PDA

Просмотр полной версии : Есть ли литература по содержанию шиншилл?



Андрей
16.11.2006, 20:03
Назрела необходимость в реальном руководстве по содержанию шиншилл
Существует много литературы написаной людьми далёкими от реального разведения шиншилл может стоит собраться старожилам сайта и написать действительно нормальное и наиболее полное руководство, пусть даже не идеальное, опыта у многих достаточно.
Многие люди начитавшись противоречивой литературы неосознано мучают зверьков - даже бывает используют строительный и речной песок для купания шиншилл.
Не у всех есть возможность искать часами ответы на свои вопросы особенно у кого нет доступа в интернет. А я в свою очередь могу создать Вап-сайт с этим содержанием рекомендаций (сотовый телефон есть почти у всех)
Если такой источник есть скиньте пожалуйста ссылку.
Давайте соберёмся и поможем шиншиллам нормально сущесвовать в домашних условиях.

Lanvin
16.11.2006, 20:20
Назрела необходимость в реальном руководстве по содержанию шиншилл
Существует много литературы написаной людьми далёкими от реального разведения шиншилл может стоит собраться старожилам сайта и написать действительно нормальное и наиболее полное руководство, пусть даже не идеальное, опыта у многих достаточно.
Многие люди начитавшись противоречивой литературы неосознано мучают зверьков - даже бывает используют строительный и речной песок для купания зверьков.
Не у всех есть возможность искать часами ответы на свои вопросы особенно у кого нет доступа в интернет. А я в свою очередь могу создать Вап-сайт с этим содержанием рекомендаций (сотовый телефон есть почти у всех)
Если такой источник есть скиньте пожалуйста ссылку.
Давайте соберёмся и поможем шиншиллам нормально сущесвовать в домашних условиях.

ко всему прочему не все умеют пользоваться поиском на сайте, например, поднятый Вами вопрос обсуждался минимум два раза

Андрей, а каким именно старожилам Вы предлагаетет собраться, Эле и Sir, которые, цитирую: портят форум своим якобы всезнайством и считают что вокруг них идиоты ?

Андрей
16.11.2006, 20:53
Почему то предыдущие темы были заведены в тупик, я вот не понимаю, что трудно объединить самую необходимую информацию
1) выбор клетки и сопутствующие предметы,
2) кормление
3) гигиена и профилактика
4) Лечение (только часто встречающиеся, что то типа какие глазные капли использовать при травме роговицы)

Я здесь встречал фото клетки изготовленной из шкафа - новичок увидит эту красоту и сделает себе такую же, а потом столкнётся с проблемой дезинфекции - и, скорее всего, будет поздно шиншиллка может пострадать. К примеру, когда я получил шиншиллок и у трёх облезли носики (стресс после переезда) на форуме мне дали совет обратиться к ветеринарам, а у нас до сих пор пытаются им вкатить антибиотики и по незнанию врачей одна шиншиллка не доехала живой до дома. И только один человек мне посоветовал их не таскать по врачам, а пропоить раствором хлорофиллипта (разбавленным водой) им же смазать повреждённые места и проколоть Катозалом - и это помогло оставшиеся две шиншиллки отлично себя чувствуют.
Я не понимаю Ваше стремление засорять темы - если Вам нужен скандал отправляйтесь в мясорубку. Времени я так понимаю у Вас достаточно выяснять отношения, а помочь зверькам его не хватает или цель в засекречивании информации - пускай другие мучаются? Мне со зверьками Минаро отправили книжку вместо пособия "Шиншилла содерж.,кормление,разведение" А.И.Рохманов на 100 странице параграф 3 написано, если самка ведёт себя беспокойно после родов ей необходимо подсадить самца. Когда я пытался обсудить эту тему - её просто засорили, а меня выставили злодеем.
Или некоторым нравиться исправлять чужие ошибки? и при это показывать - какие мы умные?
Если по настоящему любите животных не засоряйте тему, а пишите мне в личку.

Андрей
16.11.2006, 21:14
А почему бы не Эле и Sir, у них богатый опыт и возможно у них есть достоверные источники - надеюсь не на своих ошибках они его получили - вот и пусть поделятся во благо шиншилл.

Sir
16.11.2006, 21:18
А если на своих, то это за опыт не считается? ;)
Андрей, так мы и делимся опытом-то. Тут на форуме. И на других тоже.
Кстати, тема про книгу была очень подробно обсуждена на другом форуме.
Я свою мысль там высказала, но могу и повторить тут: я считаю, что в данном случае, чем собирать по крупинкам информацию (а кто будет выпускать книгу-то? кто редактором будет? это гигантский труд. кто будет решать - брать или нет ту или иную информацию в книгу или она спорная?), проще проштудировать несколько иностранных изданий и самое толковое перевести (естественно, с получением всех разрешений и с соблюдением авторских прав). У тех же немцев опыт намного богаче, я общаюсь с заводчиками, которые занимаются шиншиллами по 10, 15, а то и 40 лет.

Андрей
16.11.2006, 21:26
А если на своих, то это за опыт не считается? ;)
Андрей, так мы и делимся опытом-то. Тут на форуме. И на других тоже.
Кстати, тема про книгу была очень подробно обсуждена на другом форуме.
Я свою мысль там высказала, но могу и повторить тут: я считаю, что в данном случае, чем собирать по крупинкам информацию (а кто будет выпускать книгу-то? кто редактором будет? это гигантский труд. кто будет решать - брать или нет ту или иную информацию в книгу или она спорная?), проще проштудировать несколько иностранных изданий и самое толковое перевести (естественно, с получением всех разрешений и с соблюдением авторских прав). У тех же немцев опыт намного богаче, я общаюсь с заводчиками, которые занимаются шиншиллами по 10, 15, а то и 40 лет.
Так обойти можно все припятствия написав книгу своими словами и выставить в интернете в бесплатном доступе я могу легко это сделать а особенно в Вап-варианте - вообще ниодин робот-киллер ненайдёт. Этим я уж давненько занимаюсь - литературу - в народ. могу сделать любую печатную книгу электронной и перевести на европейский язык (правдо только технический перевод - языков не знаю.
Кстате у меня друг живёт в Германии если нужна какая помощь я могу дать его телефон.

Андрей
16.11.2006, 21:51
Да и зачем цитировать чужие книги - описываете свой личный опыт - не надо углубляться в сложные темы - только общие и наиболее актуальные разделы что то типа моих рекомендаций на моём сайте (я не претендую на их правильность), но я пытаюсь донести до людей хотя бы ту информацию коорую знаю и считаю важной в свете огромной ложной информации от распространителей шиншилл через интернет где говорится кормите зверьков тем что растёт в огороде и они будут плодиться и размножаться в огромных колличествах. Ко мне много людей приезжает с желанием создать фермы на шкурки и страшно удивляются что шиншилла в год может родить не более 9 щенков и то это повлияет на её здоровье.
Кстате месяцяца два тому назад меня пригласили на местное телевидение я вкратце что мог то и расказал - подарил им шиншиллёнка , И что Вы думаете неделю тому назад звонят мне и говорят у него носик облез, я спросил как содержат - выясняется насыпали в купалку из песочницы песок и кормят Вакой для кроликов - я был у ужасе - дал им Катозал корм и песок - и это люди имеющие доступ к интернету и литературе сто уж говорить об остальных.

Эля
16.11.2006, 21:54
С чего вы взяли что никто не выкладывает информацию, которая была накоплена и тщательно проверена? Я выкладываю на своем сайте все что знаю. например.

Sir
16.11.2006, 21:56
Андрей, я вот лично против воровства в любом виде.
Намного проще просто по-хорошему попросить авторов разрешения перевести их книгу. Ее писали такие же шишиллолюбы, как и мы, и я думаю, что они не будут против помочь "коллегам".

А переписывать своими словами, да потом прятать, чтобы не один киллер не нашел - это не для меня.

Насчет не углубляться - если не углубляться, а просто простейшие сведения дать, то это все уже есть на форуме или на других сайтах, посвященных шиншиллам, и не на одном :) Просто взять и переписать это и выложить еще где-то что ли? А смысл какой тогда в этом?

Андрей
16.11.2006, 21:56
С чего вы взяли что никто не выкладывает информацию, которая была накоплена и тщательно проверена? Я выкладываю на своем сайте все что знаю. например.
ссылочку можно?

Эля
16.11.2006, 22:03
Вот вам ссылка.

http://www.chilla.ru

Андрей
16.11.2006, 22:06
Андрей, я вот лично против воровства в любом виде.
Намного проще просто по-хорошему попросить авторов разрешения перевести их книгу. Ее писали такие же шишиллолюбы, как и мы, и я думаю, что они не будут против помочь "коллегам".

А переписывать своими словами, да потом прятать, чтобы не один киллер не нашел - это не для меня.

