PDA

Просмотр полной версии : Женская доля



Vishenka
20.11.2006, 11:24
Вчера с утра заглянула в клетку и аж дурно стало - полки в крови, опилки в крови, папка и сын бегают и прыгают, а наша шиншилла мамка, Буська, сидит нахохленная, взъерошенная, явно плохо ей. :cry:
Тут шиншилла заглянула себе под живот и стала что-то выкусывать, что-то кровавое...Господи, думаю, рожать она ну никак сейчас не должна бы - два месяца прошло с последних родов, она по моему разумению и беременной-то быть не должна. Значит выкидыш..
Стала звонить своему очень хорошему ветеринару-хирургу, а он трубку не берет. Спасибо Володе (Vovis), подсказал, где в воскресенье врача найти.
Посадили Буську в переноску (эта недотрога даже не дергалась и не сопротивлялась :cry: ), и в клинику.
Далее не для слабонервных.
В клинике в врачи сразу на стол положили, вдвоем держали, а хирург осматривал. Он практически сразу сказал, что это не послед и не плод,это матка..
:cry: Матка наполовину самой Буськой обгрызенная.
Причем обгрызеная так, что еще зацепленной и уретра оказалась.
Наверно до конца своей жизни не забуду, как ее еще без наркоза осматривали, все это трогали, мяли и как она из последних силенок вырывалась :cry:
Потом сделали наркоз, удалили матку..Нашпиговали антибиотиками, обезбаливающими, стимуляторами. Потихоньку мышка приходит в себя. Сегодня с утра попила, пожевала сено.

Врач не смог сказать, отчего такое случилось.
Может, кто на форуме знает, почему такая беда? Из-за чего бывает выпадение матки?

Рожала он по одному малышу, всего 3 раза за 2,5 года своей жизни.
Причем ни разу не накладывалась беременность на кормление, т.е. она успевала в форму придти. Да и вообще, казалась удивительно здоровой и подвижной животинкой, и тут такое горе..

Как ее сейчас поддержать? Стоит ли таскать шиншиллу на уколы в клинику? Все-таки такой стресс каждый раз..
Не знаю, чего будет больше от уколов, вреда или пользы.. :?
Может, травками какими покормить?

Sabina
20.11.2006, 11:46
Бедная мышка! Очень ей и вам сочуствую, держитесь!
Думаю, без уколов антибиотиков не обойтись, они нужны, чтоб воспаления не было после операции. А сами вы не умеете колоть, если внутримышечно? Это не сложно, и не пришлось бы таскать шушеньку в больницу, думаю, ей и без того плохо.
Дай Бог, чтоб все у нее хорошо было, чтобы зажило без осложнений...

Vishenka
20.11.2006, 11:59
Внутримышечно бы уколола, но не знаю ни какой антибиотик колоть, ни в какой дозировке. :roll:

Эля
20.11.2006, 12:55
http://www.chilla.ru/01/zdo-02.html

Дозы и какой антибиотик колоть.

Держитесь. Если кушать не станет сама- подкармливайте из шприца. Почему такое произошло я не знаю. Может что-то инфекционное. :cry:

Vishenka
20.11.2006, 13:23
http://www.chilla.ru/01/zdo-02.html

Дозы и какой антибиотик колоть.

Держитесь. Если кушать не станет сама- подкармливайте из шприца. Почему такое произошло я не знаю. Может что-то инфекционное. :cry:

Спасибо за совет. Сейчас в вет.аптеку подъеду, спрошу что у них из этого есть. Колоть в заднюю лапу, в бедро?

Эля
20.11.2006, 13:25
Да, колоть в бедро. Инсулиновым шприцем.

Vishenka
20.11.2006, 13:29
Спасибо еще раз. Будем лечиться дома.

Vishenka
21.11.2006, 11:53
Вчера вечером все же свозили мышку в клинику, чтобы врачи осмотрели что и как после ампутации.
Говорят, вроде все заживает неплохо, сказали, чтоб дальше лечились дома - антибиотики + витамины.

Плохо то, что животинка почти не ест - минимум сена, сухарик. Пьет много.

Пыталась кормить насильно, но это такая истерика, что я в сомнениях- стоит ли ее так насиловать. :(

Клариса
21.11.2006, 17:14
Ни в коем случае!Я специально спрашивала об этом врачей - ответ "категорическое нет".Организм зверька сейчас мобилизует все силы на восстановление и тратить ещё силы на пищу не в состоянии.Если зверь не истощен и не растет ,насильно кормить нельзя.Чуть-чуть же ест , этого сейчас достаточно.

Vishenka
21.11.2006, 17:44
О, спасибо за совет.
Попробую еще корень одуванчика дать, он, говорят, аппетит стимулирует.

Интересно, когда можно будет сказать, что опасность миновала? Неделя, две?
:roll:

Клариса
21.11.2006, 17:55
Такая тяжелая операция, думаю, не меньше полутора месяцев.

Vishenka
21.11.2006, 18:04
Мда...Ну, сколько бы не ждать, лишь бы поправилась в итоге :roll:

Sir
21.11.2006, 18:16
Поить нужно будет все равно насильно, даже если будет отказываться. От обезвоживания еще хуже ей станет.
Попробуйте дать цикорий сушеный (если найдете корень цикория) или листики сушеные.
Но сейчас в таком состоянии можно давать все подряд - орешки (немного только!), семечки тыквенные, колечки люцерновые, травку разную. Лишь бы хоть что-то ела.

