PDA

Просмотр полной версии : Как правильно ссаживать самку и самца?



Olya
22.11.2006, 15:35
Приобрела недавно своей Марго друга и вчера выпустила шиншилл вместе погулять, так бедный мальчик, летал как пуля. Когда он попытался забраться к ней в клетку, она его чуть не порвала на тряпки и все время нападала на него.Сейчас шиншиллы живут в разных клетках. Что можно сделать, что-бы они подружились?

Люля
22.11.2006, 15:59
Поставить клетки рядом, чтобы снюхивались, но не пооткусывали пальцы друг другу, давать купаться в одном песочке, чтобы запах перемешался, потом пытаться знакомить на руках, и только потом пытаться подсадить самку в клетку самца. ;)

Olya
22.11.2006, 16:46
Спасибо Люля, а если я их буду знакомить на руках, не попаду под раздачу?

Клариса
22.11.2006, 18:01
У меня было два опыта знакомства самца с самкой.Первый закончился крахом, потому что я сразу же посадила их вместе.Самку пришлось продать.Потому что и через два месяца самец кидался на неё и всё заканчивалось драками до крови.
Второй опыт закончился на Ура.Месяц держала их рядом в разных клетках, ставила по очереди один песок.Потом посадила вместе в одну переноску и только после этого под неусыпным контролем - в одну клетку.Сейчас дружат, спят в одной клетке .Мы счастлтвы.

Olya
22.11.2006, 18:39
Я надеюсь, что все обойдется...мальчик у меня джентельмен, а вот девочка оказалась злюкой,но буду следовать Вашим советам и надеюсь - подружатся

Sir
22.11.2006, 20:51
Почему девочка злюка? Просто она защищается.
Очень редко когда посадил шиншилл вместе и они не дерутся.
Я ссаживаю обычно через переноску. Сначала обоих мариную в отдельных переносках (тесных) несколько часов. Потом в одну их сажаю (тоже тесную обязательно). Если там начинают крякать или цапаться, встряхиваю. И так несколько часов за ними наблюдаю.
Даю им вместе чего-то вкусного поесть (в пересноке же). Потом если уже сидят там спокойно (а лучше уже друг на друге), то высаживаю в клетку (к мальчику). Если дерутся, обратно в переноску. Как правило за 1 день ссаживаю.
Бывали сложные пары, с ними чуть дольше мучалась - два-три дня.

Anastasia
22.11.2006, 23:16
Мне понравился совет,который здесь всем дают-если и в тесной переноске вдвоем пытаются драться,то переноска ставится на работающую стиральную машинку или просто кидается в машину и с ней катаемся кругами какое то время (главное чтобы их потряхивало-тогда некогда драться)Сама не пробовала,но говорят действует.

Эля
22.11.2006, 23:34
Это типа шутка?

Sir
22.11.2006, 23:38
Нет, я правда это читала тут.
Когда в машине катаются - успокаиваются. Писал кто-то.

Anastasia
22.11.2006, 23:57
Это я на немецком форуме о шиншиллах такое вычитала.На самом деле такие советы дают.Когда в первый раз увидела мне тоже было смешно,но потом подумала что вполне логично-их трясет,они успокаиваются (это же совет для тех случаев,когда трудности с ссаживанием и шиншиллы дерутся даже в сидя вместе в тесной переноске)

Unatka
23.11.2006, 00:06
Мне кажется, они не успокаиваются, а, наоборот, настолько пугаются, что им не до драк уже. Это я серьезно. )

Anastasia
23.11.2006, 00:51
Ну да,я тоже думаю что пугаются,поэтому и "успокаиваются" Тем не менее пишут,что помогает.

Da_Pupa
23.11.2006, 08:37
А я думаю про машину вполне реально, так как гдето читал чтобы шилла привыкала к рукам и успокаивалась её надо покачивать на руках, ну а тут машина вместо рук :lol:

Эля
23.11.2006, 12:08
Анастасия, они, что, серьезно засовывают клетки в стиральную машину?

Olya
23.11.2006, 13:19
Почему девочка злюка? Просто она защищается.
Очень редко когда посадил шиншилл вместе и они не дерутся.
Я ссаживаю обычно через переноску. Сначала обоих мариную в отдельных переносках (тесных) несколько часов. Потом в одну их сажаю (тоже тесную обязательно). Если там начинают крякать или цапаться, встряхиваю. И так несколько часов за ними наблюдаю.
Даю им вместе чего-то вкусного поесть (в пересноке же). Потом если уже сидят там спокойно (а лучше уже друг на друге), то высаживаю в клетку (к мальчику). Если дерутся, обратно в переноску. Как правило за 1 день ссаживаю.
Бывали сложные пары, с ними чуть дольше мучалась - два-три дня.

Спасибо за совет!!!
Они уже вчера вечером вместе гуляли без драк.

Клариса
23.11.2006, 14:05
Поздравляю!Мы же покупаем вторую шиншиллу не для того, чтобы держать их раздельно.Мне теперь, когда у меня в одной клетке мальчик и девочка, телевизор не нужен.Они ведут себя так прикольно, что можно наблюдать за ними часами.

Нюся
23.11.2006, 16:08
Через два дня привезу дружка своей малышке.Заранее боюсь.Как пройдет знакомство.Успокаивает только то, что они еще маленькие и не будут драться как взвослые шинши :roll:

Sir
23.11.2006, 16:16
А им по сколько у Вас?

Anastasia
23.11.2006, 16:33
Анастасия, они, что, серьезно засовывают клетки в стиральную машину?
ой Эля и я и не подумала что я такое написала-не в нее конечно а на стир машину сверху :D

Клариса
23.11.2006, 16:43
А-а-а, а мы-то сидим спорим ,воду наливать в машину, или так их прокрутить, и в каком режиме? :lol:

Anastasia
23.11.2006, 18:47
А-а-а, а мы-то сидим спорим ,воду наливать в машину, или так их прокрутить, и в каком режиме? :lol:
и вместо порошка песка засыпать :lol:

Sir
23.11.2006, 18:52
Точно. Заодно и искупаются.

Anastasia
23.11.2006, 19:04
а над режимом и думать не надо-тот,что для шерсти,самый нежный :lol:

Клариса
24.11.2006, 09:10
Да,девчат, смех-смехом, а вопрос -то действительно серьёзный.
На себе прочувствовали.Так что спасибо этому форуму,где можно получить вопросы на все ответы.