Насчет не углубляться - если не углубляться, а просто простейшие сведения дать, то это все уже есть на форуме или на других сайтах, посвященных шиншиллам, и не на одном :) Просто взять и переписать это и выложить еще где-то что ли? А смысл какой тогда в этом?
так многие темы замусоренны лишней информацией у нас как то у беременной шиншиллы запор случился - по её потугам мы приняли это за тяжёлые роды я двое суток неспал все форумы облазил - везде по голове получил как впрочим и здесь и самый "дельный" совет был ехать в ветеринарку - мы обьехали три ветеринарки и везде нам сказали - надо делать кесарево сечение - наученные горьким опытом мы решили на счастье подождать только через сутки мы заметили что нет кала - пропоили и крапивой и ромашкой и клизмачку поставили Так она через неделю родила двух щенков - обсолютно здоровых.

Эля
16.11.2006, 22:18
Все дело в том, что у вас, при обилии шиншилл, очень мало практического опыта. Не заметить что у зверя нет помета может только новичок, который не обращает на это никакого внимания. При любых проблемах опытный заводчик обратит, в первую очередь, внимание на стул, аппетит и поведение.

Андрей
16.11.2006, 22:38
Все дело в том, что у вас, при обилии шиншилл, очень мало практического опыта. Не заметить что у зверя нет помета может только новичок, который не обращает на это никакого внимания. При любых проблемах опытный заводчик обратит, в первую очередь, внимание на стул, аппетит и поведение.
Нас сбила с толку приближающаяся беременность и к тому же у нас небыло случаев запора или поноса ни до этого ни после, теперь мы всех предупреждаем о такой возможности
Кстате неплохо бы Вам на первой страничке указать симптомы стресса и методы профилактики - так как многие приобретают шиншилл детям - сами знаете как дети любят затаскивать животных до победного конца , а когда идёт сброс шерсти люди огут обратиться не к тому ветеринару или их просто обдерут на бак анализах мы как то попали на 10000руб. - нас напугали симптомами какой то страшной болезни что то типа ....-золотискый уж точно не вспомню - даже пригрозили если симптомы подтвердятся котедж будет необходимо полностью продензифицыровать а зверьков всех забить - это было сразу при получении зверьков (облезли носики а одна скинула процентов 70 шерсти) - вот мы натерпелись!!! Думали Минаро сделали вирусную атаку на Иркутск.

Эля
16.11.2006, 22:51
У меня ребенок тискает шиншилл ежедневно. И никаких сбросов меха или болезней не наблюдается. Они привыкают к рукам и очень охотно идут и общаются с людьми. Стресс бывает у ослабевших шиншилл. С неустойчивой психикой. У меня таких нет.
Профилактики стресса нет. Надо просто не стрессовать животных без надобности. Правильно содержать и ухаживать.

Sir
16.11.2006, 22:58
Да.

Андрей
16.11.2006, 22:58
Сейчас опыта по родам много я даже по одному взгляду самочек часто определяю что ночью будет прибавление - они так смотрят заискивающе - я сравниваю их поведение с кошками - обожаю кошек - так наша кошка приходит рожать к нам на постель ложится между нами - мявкнет - типа принимайте роды и начинат рожать мы принимаем роды как у людей так как после 3-4 котёнка она валится с ног и мы сами переризаем пуповины Ещё обожаю собак - у меня их три стаф,кавказец и помесь кавказца с восточноевропейской овчаркой ,
Отвлёкся по утрам после родов шиншиллы охотно разрешают взвешивать щенков - только самцы недовольно ворчат. Созванивались с Ангарскими заводчиками обещали приехать посмотреть наших шиншиллок они так же как и я немогут встретиться с Таней , она почемуто не идёт на контакт. мне необходим самец чёрный велвет в ближайшие 2 месяца для наших подросших самочек может посоветуете где достать взрослого и с хорошим здоровьем фермам больше не доверяю.

Sir
16.11.2006, 23:00
Андрей, у Татьяны шиншиллы совершенно другого уровня. И стоят они совсем по-другому :)
А самца черного бархата можно купить у заводчиков небольших. Посмотрите в продажах, много продается разных.

Андрей
16.11.2006, 23:08
Андрей, у Татьяны шиншиллы совершенно другого уровня. И стоят они совсем по-другому :)
А самца черного бархата можно купить у заводчиков небольших. Посмотрите в продажах, много продается разных.
чёрный бархат у меня есть 2 самца я хочу чёрный вельвет у Вас на сайте ненашёл
А мне и нужен хороший самец так я в курсе сколько это стоит я могу это себе позволить только нехочется больше подлетать на покупки неглядя через интернет поэтому и хочу у Тани купить хотя бы потомка хорошего самца

Svetlana
16.11.2006, 23:12
Андрей, у Татьяны шиншиллы совершенно другого уровня. И стоят они совсем по-другому :)
А самца черного бархата можно купить у заводчиков небольших. Посмотрите в продажах, много продается разных.
чёрный бархат у меня есть 2 самца я хочу чёрный вельвет у Вас на сайте ненашёл
А мне и нужен хороший самец так я в курсе сколько это стоит я могу это себе позволить только нехочется больше подлетать на покупки неглядя через интернет поэтому и хочу у Тани купить хотя бы потомка хорошего самца
Чёрный бархат - это и есть чёрный вельвет. Все остальные рассказы - разводилово для ничего не понимающих новичков. В лучшем случае - стандарт чуть темнее цветом, чем обычные "петы", но недотягивающие до тёмных меховых. Если вы в интернете объявление нашли - это оно и есть. :lol: Лучше закажите где-нибудь на хорошей ферме мехового стандарта или бархата.

Эля
16.11.2006, 23:14
Черный бархат и черный вельвет один и тот же окрас. Насчет покупки у Татьяны шиншилл - попробуйте, может быть у вас и получится купить у нее зверя. У нас пока не вышло.
Хороший, качественный черный бархат стоит дорого. И его надо бы подсаживать к качественной самке. Чтобы деток получить качественных.

Андрей
16.11.2006, 23:15
В окрасы пока не вникал а полностью чёрный это какой окрас?

Эля
16.11.2006, 23:17
Это или гетероэбони или гомоэбони. Когда зверь весь полностью черный. Такие окрасы стоят от 600 долларов и выше. И купить их просто так, когда захотелось, нереально. На них всегда очередь стоит.

Sir
16.11.2006, 23:17
чёрный бархат у меня есть 2 самца я хочу чёрный вельвет у Вас на сайте ненашёл

:lol: Андрей, ну вот Вы на нас ругаетесь, а ведь это простые достаточно вещи, которые крупным заводчикам нужно знать. И этой информации на сайтах достаточно, ее просто нужно почитать. Не брошюрки, в которых у нас ничего нет, а именно на толковых сайтах разделы.

Вот такого (http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=827101549), например, Вы хотите черного вельвета? :wink:

Sir
16.11.2006, 23:20
А гомоэбони взрослый и хороший стоит больше, чем 600.
На шиншиллас.ком - от тысячи-полутора толковые. А некоторые и по 3500-4000.

Андрей
16.11.2006, 23:21
Извиняюсь может я что то не понял но у меня родилась самочка от бежевого(гетеро) с чёрными глазами и почти белым окрасом заводчики с Ангарска утверждают что это бежевая(гомо) - на днях приедут посмотреть - эту тему боюсь поднимать такое возможно? так как недавно родился ещё и мальчик такого же окраса - боюсь обвинят в глупых вопросах Я ведь кроме своих шиншилл видел только стандартов а фото точно цвета не передают.

Sir
16.11.2006, 23:23
Кто родители у детей?

Эля
16.11.2006, 23:24
Так один гетеробеж, а второй-то кто родитель?

Svetlana
16.11.2006, 23:24
Извиняюсь может я что то не понял но у меня родилась самочка от бежевого(гетеро) с чёрными глазами и почти белым окрасом заводчики с Ангарска утверждают что это бежевая(гомо) - на днях приедут посмотреть - эту тему боюсь поднимать такое возможно? так как недавно родился ещё и мальчик такого же окраса - боюсь обвинят в глупых вопросах Я ведь кроме своих шиншилл видел только стандартов а фото точно цвета не передают.
Ну почему же глупый вопрос? Этот как раз не глупый.

Кто второй родитель? Гомобежевая шиншилла может родиться только если оба родителя несут бежевый ген. Глаза у них рубиновые. Будет лучше, если вы вывесите фото.

Sir
16.11.2006, 23:25
До тех пор, пока Вы не будете контролировать вопросы, кто чей отец, Вы не сможете нормально заниматься разведением шиншилл.
Люди, покупающие у Вас пары не будут иметь уверенности, что это родственники, а следственно нет уверенности, что у них не будет проблем у детей.

Обязательно нужно знать, кого с кем скрещиваете. И знать, кого с кем нельзя. Например, не рекомендуется сажать двух бархатов, или двух белых (или имеющих бархатный или белый ген в различных вариациях).

