PDA

Просмотр полной версии : Моя шиншилла любит семечки,можно ему давать?



КАТА
14.11.2006, 21:00
Шиншилла обожает семечки подсолнуха,сколько не дай все слузгает.Сначала меня очень забавляло,как он своими рученками с ними ловко разделывается.Но вопрос, сколько можно их давать,чтоб не навредить здоровью шиншиллы.И чем еще можно его побаловать.Читала,что орехи и изюм,но только по чуть-чуть,а что еще? Нам 6 мес.

Эля
14.11.2006, 22:46
Ни семечки, ни орехи. ни изюм. Ничего. Ни по сколько. Если вам нужен совет, а не количество знать. Все это дается самкам, в период лактации и то если молока маловато или оно не жирное. А вашему пацану надо кушать гранулы, сено и прочую полезную пищу.

Ску
14.11.2006, 23:18
А побалывать можно ягодой шиповника,иногда кусочек сушоного яблока. Сушоными листиками крапивы,подарожника,клевера.(если не насушили с лета можно пока в аптеке что нить купить).
Как лакомство идут колечки (падаван )-из люцерны.Они их очень любят!А семечки если только тыквенные и то редко и по одной... :)

КАТА
16.11.2006, 21:11
А малину можно,листики сушенные и ягоды?И яблоки,что свежие нельзя давать? :?:

Эля
16.11.2006, 21:17
Малины листики можно и ягодки можно, но ягодки в малом количестве. Свежие яблочки тоже можно, но по чуть-чуть и не часто. Я своим даю раз в неделю. Нельзя давать яблоки ежедневно. Даже сушеные.

КАТА
16.11.2006, 21:35
Спасибо за оперативность ela,я даже ваш фотоальбом досмотреть не успела,но то что видела СУПЕР.А,сено, кстати,нам нельзя,продавцы сказали, у родителей была аллергия на него.Хотели домик-гнездо купить,но пришлось просто деревяным обойтись,чтоб не рисковать.

КАТА
16.11.2006, 21:36
Спасибо за оперативность ela,я даже ваш фотоальбом досмотреть не успела,но то что видела СУПЕР.А,сено, кстати,нам нельзя,продавцы сказали, у родителей была аллергия на него.Хотели домик-гнездо купить,но пришлось просто деревянным обойтись,чтоб не рисковать.

Svetlana
16.11.2006, 21:37
Спасибо за оперативность ela,я даже ваш фотоальбом досмотреть не успела,но то что видела СУПЕР.А,сено, кстати,нам нельзя,продавцы сказали, у родителей была аллергия на него.Хотели домик-гнездо купить,но пришлось просто деревяным обойтись,чтоб не рисковать.
Не слушайте продавцов - те ещё специалисты. Сено шиншилле нужно обязательно, иначе будут проблемы с пищеварением. Просто сено нужно выбрать качественное, свежее и непыльное - целая наука.

Эля
16.11.2006, 21:39
Не поняла. Как это аллергия на сено? А у кого вы покупали зверя? Сено бывает разное, это раз, а второе, чтобы утверждать что на сено аллергия, надо у врача хотя бы проконсультироваться. Сено шиншиллам необходимо. Для пищеварения.

КАТА
16.11.2006, 21:58
А заменить его чем-нибудь нельзя?Покупали по объявлению.Теперь не знаю,что и делать, давать или не давать.

Эля
16.11.2006, 22:06
Давайте сено хорошего качества. Может у родителей лишай был, а человек не в курсе. И решил что аллергия. Сейчас гадать сложно. У меня у одного пацана и правда есть аллергия. На крапиву. А на сено я не слышала чтобы была аллергия.

Sir
17.11.2006, 00:11
А заменить его чем-нибудь нельзя?Покупали по объявлению.Теперь не знаю,что и делать, давать или не давать.

Заменить сено можно только другим сеном. Не берите в голову всякие мифы, которые продавцы Вам выдали.
Давайте сено и не переживайте.