Da_Pupa
24.11.2006, 10:56
а я обычно насыпаю песка в тазик и их там полощу еще мне очень нравиться тереть их об доску такую для стирки реблистую :)))

Druida
24.11.2006, 18:24
знаете, попробовала вчера своих посадить в тесную переноску =) они были шокированы, и друг на друга не бурчали, а неплохо так лазили и нежно покусывали чужие ушки =) но вместе жить нам еще рано, невесте еще рости и рости =)))

Sir
24.11.2006, 18:27
А зачем Вы тогда их в переноску сажали?

Druida
24.11.2006, 20:54
ну чтобы они познакомились поближе = ) мы их до этого знакомили только через прутья клетки, и мальчик сильно на девочку ругался и пытался лапами ее бить.. я боялась что он может грызнуть ее за нос или лапки =( теперь отношения стали заметно теплей =)

Sir
24.11.2006, 21:17
Ну не знаю. Я чего-то не уверена, что раньше времени их стоит знакомить просто так. Иногда им нескольких секунд хватает, чтобы покрыть самочку. Сколько уже таких случаев было :(

Druida
24.11.2006, 21:43
окей, прекратим эксперименты..

Poison
18.12.2006, 21:31
Мои шинши привыкли к друг другу достаточно быстро! Ноилучший вариант это посадить шинш в переноску, но смотреть за их поведением. Привыкнув к друг другу. Будет все отлично. А вот история про моих шинш! :D Вот мой отчет о проведенной недели моего мальчика Степана и его подруги Матильды. Первый день мы их вместе гулять не пустили. Все таки для Моти это новая обстановка. Первая гуляла моя девочка. Все обследовала и сама зашла через 2 часа в клетку. Затем вышел Степан. И тут началось! Поняв что по его любимым местам кто то полазил, он в ярости носился, вынюхивал каждый уголок, охраная свою клетку и купалку. Нагулявший зашол домой спать. Когда отдахнул поднесли к его клетке, клетку с Мотей. Он злился, напыжился, тявкал на нее. А она всего лишь красовалась перед ним. И поднимится на лапки, и спинкой повернется, и корм в лапки возьмет :D . Ночью Мотя вела себя тихо, а Степан носился. Лишь под утро уснул. На второй день выпустили гулять вместе, он со всей люовью к ней, а она на него с тявкала, во все стороны летали какашки ( прошу прощения ;) ops: ) и пух. Но все же вместе зашли в свои клетки, и спать. На третий день все тоже самое. На четвертый как то за друг другом побегали и все, правда Мотя дала себя обнюхать. А вчера уже играли. Всесте отдыхали в любимом месте под столом и ласкались, нежно покусывая друг друга! Когда Мотя спит после хорошой прогулки, а вот Степан держится лапками за прутья клетки, смотрит на свою девочку, что отдыхает в соседней клетке и раздает такой звук похожий на мурлыканье. :D А вот и продолжение темы! Новая история. Степан с Мотей гуляют как обычно, затем Мотя заходит в клетку отдахнуть, тем временем Степан все гуляет. Ага! Спит! Значит надо ее закрыть. Подходит к клетке, лапками берется за дверку и ракрывает! Мотя просыпаясь от шума кладет головку на выход. Степан прогуляется и по новой! Сиди женщина дома.! И все ему удалось закрыть Мотю в клетке. :lol: И еще! Вчера Мама купила горячего хлеба, отрезала пару кусочков и отошла на секунду. Поворачивается, а там... Степан сидит на столе, заметив что Мамка его видит. Быстренько схватил корку, и рванут на пол. Раскрашив весь хлеб по полу, посматрел с недавольным видом на ее, и больше не подошел к ней, за вечер неразу!

Анастази
19.12.2006, 18:44
Вот посмотришь, так у людей в большинстве случаев все ладно выходит...
А мне беспокойно, т.к. самой предстоит ссаживать самку и самца. Самке почти 7 месяцев, самцу скоро 4. Девочка первая у меня появилась, любимица разбалованная и эгоистка жуткая! Когда появился мальчик, она всю ночь грызла прутья клетки, пытаясь прорваться к нему. Когда же он приближался, она просовывала мордочку между прутьями, рычала и пыталась его грызануть. Когда ставлю ей его песок, она минут 5 его обнюхивает, уходит, потом с неохотой купается. Если я сую к ней руки, после того, как почешу мальчика, она убегает (раньше садилась на ладошку и позволяла себя чесать).
Не знаю, что делать. Почему она так агрессивна (клетки рядом 2 недели стоят, вроде должна привыкнуть к запаху)? Боюсь их вместе выпускать и сажать в одну переноску, ведь девочка даже сидя на моих руках пытается его цапнуть за нос... Да и крупная она, а он миниатюрный, слабее самочки, боится ее жутко :(

Sir
19.12.2006, 19:04
Если он миниатюрный, то подождите еще, пусть подрастет. Ничего страшного не случится :)
Ему ж тоже будет тяжело такую большую даму уговорить ;)
Через месяц-два они сравняться могут в размерах, а там уже и ссаживать будете. А может быть ссадить в течку девочкину, некоторые из них в эти периоды покладистые и любезные становятся :)

А какой вес у них?

Анастази
19.12.2006, 19:11
Самка 470, самец 300 грамм.

Sir
19.12.2006, 19:28
Можно и не ссаживать еще месяц-два смело. И самочка не сильно большая-то, да и самец покуда совсем малышонок. Пусть подрастет :)

Катёнка
19.12.2006, 20:26
Ох... и мне это предстоит через месяц. Клетки рядом уже 2 недели стоят, а Рич все равно на нее тявкает и через прутья моську свою тянет, дабы искусать :? Садюга, мелкий!