Андрей
16.11.2006, 23:26
Пока у меня Минаровские стандартные мамки рожают а папка так же от Минаро - очень крупный 750гр. назвали Хомяком

Sir
16.11.2006, 23:28
от бежевого(гетеро) с чёрными глазами
Бежевые (Тауэра) имеют красные глаза (от ярко-красных до темно-вишневых, которые могут показаться даже черными на первый взгляд). Но они не черные.
Черные глаза имеют рецессивные бежи, у Вас, думаю, таких нет :lol:

Sir
16.11.2006, 23:29
Пока у меня Минаровские стандартные мамки рожают а папка так же от Минаро - очень крупный 750гр. назвали Хомяком

Стандартная самка не может родить гомобежевого. Никак.
Хомяк - это ж не окрас ;)

Андрей
16.11.2006, 23:34
До тех пор, пока Вы не будете контролировать вопросы, кто чей отец, Вы не сможете нормально заниматься разведением шиншилл.
Люди, покупающие у Вас пары не будут иметь уверенности, что это родственники, а следственно нет уверенности, что у них не будет проблем у детей.

Обязательно нужно знать, кого с кем скрещиваете. И знать, кого с кем нельзя. Например, не рекомендуется сажать двух бархатов, или двух белых (или имеющих бархатный или белый ген в различных вариациях).
Учёт мы ведём и в электронном и в журнале при рождении заводим карточки Главная наша проблема о которой я уж второй год говорю Минаро отправили зверьков навалом и без данных о них кроме даты рождений - мы теперь и пытаемся вывести своё поколение девочек и приобрести хороших самцов для них - оставляем себе самых крупных - не менее 60гр. при рождении сейчас у нас 4 самки - 6 месяцев и 9 самок 4 месячные теперь ищем для них женихов.

Sir
16.11.2006, 23:36
Так у Вас у этих детей, которые как будто гомобежевые, отцы не известны? У Вас как они сидят - все самцы ко всем самкам доступ имеют что ли?

Я запуталась. Вы писали, что у Вас 25 самок. Теперь 4 и 9... :(

Svetlana
16.11.2006, 23:37
Учёт мы ведём и в электронном и в журнале при рождении заводим карточки Главная наша проблема о которой я уж второй год говорю Минаро отправили зверьков навалом и без данных о них кроме даты рождений - мы теперь и пытаемся вывести своё поколение девочек и приобрести хороших самцов для них - оставляем себе самых крупных - не менее 60гр. при рождении сейчас у нас 4 самки - 6 месяцев и 9 самок 4 месячные теперь ищем для них женихов.[/quote]

Насколько я поняла, все ваши шиншиллы - доминантных окрасов, сапфиров и фиолетов у вас нет, так что, отсутствие родословных на определение окрасов у потомства никакого влияния оказать не может.

Вы так и не сказали, кто родители светлого бежа под вопросом.

Sir
16.11.2006, 23:38
Учёт мы ведём и в электронном и в журнале при рождении заводим карточки
А что в карточке-то? Вы точно знаете кто чьи родители, если у Вас все ко всем могут ходить - и дети меняться мамами и папы неизвестно где чьи... В карточке тогда только вес, пол, окрас (возможно) и дата рождения что ли стоит?

Андрей
16.11.2006, 23:38
Пока у меня Минаровские стандартные мамки рожают а папка так же от Минаро - очень крупный 750гр. назвали Хомяком

Стандартная самка не может родить гомобежевого. Никак.
Хомяк - это ж не окрас ;)
Хомяк гетеробежевый с рубиновыми глазами и темноватым загривком
Возможен вариант - что стандартная мамка была от цветного самца у меня данных нет от Минаро.

Sir
16.11.2006, 23:39
Вы так и не сказали, кто родители светлого бежа под вопросом.
Свет, да я так поняла, что это неизвестно :roll: Мы ж об этом уже раз 5 спросили.

Sir
16.11.2006, 23:40
Возможен вариант - что стандартная мамка была от цветного самца у меня данных нет от Минаро.
Без разницы, от кого была стандартная самка. Стандарт не может родить гомобежа, хоть какие у нее будут родители. Это невозможно.

Андрей
16.11.2006, 23:41
Учёт мы ведём и в электронном и в журнале при рождении заводим карточки
А что в карточке-то? Вы точно знаете кто чьи родители, если у Вас все ко всем могут ходить - и дети меняться мамами и папы неизвестно где чьи... В карточке тогда только вес, пол, окрас (возможно) и дата рождения что ли стоит?
Конецно всё есть чодили по клеткам первые их мы легко рассодили обратно - определили по весу взвешивания детей каждые 5 дней

Sir
16.11.2006, 23:42
Андрей, если Вы хотите хоть немного разобраться в окрасах, то почитайте по генетике шиншилл различные материалы. Это будет лучше всего. И этой информации много и в очень доступном виде все выложено, на русском языке, в свободном доступе.
Раз уж Вы так взялись за шиншилл, поизучайте хотя бы основные, несложные окрасы и как они друг с другом взаимодействуют.

Sir
16.11.2006, 23:43
Учёт мы ведём и в электронном и в журнале при рождении заводим карточки
А что в карточке-то? Вы точно знаете кто чьи родители, если у Вас все ко всем могут ходить - и дети меняться мамами и папы неизвестно где чьи... В карточке тогда только вес, пол, окрас (возможно) и дата рождения что ли стоит?
Конецно всё есть чодили по клеткам первые их мы легко рассодили обратно - определили по весу взвешивания детей каждые 5 дней
Я ничего не поняла. Кто куда и чего чодил и что легко определили по весу...

Svetlana
16.11.2006, 23:44
Пока у меня Минаровские стандартные мамки рожают а папка так же от Минаро - очень крупный 750гр. назвали Хомяком

Стандартная самка не может родить гомобежевого. Никак.
Хомяк - это ж не окрас ;)
Хомяк гетеробежевый с рубиновыми глазами и темноватым загривком
Возможен вариант - что стандартная мамка была от цветного самца у меня данных нет от Минаро.

Бред. Не может такого быть. Стандартная самка не может родить гомобежа, даже если она от цветных родителей. Беж - окрас доминантный. Есть и рецессивные бежи, но:
а) даже носители их стоят таких денег, что просто так случайно такого зверя вы не купите
б) чтобы родился рецессивный беж, оба родителя должны быть носителями, следовательно см. пункт а). В данном случае то, что отец бежевый (доминантный) никакой роли играть не будет - разные мутации.

Скорее всего, ваш шиншиллёнок - светлый гетеробеж. Либо - вы путаете, и мать не она (пригулял из другой клетки).

Андрей
16.11.2006, 23:45
Вы так и не сказали, кто родители светлого бежа под вопросом.
Свет, да я так поняла, что это неизвестно :roll: Мы ж об этом уже раз 5 спросили.
У нас фермерские клетки самки с кольцами их невозможно попутать папка гетеробеж - мамка стандарт притом что оба случая родов у одного и тогоже папки только мамки разные.

Sir
16.11.2006, 23:47
В таком раскладе ребенок либо беж, либо стандарт. Других вариантов быть не может.
Если Ангарские товарищи при таком раскладе допускают рождение гомобежевого, то видимо они тоже в генетике не очень большие спецы ;)

Svetlana
16.11.2006, 23:50
У нас фермерские клетки самки с кольцами их невозможно попутать папка гетеробеж - мамка стандарт притом что оба случая родов у одного и тогоже папки только мамки разные.

Значит, вариант лишь один - светлый гетеробеж. Так же, как и стандарты могут родиться светлыми, средними и тёмными (м даже экстратёмными, похожими на бархат), бежи тоже бывают всех этих же оттенков. Видимо, этот самец с высокой вероятностью даёт очень светлых гетеробежей. Других вариантов просто не может быть, даже на уровне гипотезы.

Андрей
16.11.2006, 23:50
В таком раскладе ребенок либо беж, либо стандарт. Других вариантов быть не может.
Если Ангарские товарищи при таком раскладе допускают рождение гомобежевого, то видимо они тоже в генетике не очень большие спецы ;)
Я так же подумал а мне сказали что якобы произошло расщипление цвета Кстате могу сейчас сфотографировать самочку и показать правда передача цвета врятли получится правильной особенно глаза.

Sir
16.11.2006, 23:52
а мне сказали что якобы произошло расщипление цвета
Вай! :lol: :lol: :lol:

Выложите фотографию. Даже на плохой фотографии, я думаю, мы сможем отличить стандарт от гетеробежа :D

Андрей
16.11.2006, 23:54
а мне сказали что якобы произошло расщипление цвета
Вай! :lol: :lol: :lol:

Выложите фотографию. Даже на плохой фотографии, я думаю, мы сможем отличить стандарт от гетеробежа :D
подождите мину десять выложу в своём альбоме сейчас сфоткаю

Андрей
17.11.2006, 00:10
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=7454 - фото здесь

Svetlana
17.11.2006, 00:18
Гетеробеж

Андрей
17.11.2006, 00:19
http://foto.mail.ru/mail/708035/01/i-21.jpg а здесь папка

Sir
17.11.2006, 00:32
Гетеробеж.
Андрей, я надеюсь, что завтра я в Ваших темках про всякие инспекции дождусь-таки ответа :?

