PDA

Просмотр полной версии : Рацион шиншиллы на день,сколько?



Катёнка
19.11.2006, 12:58
Я честно просмотрела весь форум, но нужного мне ответа не нашла. Я вот смотрю на фото шиншилл разных участников форума, они все такие большие, пуффыстые... А мой какой-то мелкий. :( Ему 1г. 8 мес. а весит он 500 гр. Вот я и подумала, может я его неправильно кормлю? Я шиншилле даю корма с ладошку один раз в сутки (в одно и тоже время), а утром даю специальные витаминизированные гранулы Витакрафт (с чайную ложку). Так помимо этого он ест сено каждый день по-немного, и на ночь я ему всегда даю одну ягодку шиповника. Вот я и думаю, может этого мало? Может шиншилл надо кормить как мини-слоников? :wink:

Novice
19.11.2006, 21:02
Я не специалист, но читала в книге, что взрослая шиншилла должна съедать в сутки 2 столовые ложки оновного корма.

Катёнка
19.11.2006, 21:05
Я не специалист, но читала в книге, что взрослая шиншилла должна съедать в сутки 2 столовые ложки оновного корма.

Получается, что я перекармливаю... :shock:

Аннабэлка
19.11.2006, 22:24
У меня двое: Мыша ест нормально, всегда что-нибудь остаеться, любит повыбирать. Бусинка ест все, много и не прочь угоститься еще. Утешаю себя, что ей только 8 месяцев и девочка наверное растет! :D

ТЕСС
20.11.2006, 12:00
МОему шиншу скоро 2 года, он весит тоже около 500 грамм, это учитыфвая, что он поправился, до этого весил стабильно 450. Да, он мелкий - но жить насыщенной шустрой жизнью и плодить здоровое потомство ему это не мешает. Если вы будете закармливать своего шинша - тол получите в итоге жирного зверя, а не крупного, потому что больше, чем ему по природе положено, он не вырастет, а будет просто жиреть, что здоровья ему не прибавит. А по поводу правильного питания посмотрите темку "Кормите свою шиншиллу правильно", там очень все хорошо расписано.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1353

Hohomyki
21.11.2006, 14:19
Скажите, а ягодки шиповника - просто сушеные, как в аптеке продаются? Какие еще аптечные сборы трав можно давать?

ТЕСС
21.11.2006, 14:27
Шиповник либо аптечный, либо в сухофруктах его продают на развес - это выгоднее. Из аптечных мы кушаем боярышник, крапиву, календулу и цветки ромашки, все россыпью. Летом крапиву и одуванчики сушим сами.

Hohomyki
21.11.2006, 16:59
Боярышник - ягодки? А календула - цветки? И еще: я вот дала своему мальчику шиповник, грыз долго, разгрыз и бросил, семечки есть не стал, только кожуру.

ТЕСС
21.11.2006, 17:13
Они семечки и не едят в шиповнике, только верх. Боярышник ягодки, в аптеке называются - плоды боярышника, а календула - цветки. Берите россыпью, там трава крупнее, а то они все в пакетиках предлагают, а там совсем все в пыль намолото, есть мышам неудобно.
Мне в одной аптеке сватали-сватали пакетики крапивы, типа, ну вам все равно заваривать, так же даже удобней!!! Я говорю - мне надо крупно, я их так есть буду. Выходили мы из аптеки под озадаченное молчание и перемигивание фармацевтов.

Hohomyki
21.11.2006, 17:20
Спасибо!!! Я раньше давала Витакрафт сбор трав, но там такая пыль, что кроме размазывания по моське, мало что получалось. Купила сейчас по вашему совету травы, насыпала чуть-чуть, зверь в задумчивости :wink:

ТЕСС
21.11.2006, 17:23
Мои трескают только так, надо сегодня тоже пополнить запасы травки, а то все скушали. Конечно, это не сравнить с кайфом от поедания свеженького подвяленного одуванчика или свежезасушенной крапивки))) но зимой и аптечное сойдет.

Hohomyki
21.11.2006, 17:40
А салат ваши едят? Я своему даю. листика по два-три(маленьких0 или один большой раз в 3-4 дня. Кто говорит - нельзя, кто-можно. Говорят, что бывает вздутие, ноу моего после салаты очень хорошие болюсы.

Sir
21.11.2006, 18:19
Я ему даю корма с ладошку один раз в сутки (в одно и тоже время), а утром даю специальные витаминизированные гранулы Витакрафт (с чайную ложку).
Простите, а что Вы под "кормом" подразумеваете? Это не гранулы?

Заинька
21.11.2006, 19:17
Катенка! не переживайте! Воможно, у Вас просто не крупный зверь.
Это не плохо. Просто все разные. А Вы родителей знаете? какой вес? может просто не в кого быть лошадкой. А еще сколько детей в помете с ним было?

Мал золотник, да дорог! И еще, я испробовав кучу корма, поняла, что с разного корма, по разному набирают вес. Реально.
Рекламу делать не буду. Но это так.

Sir
21.11.2006, 19:21
Да 500 грамм вполне нормальный вес для зверя.
300 грамм - маловато. А 500 это средний вес. Не большой, но и не маленький, чтобы стоило волноваться.

Катёнка
21.11.2006, 19:28
Я ему даю корма с ладошку один раз в сутки (в одно и тоже время), а утром даю специальные витаминизированные гранулы Витакрафт (с чайную ложку).
Простите, а что Вы под "кормом" подразумеваете? Это не гранулы?

;) ну это я так для себя разделяю. Просто гранулят я даю Витакрафт Меню 2 (полную ладошку), это вечером. А утром тоже гранулки Витакрафт, но для малышей с витаминами , мне так посоветовали, скзали что расти лучше будет :?: А что, не надо давать?

Эля
21.11.2006, 19:43
А что есть такой корм Витакрафт меню 2?

Катёнка
21.11.2006, 19:51
А Вы родителей знаете? какой вес? может просто не в кого быть лошадкой. А еще сколько детей в помете с ним было?
Мне "посчастливилось" купишь шинша у Сергея и Вики, поэтому абсолютно никакой информации у меня о нем нет :cry:

А кормом таким я кормлю уже 1,5 года. Он продается в пакете весом 2 кг.

Sir
21.11.2006, 19:53
Ну Вы его в магазине покупаете в обычном?

Катёнка
21.11.2006, 20:03
Что то получается я одно и тоже в двух топиках пишу :?
нет, на Птичке, у Сергея и Вики. Я уже все поняла, меня опять обманули...

Sir
21.11.2006, 20:12
Заезжайте ко мне как-нибудь, если будете в центре, я Вам дам попробовать хорошего корма :)

Эля
21.11.2006, 20:13
Ага, корм дрянь. Неизвестно из чего он состоит и как влияет на здоровье. Пора вам переходить на нормальную еду. Выкиинуть всю эту дрянь и купить корм, который проверен. Хоть Витакрафт тот же. А у них просто подделка. Сменили одну букву на другую вот народ и не видит разницы.

Катёнка
21.11.2006, 23:11
Заезжайте ко мне как-нибудь, если будете в центре, я Вам дам попробовать хорошего корма :)

Центр в Москве понятие растяжимое :)
Я бы с удовольствием... Хоть накормить малыша!
Я только что из аптеки, накупила крапивы, боярышника, ромашки и календулы. Крапиву дали измельченную, другой нет.
Из всего что я Ричику дала, ел только боярышник, и то без энтузиазма. А к остальному не притронулся. Может потому что не привык? И еще я купила ему мульти-табс для маленьких детей от 0 до 1 года, в каплях. Подскажите кто-нибудь, как это нужно давать и по сколько?

Эля
21.11.2006, 23:19
Давать по полпипетки один раз в день. Курсом. Недели три.

Катёнка
21.11.2006, 23:24
Ему прямо в ротик надо вливать??? :shock: Я тогда с ним не справлюсь... А в воду нельзя добавлять?

Эля
21.11.2006, 23:27
Как правило достаточно один раз ему влить каплю насильно чтобы потом он и пипетку начал кушать от нетерпения. Шиншики любят эти витамины. Им запах не нравится, но если они попробовали то все, любят.

Sir
21.11.2006, 23:35
В воду бесполезно - это дело разлагается быстро.
Можно капать на сухарик и давать. Я так делала, жрали только так :)

Центр - это Чистые Пруды :lol: Не Красная, конечно, Площадь, но недалеко ;)

Катёнка
23.11.2006, 19:54
Sir, а Вы корм где покупаете, если не секрет?

P.S.Большое всем спасибо за участие, Вы мне все очень помогли.

Sir
23.11.2006, 19:59
Sir, а Вы корм где покупаете, если не секрет?
Не секрет. В секретной лаборатории :lol:
Там один минус - они только мешками по 40 кг. продают. Вам для одного-двух будет много. Он 3-4 месяца действует только. Поэтому мы берем на всех и потом делим.

Катёнка
23.11.2006, 20:28
На всех, это на кого это? :lol:
На всех любителей шиншилл в Москве? :D

Sir
23.11.2006, 21:21
На всех, это на кого это? :lol:
На всех любителей шиншилл в Москве? :D
На всех любителей просто не хватит :( Это тут склад нужно будет устраивать у меня дома - выгонят на улицу жить.
На всех, кто хочет присоединиться ;)

Катёнка
23.11.2006, 21:23
Я хочуууу!!!!
Я мне мона присоединиться? :roll:

Andrew
23.11.2006, 22:42
И мы бы тоже присоединились :D

Sir
24.11.2006, 00:42
Короче, мы как будем брать следующую порцайку (где-то через месяц) сообщу.
А пока по полкило могу отвесить :) На пробу. А то может они у вас его есть не захотят.