Анастази
19.12.2006, 20:50
Sir, ну да, он подросток :) буду растить, что ж поделать. Когда я его купила, он ваще мелкий был, недокормленный. 227 гр в 3 месяца, сейчас отъедается, помимо гранул овсянку трескает, витаминчики всякие, кальций, зародыши пшеницы и крапиву.
Катенка, напишите об успехах, когда у Вас ссаживание получится ;)

Sir
19.12.2006, 21:58
Не переживайте. Через прутья они все гавкают :) А когда помаринуешь как следует в переноске, садятся нормально ;)

Анастази
20.12.2006, 10:18
Вчера выпустила своих гулять вместе. Самочка проявляла к самцу интерес, а он от нее убегал. Так они побегали минут 20 друг за другом, самка на него напрыгивала, но не кусала.
Потом я посадила зверей в клетку к мальчику. Самец залез в домик, самка все обследовала, поела сена, крапивы из его кормушки, искупалась в его песочке, после чего отправилась к мальчику в дом знакомиться. А этот паразит как кобра шипел и нападал, пытаясь девочку цапнуть за нос. Паула встала на дыбы и пульнула струю в дом :) Потом они улеглись спать вместе на крыше дома, Пунш даже выкусывал у девочки за ушком.
Я обрадовалась! Оказывается, рано... Минут через 10 Паула стала к нему приставать, обнюхивать и покусывать... Мальчик носился от нее по клетке, огрызаясь. Вставали на задние лапки, Паула его нюхать лезла, а он огрызался... Рассадила :( Пунш всю ночь метался по клетке и скулил... Паула дрыхла.
Сегодня опять выпущу гулять вместе, потом снова посажу в его клетку, предварительно потерев друг у друга под хвостом и буду наблюдать за развитием отношений.

Катёнка
20.12.2006, 22:26
Сегодня опять выпущу гулять вместе, потом снова посажу в его клетку, предварительно потерев друг у друга под хвостом и буду наблюдать за развитием отношений.
А зачем под хвостом-то тереть? :shock:

Poison
23.12.2006, 22:45
Анастази Не спеши! Пусть мальчик подрастет. Сперва выпусти погулять его, а потом ее. Так будет легче, и она быстрее привыкнит к нему. Он для нее сейчас конкурент и это нормально. :D

Эля
23.12.2006, 22:58
Под хвостом моськи трут чтобы запах от зверя был идентичный собственному Так меньше агрессии зверь проявляет.

Катёнка
24.12.2006, 13:09
Ни разу не слышала.. Ну надо же :) Эля, а как часто тереть надо что бы они привыкли к запаху?

Poison
24.12.2006, 13:31
Анастази Рада за вас и ваших малышей! :D

Эля
24.12.2006, 14:54
Да один раз, в принципе. Потер так омновательно и ссаживаешь))) У меня иногда помогает, а иногда нет)

Катёнка
24.12.2006, 15:48
Ладненько, щас натру и посажу в переноску часа на 2. Посмотрим что получится :lol: А он не сможет прям в переноске её того :oops: ну сами понимаете?

Poison
24.12.2006, 15:51
Катёнка Удачи и жду отчета! Если переноска маленькая, то "того" может и не быть! :D

Эля
24.12.2006, 16:07
Можети в переноске. Где угодно может. Было бы обоюдное желание у них)))

Poison
24.12.2006, 16:09
Еla :D

Катёнка
24.12.2006, 16:22
Хммм.. они же почти не знакомы. Она у меня дама с характером, надеюсь на ее добродетель :lol: Что б вот так, сразу с малознаклмым мужчиной... ;)

Эля
24.12.2006, 16:24
Запросто. Глазом не успеешь моргнуть как она уже всю свою добродетель растеряет)))

Катёнка
24.12.2006, 16:30
:vyazhem: и стану я бабулей через 4 месяца... :)

Эля
24.12.2006, 16:38
Вполне вероятно. А если ты их уже знакомила, то может, уже почти бабуля. На своих шиншиллах я могу сказать, что при ссаживании самца и самки в маленьком возрасте, у меня ни разу, ни одна самка не забеременела от щенка-самца. Даже как-то наоборот получается. Ссадишь их малышами, а они и сидят до года и больше. Фиг знает почему. Вроде выросли уже, могут и "того", а не хоЧут. :lol:

Катёнка
24.12.2006, 16:46
Ну у меня то парень взрослый ;) 2 года почти. Это Гвиня мелочь пузатая ))) И меньше его в два раза, хотя ей 7,5 месяцев. Может она и правда из-за своего окраса медленно растет. Так смешно- когда я клетки рядом поставила, он кидался на прутья, тявкал, носился по этажам кужа она прыгнет, туда и он. А она ноль внимания (кокетка, блин). А вот сейчас все с точностью до наооборот. Теперь она его как женщина не интересует :lol:

Эля
24.12.2006, 16:55
Так а сколько самка весит? Я не нашла в темке.

Катёнка
24.12.2006, 16:59
Весов, блин, нет у меня. Но когда ее последний раз взвешивали (28 ноября) весила 450 гр. А он весит 650гр.

Эля
24.12.2006, 17:06
Ну ссадить можно, в принципе. Самец, конечно, великоват для самочки. Но выбирать не приходится ведь.

Катёнка
24.12.2006, 17:10
А если подождать? Не хочу я девочку мою в столь нежном возрасте угробить...

Эля
24.12.2006, 17:20
Можно подождать. Только вот я не уверена, что самочка сильно вырастет. Они, как правило, вес набирают во время беременности и потом уже не скидывают. Например, у меня самочка 450 грамм. Набрала вес за беременность 150 грамм. Родила и вес остался на отметке в 550 грамм. Но советовать тут ничего нельзя. Все звери индивидуальны. Поэтому лучше, конечно, подождать. Бывает и так, что самка рожает, а потом вообще вес не может набрать никак. Просто у меня с таким весом самок две всего. Они и приехали ко мне с маленьким весом и расти никак не желают. Хотя рожали обе нормально вполне.

Катёнка
24.12.2006, 22:50
Докладываю. Посадила их в переноску и не успела закрыть крышку, как мой Ричард начал кусать малышку :cry: Она бедненькая, распищалась.А он вцепился ей в затылок, лапами дерет мех и грызет шейку :cry: :cry: :cry: Гад мелкий! Мы ее сразу вытащили. Муж ее на руки взял, а я Ричарда. Так его аж трясло всего от злости! Я его держу, а он на нее смотрит и трясется! Чего делать то? :?:

Заинька
24.12.2006, 22:58
Катенка, ну раз он у вас такой злюка, попробуйте как я...
Я пускала их вместе гулять в закрытое помещение(типа коридора). Все двери закрывала, оставляла только маленькое просматриваемое место. Выпускала. И смотрела за ними. Только он начинал на нее крысить, тут же его за хвост хвать(только за основание). Подержу так маленько и опять отпускала
Через пару раз начали переносить друг друга.
Просто в переноске ей даже защитится сложно, раз он взрослее и сильнее. Да и убежать некуда...