Андрей
17.11.2006, 00:34
он действительно отличается от братиков у тех рубиновые глаза как у папки да и вобще его папка строгает себе подобных (гетеробеж) процентов 70. и всех крупных, есть у нас ещё один гетеробеж у того поменьше процентов 50 гетеробежевых. девчёнку завтра сфотографирую - у нас новая волна родов началась - почти каждый день рожают - заходим к ним толко в 12 часов - даём время что бы облизали малышей странно у нас самцы работают в течении недели половина самок рожает а остальные попозже подтягиваются.
Кстате я расказывал как мы добились родов? первых 8 месяцев нихотели рожать нивкакую тогда ы пошли на хитрость посадили в центр пару кроликов и они показали что надо делать, затем мы оставили крольчиху рожать с ними что творилось после родов крольчихи!!! Шимшилки все завороженно смотрели как крольчиха воспитывает детей - ровно через 110 дней началась первая волна родов.

Андрей
17.11.2006, 00:48
Гетеробеж.
Андрей, я надеюсь, что завтра я в Ваших темках про всякие инспекции дождусь-таки ответа :?
так тему вроде бы закрыли - обидно мне что у многих сложилось впечатление о том что мы ростим отбраковку благодаря недобросовестным поставщикам и ветеринарам - коновалам - нездержал эмоций я понимаю если бы зверьки погибли через 2-3 месяца - была бы наша вина а они погибли в первые две недели после доставки, и дети при первых родах родились мёртвыми только у самок помеченых как Р-1 (Минаро пометили) и родивших от чёрного бархата (Антошки, кстате его мы получили за год до основной партии зверьков и возможно это и были его сёстры по возрасту подходит) когда мы сообразили в чём дело рассадили этих самок к гетеробежу (Хомяку) и к стандартным самцам и в следующие роды получили отличное потомство от тех же самок

ECKchief
17.11.2006, 11:59
У меня ребенок тискает шиншилл ежедневно. И никаких сбросов меха или болезней не наблюдается. Они привыкают к рукам и очень охотно идут и общаются с людьми. Стресс бывает у ослабевших шиншилл. С неустойчивой психикой. У меня таких нет.
Профилактики стресса нет. Надо просто не стрессовать животных без надобности. Правильно содержать и ухаживать.



Меня удивляет, когда человек не имеет представления о предмете и с умным видом профессионала выдает безаппеляционное заключение и мнение. И так, к сути, стресс это неспецифическая реакция организма на любой фактор среды обитания. Более подробно можно прочитать у основоположника изучения теории стресса у Ганса Салье. Что же может быть стрессовым фактором, буквально все, что окружает нас, этими факторами могут быть как одушевленные так и не одушевленные предметы. Поэтому высказывание, что стресс бывает только у ослабленных шиншилл с неустойчивой психикой, однозначно полный бред, и лишь подчеркивает полное отсутствие понимания о предмете обсуждения, у автора. Личному стенографу предлагаю записывать данные и подобные перлы в свой записничок. О таких понятиях как ЭУСТРЕСС и ДИСТРЕСС автор, как я понимаю, вообще понятия не имеет. И что значить нет профилактики стресса, если вам это не известно, то это не значить, что это в принципе отсутствует. А фраза автора: « просто не стрессировать животное без надобности», заслуживает номинации -ГЛУПОСТЬ ГОДА. Да и зачем напрягаться, можно с умным видом говорить глупости и потом указывать на огромное количество сообщений, как титаническую работу по просвещению новичков. И таких несоответствующих действительности высказываний у автора достаточно, указывать на все такие заблуждения, неточности и несоответствия у меня просто нет и времени и возможности, поэтому просьба к автору, в дальнейшем излагать в своих сообщениях, соответствующую действительности информацию и не вводить общественность в заблуждение ложными представлениями о предмете высказывания

Lanvin
17.11.2006, 12:09
У меня ребенок тискает шиншилл ежедневно. И никаких сбросов меха или болезней не наблюдается. Они привыкают к рукам и очень охотно идут и общаются с людьми. Стресс бывает у ослабевших шиншилл. С неустойчивой психикой. У меня таких нет.
Профилактики стресса нет. Надо просто не стрессовать животных без надобности. Правильно содержать и ухаживать.



Меня удивляет, когда человек не имеет представления о предмете и с умным видом профессионала выдает безаппеляционное заключение и мнение. И так, к сути, стресс это неспецифическая реакция организма на любой фактор среды обитания. Более подробно можно прочитать у основоположника изучения теории стресса у Ганса Салье. Что же может быть стрессовым фактором, буквально все, что окружает нас, этими факторами могут быть как одушевленные так и не одушевленные предметы. Поэтому высказывание, что стресс бывает только у ослабленных шиншилл с неустойчивой психикой, однозначно полный бред, и лишь подчеркивает полное отсутствие понимания о предмете обсуждения, у автора. Личному стенографу предлагаю записывать данные и подобные перлы в свой записничок. О таких понятиях как ЭУСТРЕСС и ДИСТРЕСС автор, как я понимаю, вообще понятия не имеет. И что значить нет профилактики стресса, если вам это не известно, то это не значить, что это в принципе отсутствует. А фраза автора: « просто не стрессировать животное без надобности», заслуживает номинации -ГЛУПОСТЬ ГОДА. Да и зачем напрягаться, можно с умным видом говорить глупости и потом указывать на огромное количество сообщений, как титаническую работу по просвещению новичков. И таких несоответствующих действительности высказываний у автора достаточно, указывать на все такие заблуждения, неточности и несоответствия у меня просто нет и времени и возможности, поэтому просьба к автору, в дальнейшем излагать в своих сообщениях, соответствующую действительности информацию и не вводить общественность в заблуждение ложными представлениями о предмете высказывания

Игорь, скажите, а Вам не лень без конца цепляться к Эле? Или шиншиллы так плохо продаются, что больше делать нечего, а Ваш словесный понос на чинбоксе Катя просто удаляет?
Кстати, слово "значит" пишется без мягкого знака, и произносится тоже, так, на всякий случай, если вдруг попадете в приличное общество.
А что такое "записничок"?
Кстати, прошу Вас не подсылайте больше ко мне Андрея в личку, чтобы узнать, сколько у меня шиншилл, все равно не скажу:)

Solni
17.11.2006, 12:13
Игорь, о Вашей большой "любви" к Эле все уже и так знают. Давайте ближе к теме, пожалуйста.

Solni
17.11.2006, 12:17
А я в свою очередь могу создать Вап-сайт с этим содержанием рекомендаций (сотовый телефон есть почти у всех)

Спасибо, Андрей, не стоит.
Мы и сами в состоянии сделать вап-копию чинклуба, если сочтем это нужным.

Sir
17.11.2006, 12:21
Игорь, вот Вы вроде "за мир", а опять своим этим постом натравливаете своего подопечного на Элю и провоцируете очередную волну разборок :cry:
Ну зачем? Я никак не могу понять, ЗАЧЕМ Вы это делаете?

Вам сложно было просто рассказать про дистресс и эустресс и прочие умные вещи? Вы ведь владеете этой информацией - ну так и поделитесь с людьми, с тем же Андреем, со мной.

Но Вы не рассказываете. Просто говорите, что то, что сказал предыдущий оратор - полная фигня и он сам дурак. А вот Вы знаете, как правильно. Но не скажете. И на этом все! То есть информации-то никакой по поднятому вопросу Вы так и не дали.
Вот зачем Вы это делаете-то? :(

ECKchief
17.11.2006, 12:56
Игорь, вот Вы вроде "за мир", а опять своим этим постом натравливаете своего подопечного на Элю и провоцируете очередную волну разборок :cry:
Ну зачем? Я никак не могу понять, ЗАЧЕМ Вы это делаете?

Вам сложно было просто рассказать про дистресс и эустресс и прочие умные вещи? Вы ведь владеете этой информацией - ну так и поделитесь с людьми, с тем же Андреем, со мной.

