PDA

Просмотр полной версии : Прошу совет.



Novice
24.11.2006, 19:07
Очень нужен совет. Вчера, во время прогулки, моя шиншилла упала(вообще-то она попыталась спрыгнуть, а я попыталась ее поймать, чтоб-она не ушиблась, вобщем саму на себя злость берет :evil:)с высоты человеческого роста. Мне показалось, что шиншилла стукнулась моськой об пол. После этого я отнесла мышку в клетку, а она как-то странно начала кукожиться, сначала трястись мелкой дрожью, потом как будто тужиться(сжалась вся в комочек,хвост высоко задрала и глазки прикрыла), а потом стала двигаться,но сложилось впечатление что у нее плохо работают задние ножки и нарушилась координация. Я очень сильно испугалась за нее, но спустя 15-20 мин., мышка вроде отошла, стала подвижней(правда с координацией не все в порядке), потом ушла в домик и больше не выходила. Я всю ночь прыгала вокруг клетки, смотрела-дышит-ли, двигается-ли... Утром мышка сидела как ни в чем не бывало, почти всю еду съела(да и каков было не мало), только глазки были не блестящие. Сейчас прыгает,бегает,вроде как все хорошо.
Скажите пожалуйста, что это было? Может стрес, а может сотресение? Может ее чем-нибудь попоить надо? Помогите разобраться!!!

24.11.2006, 21:15
Конечно мог бы быть сильный ушиб и сотрясение.
Ведь шиншиллы далеко не белки, за ними надо присматривать.
Запрыгнуть они могут высоко, да назад прыгать это проблема,т.к. и лапки могут сломать и сильно ушибиться.
Снесли-бы Вы ее к врачу по-возможности.
А так, что можно сказать, наблюдайте, что бы не было ухудшения.Попробуйте сами ее прощупать; а если что-нибудь внутри? Лучше конечно снести к врачу.
Да Вы и сами это знаете...
У меня один раз разбежался, да об стену как ударился, испугался, плакал, сидел съежившись, а потом успокоился и опять забегал-запрыгал.
Желаю Вам не болеть.

Sir
24.11.2006, 21:26
Если ест, пьет, какает и прыгает хорошо, то не надо ничем попоить :)
Просто понаблюдайте еще пару дней. не будет ли нарушения координации.

Заинька
25.11.2006, 00:22
Вы ее когда выпускать будете смотрите на нее. Ровно ли бежит.
Если нет-нарушена координация. Тогда точно сотресение есть.

а то, что глазки не блестят. Может показалось? Видит нормально? Если все окей, не переживайте.

Novice
25.11.2006, 15:48
Вроде ведет себя моя девочка нормально, вчера много вечером бегала, прыгала, правда каждое неуверенное движение теперь кажется подозрительным. :?
А вот еще один вопрос в связи с этим возник. Я пою свою девочку Мультитабсом, но почитав его состав, не обнаружила в нем витаминов группы В. А в медицинской одной книжке я вычитала что,цитирую:"Гипердозы витамина С приводят к увеличению потерь из организма витаминов В12, В6 и В2". Правда книжка была для людей :) . Но в любом случае витамин В тоже важен,т.к.(опять цитирую):"При недостатке витамина В шиншилла дрожит, иногда волочит задние ноги, может погибнуть..." Вобщем я к чему, никто не пробовал давать своим питомцам пивные дрожжи, ктр. продаются в аптеках и содержат группу витамина В?

Эля
25.11.2006, 15:57
Если есть недостаток витамина В то можно мильгамму проколоть. Там все витамины группы В есть. А вообще я, например, даю злаковые шиншиллам. там как раз витамин В есть.

Novice
25.11.2006, 16:00
Ну колоть-то это надеюсь не придется. А злаковые, кроме овса,какие еще можно, и где их взять,т.к. в зоомагазине только овес, да и его моя мышка не очень жалует.

Эля
25.11.2006, 16:04
В супермаркете. где ж еще. Горох, чечевица, пшеница, гречка.

Novice
26.11.2006, 15:05
А от гороха не пучит их, а то моя может его до посинения есть. Я даю по 3-4 шт. через 2-3дня. Это нормально?

Эля
26.11.2006, 15:17
Конечно, может быть вздутие если давать не в меру. Я просто смешиваю гранулы и прикорм и насыпаю из смеси уже. У меня получается где-то, наверное, по пять половинок горошинок на две моськи. Но они его плохо едят. Вот чечевицу это да. Сметают.