Катёнка
24.12.2006, 23:05
Да я вот тоже подумала,проще наверное их просто погулять выпустить по комнате. Но опять же вопрос... Она у меня всегда в одной комнате гуляла, он в другой. В какой же их комнате обоих выпускать? На его территории или на ее? :roll:

Poison
24.12.2006, 23:11
Катёнка
Создай общюю территорию!

Заинька
24.12.2006, 23:11
лучше на ее, мне кажется. Просто если он агерессивный, то пусть она себя увереннее чувствует.Хотя, думаю, все равно особо ими там не "пахнет". Они ж не сутками там живут.
Напишите о результатах.

Катёнка
24.12.2006, 23:14
Катёнка
Создай общюю территорию!
Третью комнату что ли создать? :lol:
В коридоре не могу, у меня там нет дверей :lol:
Щас на ее территории выпущу, напишу потом как чего.

Катёнка
24.12.2006, 23:21
Он за ней носится, покусал хвост :evil: Она от него носится, а он кусает ее. загонет под клетку, она не может вылезти, а он хвост кусает :x

Катёнка
24.12.2006, 23:27
Закрыла их в клетках. Гвиню в Ричину клетку, а Ричарда в Гвинину. Пусть принюхаются. Оставлю на всю ночь. Можно же так сделать?
Теперь у Гвини на попе нет клока шерсти... Блин, я его... :evil:

Unatka
24.12.2006, 23:34
Катёнка
Создай общюю территорию!
Третью комнату что ли создать? :lol:
В коридоре не могу, у меня там нет дверей :lol:
Щас на ее территории выпущу, напишу потом как чего.

Снимите для них комнату в коммуналке 8-)

Катёнка
24.12.2006, 23:36
Дык с такими темпами их знакомства, никаких денег на комнатенку не хватит :lol:

Poison
24.12.2006, 23:45
Катёнка Это конечно да! Но попробуйте все же! :lol: :lol: :lol:

Lanvin
24.12.2006, 23:52
Катенка, я читала где-то, может даже и здесь:)) что шиншиллу-агрессора можно посадить в маленькую переноску и поставить в клетку, где свободно бегает вторая шиншилла. На какое время - не помню, но час-полтора-два точно. Потом выпускают из переноски, если дерутся, то снова сажают. Обещали, что помогает.

Poison
24.12.2006, 23:53
Катёнка
Попробуй, что советует Lanvin :)

Solni
24.12.2006, 23:57
я б не стала так делать.. шинши при контакте через сетку очень люят откусывать друг дргу пальцы... :brbr:
у меня есть пара, которую я недавно ссаживала очень сложно. Пришлось "мариновать" в тесной перноске несколько ночей. Днем сидели в большой клетке, с двумя домиками, где каждый мог при желании спрятаться. Но без легких покусов все равно не обошлось к сожалению.. у парня сложный характер.. :(
Хотя таки ссадились в результате.

Lanvin
25.12.2006, 00:00
я б не стала так делать.. шинши при контакте через сетку очень люят откусывать друг дргу пальцы... :brbr:
у меня есть пара, которую я недавно ссаживала очень сложно. Пришлось "мариновать" в тесной перноске несколько ночей. Днем сидели в большой клетке, с двумя домиками, где каждый мог при желании спрятаться. Но без легких покусов все равно не обошлось к сожалению.. у парня сложный характер.. :(
Хотя таки ссадились в результате.

Да насчет пальцев я тоже сейчас сообразила. У меня когда Элькина Шаня жила временно, половину шиншилл перекусала через прутья, ужас(((

Bianka
25.12.2006, 01:50
Заранее извиняюсь, что вклиниваюсь в чужую тему - новую создавать не хотелось.
У меня мальчику 2,5 года, вес 650 г., девочке 6 месяцев, вес 440 г. Живут в разных клетках, гуляют по очереди. Никакой агрессии друг к другу ттт не прояляют, знакомы 4 мес., общаются через решетку.
Как вы думаете, можно уже их гулять/ссаживать вместе или дать девочке еще подрасти?

Poison
25.12.2006, 01:56
Bianka Можете попробывать вместе выпустить погулять! А так до 7-8 мес не рекомендуют сажать в одну клетку. Прислушайтесь, кто что еще скажет!

Катёнка
25.12.2006, 08:20
Всю ночь просидели не в своих клетках. Встаю, подхожу к клетке Ричарда, он стоит на задних лапках в агрессивной позе, высунув нос через прутья по самые небалуйся, и сверкая злыми бусинками, следит за каждым Гвининым движением! Кошмар!!! Я своего шинша никогда ТАКИМ злющим не видела. И еше кое что заметила. Когда я с ней начинаю играть, разговаривать, в общем обращать внимание, он как будто меня ревнует, с мужем кстати тоже самое. Я его никогда не ущемляла ни в чем, если даю вкусняшки, то всегда обоим и одинаковые... Что с ним вообще происходит, псих какой-то? :evil: Переноску и правда как-то боязно ставить... Он и правда может ей пальчики пооткусывать, не сомневайтесь :cry:

Заинька
25.12.2006, 16:54
Катенка, я тут читала, что можно подавать мяту для успокоения. Конечно, корень зла у него в другом. Ревнует, наверно. Или просто такой агрессивный.
А у Вас большая клетка? а если ее поделить пополам, без права доступа. И менять их местами... Понимаю, запарно, но на войне все средства хороши. Просто если он ее не примет, собака, так и придктся деражать отдельно пока самка не вырастет и сможет постоять за себя! :twisted:

Bianka, я бы пока не ссаживала. Парень взрослый, покроет на 1-2-3. А она маленькая. Подождите. :wink:

Solni
25.12.2006, 17:34
Бьянка, в идеале вес самки должен быть 500 гр, чтобы ссаживать. если он меньше и не очень-то растет, то подождите месяцев до 8

Катёнка
25.12.2006, 19:40
Заинька, клетка то немаленькая, но загвоздка в том что ярусы сделаны по-дуратски и я не могу перекрыть этажи. В моем фотоальбоме есть фото. Что с ними делать, ума не приложу :?

Заинька
25.12.2006, 23:57
Катенка, ну в ваших альбомах сложно что-то понять по полкам, может быть просто разграничить клетку деревянной доской пополам, а полки поделить поровну. Еще можно полочки самим наделать. Из дерева и прикрепить к решетке.

Запара, понимаю, но вдруг поможет.

Катёнка
26.12.2006, 22:25
Я их щас вместе гулять выпускаю. Он ей по попы выдрал! :evil: И хвост покусал, но что делать, хоть так. Иного выхода я не вижу. Она от него шарахается и бежит к нам на ручки!