Но Вы не рассказываете. Просто говорите, что то, что сказал предыдущий оратор - полная фигня и он сам дурак. А вот Вы знаете, как правильно. Но не скажете. И на этом все! То есть информации-то никакой по поднятому вопросу Вы так и не дали.
Вот зачем Вы это делаете-то? :(

Если, Андрей пишет глупости, то указывать ему на это есть хорошо и правильно, а другим надо прочитать лекцию и просветить, да еще с вежливой улыбкой спросить все ли понятно, мадам. Я так понимаю вашу претензию, Светлана? Когда меня учили, то за глупости наказывали еще строже, да и как ваше замечание, бить по рукам для пользы дела. Вы вроде как не сторонник двойных стандартов в представлении истины. Может человек не будет писать полную ерунду и вводить в заблуждение тех кто в данной области не разбирается. А авторитет построенный на измышлениях, и личном представлении, кстати ошибочном и далеком от истинного понимания смысла самого термина, при этом высказанных уверенно и безапеляционно, как по мне ничего не стоит или я опять не прав, Света?

Эля
17.11.2006, 13:07
Ох, Игорь, до чего же ты предсказуем. Ощущение складывается что ты только для того и ходишь на чинклуб чтобы читать мои сообщения. Не даю я тебе покоя. Дистресс тебя в конец замучал, видимо. А ведь не война, не 41-й. Ты даже мои квоты, видимо, от сильного эустресса, переиначиваешь и пишешь с грамматическими ошибками. Успокойся, дружок. Не надо так перевозбуждаться.
Я понимаю, что вы в своем питомнике вообще шиншилл на руки не берете даже чтобы взвесить. Оттого они у вас все дикие, как сайгаки. Но это же не повод мешать другим с детства приучать животных к рукам, правда? Перенимай опыт. Я могу тебе рассказать как щенка с рождения не стрессовать и научить относиться к людям спокойно и доброжелательно. Ты только попроси вежливо. И животных научись воспринимать не как средство наживы, а как домашних любимцев. Не для себя, конечно, а ради тех, ком ты их продаешь. Или пиши тогда, чтоль, во избежание дистресса(потому как эустресс твоим зверям не грозит однозначно) мы продаем диких, не прирученных к рукам, шиншилл. Чтобы покупатель был в курсе кого приобретает.

Sir
17.11.2006, 13:16
Игорь, Андрей задал вопрос.
Эля ответила на него. Ответила, исходя из своего опыта. Как могла, но дала ему ответ. Правильный ответ или нет, глупость или нет - это другое дело.
Вы врываетесь и начинаете бить Элю. Не Андрею отвечать, а бить Элю.
А правильный ответ-то забыли дать ;)
Вы тут для какой цели? Забить Элю? Или все-таки поделиться опытом?
Вы, думаю, были комсомольцем в прошлом? :) Помните замечательный комсомольский принцип: "Отвергаешь - предлагай"? Вот так и тут, Игорь. Фигню пишут? Так напишите, как надо.

Претензий, Игорь, у меня к Вам нет. У меня есть непонимание, почему Вы никак не можете остановиться и перестать разжигать тут вражду.
Эта тема вообще была очень спокойная! Никто ни с кем не ругался. Опять врываете Вы и опять плещете масла в огонь! Ну зачем, объясните мне?

Раньше я читала Ваши посты и думала: "До чего ж спокойно рассуждает, не обращая внимания на личные разборки!" И тогда и правда народ видел, что Вы - против разборок. Так это и выглядело.
А теперь я вижу, до чего ж все погрязло в личных разборках, не обращая внимания уже на шиншилл... :( Эля Вас не трогает уже ни в одном посте. Вы же в каждом пытаетесь до нее достать, любой ценой ее спровоцировать на ругань.

Я не защищаю Элю в данном случае. Я лишь пытаюсь показать Вам, как Ваши посты выглядят со стороны :(
Хотя я при этом крайне неудобно себя чувствую :oops: - Вы взрослый опытный человек, а я молодая не столь опытная барышня... Но иногда и мой 53-летний муж себя ведет так, что ему приходится показывать, что со стороны это выглядит неприлично. Со всеми это бывает, когда эмоции берут верх над здравомыслием :(

Sir
17.11.2006, 13:25
Кстате я расказывал как мы добились родов? первых 8 месяцев нихотели рожать нивкакую тогда ы пошли на хитрость посадили в центр пару кроликов и они показали что надо делать, затем мы оставили крольчиху рожать с ними что творилось после родов крольчихи!!! Шимшилки все завороженно смотрели как крольчиха воспитывает детей - ровно через 110 дней началась первая волна родов.

Боже, какой ужас :shock:
Андрей, Вы ведь вроде взрослый человек, мне казалось.
А взрослый человек, который держит кошек, собак, кроликов и теперь шиншилл, должен понимать, что самочки могут забеременеть, когда у них течка. И течку спровоцировать созерцанием совокупляющихся кроликов у шиншилл невозможно, Андрей.

То, что у Вас до этого шиншиллы не рожали, означает лишь то, что они либо не беременели (в силу неправильного содержания - это мы с Вами обсуждали в другой Вашей теме, и выяснили, что несколько месяцев шиншиллы не получали правильного питания), либо беременели и опять же в силу стресса или неправильного содержания, а может быть и из-за слабого здоровья рассасывали, скидывали беременность.
Либо они у Вас были слишком молодые.
Надеюсь, Вы понимаете, что 3-4 месячных самочек ссаживать с самцами еще рано? Очень надеюсь, что Вы это знаете... :(

Андрей
17.11.2006, 13:30
Может стоит модераторам создать тему что то вроде "Это надо знать" и перенести всю важную информацию в неё, при этом право на высказывания других участников - заблокировать.
Я ничего не имею против этого форума - но найти здесь нужную информацию крайне сложно - кому интересно читать претензии старожил друг к другу.

Sir
17.11.2006, 13:33
А теперь я вижу, до чего ж все погрязло в личных разборках, не обращая внимания уже на шиншилл... :( Эля Вас не трогает уже ни в одном посте. Вы же в каждом пытаетесь до нее достать, любой ценой ее спровоцировать на ругань.

К сожалению, пока писала - ситуация поменялась. Достали-таки Вы Элю :(

Теперь я пойду. Все мои дальнейшие посты, умоляющие Вас прекратить подливать масла в огонь, уже бессмысленны - Вы, Игорь, видимо, добились чего хотели, а всякая борьба за правду и права униженных и оскорбленных - не более чем предлог, чтобы в очередной раз вызывать к барьеру определенного человека.

Очень жаль, что все оказалось так просто и ординарно :cry:

Эля
17.11.2006, 13:34
Я не считаю что написала глупость. Всё, что мной пишется, основано на личном опыте. Может быть у кого-то звери стрессуют постоянно, но это проблемы хозяина и его зверей. За три года у меня ни одна шиншилла не рассосала беременность. Ни у одной самки не было выкидыша и ни один зверь не умер. Кроме одной маленькой шиншиллки, купленной уже больной. Все звери толстые, ухоженные и спокойные. Честно скажу - я не понимаю что такое стрессовое животное. Тут да, могу просто не владеть инфой. Потому что в моем питомнике стресс нулевой. Откуда я это знаю? По тому как звери растут, размножаются и выглядят.
А судя по постингам киевских заводчиков им просто приходится ежемесячно прокалывать своих шиншилл имунностимуляторами. Для каких целей не ясно, но, видимо, все тот же стресс присутствует. Я лично была свидетелем на одной из выставок, случая, когда с шиншиллой из киевского питомника случился сильнейший припадок. Только почему-то хозяева ничем не стали помогать зверю(хотя, видимо, много чего знают о профилактике стресса) и мне пришлось(уж простите) эту шиншиллу спасать. Просто пожалела зверя, если честно. Когда толпа народа, во главе с хозяином, стоит и смотрит как зверь в судорогах извивается и бьется о клетку, кто-то должен, все ж, был что-то сделать чтобы шиншиллу спасти. Если у тебя, Игорь, шиншиллы так стрессуют тогда, да, тогда у тебя должен быть большой опыт уже в этом деле. Мог бы и поделиться инфой. Мало ли кому может пригодиться. Твоим покупателям, например.

Sir
17.11.2006, 13:38
Может стоит модераторам создать тему что то вроде "Это надо знать" и перенести всю важную информацию в неё, при этом право на высказывания других участников - заблокировать.
Я ничего не имею против этого форума - но найти здесь нужную информацию крайне сложно - кому интересно читать претензии старожил друг к другу.