Заинька
17.11.2006, 00:14
Сено нужно им очень. Я еще иногда, делаю мешанину. Аптечные травы. Подорожник, крапиву, липу, немного березы. Это россыпью продается в аптеке. Смешиваю и даю. Нравится им и полезно опять же))).
А может быть проблема, если сено покупное и не очень свежее.
Мне пару раз попадалось такое. Лучше его выкинуть. Я бы не стала слушать продавцов. Они, иногда многого не знают , либо не правильно понимают.

DANIELLA
17.11.2006, 00:24
А еще есть гранулированное сено-в виде гранул,моим очень нравиться!

Шветка)
27.11.2006, 20:00
а еще сено не русское покупать нужно,а немецкое или итальянское,либо с альпийских лугов.в нашем сене есть процент вероятности,что попадется травка,которую нельзя шиншам есть(у кого-то на форуме читала,в сене вообще горох был :shock: ),либо смертельно-опасная. :?

Эля
27.11.2006, 20:23
А чем горох-то плох?

klukva
27.11.2006, 21:25
Ни семечки, ни орехи. ни изюм. Ничего. Ни по сколько. Если вам нужен совет, а не количество знать. Все это дается самкам, в период лактации и то если молока маловато или оно не жирное. А вашему пацану надо кушать гранулы, сено и прочую полезную пищу.
ну незнаю, мой обожает изюм, семечки и орехи....продасться за ети три вкусности, знает где лежит и как только ящик открываешь то бешенству нет придела. Я даю так иногда по баловать и никаких проблем у него нет (ТТТТТТТТТ), надеюсь что и не будет. Думаю ето как приучить с детства, так и будет, сено тоже любит и корм для шиншил покупаю, так он там ковыряеться и выбирает что рму нравиться. А еще очень любит кусочек чёрного хлеца с овсянки........так что мы его прикормливаем ......

Ску
27.11.2006, 21:55
А какой возраст ,вес и окрас у вашего?
Всё таки много вкусностей не всегда полезно :( .

Шветка)
28.11.2006, 14:49
горох то?да ничем не плох.бобовые просто шиншиллам нельзя !да еще и свойства гороха,сами знаете какие :?

Эля
28.11.2006, 15:18
Почему бобовые шиншиллам нельзя давать?

Ску
28.11.2006, 18:08
Слышала ,в больших колличествах вызывают вздутие живота. Но я своей раньше(пока этого не знала )давала сою,маш,горох ,вот. :P Правда по штучке в день. Я даже изощрялась- обрабатывая сою термически, так как у термически обработанной сои повышается уровень усвоения белка. То есть читала, что именно шрот соевый полезен. О как!

Эля
28.11.2006, 18:27
В больших количествах и вода убивает.

Ску
28.11.2006, 18:47
Ну это,, не смешно ужо.... :evil:
:)
Я ей тут разьясняю так сказать....,а она и так всё знает,,,у :twisted:

Эля
28.11.2006, 18:53
Дык меру знать надо во всем! )))))

Ску
28.11.2006, 19:10
Енто да.

Шветка)
29.11.2006, 14:26
Ну это,, не смешно ужо.... :evil:
:)
Я ей тут разьясняю так сказать....,а она и так всё знает,,,у :twisted:
:D :D :D :D :D привыкнуть бы пора уже)))))

Ску
29.11.2006, 17:35
:D

Ску
29.11.2006, 17:38
привыкнуть бы пора уже)))))


Шветка) -Уже :P

Да , ОПЫТ, его не пропьёшь :D

Ingustik
03.12.2006, 12:59
Горох-это у меня был)))))))) Только не горошинки,а гороховое сено))))..ну,само растение с пустыми ещё стручками.Я тогда не заметила никаких изменений в шиншилячьих какашках,да и горох больше не попадался,видать сезонный был бонус)))) Но в чем моя проблема-не едят мои сено зарубежное,патриоты,етит))))Покупала им тут гранулы из сена,выкинули всё напрочь,сидят голодные,но гордые((((

Ску
03.12.2006, 21:13
Ну летом насушите своего отечественного! :D
Только вот ждать долго! :P

OnutaMua
13.01.2013, 02:36
а у меня шиншик вообще не ест сено почему-то...ни из корма,ни из упаковок,уже 2 разных пачки купила-фигушки...