И, к сожалению, кормить насильно все-таки нужно будет, если не начнет есть хоть сколько-нибудь приличное количество пищи.
Это не человек, который может поголодать и несколько дней без особенных потерь.
У шиншилл намного быстрее происходят процессы потери веса и сил - если зверь несколько дней не ест, могут начаться необратимые процессы внутри организма (как у человека после примерно 50 дней голодания).

Вы как пытались ее насильно кормить? Чем?

Vishenka
21.11.2006, 18:30
Пьет она много, даже очень много. Т.е. выдула наверно 50-70 гр. за сутки. Может, это от наркоза такая жажда? Вроде так она не пила много никогда.
Писает она тоже, соответственно, очень прилично. :oops: Надеюсь, это говорит о том, что уретру она себе не успела отгрызть.

Я ее пробовала завернуть в полотенце и из инсулинового шприца покормить разведенным с водой гранулятом (Витакрафт Спешиал). Когда развернула полотенце, на нем СТОЛЬКО скинутой шерсти. :shock:

Пока охотко ест только листья мяты, сено жует, но без аппетита. Съела одну макаронинку.
Клетка-госпиталь стоит рядом с большой, и самочка очень интересуется пробегающим мимо ее малышом.
Хорошо еще, что он уже самостоятельно питается, хотя еще и был на подсосе..

Sir
21.11.2006, 18:36
Попробуйте дать орешек, изюминку, аскорутинку.
У Вас она что в качестве вкусняшки получала? Боярышник, шиповник? Тоже попробуйте дать. Чего-то ей грызть нужно все-таки по чуть-чуть. Хотя если от наркоза еще до конца не отошла, то вялость такая возможна.

Vishenka
21.11.2006, 18:49
Шиповник/боярышник не ела никогда, овца такая. Несмотря на всю полезность.

В качестве лакомства иногда получала изюм, сухие яблочки, каркаде, макаронинки из твердых сортов пшеницы.
Сейчас даже от изюма (от которого фанатела просто) отказывается :cry: .

Может связано с тем, что ей вкатали много глюкозы?

Я просила глюкозу не давать или свести к минимуму, но куда там. "Или вы лечите, или мы". Не будешь же с врачами спорить, когда зверь на руках кровью истекает, а в воскресенье клиники работают далеко не все..

Заинька
21.11.2006, 18:52
Пьет так после наркоза, моя тоже пила как лошадь.
Кормить насильно, я бы тоже стала. Но сначала по чуть-чуть.
И следить за стулом. Чтобы не дай, бог запора не было. Швы ведь. тока, гранулят(ну или то, что она ела. Если ест сено уже хорошо.Еще я бы дала одуванчика(аптечного) и (крапиву).
А еще, попробую узнать у девушки одной, у нее у шинши тоже матку удалили. Че она делала.
И еще следите за весом. Каки и вес.
напишу сразу, как узнаю.

Vishenka
21.11.2006, 19:01
Какаем (пардон) отлично. Много и крупно. :D
Буду следить за динамикой веса. Сегодня 580 весила.
Вообще она выглядела эдакой упитанной тушкой.

Швов наружних у нас нет. Удалили (как я вчера выяснила) только ту часть матки, которая была погрызена самой самкой. Остальное заштопали и вернули на место, все через влагалище. Сказали, что полостную операцию шиншиллы переживают крайне плохо, поэтому есть смысл вот в такой вот операции. Риск заражения выше, но и шансы выжить тоже.

Заинька
21.11.2006, 19:08
Так все равно, швы же на матке есть. А вздутие=запор хреново.
Вы правильно щас делаете, взвешивайте, следите, а главное не унывайте!
Узнаю, напишу!!

Sir
21.11.2006, 19:13
Это хорошо, что какает!
Бог даст, все получится.
С уколами разбрались?

Заинька
21.11.2006, 19:19
И о наболевшем. Тока не колите глюкозу. И если будут колоть врачи, узнайте что колят!!!!!

Vishenka
22.11.2006, 10:29
Да, колем антибиотик. Сначала врач прописал антибиотик в таблетке- раскрошить, смешать с водой и со шприца. Но это оказалось слишком сложно- она так извивается, что страшно за швы. С уколом попроще - прижал, всадил, отпустил.

Тем более, что самыми болезненными для нее были уколы подкожные, которые делали в клинике, внутримышечные она легче переносит.

Меня очень беспокоит то, что она стала ложиться спать на бок....Боюсь, что это не очень хороший признак..
:cry:
И за сегодняшнюю ночь она ничего не пила. Ест только сено, но его ест хорошо.

Бедная моя мышка :cry:

Vishenka
22.11.2006, 10:33
И о наболевшем. Тока не колите глюкозу. И если будут колоть врачи, узнайте что колят!!!!!

Врачи глюкозу, естественно, кололи :evil:
На мои возражения сказали, что "или вы лечите, или мы", "глюкоза совершенно необходима"...
Кололи только в день операции. Но тем не менее ..

Sir
22.11.2006, 12:26
Везите в клинику, если есть такая возможность. Если легла, это опасно :(
И насильно поить нужно, если получится. Можно с витамином С жидким.

Vishenka
22.11.2006, 12:34
Повезу сегодня вечером..
Мне тоже очень не нравится, что она легла... :cry: :cry: :cry:

Lanvin
22.11.2006, 13:00
Антибиотики лучше колоть все-таки, это менее вредно для микрофлоры.