Андрей, а что из этой темы в "Это надо знать" Вы предлагаете перенести, простите? Тут информации ценной в этом топике нет. Только Ваши вопросы про окрасы, на которые Вам отвечают несколько человек. Таких топиков в разделе "Генетика, окрасы" полно. Почитайте все ж как-нибудь :)

Вы, Андрей, сами своими обвинениями и различными высказываниями (явно со слов тех самых старожилов) сповоцировали разборки. Так что теперь терпите, уважаемый :lol: Как говорится: "Любишь кататья - люби и катайся". Так что - добро пожаловать, Андрей! :P

Эля
17.11.2006, 13:52
Андрей, когда мы начинали заниматься шиншилами вообще НИКАКОЙ информации не было. Форум был, а полезные советы отсутствовали. Никто не мог сказать как лечить зверя, как за ним ухаживать, чем именно его кормить. И даже тогда люди читали и записывали темки. Чтобы получить хоть какую-то инфу. Сейчас ситуация совершенно иная. По любому, практически, вопросу есть ответы. Надо просто потратить время, прочитать и усвоить хотя бы основные моменты. Ни одному новичку ни на одном форуме не указали на дверь только потому что он спросил глупость. Не было этого. Но у вас нет самых элементарных знаний. Например, вы отсаживаете щенков в 30 дней. Ну откуда такая инофрмация? На каждом форуме пишут что отсаживают малышей не раньше полутора месяцев, а самый оптимальный вариант - два месяца. При весе не менее 200 грамм. То есть вы до сих пор ни разу не прочли нигде эту информацию. А она есть. И ее много. И почему нельзя отсаживать рано тоже объясняется. Вам бы выкинуть все свои знания и начать с нуля надо. И побыстрее. Потому как шиншиллыу вас уже есть, а знаний нет. С этим надо что-то срочно делать. Причем вам лично,а не тем, кто уже владеет инфой.

ECKchief
17.11.2006, 14:02
Игорь, о Вашей большой "любви" к Эле все уже и так знают. Давайте ближе к теме, пожалуйста.

Маша, если человек пишет глупости с умным видом, то вам как владельцу чинклуба более логично попросить этого автора впредь не высказывать несоответствующию действительности информацию, которая вводит людей только в заблуждения.
И еще Маша, правила чинклуба не приветствуют на форуме распространение заведомо ложной информации и слухов дискредитирующих честных и порядочных людей. Прошу в связи с этим призвать к ответу, автора под ником Эля, к придерживаться правил и требований принятых на чинклубе. Ее высказывания, о том, что я не взвешиваю шиншилл и не беру их в руки, являются грубой клеветой в мой адрес. Не соответствует истине и ее высказывание о том, что мои шиншиллы являются дикими. А описанный случай с моей якобы шиншиллой на выставке наглая и преднамеренная ложь. И этому есть масса свидетелей. Ее публичные не соответствующие действительности высказывания наносят вред моей репутации как заводчика. Прошу обратить внимание, что такие ложные высказывания в адрес оппонента не способствуют повышению конструктивного обсуждения, поднимаемых на форуме тем.
О принесении извинений, за распространение заведомо ложных измышлений в свой адрес, я вопрос даже не поднимаю. Могу отметить, что данный автор профессионал в представлении ложной, искаженной и непроверенной информации и уже давно славиться этими талантами в среде шиншилловодов.

ECKchief
17.11.2006, 14:06
Я не считаю что написала глупость. Всё, что мной пишется, основано на личном опыте. Может быть у кого-то звери стрессуют постоянно, но это проблемы хозяина и его зверей. За три года у меня ни одна шиншилла не рассосала беременность. Ни у одной самки не было выкидыша и ни один зверь не умер. Кроме одной маленькой шиншиллки, купленной уже больной. Все звери толстые, ухоженные и спокойные. Честно скажу - я не понимаю что такое стрессовое животное. Тут да, могу просто не владеть инфой. Потому что в моем питомнике стресс нулевой. Откуда я это знаю? По тому как звери растут, размножаются и выглядят.


Да, ваша персона, мадам, меня вообще не интересует, просто не хочется, что бы засоряли головы читателей форума несоответствующей действительности информацией. Если вы пишите откровенные глупости и не считаете их таковыми, то о чем вообще с вами можно говорить. Вы вообще такое нагородили, что это можно списать лишь на состояние аффекта. И почему столько упорства в своих заблуждениях? Если претендуете на звание авторитета надо ему соответствовать, а не впадать в истерики с оскорблениями и измышлениями в адрес оппонента, кода ваши познания в этой области знаний просто отсутствуют. Соответственно - высказывания и интеллектуальный уровень, должны соответствовать вашему уровню позиционирования., чего я к сожалению, не могу видеть. Я по вашим постам могу видеть реальный уровень знаний биологии и медицины, и если вы решили упорствовать в своих заблуждениях, то покажу это и остальным форумчанам, при этом ни оскорблять ни выдумывать страшные истории и умозаключения в ваш адрес не буду. Еще раз, призываю вас писать именно то, в чем вы разбираетесь и в чем уверены.

ikar
17.11.2006, 14:11
Я, конечно, не лезу в разборки, и может быть чего не понимаю, но читая это все, у меня сложилось очень четкое и единственное убеждение, в том, что Игорь любыми правдами и не правдами, при случае и без оного, любыми возможными путями пытается завести, задеть, а иногда даже и оскорбить Элю!Просто какая то маньякальная страсть.Просто прямо не ровное дыхание, в вашу сторону Эля! :shock: Я может чего то не допонимаю, но поскольку имею жутко обостренное чувство справедливости, просто уже не смогла смолчать!При том Игорь это делает с "глазами ангелочка" накручевающего прядь волос на "пухлый детский пальчик" и с мыслью в глазах:"А я че?Я ни че! Я за мир во всем мире!"и с фразой на устах :"хВАТИТЬ УСТРАИВАТЬ ЛИЧНЫЕ РАЗБОРКА, ЗАСОРЯЕТЕ ТЕМЫ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТСЯ МИРНО, БЕЗ РУГАНИ И ОСКОРБЛЕНИЙ!"
Ой, никого не хотела обидеть, или задеть, или засорить темку, просто высказала свои наблюдения, без всяких личных разборок!Вот такое мнение сложилось у меня, простого обывателя, зашедшего просто почитать темку!" :?

Lanvin
17.11.2006, 14:12
Игорь, ну Вы как-нибдуь держите себя в руках, это действительно уже похоже на истерику, только Вашу.

Lanvin
17.11.2006, 14:15
ИМХО Игорь просто давно и безнадежно в Элю влюблен, других причин столько яростно ее преследовать я не вижу:)

ECKchief
17.11.2006, 14:21
Игорь, Андрей задал вопрос.
Эля ответила на него. Ответила, исходя из своего опыта. Как могла, но дала ему ответ.


Вы, что , Света, считаете, что человек если вообще темный в теме, в к которой его спрашивают и в которой он считает себя способным давать ответ, то это намного умнее и лучше, чем решение просто промолчать. Вот с этим я абсолютно не согласен,-«назвался груздем- полезай в кузов».
Так и Андрей, высказывается в подобном ключе, так почему бы вам и его не защищать. Ведь он тоже пишет, а мог и молчать и послушать умные и правильные вещи о которых ему многие говорят.
Света я ничего не разжигаю, просто мне надоело смотреть сквозь пальцы на глупости человека, который эти глупости выдает за истину в последней инстанции. Если он такой знающий профессионал, то ему это будет легко показать и тем самым подтвердить свой статус. Так что ничего личного я за истину.

Эля
17.11.2006, 14:24
Отвечаю тебе в последний раз, Игорь. Про то что ты не берешь шиншилл на руки даже во время взвешивания, сказал мне ты. Было это дело на выставке. Когда ты продавал самку гетероэбони по очень высокой цене. Когда я спросила какой у нее вес, ты ответил что не знаешь потому что вообще не взвешиваешь своих зверей, а только молодняк, да и то на руки не берешь. Это я написала чтобы память тебе освежить. И на форуме есть инфа об этом так же. Про случай о припадке у шиншиллы из киевского питомника, знают все. Например Бун был этому свидетель. И на чинбоксе даже есть информация по этому поводу.
А что мне писать и как я без твоих наставлений разберусь. С тобой я уже имела дело. Одного раза вполне достаточно. Больные звери, которых ты мне продал, говорят сами за себя. Так что успокойся, расслабься и посмотри по сторонам. На этом форуме не я одна. Ты на мне-то не зацикливайся, дружок. Иди в народ, расширяй свой круг общения, потому как я с тобой "дружить" не собираюсь. Не судьба тебе со мной корешить. Как бы ты этого не добивался.
А то твоя репутация, как супер заводчика, страдает.Очень жаль)))) Сам ведь признаешь, что я могу твою репутацию сильно подмочить. А если и дальше будешь цепляться то окажешься в еще худшем положении. Будь конструктивнее и с юмором относись хотя бы к себе. Ведь ты именно это советовал, помнится, Андрею.

ECKchief
17.11.2006, 14:29
Игорь, вот Вы вроде "за мир", а опять своим этим постом натравливаете своего подопечного на Элю и провоцируете очередную волну разборок :cry:
Ну зачем? Я никак не могу понять, ЗАЧЕМ Вы это делаете?


Света, мне Андрей такой же подопечный как и вам, ни больше не меньше.И я, как мог, держал нейтральный статус, но когда пошла откровенная ложь и инсенуации в мой адрес, я требую призвать автора к ответу и принести мне за это извинения также публично, как и была представлена ложная информация. Андрей нашел в себе мужество и решительность принести вам Света, свои извинения за грубые и необоснованные высказывания. А вот можно таких же, шагов ожидать от вашей, Света, подзащитной?