Bianka
27.12.2006, 17:11
Спасибо за ответы!
Значит еще подождем со знакомством :D

Анастази
17.01.2007, 11:30
Уф, в мире стало на одну шиншиллосемью больше! Мои благополучно ссадились после 18ти попыток знакомства =) Причем агрессор у меня самец, вот он и сидит теперь в клетке у самки, а она его гоняет, муштрует и балует выкусываниями шерстки. Такие милые звери, влюбленные ;)

Sonne
12.02.2007, 21:58
Прочла темку, так хоть успокоилась, что все шиншики такие агрессивные вначале. А то я уже думала, что это только мой зверь такой злюка :twisted: У меня мальчику где-то 1,5 года и он весит 700г, а девочку мы только купили, ей скоро будет 3 месяца, она весит 275г. Конечно, времени ещё много, чтоб их подружить, но он тоже очень агрессивно настроен... Я то думала, что они сразу полюбят друг друга, думала мой Саймон обрадуеться, что у него теперь подружка есть (для него же всё делаеться), а он фыркает и пытаеться укусить её через клетку... Но ничего, будем ждать потепления их отношений :)

Nafanja
13.02.2007, 21:11
Мои сначала друг на друга внимания не обращали, зато потом началось: Нафаня боксировал, Соня стреляла в него мочой :oops:
Правда это продолжалось недолго, я их за 1,5 дня ссадила, живут уже 10 дней, вроде полюбили друг друга :wink:
(Соню подсадила сразу, потому что она уже большая, ей год)

Bee Maya
06.07.2007, 10:52
Какие все заботливые мамочки! а мне только предстоит ссаживание :) но вот переживаю - моему мальчику уже три годика, невесты у него еще не было. я хочу купить маленькую девочку ему, вырастить и тогда ссадить. про раннюю беременность, отдельные клетки я знаю, начиталась, волнует другое: примет ли мой взрослый мальчик вообще самочку? были ли у кого-то случаи ссаживания взрослых шушиков?

Alla
09.07.2007, 21:18
Я наоборот - взрослой самочке молоденького "козлика" подсаживала. Все было: дедовщина, гоняла от седя и с лучших мест, но особо не террорезировала его. Потом полюбила и стали детей воспитывать вместе. Хотя к взрослой самке труднее подсаживать нежели наоборот.

olyashka
24.01.2012, 14:27
Помогите!!!! Случилась катастрофа!!! Нет, скорее авария. Поскольку пока все живы...
Начну с начала. У нас была самка. 3-4 мес жила как королева. гуляла сутками, в клетку садили редко. короче вырастили эгоистку.
затем нам отдали пару, от которой целый год не могли получить потомство. (как потом оказалось самец не способен оплодотворять, видимо предыдущему владельцу в питомнике продали его уже бракованным). Самка наша с удовольствием через 2 дня к ним присоединилась. они сидели в клетке, она гуляла, а потом сама к ним и залезла. год жили мирно. но малышей мы не дождались. и финансов тогда не было. короче купили мы 4 мес назад 2х молодых самцов (не братья). сначала я подсадила мес назад Чучундру (не "нашу самку") к старшему из новеньких. всё прошло более менее спокойно. Битвы длились сутки. Решила продолжить. Нашу Машку я искупала в песке Малыша. затем разделили его клетку фанеркой с отверстием, чтоб могли "общаться"... и тут началось. Машка в клочья разодрала ту фанерину, не смотря на то, что мы ей всё время всячески мешали, добралась до Малыша и гоняла-гоняла... Немедля рассадили. в итоге у самца не досчитались шерсти на спине и... рваная рана на голове. Я в ужасе... муж тоже. и это всё за 2-3 часа при нашем присмотре. перед знакомством клетки были рядом всё время. Самка интереса не проявляла к новичку никакого...
я распрощалась с новыми попытками их знакомства. даже после исцеления самца.
Машка к предыдущему самцу вернулась без проблем. от него не было никаких претензий к ней. просто поцеловались и пошли в домик спать.
А Малыша теперь лечим с мужем. скажите, пожалуйста, теперь : как долго заживают раны у шушек и какие антибиотики им можно давать и в каких количествах? может кто знает. хотя, наверно, до такого не у кого не доходило. Я боюсь нагноения раны, ведь в рану постоянно попадает шерсть. Я так понимаю, что под кожей на голове у них практически нет мышц. Помогите, пожалуйста, мы очень переживаем. песок естественно для него сейчас недоступен!

Эля
24.01.2012, 15:25
Надо выстричь весь мех около раны, чтобы она была видна.
Затем промывать хлоргексидином и мазать зеленкой.
Колоть в холку Байтрил (2.5%) 0.2 плюс физраствор в таком же объеме (то есть разбавлять антибиотик физраствором)
Ранку проверять постоянно. если корочка образовывается - смотреть чтобы по ней не скапливался гной.
если скапливается - сдирать корку и опять обрабатывать.

olyashka
25.01.2012, 11:55
Спасибо, Эля, большое! Мы всё так и делали. Я по образованию ветврач. Только вот про дозы у шуш мало знаю и о том как они разные препараты переносят (нас этому, к сожалению, не учили))) ). Я пока давала с водой детский Амоксициллин, по 0,25 который, по 1/4 таблетки. Ну а теперь, пожалуй, колоть будем. Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Пудра
26.01.2012, 10:00
Хочу поделиться и своим малым опытом. Несколько дней назад ссаживали 2 пары. Боялась жуть за одну парочку. Они оба с очень взрывоопасным характером (Делла и Пряник). Вторая пара оба пофигисты (Плюша и Никитка). Особо я их между собой не знакомила, так иногда муж на руках подносил шуню к соседней клетке на минутку и всё. Первых начала ссаживать активных. Подержали их моськами у хвостов и запустили в клетку. Я села рядом и жду когда ледовое побоище начнется:figovo: Ссаживала я их в нейтрально клетке, поставила 2 домика, насыпала свежего корма и поставила купалку. Пряник не проявил никакого интереса к даме и уселся с обиженным видом на верхней полке, а Делла ушла купаться и тоже совершенно проигнорировала кавалера. Минут 10 ничего не менялось и я пошла ссаживать 2 пару. Поскольку они оба жуть какие спокойные, я просто запустила Плюшу к Никитке. Он смотался в домик и вылезать не хотел. Плюша сначала посидела в уголочке, а потом пошла кушать, интереса к кавалеру не проявила никакого. Никита кушать у нас любит и решил тоже полакомится, но не тут-то было. Плюша окупировала миску и ни в какую его не подпускала. Потом она наелась и уселась сверху на домик. Никитка вышел через другой ход, быстренько перекусил и решил продемонстрировать как он умеет быстро бегать в колесе. По видимому это и растопило сердце Плюшы, потому что через полчаса они уже сидели рядышком и мило покусывали друг другу мордочки:love:. Я обрадовалась, что тут все так спокойно прошло и начала ждать развязки истории Деллы и Пряни. Минут через 15 после ссаживания они друг друга обнаружили и начали выяснять кто в доме хозяин. Побегали немного и мальчик спрятался в маленький домик. Выходить он отказывался категорически и Деллочку к себе не пускал. Бедная девочка пыталась достать его со всех сторон, и сверху, и снизу, и с боков. Так продолжалось почти 2 дня. Пряня держал глухую оборону, а девочка пыталась взять крепость. На второй вечер совместного проживания Делла взяла крепость штурмом и уселась в домике рядом с кавалером. С тех пор у нас мир, дружба и май в клетках. Оба ссаживания прошли без особых драк, без кровопролития. Теперь буду ждать кто из них раньше меня порадует детками:jumper:

Клариса
26.01.2012, 10:31
Очень важно, чтобы в клетке были домики, трубы, закрытые переходы.
Вот у Пудры самец благополучно отсиделся в укрытии.А вот если бы ему некуда было спрятаться,неизвестно, чем бы закончилось.

Пудра
26.01.2012, 15:16
У меня девочка так влюбилась, что мальчику теперь покоя нет) Она за ним с поцелуйчиками охотится)

ander
29.01.2012, 22:55
Лично я,сажаю в автомобиль российского производства,катаю два часа по городу,потом самке отрезаю усы.Сидят, как-будто сто лет не виделись.

olyashka
30.01.2012, 18:28
А отрезать усы - это не слишком жестоко?

lesdn
30.01.2012, 19:04
Бедная самка с отрезанными усами. Такое лучше делать только в крайнем случае, когда все доступные меры ссаживания исчерпаны

ander
30.01.2012, 19:57
А смотреть как мыхи рвут друг друга на части-это не жестоко?

lesdn
30.01.2012, 19:59
ander, а вот это и называется "крайним случаем"

ander
30.01.2012, 20:13
Чтобы избежать таких случаев ,а именно порваных ушей,кровотечений,прокусаных носов и т.д.,я сразу отрезаю усы.Вы просто можете не успеть помочь своему любимцу.Я пришел к этому методу через год.Самка без усов лучше,чем самец без уха(это в лучшем случае).

lesdn
30.01.2012, 20:16
ander, а Вы не сталкивались с тем, что самец может самку гонять, может даже и убить. А без усов у нее вообще защиты никакой нет, она практически дезориентирована в пространстве.

ander
30.01.2012, 20:23
У меня пока таких нет.А усы отрезаю только двум самкам.Остальные ссаживаются ттт хорошо.

lesdn
30.01.2012, 20:25
ander, о чем я и пишу: отрезание - самая крайняя мера. Если новички прочитают и решат, что это обязательная процедура, как же некомфортно будет многим самкам :)

ander
30.01.2012, 20:38
Опытные заводчики советовали с самого начала.Мне было жалко мышек,но очень недавно я не мог остановить кровь у красавца сапфира целый час.А если новички столкнутся с кровотечением-не известно чем все кончится.Так что пусть выбирают сами какой дорогой идти.

Эля
30.01.2012, 20:52
Это да. Лучше усы срезать, чем потом лечить порванные носы и уши.
А бывает намного хуже, когда одна шиншилла другой скальп снимает и в черепе дыру пробивает.

lesdn
30.01.2012, 20:57
Эля, ну это же необязательная процедура.
Есть шушки, которые спокойно садятся без отрезания усов, после традиционного обмена клетками, купания в одном песке и т.п.
Я знаю такой прием, но никогда его не использовал, основная причина - шушки не проявляли такой агрессии друг к другу.
И продолжаю считать его крайним средством.

Нюша 29
30.01.2012, 22:46
У меня при ссаживании тоже девочка ушко мальчику порвала, теперь на кончике из двух половинок состоит.:e-moe: А как ушки то лечить, если его порвали то оно уже не срастется обратно, да ? Или я что-то упустила. Садила за 2 дня, на разных территориях, сначала он в ее клетке-она в его на пол дня, потом на оборот. Потом в одной. А в переноске они у меня то же бойню устроили. Кстати хороший совет кто-то на форуме дал (не помню к сожалению кто, но автору большое спасибо), надо в девичей клетке поменять все местами и переставить кормушки. Не знаю как действует, но реально помогает.:)

ander
30.01.2012, 22:56
Я все методы испытал,но со всей ответственностью заявляю-отрезайте усы.Лучше пожертвовать малым и выиграть всю войну.Если бы у жены были усы...

Эля
30.01.2012, 23:17
Это не панацея. Мои и без усов друг друга рвали на части.
как один из методов - да.
Но я стараюсь по старинке. Сажать в песок, потом в переноску, трясти их там два часа)))
Потом слежу. Чем старше шиншиллы тем они легче ссаживаются. ну и малышня легко садится вместе.
А вот самки и самца, которым по году полтора два - эти стервозные.

ander
30.01.2012, 23:25
У меня гетеробежевая самка дурная,и усы отрезал,и в карцере двое суток без воды и пищи.Рвет всех.

Фоня
30.01.2012, 23:34
ander, ну у вас и методы
ссадите ее в течку к активному самцу

olyashka
03.02.2012, 00:11
Ну, уж нет. Методы методами...А вот лично я после бойни Машки и Малыша твёрдо решила, что после того, как боевые раны у Малыша заживут приобрету ему новую подружку. Желательно его возраста, ну или чуть помладше. А Машульдия пусть дальше со своим прежним самцом сидит. Я читала где-то, не помню уже где конкретно, что самка может вообще не принять другого самца, кем бы он ни был.... видать наша такая!

Эля
03.02.2012, 13:10
У меня такого за 10 лет ни разу не было.
Все самки, рано или поздно, принимали самцов.
Единственное, что выходит за рамки нормы - одна самка всегда рвала самца, стоило их пересадить в новую клетку.
Она всегда сидела с одним и тем же самцом. Не ругались, все ок. Но если я их пересаживала в другую клетку - начиналась бойня.
Она его прям в клочья грызла, как будто не он с ней до этого год сидел душа в душу.
Я просто перестала их пересаживать. И все.

olyashka
09.02.2012, 10:25
.... нашего Малыша с нами больше нет................. всё шло хорошо... ранки затянулись и корочки стали уже отходить ......... он даже очень охотно выходил гулять, а потом он резко отказался от еды и воды, 2ое суток у него был жуткий понос.... я отпаивала его отварами из риса и овсянки, бифидумбактерином, сенным настоем, ему вроде бы становилось лучше, он даже по полочкам прыгать пытался, а через некоторое время снова прятался в угол клетки и ничего его не интересовало.....
вчера я последний раз вставала в 4 утра его напоить, а утром проснулась, а он лежит в клетке и только чуть дышит.... я побежала за шприцем с лекарством......... прибегаю, а он уже не дышит..................... не смогла...............не спасла я своего Малыша..............(((((((((((((((((((
...........никто..... слышите......никто не допускайте такого, как вышло у меня....................и никакие шикарные усы не стоят ............жизни вашего любимца.......... лучше лишить шушку на время усов, чем навсегда лишиться ........... такого красавца.........(((((((((
.......... прости меня, Малыш, прости............

Olga@Lucky-pets
09.02.2012, 11:10
olyashka, Сочувствую вам, потеря любимца это всегда личная трагедия. Но я бы на вашем месте тщательно проверила корм и продезинфицировала клетки. Травмы ослабляют организм, но не вызывают понос. У меня есть самка, которая превратила двух самцов в кровавое месиво, но оба легко восстановились.

olyashka
09.02.2012, 11:56
спасибо за сочувствие.
я грешу на антибиотики... он видать из-за них совсем ослаб.
но ведь у меня остались 2 пары... буду искать утешение в них...

Olga@Lucky-pets
09.02.2012, 18:11
Антибиотики да, могли так отразиться. Для меня это очень сложный выбор - колоть или не колоть.

olyashka
09.02.2012, 18:21
но я не колола. Я после обнаружения раны дала 2 раза с водой детский амоксициллин, по 0,25 который 1/4 таблетки.... вот и всё.

olyashka
09.02.2012, 18:23
а было это 2 недели назад. (на 9той странице начало нашей истории)

malibu
12.02.2012, 17:26
Добрый день!!!!помогите!!!у меня 2 шиншиллы:самец 7 месяцев и самочка 4 месяца.Сначало я взяла мальчика ,потом когда ему было 5 месяцев мне подарили 2 месячную девочку!!!они жили в раздельных клетках(привыкали)),а недавно я их посадила в одну!!!очень друг друга полюбили)))мирно жили,игрались,правда он укоротил ей усики((())Потом самец стал издавать такие звуки,стал приставать к ней!!!наверное,у неё течка??я не знаю как определить..(((я их рассадила в разные клетки и убрала самочку в другую комнату!!но как вечер-ему плохо-не может успокоится!!пищит и она ему отвечает)))а по утрам слышу как он крякает и громко)))что делать не знаю!!!кушает очень плохо(((как его успокоить??и вообще стоит ли их совмещать????

LadyLoon
12.02.2012, 18:17
Вы очень рано ссадили шиншилл. Обычно ссаживают зверей, когда они набирают вес 500-550 грамм и их возраст 8 и более месяцев.
То что рассадили правильно, но возможно самец уже покрыл самку (. Для девочки 4-х месяцев беременность не есть хорошо, в последствии могут быть проблемы. Вам остается только наблюдать и взвешивать, если она беременна вес будет расти ( надо понимать, что он и так будет расти, так как самочка еще подросток и сама растет).
Ссаживать обратно я бы не рискнула, вдруг покрыть не успел.
Звуки издают все шиншиллы, кто-то больше, кто-то меньше.
Ест плохо, видимо из-за того что нервничает. Подавайте мяты сухой, успокоится.
Чем шиншилл кормите?

malibu
13.02.2012, 01:27
Спасибо,огромное за помощь!!!!я теперь переживаю!!!!может она не забеременила-как опредилить началась ли течка???Кормлю я кормом vitakraft regular emoution beaty,так ещё даю веточки яблони,вербы,одуванчик сушённый,ягоды боярышник,тёрн,шиповник,сушён.морковку,иногда миндаль,фундук,делаю прикорм смесь-пшено,семя льна,овсянные хлопья.

LadyLoon
13.02.2012, 14:28
vitakraft regular emoution beaty
Этот корм является добавочным, а не основным. Основной корм -гранулят. Вот тут представлены разные корма, в том числе и гранулят : http://www.chinclub.ru/threads/8802-Корм-для-Шиншилл-на-выбор

как опредилить началась ли течка
Во время течки петля у самки будет приокрыта, + белесые выделения.

LadyLoon
13.02.2012, 16:36
Почитайте еще вот тут: основной рацион питания (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)

Nadin7
14.02.2012, 14:27
А мне кажется 4 месяца не два. Смотря сколько весит. Даже если в 9 мес будет приплод - ну и что. Есть разные мнения на предмет рано -не рано. А то что вы их рассадили это стресс и не есть гуд.

LadyLoon
14.02.2012, 14:56
А мне кажется 4 месяца не два. Смотря сколько весит. Даже если в 9 мес будет приплод - ну и что.
Угу, а потом читаем слезные темы, помогите, спасите не знаю что и делать.

olyashka
14.02.2012, 15:20
А мне кажется 4 месяца не два. Смотря сколько весит. Даже если в 9 мес будет приплод - ну и что. Есть разные мнения на предмет рано -не рано. А то что вы их рассадили это стресс и не есть гуд.