Vishenka
22.11.2006, 13:03
Почему же она легла,а? Неужели силенки заканчиваются? :cry:

Sir
22.11.2006, 13:05
Почему же она легла,а? Неужели силенки заканчиваются? :cry:
К сожалению, как правило если шиншилла ложится, у хозяина есть всего несколько часов, чтобы попытаться ее спасти. В таких ситуаиях я всегда советую к доктору, если есть возможность.
У них процессы все намного быстрее происходят. И силенки и все остальное быстрее заканчивается :(

Vishenka
22.11.2006, 13:17
К сожалению, как правило если шиншилла ложится, у хозяина есть всего несколько часов, чтобы попытаться ее спасти. В таких ситуаиях я всегда советую к доктору, если есть возможность.
У них процессы все намного быстрее происходят. И силенки и все остальное быстрее заканчивается :(

:cry:
Тогда я еду сейчас, нафиг работу..

Sir
22.11.2006, 13:34
Если можно работу послать, то я бы поехала, конечно сейчас.
Времени мало.
Удачи Вам и девочке! Пишите, что и как!

Заинька
22.11.2006, 14:06
Блин, а как она дышит? хотя,наверно, Вы уже поехали.

Напишите, когда приедете от врача.
Если успеете прочитать тему, не давайте колоть глюкозу!!!!!!!!!!!!

Она влечет кому диабетическую.
Буду очень надеятся, что бы напишите хорошее.

ELLE
22.11.2006, 14:46
Вишенка, будем держать кулачки за вас! Пожалуйста держитесь! Ждём новостей.

Vishenka
22.11.2006, 16:18
Вот, вернулись из клиники.

Вкололи антибиотики, витамины, обезбаливающее и физраствор.
Естественно, хотели колоть глюкозу, долго со мной спорили, и только когда я им слезами пол кабинета забрызгала, согласились заменить глюкозу на физраствор.

Буська сейчас сидит, не ложится, дышит хорошо, ровно.

Видимо, она ночью все-таки попила, потому как во время экзекуции тявкала и писалась.

Спасибо всем за поддержку, будем бороться дальше.

Вечером попробую ее запеленать и еще раз насильно покромить. А то антибиотики без еды - не есть гуд.

Vishenka
22.11.2006, 16:22
Может, у кого есть идеи, чтобы еще хорошего для нее сейчас сделать?

А, и еще один момент. Буська - черный бархат, вот как-то это все вписывается в поверье (а может, и не просто поверье), что бархат рожает труднее и прочие ужасы гинекологические для них типичнее, чем для других окрасов.. :roll:

Sir
22.11.2006, 16:26
А пробиотики какие-то назначили?
Вообще какой цикл уколов назначили Вам?

Vishenka
22.11.2006, 16:37
Неа, пробиотики не пока не назначили.
Антибиотики на 8 дней всего, т.е. еще неделя осталась.
Эм..по памяти звучит что-то вроде Синвокс...? :roll:
Витамины ..кажется, Мильгамма.

А пробиотики с антибиотиками можно совмещать?
Если да, то я спрошу врача. Потому как тут так, сам не попросишь, не назначат. :(

Sir
22.11.2006, 18:40
Нужно. Потому что антибиотики убивают микрофлору кишечника. Обычно их и назначают в комплексе с антибиотиками, причем сразу. Спросите.Наверняка, какой-нибудь линекс или нормофлорин должны назначить.

Эля
22.11.2006, 18:45
А почему так долго колоть надо антибиотк-то? Пробиотик любой можно лактобактерин, например.

Sir
22.11.2006, 18:53
Может через день?

Заинька
22.11.2006, 19:08
С Линексом аккуратно. Может сильно закрепить.
А кормить, кормите.
Держитесь!

Vishenka
23.11.2006, 10:29
Линекс/нормофлорин/лактобактерин - их в человеческой аптеке можно купить? Или это именно вет. препараты?

Хм..не знаю, я-то не думала, что 8 дней- это много для антибиотиков. И чего с ними делать? Сократить курс? Уменьшить дозу? Колоть через день?

Животинка по-прежднему не ест ничего, кроме сена. Но на бок больше не ложится. Стала гавкать, если в клетку руку засунуть, и как будто (т-т-т) немножко оживает.
Вчера насильно покормили молотым гранулятом. В этот раз дело полегче пошло, уже не так вырывалась.

Kurnosik
23.11.2006, 10:53
В обычной аптеке можно купить. Вместо линакса, по необходимости, я давала своим Хилак-форте. Удачи вам, выздоравливайте :)

ELLE
23.11.2006, 11:38
Обязательно кормите! Если шиншилла долго не ест, то происходят необратимые изменения в печени, и помочь зверю практически невозможно!
И ещё - повнимательнее посмотрите что ей назначили. Это концептуально важно! "Не помнить" нельзя...

Эля
23.11.2006, 12:15
Да, это все человеческие пробиотики. Лактобактерин содержит именно тот тип бактерий который присутствует у шиншилл. Я своим именно его всегда даю. От него нет запоров и вообще он очень благотворно влияет на их ЖКТ.
Антибиотики колят дней пять. Почему вам назначили такой курс я не знаю.
Пробиотик разводят в 5 мл воды и 2 мл спаивают ежедневно. Остальное выкидывается.

Заинька
24.11.2006, 12:57
Вишенка, как дела? Какие новости?