Lanvin
17.11.2006, 14:35
Игорь, вы хоть понимаете, в каком свете сейчас себя выставляете? Эля не написала ничего глупого или лживого, я видела приступ у шиншиллы, я слышала Ваш разговор о взвешивании, Вы даже имен своих шиншилл не знали, стояли на выставке как китайский болванчик и ждали покупателей.
Я видела и знаю Элиных шиншилл, их состояние и внешний вид это наилучшая рекомендация для любого заводчика, уж поверьте.

ECKchief
17.11.2006, 14:42
Отвечаю тебе в последний раз, Игорь. Про то что ты не берешь шиншилл на руки даже во время взвешивания, сказал мне ты. Было это дело на выставке. Когда ты продавал самку гетероэбони по очень высокой цене.

Такой откровенный бред мог написать действительно очень бессовестный человек. Тогда объясни, как я слежу за динамикой набора веса у беременных самок и у родившихся малышей. Такие глупости я не мог сказать, это однозначно. Почему такое упорство в совершенстваваниях глупости я пока понять не могу. Второй случай, с шиншиллой на выставке, тоже искажен до неузнаваемости и выставлен в удобном для тебя свете.
Пишешь мне в последний раз, это просто замечательно, теперь только осталось сдержать свое слово.

go666a
17.11.2006, 15:01
Мде... предполагаю, что у многоуважаемого Игоря развилась некая форма паранойи. Ахинею несёт аффтар! :hehe:

Андрею: WAP-страничка была бы очень кстати. Проблемка только со сбором информации. Тут у каждого своя правда... :(

Vufer
17.11.2006, 15:28
Может стоит модераторам создать тему что то вроде "Это надо знать" и перенести всю важную информацию в неё, при этом право на высказывания других участников - заблокировать.
Я ничего не имею против этого форума - но найти здесь нужную информацию крайне сложно - кому интересно читать претензии старожил друг к другу.

Андрей, а что из этой темы в "Это надо знать" Вы предлагаете перенести, простите? Тут информации ценной в этом топике нет. Только Ваши вопросы про окрасы, на которые Вам отвечают несколько человек. Таких топиков в разделе "Генетика, окрасы" полно. Почитайте все ж как-нибудь :)


Кстати соглашусь в определённых (далеко не во всех) вопросах с Андреем.
А именно в том, что темка "Это надо знать" была бы очень кстати. Приведу свои аргументы:

1. Весь форум перелопативать в поисках информации гораздо сложнее, и дольше, нежели в спецтемке для "чайников"
2. Перелопачивая форум и найдя какой-либо факт регулярно необходимо срочно погружаться в длительные споры по данному факту, чтобы узнать, насколько он соответствует действительности.
3. Для того, чтобы что-то найти, необходимо знать, что же конкретно ты ищешь.
4. Принцип (или секрет) Полишинеля никто не отменял.

Lanvin
17.11.2006, 15:37
Кстати соглашусь в определённых (далеко не во всех) вопросах с Андреем.
А именно в том, что темка "Это надо знать" была бы очень кстати. Приведу свои аргументы:

1. Весь форум перелопативать в поисках информации гораздо сложнее, и дольше, нежели в спецтемке для "чайников"
2. Перелопачивая форум и найдя какой-либо факт регулярно необходимо срочно погружаться в длительные споры по данному факту, чтобы узнать, насколько он соответствует действительности.
3. Для того, чтобы что-то найти, необходимо знать, что же конкретно ты ищешь.
4. Принцип (или секрет) Полишинеля никто не отменял.

А что писать в этой темке? У нас больше половины вопросов спорные, напишешь то, что считаешь верным, а потом кто-нибудь придет и раскритикует.
Опять же, все только говорят о необходимости создания отдельной темы, и никто не хочет этим заняться, вот хотя бы Вы, возьмите да и выложите в отдельной теме ссылки на темы по какому-нибудь вопросу, да хотя бы о клетках или питании шиншилл.

Solni
17.11.2006, 18:30
vufer, дело даже не в темке "это надо знать", было бы просто полезно сделать тему в которой собрать ссылки по разделам, например клетки -- 10 ссылок (на темы в этом же форуме), беременность, осложнения в родах и прочее и прочее. Новичкам было бы легче искать, а новые темы добавлялись бы в этот список. вот это было бы и правда очень полезно. кто бы занялся..

Lanvin
17.11.2006, 20:14
vufer, дело даже не в темке "это надо знать", было бы просто полезно сделать тему в которой собрать ссылки по разделам, например клетки -- 10 ссылок (на темы в этом же форуме), беременность, осложнения в родах и прочее и прочее. Новичкам было бы легче искать, а новые темы добавлялись бы в этот список. вот это было бы и правда очень полезно. кто бы занялся..
Так ведь всем простору хочется: одна книгу пишет, другой вап предлагает сделать, а ссылки искать... это слишком мелко, заметь, как до дела доходит - где искать тех энтузиастов?

Андрей
20.11.2006, 06:16
Вопрос - указанный на фото вес шиншиллёнка нормальный ?
http://irk708035.narod.ru/sherenok.html
Если есть таблицы веса лучше чем по Павлову - огромная просьба дайте ссылку в поиске не нашёл - данную таблицу использовать сложно, так как вес в ней указан какой то заниженный до взрослой шиншиллы.табл. по Павлову здесь -
http://irk708035.narod.ru/02.htm


Так ведь всем простору хочется: одна книгу пишет, другой вап предлагает сделать, а ссылки искать... это слишком мелко, заметь, как до дела доходит - где искать тех энтузиастов?
Энтузиасты бы нашлись - если бы общение в данном форуме было бы конструктивным. А в такой обстановке этот человек подвергнется такому пресингу, что пожалеет что вообще сунулся со своей инициативой.
Автором должен быть человек с большим авторитетом, с хорошим зубами и огромным колличеством свободного времени, что бы отбиваться от противников его мнения - предлагаю уговорить Sir и дать этому человеку полный иммунитет - администрация сайта должна будет удалять все оскорбительные высказывания в его адрес.

Заинька
20.11.2006, 20:50
Вопрос - указанный на фото вес шиншиллёнка нормальный ?
http://irk708035.narod.ru/sherenok.html
Если есть таблицы веса лучше чем по Павлову - огромная просьба дайте ссылку в поиске не нашёл - данную таблицу использовать сложно, так как вес в ней указан какой то заниженный до взрослой шиншиллы.табл. по Павлову здесь -
http://irk708035.narod.ru/02.htm


Так ведь всем простору хочется: одна книгу пишет, другой вап предлагает сделать, а ссылки искать... это слишком мелко, заметь, как до дела доходит - где искать тех энтузиастов?
Энтузиасты бы нашлись - если бы общение в данном форуме было бы конструктивным. А в такой обстановке этот человек подвергнется такому пресингу, что пожалеет что вообще сунулся со своей инициативой.
Автором должен быть человек с большим авторитетом, с хорошим зубами и огромным колличеством свободного времени, что бы отбиваться от противников его мнения - предлагаю уговорить Sir и дать этому человеку полный иммунитет - администрация сайта должна будет удалять все оскорбительные высказывания в его адрес.

Андрей, а может Вам занятся этим? когда даешь ссылки, надо же читать о чем там написано.Думаю, Вамэто пригодится(без обид). это правда. Про кроликов отпад!!!! :shock:
Я вот открыла Вашу ссылку, там фотка шинша после стресса. Какой, нафиг стресс???? Там просто выдрана шерсть, аж клоками, с глазиком что-то(не очень видно что конкретно). От стресса шинши скидывают шерсть, но не так!!!!!! :?