да, уж попадос... и не факт, что забеременела самка. Я бы всё-таки порекомендовала в этом случае попробовать определить беременность тестом для женщин.
Да. это может показаться смешным, но в данном случае это лучший вариант, чем постоянно наблюдать привес и задаваться вопросом: "это она сама растёт или из-за беременности вес набирает?"
бывает, что и у собак и у коров беременность тестом определяют (если животное слишком активно или агрессивно относится к попыткам его обследовать). Эмбрионы ведь не зависимо от вида животного выделяют в кровь гормон, на который реагирует тест. Другое дело - его кол-во. Но думаю, что должно хватить...
Я у своих правда не пробовала, потому что думаю, что подаренная самка в положении, а моих рук боится как огня. Трогать не буду, лучше просто подожду. А Машка через чур активна, не могу поймать момент. Но тестами дешёвенькими на всякий случай запаслась... вдруг кого из них подловлю с "мокрым делом"))))))

malibu
14.02.2012, 20:34
спасибо за советы!!!Пока Рич мой успокоился немного-уже по лучше стал есть,я её совсем не показываю!!!)))но сколько это продлится???а вдруг они потом не приживутся???
а на счёт теста не знаю как подловить!!!она у меня реально стала поправляться,и не факт конечно ,что плодик,может растёт...кушает очень хорошо))

LadyLoon
14.02.2012, 23:16
а вдруг они потом не приживутся???
Если девочка все-таки не беременна, то дождитесь 8 мес, 500гр веса и опять ссаживайте. Если беременна, то раньше ссадить можно.

Nadin7
15.02.2012, 07:05
Никто что-то не кричит у кого шиншиллы в 9 мес рожают спасите- помогите! (можно посмотреть по датам у заводчиков) И кстати вес шиншиллы не обозначен. Если 480 - что ждать с неба звезды сидеть. Почитайте статистику - они в паре набирают вес еще лучше и к 2 годам такие шиншиллы в весе ничем не уступают, да и ссаживаются проще до года. (Своих пятимесячных не ссаживала, но самца вполне могу и если б так случилось - не рассаживала)ИМХО

kapushka
15.02.2012, 08:44
да, уж попадос... и не факт, что забеременела самка. Я бы всё-таки порекомендовала в этом случае попробовать определить беременность тестом для женщин.
Да. это может показаться смешным, но в данном случае это лучший вариант, чем постоянно наблюдать привес и задаваться вопросом: "это она сама растёт или из-за беременности вес набирает?"
бывает, что и у собак и у коров беременность тестом определяют (если животное слишком активно или агрессивно относится к попыткам его обследовать). Эмбрионы ведь не зависимо от вида животного выделяют в кровь гормон, на который реагирует тест. Другое дело - его кол-во. Но думаю, что должно хватить...
Я у своих правда не пробовала, потому что думаю, что подаренная самка в положении, а моих рук боится как огня. Трогать не буду, лучше просто подожду. А Машка через чур активна, не могу поймать момент. Но тестами дешёвенькими на всякий случай запаслась... вдруг кого из них подловлю с "мокрым делом"))))))

это не смешно, это глупо. Тест-полоски определяют наличие в моче хгч(хорионического гонадотропина человека), поэтому для собак-коров-шиншилл они бесполезны.
Для собак, например, есть специфический тест на беременность(основан на определении уровня релаксина)

LadyLoon
15.02.2012, 14:36
Своих пятимесячных не ссаживала
Вот с этого и надо было начинать ;)

но самца вполне могу
Самца-то понятно, можно (с нормальным весом) к более взрослой самке, а вот самку я бы не рискнула.

alveaenervle
20.03.2012, 18:06
Здравствуйте.
Чуть более месяца назад купила своему шиншу(~8 месяцев) подругу (~9 месяцев). Заводчик у которого покупалась барышня говорил, что через месяц можно ссаживать.
Живут в отдельных клетках по соседству. Мы их "знакомили". Сейчас совместно гуляют, купаются в одной купалке. Уже собирались ссаживать в одну клетку. Но на последней прогулке барышня выдернула у шиншика клочок шерсти.
На сколько это нормально/ненормально?
Можно ли их ссаживать?
Если нет, то что делать перед тем как их можно будет ссаживать?

КатеринаSol
26.05.2012, 13:57
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста:я девочку купила недавно 7 мес. ,а мальчика мы покупали месяца 4 назад и ему уже 10 мес. вместе с девочкой я купила большую клетку, посадила ее туда,но потом прочитала,что нужно девочку подсаживать к мальчику (а у мальчика клетка в 2 раза меньше),и я их пересадила, можно ли так делать???

LadyLoon
26.05.2012, 16:33
Можно

КатеринаSol
27.05.2012, 00:48
Спасибо огромное:D:DИ еще, она у меня дикая какая-то...брыкается, очень нервная, мне даже брать ее в руки не хочется(( с мальчиком легче было,он так себя не вел.
Это нормально??

мар
27.05.2012, 21:10
Замариновали шушиков...они уснули...

jezeksfelting
27.05.2012, 23:03
Подскажите, что мы делаем не так.

У нас взрослый мальчик 4года, взяли месяц назад девочку 4мес, посадили в отдельную клетку. Стоят рядом, знакомим в руках, меняем домиками, купаем в одном песке. Гуляем по отдельности, тк девочка маленькая, иногда в смежных комнатах, что бы через щель под дверью они могли пообщаться(я с одной стороны двери с девочкой, муж с другой с мальчиком), как только они одновременно оказываются у щели под дверью, наш мальчик начинает ругаться-фыркать, вонять аскорбинкой и кидаться на дверь. Спустя месяц картина не меняется :( Пару за пробовали познакомить их на диване под присмотром, тк при знакомстве на руках они вели себя спокойно, но как только они встретились, мальчик начал ее гонять и пытаться укусить.

Есть ли надежда, что они подружатся? Вернуть девочку назад не вижу возможным из-за ненадлежащего содержания ее предыдущими хозяевами(4шинша в маленькой клетке без прогулок) жалко ее, она такая милая, но на еще одну витрину у нас нет места.

Пудра
28.05.2012, 18:59
Ну для ссаживания они пока еще маленькая, нужно еще несколько месяцев ждать, чтобы ссадить. Вполне могут не сесть, потому что мальчик взрослый и привык быть один, а тут кто-то посягается на его территорию. Надо запастись большим терпением и потихоньку пытаться знакомить. Главное не спешить

jezeksfelting
29.05.2012, 00:35
Спешить мы не спешим, нам их жалко обоих, тк они оба стали немного нервными и начали по ночам буянить, чего за наши мальчуганом давно не замечалось, он в час-два ночи спокойно спатки сам идет. А теперь всю ночь буянит, мы с мужем по очереди его успокаиваем :( Думаю, что еще месяц подождем, а если не получиться, то будем искать девоньке новую семью.

Пудра
03.06.2012, 00:37
Мальчик нервничает, потому что на его территории появился еще кто-то. Вполне возможно, что со временем он привыкнет и полюбит выбранную невесту.