Vishenka
24.11.2006, 17:17
Пока все по-старому.. :?
Кормлю насильно. Сама ест сено, немного пьет.

Не сказать что лучше, но хоть хуже не становится. :cry:

Novice
24.11.2006, 18:03
Бедная девочка... А кушать лучше стала? В смысле кроме сена еще что-нибудь ест?

Vishenka
24.11.2006, 18:07
Неа, кроме сена ничего не ест. В первый день после операции еще что-то подгрызала, а теперь - ничем и ни за что не соблазнишь..:cry:
Но хоть сено ест сама.

Novice
24.11.2006, 18:14
А может все-таки попробовать потолочь корм и с водичкой(типа кашицы) через шприц давать? Все-таки антибиотики ... С сена не очень много толку в такой ситуации...

Vishenka
24.11.2006, 18:26
Ну да, так и делаю. Только молотый корм не с водой мешаю, а с целым коктейлем (вода+витамины+каркаде+чуть прополиса+ромашка).
Но это все силком.
Добровольно - ни-ни :cry:

Novice
24.11.2006, 18:33
Ой, ну славо богу, хоть так... Когда болеешь и самому есть не хочется.. Не переживайте(хотя как тут не переживать, тут на растоянии читаешь и ждешь хороших новостей), заживать начнет, аппетит появится, ей наверно и двигаться лишний раз больно, тут не до еды.. Все будет хорошо, надо только подождать.

Vishenka
24.11.2006, 18:38
Спасибо :)
Будет держаться.

Milka
25.11.2006, 05:33
Вишенка. Для восстановления микрофлоры лучше всего дайте ей Bio-Lapis. Очень хороший и эффективный препарат. Продают в ветклиниках, правда редко у кого его можно нати (просто потому, что мало кто о нем знает :roll: )
А оперировали вашу самочку не на Цандера, не Елена Смирнова?

Ску
25.11.2006, 17:20
Есть такой препарат -Хлорофилл (фирма NSP).Его часто назначают при снижении иммуннитета и после перенесённых операций.Регулирует работу кровеносной и иммунной систем организма, способствует регенерации тканей и быстрому заживлению ран. Его можно добавлять в поилку десять капель на 100 мл.Но пропаивать надо минимум две недели.
Очень надеюсь вы пойдёте на поправку! :)
Нам он очень помог!

Sir
26.11.2006, 00:32
Нам он очень помог!
Ой, а расскажи, ты кого и от чего пропаивала, а? Поподробнее, можешь?

Ску
27.11.2006, 12:57
Вообщем так:
Препарат ентот вообще для людей. Мне много раз назначали его детям и был отличный эффект.
Но ещё,у меня был шиншик мальчик ч/б. Он погиб в четыре месяца от несчастного случая :( .У меня тогда ещё даже инета не было).
Так вот, видимо судьба такая,он до этого тоже чуть не погиб. Ему было около трёх и он застрял за спинкой кравати. Муж не знал и лёг и сильно придавил его. ветеренар сказал ушибы и возможно небольшоё кровоизлеяние. Шиншику было плохо совсем тогда,он даже не ходил. Лечение, кроме втаминов и траумеля ,больше ветеринар тогда не назначил. Так как шиншику лучше не было, я посоветовалась можно ли пременить хлорофилл. Сначала разводила с водой и давала из шприца,потом уже в поилку. Шиншик потихоньку попрвлялся и через неделю уже активно бегал. Через две всё полностью пришло в норму.
И ещё, когда после приезда и смены корма у Белька было расстройство живота...в какой то момент я испугалась ,что улучшения нет, и тоже попоила его хлорофиллом, не знаю совподение или нет ,но после пропаивание стало всё быстрей нормализовываться. Я ему в поилку дабавляла правда, что бы не мучить шприцом. :oops: Вот. Уф.

Vishenka
30.11.2006, 10:34
Вишенка. Для восстановления микрофлоры лучше всего дайте ей Bio-Lapis. Очень хороший и эффективный препарат. Продают в ветклиниках, правда редко у кого его можно нати (просто потому, что мало кто о нем знает :roll: )
А оперировали вашу самочку не на Цандера, не Елена Смирнова?

Неа, оперировали на Гертрудес, в круглосуточной.
Про Елену слышала, что очень хороший хирург гинеколог, но у нас вся беда в воскресенье случилась..

Vishenka
30.11.2006, 10:58
А у нас все по-прежднему.
Самочка сама не ест ничего кроме сена. Продолжаю насильно кормить молотым гранулятом, раз 5-6 в сутки.
Но этого явно мало, она продолжает худеть :cry:

Хотя так ведет себя более-менее активно, двигается. На боку, правда, иногда спит, хотя чаще все же сидя.

Как бы ее есть заставить? И почему она не ест сама?
11 дней с операции прошло.

Vishenka
30.11.2006, 18:51
Может, кто подскажет, сколько ей необходимо гранулята скармливать в сутки? Боюсь, что слишком мало удается в нее воткнуть..
Кормлю в среднем 6 раз в сутки, по 3 кубика.

Vishenka
07.12.2006, 10:43
Мышка так и не ест самостоятельно. :cry:
Похудела, несмотря на насильную кормежку до 530 гр.
Стали ей колоть Дексаметозон, по 0,02.
Сено стала есть лучше, но дальше сена не пошло. :cry:

На свой страх и риск вколола вчера ей витамины группы "В". Когда-то у Даррелла встречала упоминание того, что он колол В12 тем млекопитающим, которые отказывались от еды. Потом он его стал колоть даже рептилиям и результат был положительным.