По поводу стресса, вообще хочу высказаться. Есть разница между фермами и большими питомниками от тех, кто содержит небольшое количество животных. Когда у тебя их до хрена просто физически невозможно всех посмотреть, погладить и т.д.Надеюсь, Вы поняли о чем я. Что значит, меньше подвергайте стрессу(берите на руки и т.д.)????!!!! Бред!!!! Когда животное дикое, оно еще больше стрессует от всего окружающего! Я согласна с тем, что прям тискать круглосуточно не стоит, но чтобы звери знали, что такое человек, чтобы не боялся рук надо их гладить, трогать, выгуливать. Вот опять же. Вы пишите для кого? Для тех, кто читает форум. правильно. Игорь, это у Вас их до фига, у Андрея до ж..пы... А у многих пара-троек мосек.
И че? Сейчас прочитают все это и будут, подвергать стрессу в исключительных случаях. А потом будут писать. Что делать? Зверь меня кусает, писается ,на вопрос сколько весит? не знаю, чтобы не стрессовала животинка, не трогаю. Бред! :twisted:

Fabi
21.11.2006, 00:09
Автором должен быть человек с большим авторитетом, с хорошим зубами и огромным колличеством свободного времени, что бы отбиваться от противников его мнения - предлагаю уговорить Sir и дать этому человеку полный иммунитет - администрация сайта должна будет удалять все оскорбительные высказывания в его адрес.
Андрей, а кто Вам сказал, что у Sir огромное количество свободного времени??? Насчет авторитета - да, однозначно, а вот насчет времени - часто удивительно, насколько терпеливо человек находит время отвечать на разные, часто глупые вопросы новичков. А вот вешать на нее то, за что не желаешь браться сам - извините, это уже чересчур. Очень легко рассуждать об энтузиазме со стороны и, самое смешное, назначать энтузиастов принудительно :shock: :lol:

Lanvin
21.11.2006, 00:31
Андрей, а кто Вам сказал, что у Sir огромное количество свободного времени??? Насчет авторитета - да, однозначно, а вот насчет времени - часто удивительно, насколько терпеливо человек находит время отвечать на разные, часто глупые вопросы новичков. А вот вешать на нее то, за что не желаешь браться сам - извините, это уже чересчур. Очень легко рассуждать об энтузиазме со стороны и, самое смешное, назначать энтузиастов принудительно :shock: :lol:

ППКС
У Андрея вообще непохие задатки руководителя, всем раздать ценные указания, сделать пару замечаний... и попивать кофеек, пока другие работают.

Андрей
21.11.2006, 03:22
Андрей, а кто Вам сказал, что у Sir огромное количество свободного времени??? Насчет авторитета - да, однозначно, а вот насчет времени - часто удивительно, насколько терпеливо человек находит время отвечать на разные, часто глупые вопросы новичков. А вот вешать на нее то, за что не желаешь браться сам - извините, это уже чересчур. Очень легко рассуждать об энтузиазме со стороны и, самое смешное, назначать энтузиастов принудительно :shock: :lol:

ППКС
У Андрея вообще непохие задатки руководителя, всем раздать ценные указания, сделать пару замечаний... и попивать кофеек, пока другие работают.

Уважаемые господа !!! Я готов взяться за это дело.
Но это будет полный абсурд!!! - Вы меня сожрёте с потрохами , да ещё забаните, я уже пробовал высказать своё мнение и получил по голове. И первый кто меня будет разносить это Sir и её друзья, Так что увы этот почётный труд в данном форуме может взять на себя только самый агрессивный участник форума.
Повторяю это почётный труд, а кто считает это - неприятная работа - заблуждается - человек
который объеденит всю полезную информацию - прославится как безкорыстный шиншиллолюб или как великий садист (если его не поддержат). На этом форуме ко мне предвзятое отношение, так что я готов буду принять второй титул.

M@rina
21.11.2006, 11:08
Так что увы этот почётный труд в данном форуме может взять на себя только самый агрессивный участник форума.
На данным момент это Вы ;)
Sir уже давно Вам ничего не пишет, а Вы продолжаете ее грязью поливать... вот и помогай после этого людям! ;)

Lanvin
21.11.2006, 13:05
Знаете, Андрей, у Ахматовой есть классное двустишье%
"От других похвала - что хула,
От тебя и хула - похвала".
Так вот первая его строка на 100% относится к Вам, Вы вроде как и хвалите форум и Sir но делаете это так, что ни помогать Вам, ни объяснять что-либо желания не возникает. Конечно, Вы бедный-несчастный, и на форуме Вас не любят, и забьют за любую инициативу... а что Вы сделали для того, чтобы Вас любили? Кроме понтов, бредовых советов, оскорблений и бесконечных указаний... что еще было? Такое впечатление, что Вы до нас просто снизошли и мы теперь должны благодарить за это Бога и выполнять все Ваши указания. Таня должна проводить инспекцию Вашего "питомника" (с какой стати?), Света - делать предметный указатель... другие участники форума - не мешать, не флудить, не засорять Ваши темы... Вам не кажется, что Вы слишком много на себе берете?

Заинька
21.11.2006, 14:27
Андрей, так идея в том, что не надо писать раздел, о котором идет реть от себя. Надо просто взять, прочитать темы проэто и дать ссылки.
Типа:
1) понос(далее ссылки)
2) лишай(....)
3) роды(...)
и т.д.

Человек, который будет этим заниматься, должен перед тем, как дать ссыклу ее прочитать. Так как бывает, что начинается за здравие, а заканчивается за упокой.

На мой взгляд, Вам это еще и полезно будет(опять же без обид).

Почему Вы считаете, что этим должен заниматься исключительно авторитетный человек? При чем тут это?
Просто этому человеку надо будет перелопатить огромное количество информации, потратить свое время. Не надо высказывать свое мнение, надо просто сортировать ссылки. Понимаете?
:wink:

Андрей
21.11.2006, 17:14
Андрей, так идея в том, что не надо писать раздел, о котором идет реть от себя. Надо просто взять, прочитать темы проэто и дать ссылки.
Типа:
1) понос(далее ссылки)
2) лишай(....)
3) роды(...)
и т.д.

Человек, который будет этим заниматься, должен перед тем, как дать ссыклу ее прочитать. Так как бывает, что начинается за здравие, а заканчивается за упокой.

На мой взгляд, Вам это еще и полезно будет(опять же без обид).

Почему Вы считаете, что этим должен заниматься исключительно авторитетный человек? При чем тут это?
Просто этому человеку надо будет перелопатить огромное количество информации, потратить свое время. Не надо высказывать свое мнение, надо просто сортировать ссылки. Понимаете?
:wink:
Спасибо Вы поняли что я имел в виду, проблема в том что если есть два противоположных мнения волей не волей человек составляющий список ссылок вынужден будет выбрать одно из них или поставить ссылку одну первой вторую ниже - кому то это может не понравится, Как бы человек не пытался быть нетральным он всё равно попадёт под перекрёсный огонь.
Я так понимаю это ни кого не интересует - жаль.

Эля
21.11.2006, 17:36
Просто начните читать форум. Вам это будет очень полезно. Прочтите все что касается питания, содержания и генетики. Лично для себя. Ликвидируйте вначале свою безграмотность в этих вопросах, а потом будете думать как донести до народа истину.

Sir
21.11.2006, 17:40
Написала сначала много всего, а потом подумала: "Чего я, собственно, перед Андреем тут буду..."

Андрей, информации полезной масса. Идите и читайте ее. Изучите хотя бы азы, Вы ведь и их не знаете :(

А потом уже будете приходить, заводить новые темки и ругать в них Сир. Тоже мне... нашли, блин, врага шиншилловодства.
Ваш враг, Андрей, у Вас в голове сидит.

Заинька
21.11.2006, 18:43
Спасибо Вы поняли что я имел в виду, проблема в том что если есть два противоположных мнения волей не волей человек составляющий список ссылок вынужден будет выбрать одно из них или поставить ссылку одну первой вторую ниже - кому то это может не понравится, Как бы человек не пытался быть нетральным он всё равно попадёт под перекрёсный огонь.
Я так понимаю это ни кого не интересует - жаль.[/quote]

Да ну почему? Какая разница первой эта ссылка будет или нет.
Главное суть ее. И еще! надо ее прочитать перед тем как ставить. Что касается различных мнений. Так форум на то и есть форум, чтобы мнения были. Тока не обвинения, а мнения! А еще важнее, если это личный опыт.
Ну простой пример. Что касается глюкозы.
Надеюсь, Вы знаете, что шиншам глюкоза противопоказана. Так?
Тем проэто море. Кто-то ее использует. Это его законное мнение. Он ее использует почему?
Вариант1
Не знает в чем опастность
Вариант 2
Считает, что она полезна. Это его мнение.
НО!!!! Чтобы сложить свое мнение, надо знать все известные варианты и последствия. Так? Так.
Так, вот, чтобы их знать, надо перечитать все темы про ЭТО.

Например, тема кормления самок молоком.... :shock:
Изюм, орехи..., аскорутин, глистогонные препараты.

Знаете, я на форуме не первый день. НО!!!! Когда у меня проблема, я сижу в поиске и ищу... Не всегда тема соответсвует содержанию. А новичку и того сложней. Пришел, у него беда(не дай Бог). И что? ему сидеть, ковыряться, искать.
Знаете, как говорят, знал бы прикуп -жил бы в Сочи.
Меня тоже на форум привела беда. Если бы Эля не дала мне ссылку в тот момент и я бы сидела и ковырялась...Сошла бы с ума точно.

Но мне просто повезло. Могло случится так, что на форуме не было бы сторожил в тот момент и люди, не зная что мне сказать, просто промолчали бы. Время было около 12 часов. Мало кто в такое время на форуме.

Поэтому, мое мнение, что создать такой раздел было бы супер.
И еще, Андрей, ничего личного, но Я бы извенилась перед Сир.
:wink: