PDA

Просмотр полной версии : Сколько шиншилл можно ссадить?



Андрей
13.11.2006, 23:03
Регулирование рождаемости - есть две проблемы
1 - нет детей у шиншилл
2 - как не повредить здоровью шиншиллы частыми родами.
Я прочитав литературу + собственным опытом пришёл к выводу - так как шиншиллы в природе живут полигамно - лучше всего использовать хотябы схему самец + 2 самки, а самая идеальная семья - самец + 6 самок.
Сразу отпадают все проблемы с нежелателными родами и слишком долгим ожиданием потомства. В этом варианте самец будет иметь выбор самок, а самки выбор - спариваться или нет.
К примеру кролики - давно уж никто не эксперементирует - сможет ли кролк и одна самка жить вместе - смертельный вариант для самки. Так зачем эксперементировать на шиншиллах если у них полигамные семьи до 6 самок в природе.
[здесь была ссылка. удалено администратором] - см. раздел содежание и уход.

Solni
13.11.2006, 23:11
т.е. Вы предлагаете посадить 1 самца + 6 самок вместе в одну клетку? в природе же им никто не строит полигамные клетки с коридором..

Андрей
13.11.2006, 23:37
т.е. Вы предлагаете посадить 1 самца + 6 самок вместе в одну клетку? в природе же им никто не строит полигамные клетки с коридором..
В домашних условиях без коридора и колец не обойтись - так, как площади проживания ограниченны, а всем известно, даже домашние мыши плодятся пропорционально территории проживания.
Такак же мы получим скандалы между самками. Я понимаю, что большинство домашних хозяек шиншилл - женщины и они почему - то считают что самец не достоин комфортного проживания, а самка - жертва похотливого самца. Необходимо создавать условия для всех членов семьи - иначе приходится отсаживать самца и в этом случае наносится моральная травма всей семье притом, что в период вскармливания молодняка - где гарантия, что во время течки при отсадке самца у самки не пропадёт молоко?

Эля
14.11.2006, 00:51
Глупости вы какие-то пишите. Прежде чем утверждать что-либо надо, хотя бы. опыт позаимствовать у тех, кто это делает, чтоль. При чем тут женщины вообще не понять мне, убогой. Все прекрасно знают что у шиншилл матриархат. Как там самка может быть жертва, блин. Вы что? Любая самка отлупцует самца так что мама родная не узнает. А вашему достанется от шестерых. Вот это вы ему условия комфортные предоставите для проживания.))))
Пропадет молоко у самки при отсадке самца - вообще шедевр. Вам бы самому родить хоть раз чтобы понять до самца ли самке, блин, после родов. Моральная травма. Вы, то ли свою жизнь с шиншилловой перепутали. То ли шиншилловую со своей. Чесслово, насмешили на сон грядущий. :lol:

Unatka
14.11.2006, 01:03
Короче, без психоаналитика здесь не обойтись :? :D

Sir
14.11.2006, 01:03
Вы, Андрей, простите, большой опыт шиншилловодства имеете?
Может быть не изобретать велосипед, а пользоваться опытом людей, которые уже этим занимаются долго?

Коль Вы бизнес пытаетесь сделать, спрашивайте советов у меховщиков и фермеров, которые занимаются промышленным производством (но тогда ни о каком комфорте для шиншилл речи не идет - тут важен сам процесс).
Если же Вы хотите их содержать для своего и их удовольствия - спрашивайте у шиншиллолюбов (каковых тут большинство).

А проводить аналогии и с кроликами или другими животными не следует, можно совершить серьезные ошибки.

Sir
14.11.2006, 01:06
И хватит уже сравнивать шиншилл, которые живут в природе и наших домашних. Наших в природу выпусти - не выживут.

Андрей
14.11.2006, 17:07
Глупости вы какие-то пишите. Прежде чем утверждать что-либо надо, хотя бы. опыт позаимствовать у тех, кто это делает, чтоль. При чем тут женщины вообще не понять мне, убогой. Все прекрасно знают что у шиншилл матриархат. Как там самка может быть жертва, блин. Вы что? Любая самка отлупцует самца так что мама родная не узнает. А вашему достанется от шестерых. Вот это вы ему условия комфортные предоставите для проживания.))))
Пропадет молоко у самки при отсадке самца - вообще шедевр. Вам бы самому родить хоть раз чтобы понять до самца ли самке, блин, после родов. Моральная травма. Вы, то ли свою жизнь с шиншилловой перепутали. То ли шиншилловую со своей. Чесслово, насмешили на сон грядущий. :lol:
У нас опыт имеется - порядка 110 детей (два поколения)получили от 6 семей по схеме :
3 семьи 1+6,
1 семья 1+4
1 семья 1+2
1 семья 1+1
Схема 1+1 - несовершенна самца приходится отсаживать, так как самка начинает нервничать при домогательствах самца,
а при схеме 1+6 у самца есть выбор уйти к другой самке
см. [ссылка удалена администратором] так что опыта хватае
Я вот не пойму этот форум для обмена опытом или выяснения отношений - зачем грубить?

Sir
14.11.2006, 17:30
Андрей, мы про Ваш опыт и на этом форуме читали ;)
Понимаете, купить большую партию зверей и получить от них 110 детей сомнительного качества и здоровья - это не опыт. Не положительный опыт, Андрей.

Я Вас поэтому и спросила, Вы к кому себя относите-то: если Вы хотите это поставить на производство десятками и сотнями, то о каком комфорте для шиншиллы идет речь? Это бизнес, попытка заработать деньги и ничего более. Это не Ваши домашние животные уж точно. Тогда, конечно, 1+6. А можно и 1+8, тогда можно на самцах сэкономить. Он и 8 оприходовать может, без проблем.

А если Вы говорите о домашних любимцах, то держать 1+6 никто не будет. Потому что шиншиллы животные социальные, им нужно жить в паре, а не сидеть в одиночке, ожидая, когда придет самец и оплодотворит самку.

Solni
14.11.2006, 17:56
Андрей, прошу Вас перестать в каждом своем сообщении размещать ссылку на свой сайт. это несанкционированная реклама.

ECKchief
14.11.2006, 18:06
Регулирование рождаемости - есть две проблемы
1 - нет детей
2 - как не повредить здоровью самки частыми родами.
Я прочитав литературу + собственным опытом пришёл к выводу - так как шиншиллы в природе живут полигамно - лучше всего использовать хотябы схему самец + 2 самки, а самая идеальная семья - самец + 6 самок.
Сразу отпадают все проблемы с нежелателными родами и слишком долгим ожиданием потомства. В этом варианте самец будет иметь выбор самок, а самки выбор - спариваться или нет.
К примеру кролики - давно уж никто не эксперементирует - сможет ли кролк и одна самка жить вместе - смертельный вариант для самки. Так зачем эксперементировать на шиншиллах если у них полигамные семьи до 6 самок в природе.
[здесь была ссылка. удалено администратором] - см. раздел содежание и уход.


Андрей, я понимаю, что вы хотите поднять актуальную проблему и получить однозначные ответы. Но многое из того, что вы здесь спрашиваете давно уже апробировано, проверено опытом и используется в практике шиншилловодов.
Из своего опыта и знакомых шиншилловодов могу сказать, что максимальное число самок на одного самца ( отметим самца опытного) не более 4. Это связано в первую очередь с заботой о здоровье самца. Может он покроет и 8 и 16 самок, но при таком к нему отношение кроме тоски в глазах и подорванного здоровья ничего хорошего, через энное время не будет. Это кстати, может быть одной из причин, которые привели к проблемам с рождением малышей у ваших самок. Загруженный самец не способен продуктивно спариваться с самками. А насчет частоты родов, общепринятой практикой считается, когда самка приносит два помета в год. При этом, у нее есть время и малышей полноценно выкормить и к следующей беременности подготовиться. Да не забывайте, что беременные самки нуждаются в особом питании и соответствующей заботе. А в случае, даже если образовались зародыши после спаривания с самцом, то при неблагоприятных условиях для протекания беременности, они могут и рассасываться.
И еще, Андрей, вы вроде давно уже на этом форуме, поэтому уже пора привыкнуть к стилю общения некоторых персон. Относитесь к этому с юмором и философски и вам легче будет здесь общаться и получать мнение корифеев на ваши вопросы. Желаю удачно разрешить ваши проблемы с рождением малышей

Sir
14.11.2006, 18:09
Андрей, у Вас сколько зверей в настоящий момент??? :shock:
Посмотрела в "ожидающихся", у Вас сейчас 150 самок только беременные. Сколько еще кормят и растят детей (хотя, видимо, это одни и те же самки). И всего от 6 самцов, я так понимамю, ожидается потомство, да?
Тогда схема у Вас скорее 1+25, а не 1+6. Мне кажется, что на 25 самок 1 самец это слишком.

Андрей
14.11.2006, 18:20
Так где логика? На форуме очень много рекомендаций отсаживать самцов при рождении детей - это нормально?
Если самцы в природе полигамны за 50 лет невозможно вывести новый вид шиншилл . Наша провлема была по вине ваших друзей "Миноро" при доставке - теперь по здоровью я с Вами могу побороться см. фото на сайте . Я непонимаю в природе что делает самец - его отсаживают? - зачем действительно изобретать велосипед и идти против природы? Самец очень хорошо заботится о детях, а при изоляции самца у самки при течки Вы думаете стресса нет? наверное у Вас нет кошки.
Если аисты моногамны - никто не пытается их зделать полигамными - это будет абсурд. Так зачем шиншилл делать моногамными?
У меня вопрос Вы отсаживаете самцов? и самка как к этому относится?
У нас около 90 купивших шиншилл Вы хоть раз слюшали о нас плохой отзыв? И не услышите так как шиншиллки у нас непроблемные с детства получают всё что им необходимо и мы их не мучаем экспериментами по скармливанию шоколада и т.п.
А экономии на самцах никакой - у нас есть 7 самцов половозрелых без семей . гораздо выгоднее посадить 1+1 и получать новые окрасы и при этом не надо будет закупать новых самцов.

Unatka
14.11.2006, 18:21
Андрей, у Вас сколько зверей в настоящий момент??? :shock:
Посмотрела в "ожидающихся", у Вас сейчас 150 самок только беременные. Сколько еще кормят и растят детей (хотя, видимо, это одни и те же самки). И всего от 6 самцов, я так понимамю, ожидается потомство, да?
Тогда схема у Вас скорее 1+25, а не 1+6. Мне кажется, что на 25 самок 1 самец это слишком.
:lol: Ну вот, Sir, а Вы про каких-то там 15 человек! :lol:

Андрей
14.11.2006, 18:23
Андрей, у Вас сколько зверей в настоящий момент??? :shock:
Посмотрела в "ожидающихся", у Вас сейчас 150 самок только беременные. Сколько еще кормят и растят детей (хотя, видимо, это одни и те же самки). И всего от 6 самцов, я так понимамю, ожидается потомство, да?
Тогда схема у Вас скорее 1+25, а не 1+6. Мне кажется, что на 25 самок 1 самец это слишком.
25 самок это на всех - внимательнее смотрите

ikar
14.11.2006, 18:46
Я так думаю, надо не внимательней смотреть, а внимательнее писать!В ожидающемя потомстве написано, что 25 самок ожидают потомство , допустим от самца Антоши, дальше 25 самок ожидают потомство от бежевого мальчика и т.д., получается, что у вас 150 самок беременных!
А на самом деле вы пишите, что самок всего 25, тогда так и пишите, что допустим 6 самок беременны от такого то мальчика, 4 от другого и т.д.
А то как пишите, так вас и понимают!Люди то внимательно смотрят и считают тоже!Просто пишите вы как-то не по русски!