Посмотрю, вдруг поможет. А то я уже в отчаянии. :cry:

Lanvin
07.12.2006, 10:47
Мышка так и не ест самостоятельно. :cry:
Похудела, несмотря на насильную кормежку до 530 гр.
Стали ей колоть Дексаметозон, по 0,02.
Сено стала есть лучше, но дальше сена не пошло. :cry:

На свой страх и риск вколола вчера ей витамины группы "В". Когда-то у Даррелла встречала упоминание того, что он колол В12 тем млекопитающим, которые отказывались от еды. Потом он его стал колоть даже рептилиям и результат был положительным.

Посмотрю, вдруг поможет. А то я уже в отчаянии. :cry:

Может, у нее уже крючки выросли?

Sir
07.12.2006, 11:22
Скорее всего. Сама ведь практически не жевала. Может быть нужно их сточить или откусить. Свозите к врачу - если крючки, от них можно избавиться.
Если дело в них, то уколы не помогут.

Vishenka
07.12.2006, 11:57
Думала уже про крючки..

Но все же склоняюсь к тому, что дело не в этом.
Так как:
1. Она активно грызет камень и полку.
2. Она от еды просто отворачивается, даже не пробует укусить. Понюхает и все, дальше интереса нет.
3. Мордочку не трет, слюни не пускает.

Хотя я не знаю, может это и не показатели все. :roll:

Заинька
07.12.2006, 12:05
Слушайте, девчонки. Ну есть конечно возможность крючков..., но!!! Не знаю как в Риге, у нас же снимок рта, чтобы понять крючки или что это делают тока под наркозом!!! Наркоз ее щас просто убьет. И потом, после подпиливания неделю их все равно надо принудительно кормить.

Вишенка? А что врачи говорят? У Вас есть толковый врач? Вовис, ты доверяешь кому-нибудь в Риге?

Sir
07.12.2006, 12:34
Заинька, какой снимок рта? Ты чего?
Вставляется расширитель в рот, светится лампочкой и смотрятся, есть ли крючки. Никакого наркоза, не пугай народ зазря.

Вишенка, грызть и жевать - разные вещи.
Грызут передними зубами. Крючки отрастают на задних, которыми они ЖУЮТ.
Шиншиллы могут грызть камень, палочки, аскорутин, полки, домики, но при этом иметь крючки на задних зубах и отказыться от еды потому что им больно ЖЕВАТЬ. Понимаете, о чем я?

У меня такое было. И не было никаких слюней, пены, никто ничего не тер. Просто потеря веса и отказ от еды, при этом камушки, веточки, боярышник грызли. Еду не ели.

Ну да Вам решать, конечно же.

Vishenka
07.12.2006, 12:59
Sir, а спиливать/обкусывать крючки можно без наркоза?

А вообще, она вроде как она жует. Когда я ее кормлю гранулятом молотым, происходит так: я заливаю в рот порцию кашки, она ее пережевывет (во всяком случае хрумкает и шевелит челюстями, хотя что там жевать?), а потом глотает. Тогда я следующую порцию вливаю. Смесь делаю густую, чтобы больше питательных веществ попало.

В любом случае, конечно же, поищу врача. Если, конечно, есть у нас кто-то с опытом.

Возмоно это и крючки. Тогда что делать более-менее понятно. А что делать, если с зубами все в порядке, и причина голодовки в другом??

Lanvin
07.12.2006, 13:45
Sir, а спиливать/обкусывать крючки можно без наркоза?

А вообще, она вроде как она жует. Когда я ее кормлю гранулятом молотым, происходит так: я заливаю в рот порцию кашки, она ее пережевывет (во всяком случае хрумкает и шевелит челюстями, хотя что там жевать?), а потом глотает. Тогда я следующую порцию вливаю. Смесь делаю густую, чтобы больше питательных веществ попало.

В любом случае, конечно же, поищу врача. Если, конечно, есть у нас кто-то с опытом.

Возмоно это и крючки. Тогда что делать более-менее понятно. А что делать, если с зубами все в порядке, и причина голодовки в другом??

Тогда выгуливать (обязательно), дексаметазон колоть продолжать, кстати, Вы колете 0.02? Это как-то мало, мне кажется, может лучше 0.1 - 0.2, сколько она весит?

Эля
07.12.2006, 14:20
Скорее всего что это крючки. Надо к врачу нести. Сами вы ничего не сделаете.

Vishenka
07.12.2006, 14:33
Все, записалась на завтра на утро.
Раньше стоматолог-грызуновед не может.

Vishenka
07.12.2006, 14:37
Тогда выгуливать (обязательно), дексаметазон колоть продолжать, кстати, Вы колете 0.02? Это как-то мало, мне кажется, может лучше 0.1 - 0.2, сколько она весит?

Весит она 530 грамм. Все кости прощупываются.
С дозой дексаметозона -это я затупила, видимо. Колю 2/10 кубика, т.е. 0,2.

Заинька
07.12.2006, 21:08
[quote="Sir"]Заинька, какой снимок рта? Ты чего?
Вставляется расширитель в рот, светится лампочкой и смотрятся, есть ли крючки. Никакого наркоза, не пугай народ зазря.


Света! я ж не от балды взяла то, что написала.
Возможно у Вас в Москве так и делают. Я САМА возила свою Мусю к стоматологу! посмотрели сначала этой херней с лампочкой, а потом вкололи наркоз, чтобы сделать снимок и точно сказать есть ли крючки.И не только мне так. Делала в Вирионе. В Питере у нас прежде чем точно сказать что есть крючки делают снимок(под наркозом). ЭТО ОДНОЗНАЧНО СКАЗАЛИ ВСЕ СТОМАТОЛОГИ ПИТЕРА!!!! Света не стала бы я писать ерунду. Дай Бог, если в Риге по другому! Я пишу как было у меня!у Вас Настя и крючки без наркоза откусывает, у нас хрен, я с Элей об этом говорила. Надеюсь, что в Риге как в Москве.

Sir
07.12.2006, 22:20
Ну это говорит лишь о том, что им возиться лень.
Можно и снимки делать без наркоза, если шилла не буйная. Вкалывают успокоительное и делают.
Хотя с врачами спорить - сама знаю, что тяжело :(

Габи
07.12.2006, 23:58
Вишенка, можно несколько комментариев, исходя из моего опыта по лечению шинша (слава Богу только одного), который сломал нижнюю челюсть, и мы прошли через все - и уколы по 7 штук в день, и кормление по 5 раз на день, и прочее.

Первое, срок для восстановления - 11 дней у вас - еще очень маленький. Судя по Вашим сообщениям, все идет нормально. Она перешла на новый режим жизни и питания и, как говорят врачи, у нее стабильное и удовлетворительное состояние.

Мы своего мальчика кололи обезболивающими и антибиотиками 10 дней. После продолжали только Раствор Рингера, голюкозу и витамины (сейчас уже не помню точно как долго, но кажется всего около месяца, постепенно снимая одно назначение за другим).

Второе, кормили мы его перемолотым в кофемолке кормом замешаным с теплым детским фруктовым или овощным пюре. Чеще всего добавляли морковное с яблоком, ему больше всего нравилось. Кормили из шприца (естественно без иголки) 5 раз в день по 2-3 млл в ротик сбоку. Вес он терял страшно, дошел до 360 граммов с 450ти. Взвешивали дважды в день - утром и вечером в одно и то же время, вели график взвешиваний.

Сам не ел вообще ничего - даже сена, попробуйте с перебитой челюстью... Сам начал пробовать жевать только к конце второй недели. Полностью на принудительном кормлении сидел три месяца со стабильно маленьким весом пока не образовалась костная мозолька и он не начал подгрызать тонкие веточки. Постепенно стали мы снимать его с искусственного питания, убирая одно за другим кормление в привычное время и заменяя его гранулятом в миске. Недели две кочевряжился - привык получать все извне - легко и вкусно, а потом понял что к чему и через четыре с половиной месяца после перелома полностью вернулся к привычному корму.

Третье, крючки. Конечно же образовались. Где-то недели через три после перелома. Мы ходили раз в неделю к врачам и именно они засекли этот момент поскольку появились язвочки на языке - крючки царапали. Сразу убирать не стали. Альшинецкий, сказал - наркоз пока нежелательно, подождем, и посоветовал мазать язык метрогилом после каждого кормления, чтобы заживали язвы. Помогло. Язвы прошли, крючки мы так и не удаляли, и по сей день, видно сами они стесались. Хотя за ними надо очень следить! Альшинецкий говорил, что у некоторых шиншилл, как и у нашего, врожденная предрасположенность к крючкам - строение челюсти такое.

Вот так! Дерзайте, наберитесь терпения, все получится. Как уже писали здесь опытные шиншиловоды, главное - какашки, питье и регулярный уход.

Мне кажется раз вы пережили первые 7-10 дней, то все у вас будет хорошо. Поправляйтесь!

А фотографии с кормлением, мазанием метрогилом и пр. Вы можете посмотреть м моем альбомчике. Да, вся наша история приключилась уже пару лет назад. Шинш здоров, весит 500гр, маловато конечно, но он видимо такой по природе, крючков нет, перегрых уже всю мебель в доме, вобщем, хоть и с переломанной челюстью, но вполне дееспособный
:lol:

В моей практике - это единичный случай, зато оптимистичный :dance: Успеха Вам!

Solni
08.12.2006, 00:37
посмотрели сначала этой херней с лампочкой, а потом вкололи наркоз, чтобы сделать снимок и точно сказать есть ли крючки..

Заинька, да, если есть какие-то подозрения, тогда да, чтобы ТОЧНО убедиться делают снимок. Но если и так видно что ничего нет, то не делают ничего.

Vovis
08.12.2006, 03:24
Вишенка? А что врачи говорят? У Вас есть толковый врач? Вовис, ты доверяешь кому-нибудь в Риге?

Я бывал в двух поликлиниках, на Калнциема и в районе Торникалнса. В обоих врачи мне понравились, толковые ( если не брать в расчёт их приверженность к глюкозе), та, что в районе Торникалнса, больше специализируются на гинекологии шиншилл, там же подрезали переднии зубки, но это и самому слелать просто, а вот коренные моим никому не подрезали.
Можно попробовать добавлять в смесь молотые болюсы здоровой шиншиллы, для скорейшего восстановления микрофлоры.
Надя про эти поликлиники знает, я ей звонил.