Андрей
14.11.2006, 18:50
Регулирование рождаемости - есть две проблемы
1 - нет детей
2 - как не повредить здоровью самки частыми родами.
Я прочитав литературу + собственным опытом пришёл к выводу - так как шиншиллы в природе живут полигамно - лучше всего использовать хотябы схему самец + 2 самки, а самая идеальная семья - самец + 6 самок.
Сразу отпадают все проблемы с нежелателными родами и слишком долгим ожиданием потомства. В этом варианте самец будет иметь выбор самок, а самки выбор - спариваться или нет.
К примеру кролики - давно уж никто не эксперементирует - сможет ли кролк и одна самка жить вместе - смертельный вариант для самки. Так зачем эксперементировать на шиншиллах если у них полигамные семьи до 6 самок в природе.
[здесь была ссылка. удалено администратором] - см. раздел содежание и уход.


Андрей, я понимаю, что вы хотите поднять актуальную проблему и получить однозначные ответы. Но многое из того, что вы здесь спрашиваете давно уже апробировано, проверено опытом и используется в практике шиншилловодов.
Из своего опыта и знакомых шиншилловодов могу сказать, что максимальное число самок на одного самца ( отметим самца опытного) не более 4. Это связано в первую очередь с заботой о здоровье самца. Может он покроет и 8 и 16 самок, но при таком к нему отношение кроме тоски в глазах и подорванного здоровья ничего хорошего, через энное время не будет. Это кстати, может быть одной из причин, которые привели к проблемам с рождением малышей у ваших самок. Загруженный самец не способен продуктивно спариваться с самками. А насчет частоты родов, общепринятой практикой считается, когда самка приносит два помета в год. При этом, у нее есть время и малышей полноценно выкормить и к следующей беременности подготовиться. Да не забывайте, что беременные самки нуждаются в особом питании и соответствующей заботе. А в случае, даже если образовались зародыши после спаривания с самцом, то при неблагоприятных условиях для протекания беременности, они могут и рассасываться.
И еще, Андрей, вы вроде давно уже на этом форуме, поэтому уже пора привыкнуть к стилю общения некоторых персон. Относитесь к этому с юмором и философски и вам легче будет здесь общаться и получать мнение корифеев на ваши вопросы. Желаю удачно разрешить ваши проблемы с рождением малышей
Спасибо первый здравомыслящий человек!!!
Мы работали по схеме 1+4 , но сталкнулись с проблемой - самки родили в течении 2 недель - через неделю после родов мы вынуждены были закрыть проходы к самкам что бы дети не шатались из клетки в клетку и не сосали чужих мамок.В итоге самецы остались в отдельных клетках, после чего мы переформировали семьи и добавили по две самки самцам - это помогло этим мы разгрузили самок - мы не ставим цель получить много детей , мы хотим обезопасить самок от нежелательных беременостей. Я не думаю что самец в пройгрыше у него есть так же выбор приставать или нет а у самки выбор идти на случку или отдохнуть. Сейчас у нас начались Третьи роды - дети абсолютно здоровы .
Ещё я не спрашиваю советов и не прошу помощи - у нас всё отлично!!! Я хочу поделиться опытом и как то пообщаться с другими хозяевами шиншилл - а почемуто сталкиваюсь с агрессией со стороны некоторых озлобленных людей.
По поводу калчества самок есть источники утверждающие что до 8 самок возможны семьи - наши самцам пока хватает 6 самок
Ещё по поводу матриархата у нас был самец который насиловал любую самку прямо при нас мы его изолировали так как самки чувствовали себя ужасно(подвергаясь ежедневным домогателствам) это исключение, но необходим брать это в расчёт.

Андрей
14.11.2006, 18:59
Я так думаю, надо не внимательней смотреть, а внимательнее писать!В ожидающемя потомстве написано, что 25 самок ожидают потомство , допустим от самца Антоши, дальше 25 самок ожидают потомство от бежевого мальчика и т.д., получается, что у вас 150 самок беременных!
А на самом деле вы пишите, что самок всего 25, тогда так и пишите, что допустим 6 самок беременны от такого то мальчика, 4 от другого и т.д.
А то как пишите, так вас и понимают!Люди то внимательно смотрят и считают тоже!Просто пишите вы как-то не по русски!
Я Упростил схему по самкам Вам интересно читать 25 имён стандартных самок? родословную которых мы сами не знаем. Вот когда рожать начнут наши самки я укажу имена. я расчитывал что здесь нормальные люди и поймут что к чему. или мне писать что самка (неизвестна) я не в состоянии перечислить все варианты это будет очень однообразно

ikar
14.11.2006, 19:07
не хотите писать имена-это ваше дело, не пишите, и родословную я у вас не прошу! Я говорю о том , что если вы хотите, что бы вас нормально понимали, сколько у вас всего самок , так и пишите, что допустим 6 беременны от черного бархата, допустим 4 от бежевого, а не все 25, которые есть.Или вы всех 25 самок ссаживаете сначало со стандартным мальчиком, потом с бежевым, потом с бюархатом и т.д. и потом и сами не знаете кто от кого беременный.
Здесь совершенно нормальные люди и понимают все так как написанно!Это вы походу, не вникаете в смысл того, что вам пишут! Я не прошу вас указывать имена самок, а говорю о том , что у вас кол-во не правельно указанно и вводит людей в заблуждение!Люди думают, что у вас 150 самок беременных, и не понятно, что их их всего 25, просто их всех по 6 раз указали!

Андрей
14.11.2006, 19:14
не хотите писать имена-это ваше дело, не пишите, и родословную я у вас не прошу! Я говорю о том , что если вы хотите, что бы вас нормально понимали, сколько у вас всего самок , так и пишите, что допустим 6 беременны от черного бархата, допустим 4 от бежевого, а не все 25, которые есть.Или вы всех 25 самок ссаживаете сначало со стандартным мальчиком, потом с бежевым, потом с бюархатом и т.д. и потом и сами не знаете кто от кого беременный.
Здесь совершенно нормальные люди и понимают все так как написанно!Это вы походу, не вникаете в смысл того, что вам пишут! Я не прошу вас указывать имена самок, а говорю о том , что у вас кол-во не правельно указанно и вводит людей в заблуждение!Люди думают, что у вас 150 самок беременных, и не понятно, что их их всего 25, просто их всех по 6 раз указали!
А Вы когда ни будь вносили потомство на этом форуме? Разве есть свободный выбор внесения имён? или определённой самки (указанной в списке своих шиншилл) или "неизвестной"
Прекратим не нужные разборки лучше скажите получали ли Вы потомство от Белого вальсона?