Vovis
08.12.2006, 03:32
Сейчас перечитал тему, Люда правильно рекомендовала Bio-Lapis, это очень эффективный препарат для воссстановления микрофлоры. Он есть на Калнциема,7. Сейчас точно не помню, один пакетик ( его на сутки хватает) что-то около лата стоит. Или 85 сантиков, сейчас не помню. Но он всегда там есть. А говоря про Торникалнс, вернее даже Засулаукс, то это на Цандера, там есть врач Елена Смирнова. Она у моей самочки вытаскивала мумифицированный трупик.

Vishenka
08.12.2006, 10:56
Габи, спасибо за подробный рассказ.
Вселяет оптиизм, очень надеюсь, что и мы свою вытянем :)

Сегодня уже 20 день после операции.
Вчера позитивный сдвиг был, хоть и маленький- Буська погрызла листики каркаде, съела три вермишелинки, и съела Витакрафтовскую таблекту витаминов-иммуностимуляторов. Она, между прочим, очень твердая, и ничего, сидела жевала.
Ну и сеня ест, причем много.

По-любому, сегодня поедем зубки смотреть, может что-то проясниться.

Vishenka
08.12.2006, 11:05
Володь, Bio-Lapis у нас уже несколько дней на вооружении, хорошая штука :)
Я именно на Калнциема еду, там говорят, что у врача есть опыт с шиншилячей стоматологией.
На Гертрудес, в круглосуточной, не могут зубы посмотреть. Как я поняла, там ни один из врачей ( а я была у двух) даже и не слышал про крючки.

Vishenka
08.12.2006, 16:33
Ну вот, были мы у врача.
Нету никаких крючков, все зубы нормальной длины, и передние, и задние. Смотрели с расширителем, с фонариком, даже талец нам в рот засунули и долго-долго там крутили. Все ровно и гладко.

Сказали, дексаметозон больше не колоть.
Витамины группы Б - колоть.
Кормить пробиотиками (Био-Лапис, Про-флора) и Ессеншиал форте для печени.
Ну и насильно кормить геркулесовой кашкой+гранулят+пить изюмовый компотик.

Даже и не знаю, радоваться или нет тому, что это не крючки. :roll:

Novice
08.12.2006, 18:43
Конечно радоваться! А то ведь еще пришлось-бы "мучить" девочку удаляя их! Она и так ослабленна, не нужен ей лишний стресс. 20 дней это не показатель. Такая серьезная операция для такого маленького организма, для востановления нужно не меньше месяца. Не отчаивайтесь, хоть и по немножку но ведь начинает есть. А вообще я считаю что и животному нужна моральная потдержка(типа ласкового слова, подержать на руках, если не против) для улучшения самочувствия.

Эля
08.12.2006, 23:32
Иногда эти крючки врачи не могут увидеть. В Москве проще. Идешь по всем врачам и кто-нить находит наконец. Я знаю Ланвин вроде трех прошла пока нашли у ее зверя крючки эти.

ELLE
11.12.2006, 19:16
Vishenka вы молодец, я считаю что у малышки явно позитивные сдвиги. Я уже чувствую что всё у вас будет замечательно!
Габи поправился твой мальчик:) Помню пару лет назад около 380 весил:) мой Цезарь тоже сейчас в районе 480 - 500 грамм

Vishenka
12.12.2006, 11:42
Вчера дома у нас был еще один ветеринар.
Смотрели зубки и язык, и этот ветеринар тоже утверждает, что крючков нет. Единственное, говорит, что зубы светловаты, должны быть более оранжевыми. Но это все решится, когда она есть начнет.

Ну и у нас еще есть сдвиг в позитивную сторону. Девочка помимо сена самостоятельно начала есть яблочки и Витакрафтовские "колбаски-палочки". Немного, но сама! Сегодня утром съела два кусочка гранулята.

Продолжаю насильно кормить. В "принудительном меню" три блюда: молотый гранулят, молотый геркулес, детское яблочно-морковное пюре. Все это мешается с ромашковым чаем и лекарствами и по 5 кубиков запихивается в мышку. Причем, если смешать пайку с витаминами Альфа (немецкие для маленьких животных), то съедается почти с аппетитом :)

Двое суток вес стоит на месте и не падает :)
Вообщем, у меня появилась твердая надежда на поправку :)

Заинька
12.12.2006, 13:17
Вишенка! Дай Бог!
Очень! Очень хочу чтобы скорей поправились!

Vishenka
12.12.2006, 16:18
:D
Спасибо! :)

Sir
12.12.2006, 19:45
Хорошие новости!
То, что вес остановился - гут. Надеюсь, дальше начнет набирать :)
Как она ведет себя? Активная или не очень?

Ску
12.12.2006, 23:51
Приятные новости! Держитесь! :)

Vishenka
14.12.2006, 13:33
Девчушка с каждым днем все активнее и активнее. Уже видно, что ее начинает тяготить маленькая ктетка - все время просовываем нос наружу и грызем прутья. При малейшей щелочке - ломимся наружу.

И...урра!...начала есть! Гранулят и овес, яблочки и изюм (знаю, что изюм не самое полезное, но пока даю).
Ест немного, но по сравнению с тем, что было - это такой шаг вперед! :)
Начинаю потихоньку снижать количество корма, который даю силком.

ikar
14.12.2006, 14:57
здорово! :P Поздравляю!Поправляйтесь быстрее!!!

Sir
14.12.2006, 15:50
Ничего страшного если изюма немножко поест :)
Окончательно оправится, будет тогда уже и етсь здоровую пищу. Сейчас главное, чтобы есть сама как следует начала!

Vishenka
18.12.2006, 12:10
Мы опять перестали есть самостоятельно...
Опять худеем... :cry:
Да что же это такое? Почему?
Уже три дня вес падает, несмотря на принудительную кормежку.. :?

Sir
18.12.2006, 12:49
Продолжайте кормить.
И лучше отвезти к врачу, посмотреть зубы еще раз все-таки.

Iraka
18.12.2006, 13:01
Ну, вот, только порадовались, что Ваша мышка поправляется, и тут такие грустные новости.... :cry: Не отчаивайтесь, мы за вас очень переживаем и держим кулачки.

Vishenka
18.12.2006, 13:32
Угу, я тоже переживаю за зубы.
Сейчас сидела, обзванивала все клиники по списку, ни один врач кроме тех, у которых я уже была, не может посмотреть зубы шиншилле. :cry: :cry: :cry:
Не знаю, есть ли смысл ее тем же самым врачам показывать? :roll:
Хм... надо еще в зоопарк позвонить..

Vishenka
19.12.2006, 11:14
Еще одиному врачу показались.
Еще раз сказали, что это не крючки.
Говорят, что после операции, наркоза, антибиотиков и гормонов нарушена микрофлора. Поэтому есть и не хочется.

Продолжаю пробиотики давать...

Что бы еще для мышки сделать?

Я уже перешла на преимущественно ночные кормления. Чтобы днем (в обеденный перерыв) не будить ее, стала кормить в 19.00, в 21.00, в 23.00, в 03.00, в 06.00 и 08.30.

Может, так ей будет лучше? :?

Sir
19.12.2006, 15:22
Тогда продолжать давать пробиотики.
И кормить. И надеяться, что все будет хорошо!
Ну просто обязана она поправиться после такой любви и заботы!

shila
03.01.2007, 17:14
Вишенка, ну как там ваша мышка???

Vishenka
08.01.2007, 18:41
Да без особых изменений..:(
До НГ кормила насильно, но вес продолжал падать.
31.12.06 весила 440 грамм. Ужасно худая, иначе как селедкой под шубой ее и не назовешь. На вид еще ничего, но возьмешь в руки - все косточки чувствуются, каждый позвоночек :cry:
Сама она немножко подгрызала гранулят, каркаде и сено.

И я решила сделать перерыв на 3 дня в насильном кормлении. Мышка стала кушать чуть больше. Вес падает.
Но! Падает не быстрее, чем в случае насильной кормежки.
Вот с НГ и не прикармливаю ее больше..

Так что теперь с замиранеем сердца смотрю как она сама справляться будет..
Страшно за нее просто до слез.
Ведь 7 недеь с операции уже прошло. :(

Lanvin
08.01.2007, 21:42
Может попробовать уколоть ей витамин В12? Я у Дарелла читала, что он колол этот витамин для повышения тонуса и аппетита. По идее, этот витамин есть в составе Катозала, я не особо ратую за этот препарат, но нужно использовать все возможности. Можно вообще В12 в чистом виде уколоть, но я на этот счет хотела бы услышать еще пару-тройку мнений, если честно.

Olya
08.01.2007, 22:31
Можете попробовать препарат АМИНОСОЛ (иммуномодулятор)
В его состав включены практически все известные незаменимые аминокислоты. в которых нуждаетс яживой организм. Показан при повышенных физ нагрузках, в период роста, воспроизводства. стрессах любого вида(температура, технология, питание, транспорт и т.д.), при пониженном аппитите, для немедленного применения после изнурительной спортивной активности и напряженной работы(лошади, собаки), для восстановления оршанизма после болезни или операции. Прекрасно стимулирует иммунную систему. Является идеальным защитником от пагубных воздействий окружающей среды.Незаменим. как препарат интенсивной терапии различных инфекционных и неинфекционных заболеваний (особенно у молодняка).
Как показывают клинические исследования, АМИНОСОЛ оказывает высокий эффект при лечении вирусного гепатита,энтерита, чумы плотоядных, колибактериозов и др.патогенных бактериальных инфекций.Эффективность лечения этих заболеваний увеличиваются на 80-90%.Смертность сводится практически к нулю.Не имеет побочных действий.Нет противопоказаний.
АМИНОСОЛ дают животным внутрь после разбавления 1:1 с водой или молоком за 1 час до еды или 1 час после.В профилактических целях применяютв течение 5-15 дней. Применение можно повторять многократно с перерывами в 10 дней. В терапевтических целях (при лечении и реабилитации организма после болезни) дозировку необходимо увеличить в 2 разав течение 3-7дней.
Дозировка: Пушным зверям (1-2кг ж.м.):1мл / 2головы / день

Vishenka
09.01.2007, 11:12
Может попробовать уколоть ей витамин В12? Я у Дарелла читала, что он колол этот витамин для повышения тонуса и аппетита.

Угу, я пару страниц назад об этом же писала. Тоже вспомнила Даррелла и проколола Б-группу. Стало лучше, собственно она после этого и начала есть. Но ест мало. Второй недельный курс результата не дал :(

Vishenka
09.01.2007, 11:15
Можете попробовать препарат АМИНОСОЛ
Спасибо!
Не знаю, найду ли его в наших вет.аптеках. И на всякий случай поспрашиваю ветеринаров, разрешат ли они...

ЮЮ
13.01.2007, 13:37
Вишенка, как там ваша Буська?Переживаю,а новостей нет...