Андрей
14.11.2006, 19:20
И кому даст что то информация что я напишу 6 самок Антошки или 4 самки Черныша - что за самки и откуда - это Вам будет интересно? Я и сам не знаю кто у них родители.

Андрей
14.11.2006, 19:33
По поводу количества половых контактов и качества.
Уж давно определено что чем меньше контактов - тем меньше эфективность, к тому же это приводит к ранней импотенции.
Если у самца будет регулярный контакт с самками это только к лучшему. Конечно нельзя перебарщивть - иначе поучится эфект приедания в этом случае самец может просто облениться.
Так же самцы шиншилл склонны к самоудовлетворению - а если он сделает выбор (сам себя люблю)?

Эля
14.11.2006, 19:45
Андрей, вы кого сейчас убеждаете? Нас или себя? Ссаживайте по шесть самок к самцу. Только не надо нас убеждать что это очень полезно и очень хорошо. Я так не считаю, например. Самец, бегая от одной дамы к другой, будет переносить их запахи. За что ему придется получать по морде от каждой из шести самок.Самки будут нервничать и постоянно находиться в стрессе. Но это не так и важно, правда? А потом вы пишите о своих переживаниях по поводу того что у самки молоко пропадет от горя при отсаживании самца. Потом что надо о самце думать в первую очередь и позволить ему иметь все что движется. Если честно то я вижу во всем этом только две цели. которые вы преследуете. Это заработок(чем больше щенков чем больше денег) и недостаток площадей для размещения зверей парами.
Опыта такого ни у кого нет. Поэтому что бы вы сейчас не написали- это не имеет никакого значения. Вы первый, видимо, решили что самца надо с шестью самками ссаживать. На фермах этого нет. В домашнем разведении тем более.

ECKchief
14.11.2006, 19:46
Да не за что Андрей. Я понимаю, вы хотите поделиться опытом, услышать мнение тех, кто, то же занимается шиншиллами и мягко говоря, вас тут же фейсом об тейбл. Но я вас еще раз прошу относиться к этому с пониманием как принятому некоторыми персонами стилю общения. Ну, а информацию о шиншиллах лучше подавать действительно упорядоченно, четко и понятно. Тогда вопросов будет меньше, а понимания больше.
Теперь по существу. Самок с малышами перед родами желательно изолировать. Не рискуйте, не все самки благосклонны к другим малышам, да и сами малыши не любят , когда претендуют на их молоко, могут и загрызть непрошенного гостя. Самцам тоже давайте отдых. В том, что они в состоянии выбирать: спариваться или игнорировать им самку, вы не правы. Для них самка с течкой это однозначно объект для спаривания, где поведение самца подчиняется инстинктам. Если самец игнорирует такую самку, то либо он переутомился, либо у него проблемы со здоровьем. Самцы, в случае течки у самки, подчиняются инстинктам размножения и будут спариваться с такой самкой многократно. Все зависит от гормонального баланса и потенции самца. А самец, который так себя вел по отношению к самкам ("безудержно к ним приставал"), либо чувствовал приближение течки, либо самки могли быть уже в охоте, либо имели место моменты не совсем правильного содержания самца перед этим ссаживанием. Но такое поведение и состояние не характерно для нормального, уравновешенного и здорового самца. Насчет главенства у шиншилл самок, вопрос, думаю, все же спорный, есть как самцы с доминантным поведением в группе, так и самки.

ikar
14.11.2006, 20:13
Да мне в принципе все равно, что и как вы пишите, я (и не только я)просто указала вам на неточность,благодаря которой поголовье ваших шиншилл выростает в 6 раз и тем самым вы вводите в заблуждение людей!Но это ваше личное дело, исправлять ее или нет!
Да я вносила животных в ожидающееся потомство и знаю, как это делается!Да, у нас был щеночек от Белого вильсона- гетеробежевый(родился в мае), на данный момент мы тоже ждем прибавление от белого вильсона и стандарта, но кто родится, естессно, не знаем.

Sir
14.11.2006, 20:17
Так где логика? На форуме очень много рекомендаций отсаживать самцов при рождении детей - это нормально?
Да, по моему мнению - это нормально. Если нет цели получить сразу вторую беременность. Иногда я тоже это допускаю, если, например, один ребенок, оба родителя большие и здоровые.


Если самцы в природе полигамны за 50 лет невозможно вывести новый вид шиншилл .
А Вы собираетесь вывести новый вид? :) При чем тут новый вид и полигамность и моногамность? ;)


Наша провлема была по вине ваших друзей "Миноро" при доставке - теперь по здоровью я с Вами могу побороться см. фото на сайте .
Cмотрела уже :( Даже пытаться бороться с Вами не буду.
И не надо менять пытаться примазать к проблемам с Вашими зверями. Проблемы у Вас были от неправильного содержания в первую очередь, я считаю, и от недостатка информации о шиншиллах.


Я непонимаю в природе что делает самец - его отсаживают? - зачем действительно изобретать велосипед и идти против природы?
Перестаньте сравнивать шиншиилл в природе и дома. Загоните наших шиншилл в горы и оставьте там жить, раз хотите максимально их приблизить к природе. Правда, боюсь, никого в живых не останется.


Самец очень хорошо заботится о детях, а при изоляции самца у самки при течки Вы думаете стресса нет? наверное у Вас нет кошки.
Нет, у меня нет кошки. Зато у меня есть шиншиллы. Дольше, чем у Вас, но зато меньше по количеству. Что дает мне возможность очень внимательно за всеми наблюдать и делать выводы.
Я не пойму, Вы о чем? Если у самки течка, а ее не покрыть - у нее стресс? Правильно ли я поняла, что Вы считаете, что нужно при любой течке покрывать самку, что не стрессовала. А что здоровье подорвано будет частыми беременностями - фиг с ним. Зато стресса нет.


Если аисты моногамны - никто не пытается их зделать полигамными - это будет абсурд. Так зачем шиншилл делать моногамными? А Вы считаете что 1 самец и 4 самки - это моногамный самец, а вот 1 самец и 6 самок - это уже полигамный? Вы что пытаетесь донести-то? :)


У меня вопрос Вы отсаживаете самцов? и самка как к этому относится?
Отсаживаю. Нормально.


У нас около 90 купивших шиншилл Вы хоть раз слюшали о нас плохой отзыв?
Нет. Но и хороших тоже не слышала ;)


И не услышите так как шиншиллки у нас непроблемные с детства получают всё что им необходимо и мы их не мучаем экспериментами по скармливанию шоколада и т.п.
А у меня, стало быть, детки не получают того, что им нужно и я их шоколадом кормлю? :lol: Это Вы вообще к чему, а?


А экономии на самцах никакой - у нас есть 7 самцов половозрелых без семей . гораздо выгоднее посадить 1+1 и получать новые окрасы и при этом не надо будет закупать новых самцов.
Вообще ничего не поняла. Как это - очень выгодно посадить 1+1, если до этого Вы пишете, что 1+6 надо?
Как Вы будете новые окрасы-то получать, я не пойму только... из кого :(

Sir
14.11.2006, 20:21
Я Упростил схему по самкам Вам интересно читать 25 имён стандартных самок?
Андрей, а у Вас все 25 самок имеют возможность спариваться с любым из этих 6 самцов?
Если это так, то тогда люди, купившие у Вас ребенка, не будут знать, кто отец их ребенка и при желании получить от Вас же пару к купленной шиншилле не будут избавлены от риска, что они купят ближайших родствеников.

Sir
14.11.2006, 20:27
В этом варианте самец будет иметь выбор самок, а самки выбор - спариваться или нет.
У самок не будет выбора. Когда у них будет течка - самец их покроет, вот и все. Это не люди, которые смогут отбояриться "голова болит, давай не сегодня, давай с презервативом"...


но сталкнулись с проблемой - самки родили в течении 2 недель - через неделю после родов мы вынуждены были закрыть проходы к самкам что бы дети не шатались из клетки в клетку и не сосали чужих мамок.
А раньше об этом Вы не знали? Вообще-то самки могут и задрать чужих детей.
На фермах, когда самка рожает, доступ к ней закрывается. Чтобы она сидела и кормила детей.


мы не ставим цель получить много детей
Ну да, при семьях 1+6...


мы хотим обезопасить самок от нежелательных беременостей.
Каких самок, я не понимаю? Тех, которые только родили, нужно изолировать для этого от самца до того момента, пока Вы не решите, что самке уже можно беременеть следующий раз.


Я хочу поделиться опытом и как то пообщаться с другими хозяевами шиншилл - а почемуто сталкиваюсь с агрессией со стороны некоторых озлобленных людей.
Андрей, а почему Вы считаете, что Вы опытнее многих присутствующих здесь? Только потому что у Вас очень много шиншилл, которые рожают без остановки?
Вы поделились опытом. Вам указали на Ваши ошибки, Вы не слушаете, а после этого называете тут всех озлобленными (кроме Игоря, который Вас поддержал, что мы тут все озлобленные, хотя сказал Вам то же самое, что и другие - такие большие нагрузки для самца не есть гут).
Лично я общаюсь с людьми, которые занимаются шиншиллами не 1 и не 2 года, а 10-20 и даже 40 лет. Их опыту Вы тоже не доверяете?

Ску
14.11.2006, 20:45
У меня вот возьник теперь вопрос. Значит нельзя шиншей парами что ль держать? :shock: . Я не про фермы,а про домашее содержание интересуюсь. Мне казалось что в следствии очень скрытного образа жизни воопрос о полигамии шиншей в природе вообще до конца не изучен. Просто можно и полигамно, я так считала. А теперь выходит нужно...

ECKchief
14.11.2006, 20:53
Вы поделились опытом. Вам указали на Ваши ошибки, Вы не слушаете, а после этого называете тут всех озлобленными (кроме Игоря, который Вас поддержал, что мы тут все озлобленные, хотя сказал Вам то же самое, что и другие - такие большие нагрузки для самца не есть гут).


Света, не искажайте и не приписывайте мне того, чего я не говорил. Кто любит агрессивный стиль общения с наездами всем хорошо и давно известено. И если можешь, то укажи, где конкретно я высказался о том, что на этом форуме все без исключения озлоблены и агрессивны.
Мое мнение: терпимее надо быть к мнению, суждениям и даже заблуждениям других людей. Тем более, когда человек хочет разобраться в проблеме. Как известно, не все люди, в связи со своими особенностями психики, одинаково воспринимают информацию и воспринимают заложенный в ней смысл. Зачем так нервничать, когда человек лишь делится своими проблемами, взглядами, даже если в чем то он и заблуждается.

Sir
14.11.2006, 21:04
Я, Игорь, очень терпимо отношусь к заблуждениям других людей. Мало того, я свои заблуждения могу даже публично признавать. Кто из нас в жизни не ошибался? ;)

Мне лично показалось, что я на Андрея не наезжала, а лишь задавала вопросы и делилась своим мнением/опытом. И не нервничала.
А почему-то вдруг в каждом сообщени Вы с Андреем начали упоминать, что тут товарищи неадекватно реагируют на различные посты. Это с какой целью, Игорь? Так опосредованно задеть меня или еще кого-то? ;) Ну мы ж не дураки тут (все :)). Это не способствует установлению нормального общения, к чему Вы, я не сомневаюсь, стремитесь так же, как и я, так же как и Андрей.

А то, что некоторые люди эмоционально реагируют на разные нововведения новичков в шиншилловодстве, вполне естественно - я, например, переживаю за зверей, когда люди наперекор чужому богатому опыту все равно делают по-своему. У меня лично нет цели зажать важную информацию, чтобы у Андрея все было плохо. По-моему у нас у всех тут обратные совершенно цели :)

Sir
14.11.2006, 21:16
Игорь, вот пример заявлений, которые делаются уверенно, не допуская даже, что они могут быть ошибочны. Вы с этим согласны? Надеюсь, что нет. Если высказать свое несогласие с ними, то это будет означать то самое "фейсом об тейбл", да? :) То бишь, чтобы была тишь да гладь, да Божья благодать, нужно согласиться с этим?


По поводу количества половых контактов и качества.
Уж давно определено что чем меньше контактов - тем меньше эфективность, к тому же это приводит к ранней импотенции.
Это кем определено? Откуда такая информация?


Если у самца будет регулярный контакт с самками это только к лучшему.
Да, но регулярность - понятие растяжимое. Если один на толпу, то это будет регулярно часто. Самец просто вымотается очень быстро.


Конечно нельзя перебарщивть - иначе поучится эфект приедания в этом случае самец может просто облениться.
Если у сами течка, самец будет ее крыть. Не будет он лениться, не надо шиншилл с людьми сравнивать. Это животные.


Так же самцы шиншилл склонны к самоудовлетворению - а если он сделает выбор (сам себя люблю)?
Это что за такая у Вас склонность у самцов? Если у самца есть самка, то он будет не самоудовлетворяться, а к самке приставать.

Заинька
14.11.2006, 21:21
Я конечно, понимаю, что я не формер, так сказать.
Но!!! Прочитав все ЭТО....
Андрей, мнение о Ваших деяних тока одно! Желание получить больше детей=больше денег. Здоровье животных Вам пофигу!
Сколько и кто у Вас купили детей... Вопрос.... Может такой же как и Вы фермер :wink: ?
Игорь, вопрос к Вам. Я вас вообще не знаю, но почему то, во многих темах Вы цепляетесь к ОТДЕЛЬНЫМ людям. Будьте любезны, ответьте, чем это вызвано? Просто интересно.

А теперь, скажу что читать подобную хрень противно!!!!
К чему это вообще? дома у людей шинши-для души! А не для денег... понимаете или нет? :evil:

Ску
14.11.2006, 22:12
А мой вопрос вообще кто нить заметил? Вроде же тема для познаний всех шиншиллолюбов....

Sir
14.11.2006, 22:16
Ску, да нет нигде такого, что шиншиллам обязательно иметь по ___ жен. Им можно и вообще жен не иметь, если уж на то пошло :) Каждый сам решает, с одной сажать мальчика или с несколькими.

Ску
14.11.2006, 22:25
Во, всё понятно, спасибо Свет. :)

Эля
14.11.2006, 22:33
Ну как же не прицепиться-то. Как же без этого-то. Непорядок будет, если кто-то не прицепится к кому-то и не поставит на вид неадекватное поведение члена клуба. Осень, обострение пошло.

В данном, конкретном случае, думаю что объяснять что-то бесполезно. Андрей просто сам не понимает, видимо, чего он хочет. То ли комфорт создать зверям, то ли спарить всех со всеми и будь что будет. Одно я никак не могу принять. ЗАЧЕМ заводить столько зверей не имея ни малейшего о них представления. Ни как содержать, ни как кормить, ни как ухаживать. Знаний нет. Есть обрывочные какие-то, бредовые идеи, которыми человек делится. А кому эти идеи нужны неясно.

Эля
14.11.2006, 22:41
А все эти рассуждения о том, как именно живут шиншиллы на природе и доводят, порой, до таких мыслей, что у шиншилл и не матриархат вовсе. Оказывается, вот новость, у них самцы главные. Пойду обрадую своих мужиков. А то они, бедные, не в курсе ведь. Думают что самки в авторитете. А, оказывается, переворот давно произошел. И власть поменялась. )))))))

Solni
14.11.2006, 23:17
Мое мнение: терпимее надо быть к мнению, суждениям и даже заблуждениям других людей. Тем более, когда человек хочет разобраться в проблеме.

По-моему, Игорь, человек как раз совсем не хочет разобраться в проблеме, более того он похоже уверен что и проблемы у него никакой нет. Вы почитайте внимательнее, он же и Ваши посты тоже опровергает. Вы ему пишете "надо по 4", а он - " а мы все равно по 6 будем".
Человек что-то для себя решил и теперь пытается доказать всем что это аксиома..поделиться так сказать "опытом". а то, что в мировом шиншилловодстве делают не так - так это видимо они все "ошибаются".. ;)

ECKchief
14.11.2006, 23:35
Света, не только Вы, но и многие заметили, что Андрей во многих вопросах, мягко говоря, заблуждается. Так можно ведь спокойно и без лишних эмоций это все человеку и показать, и объяснить. А так, слишком направленно, с негативным оттенком в ответах и чрезмерно эмоционально получается дискуссия по вопросам, в которых Андрей проявляет явную неосведомленность. Про неадекватность реакций участников дискуссии речи с моей стороны не идет, есть замеченная с моей стороны негативная предвзятость к постам Андрея, вот это я и отметил. Развивать эту тему считаю контрпродуктивно, поэтому и не делаю на этих моментах акценты.
Заинька, я не имею привычки цепляться к людям. Иногда на форуме высказываю свое мнение, которое отдельным личностям как еж в одном месте. Вот почему это так, пожалуй, Вы у них и спросите. А по высказываниям в постах в мой адрес можно и понять, и о ком речь идет, и у кого очередное обострение началось.
Маша, я с тобой согласен, есть трудные люди, которые не сразу принимают и понимают, что им хотят помочь и объяснить суть вещей. Я Андрею постарался донести реальное положение вещей, а принимать или отвергнуть их - это его право. Но при этом я не буду ерничать, язвить и насмехаться над его заблуждениями. Вот именно к этому я призывал в ведении дискуссий на форуме чинклуба

Sir
14.11.2006, 23:56
Игорь, стиль общения был задан топикрайтером, к сожалению. Да и раньше тут топики были, почитайте :( Поэтому и отношение к нему несколько предвзятое у всех, это естественно.

Да и он ведь сам написал, что

Ещё я не спрашиваю советов и не прошу помощи - у нас всё отлично!!!
Следовательно, ему не нужны все те объяснения, которые мы тут пытаемся давать - поэтому не важно, ласково мы это делаем или нет. Свое мнение все высказали, Андрей все равно, я подозреваю, сделает по-своему :( Чего воду в ступе толочь.
Разве что помочь сделать рекламу ресурсу Андрея, что он и пытался сделать пару раз в этом топике :)

Эля
15.11.2006, 00:10
Нет, Света, все топики с ерундой мы должны читать и отвечать ВСЕМ адекватно. А иначе ай-яй-яй нам сделают. Придет дядя и отругает всех. Мол, чего это вы такие злые и нервные. А то, что этот дядя пишет раз в пятилетку, да и то в скандалах, так это фигня. Главное нас приструнить. В этом вся задача. Ведь никто его не трогал. Нет, надо нарваться на очередной винт одним местом. Мало показалось в прошылй раз ему, видать.

И пусть этот Андрей делает что хочет. Главное достать тех, кто отвечает ему в сотый раз одно и то же.
Ведь и про Минаро ему говорили и про корм писали и на все вопросы отвечали уже несметное количество раз. А Андрей вес равно делает то, что хочет. Но это не беда. Это его проблемы. А вот народ-то, посмотрев. чтоу него аж 150 самок одних, ведь поверит. что человек что-то понимает в разведении. И купится на весь этот бред.

ECKchief
15.11.2006, 00:18
Игорь, стиль общения был задан топикрайтером, к сожалению. Да и раньше тут топики были, почитайте :( Поэтому и отношение к нему несколько предвзятое у всех, это естественно.

Да и он ведь сам написал, что

Ещё я не спрашиваю советов и не прошу помощи - у нас всё отлично!!!
Следовательно, ему не нужны все те объяснения, которые мы тут пытаемся давать - поэтому не важно, ласково мы это делаем или нет. Свое мнение все высказали, Андрей все равно, я подозреваю, сделает по-своему :( Чего воду в ступе толочь.
Разве что помочь сделать рекламу ресурсу Андрея, что он и пытался сделать пару раз в этом топике :)

Да нет Света, здесь скорее человек получил ответы в таком стиле, что ему и помощь и советы больше не хотелось принимать от участников дискуссии. Думаю, он и сам был не рад, что начал эту тему. И потому постарался поскорее отказаться от продолжения дальнейшей дискуссии здесь на форуме.
Я согласен, что для того, что бы не задавались такие вопросы и не поднимались такие темы новичками на форуме чинклуба, манера ведения дискуссии очень эффективна. Однако, по моему мнению, более правильно - это аргументировано показать человеку его ошибки и заблуждения. А рекламу ресурса такими постами очень трудно делать, или может я ошибаюсь?

Sir
15.11.2006, 00:55
Да нет Света, здесь скорее человек получил ответы в таком стиле, что ему и помощь и советы больше не хотелось принимать от участников дискуссии.
Игорь, да Вы почитайте внимательно - с самого начала не было никаких вопросов и просьб о помощи. Было заявление. Которое мы начали оспаривать в силу своего опыта и знаний.



Я согласен, что для того, что бы не задавались такие вопросы и не поднимались такие темы новичками на форуме чинклуба, манера ведения дискуссии очень эффективна.
Игорь, вопросов не было. Была серия утверждений, которые не выдерживают никакой критики. И было упорное доказывание своей теории, опирающееся на псевдонаучные факты, мол "давно известно, что ..." Кому известно? Откуда все это взялось вообще?
А тут еще Вы масла в огонь подлили - новичка, мол, тут обижают, он за помощью пришел, а его по рукам.
Так ведь он не просит помощи, он нас учит, как нужно делать.


Однако, по моему мнению, более правильно - это аргументировано показать человеку его ошибки и заблуждения.
Ну вот Вы попробовали. Получилось? Нет. Хотя и приятно, думаю, что Вас назвали единственным тут здравомыслящим человеком ;). Остальные, значит, не здравомыслящие.
Допустим. Полный форум идиотов, и только один или два человека имеют здравый ум. Странно это, по-моему.
Вы почитайте старые темки, Игорь, где Андрей писал про его массовый мор взрослых и молодняка. Может быть тогда и поймете, почему к этому "заводчику" тут такое отношение :( Зверей жалко.


А рекламу ресурса такими постами очень трудно делать, или может я ошибаюсь?
Да, такими постами трудно, особенно если они оспариваются. А если бы не оспаривались, то приходили бы новички и думали, что так и надо - круто, толпой держать. И всех вместе можно.

Вам никогда не приходилось объяснять новичкам, что по 4-6 шиншилл вместе лучше не сажать? А мне часто приходится убеждать, что так рисковать не нужно.


Игорь, в склоках можно участвовать разными способами - наблюдать со стороны, подливать масла в огонь или попытаться их загасить. Вот Вы пришли, дали Андрею информацию про шиншилл и при этом написали, что тут некоторые личности, мол, дюже скандальные и злые.
Я не верю, что Вы настолько глупы, чтобы не понимать, что это чистой воды манипуляция, имеющая своей целью вызывать ответную реакцию у провоцируемых Вами объектов.
Не напиши Вы этого, было бы меньше негатива в дальнешийших постах.
А так получилось, что Вы вроде как за мир, но тоже с провокациями пришли, только они очень хорошо замаскированы.
Печально это :(
Будь Вы и правда истинным пацифистом, этой бы фразы можно было не говорить, тогда и правда беседу можно было бы перевести в мирное русло.

Эля
15.11.2006, 02:23
Типичный провокатор. И всегда таким был.

ECKchief
15.11.2006, 10:52
Ну, вот теперь мы все больше отвлекаемся от темы дискуссии, которую начал на форуме Андрей и переводим ее в морально-психологические аспекты личностных качеств участников. Я согласен, в высказываниях Андрея, было много заблуждений, неправильных подходов в содержании шиншилл и упрямства в осознании своих заблуждений. Но вместо того, что бы аргументировано, без агрессивных высказываний и наездов в его адрес, спокойно обсудить эти заблуждения, и на примере этих заблуждений показать другим новичкам пагубность таких подходов для здоровья и благополучия шиншилл, просто начали публичную порку Андрея. Вот против такого подхода я и высказался, Света. А насчет провокаций, это больше к той особе, которая каждым своим постом пытается начать очередной виток скандала. Почему бы ей, просто, так открыто и демонстративно, не показывать свое неприязненное ко мне отношение. С моей стороны, заметьте Света, было корректное предупреждение Андрею о том, что некоторые личности предпочитают манеру ведения дискуссий далекую, от цивилизованных и к этому он должен отнестись спокойно и быть готовым. Возможно, только из-за того, что я готов был спокойно и без неприязни, обсудить с Андреем поднятую им тему он высказал мне свою благодарность. Но если люди, в дискуссии на этом форуме, благодарят только за то, что их пытаются понять и не пинают, то это действительно очень печально. И как мне кажется, Андрей дальше отказался от поиска истины, получил исчерпывающие мнения и отношение к своим высказываниям и представлениям о содержании шиншилл, поэтому поднятая им тема, на данный момент себя исчерпала. Перевод ее в знакомое многим русло, что стремиться сделать отдельная личность, будет не интересной и не конструктивной.

Эля
15.11.2006, 10:57
Отлично! До свиданья!

ECKchief
15.11.2006, 10:59
:D

Lanvin
15.11.2006, 11:16
Не вдаваясь в подробности спора...

Так же самцы шиншилл склонны к самоудовлетворению - а если он сделает выбор (сам себя люблю)?
Судя по всему, Андрей наблюдал процедуру снятия самцом волосяного кольца:)

Sir
15.11.2006, 11:45
просто начали публичную порку Андрея.
Не было такого. Специально сгущаете краски, чтобы нагнать страху.
Очередная манипуляция :)


Почему бы ей, просто, так открыто и демонстративно, не показывать свое неприязненное ко мне отношение.
Без комментариев. Это не ко мне вопрос, надеюсь, Вы это понимаете ;) Тоже, кстати, провокация.


С моей стороны, заметьте Света, было корректное предупреждение Андрею о том, что некоторые личности предпочитают манеру ведения дискуссий далекую, от цивилизованных и к этому он должен отнестись спокойно и быть готовым.
Публичное предупреждение об этом - провокация. Я думаю, что Вы как умный человек, это прекрасно понимаете. Не нужно быть психологом, чтобы это увидеть :)
Если бы Вы хотели и правда предупредить тихонько Андрея об этом и избежать публичных разборок, Вы бы написали ему в личку (я, кстати, так часто и делаю, когда вижу, что в моих силах погасить конфликт - а если это вне моих сил, то я просто даю информацию, а в разборки не лезу, и уж более того - не провоцирую их).


Вы, Игорь, очень хорошо ведете игру, и на новичков она действует завораживающе! Не могу не высказать Вам своего восхищения, давно я не получала такого удовольствия.
Сегодня же похвастаюсь знакомым! :)
Всего доброго, и еще раз спасибо *реверансик*

Sabina
15.11.2006, 14:32
Да, иногда читаешь и просто диву даешься. Человек купил шиншилл (сразу много, а знаний было маловато), огреб кучу проблем из-за неправильного содержания и кормления, худо-бедно получил второй помет малышей и ждет третьего. И пришел действительно не за советом, а научить всех, неразумных, у кого уже не одно поколение за спиной, как правильно шиншилл содержать. И здоровьем малышей тягаться хочет, при том, что даже информации нет, не сидят ли у него в клетках родственники... А те, кто ему написали, что не прав он, что один к шести сажают исключительно ради выгоды, а не ради благополучия шиншилл, те плохими оказались. И те, кто попытался объяснить, что он своей информацией об ожидающихся щенках в заблуждение ввобдит, те тоже плохие, читать между строк не умеют. Иногда хочется такие темы (на память приходит еще одна дискуссия про генетику, где девушка-подружка тоже всех научить решила) заносить в какой-то паноптикум.
Есть такая поговорка: Человеку свойственно ошибаться. У нее есть и продолжение: и только дураку (уж простите, из песни слова не выкинешь) свойственно настаивать на своей ошибке.
Жаль в этой ситуации только шиншилл. Уж сколько они натерпелись экспериментов, и сколько им еще предстоит вытерпеть, мама дорогая :-/ От себя добавлю - не верю я в здоровье шиншилл при таком содержании, и даже если б под боком этот заводчик был - не стала бы покупать щенков. Но это сугубо мое имхо

ECKchief
15.11.2006, 19:06
Надеюсь, Света, все мы, кто писал в этой теме, высказываясь и пытаясь каждый по-своему помочь Андрею избавиться от заблуждений, не зря потратили свое драгоценное время и эмоции. Хотелось, чтобы не только Андрей, но и другие новички реально оценивали свой опыт, знания и возможности и могли создать хорошие условия жизни для своих питомцев. Как показывает эта дискуссия, есть еще много заблуждений и неправильных подходов в содержании шиншилл, но если спокойно и аргументировано объяснять людям их ошибки, они воспримут это должным образом. А насчет провокаций, Света, это не мой подход и не мой стиль и ты неправильно акцентировала на этом внимание в своих высказываниях. Я выступаю за конструктивизм и положительные эмоции в общении форумчан и не собираюсь кого-либо провоцировать.

Андрей
16.11.2006, 11:26
Все перессорились в очередной раз , пообщаться - не судьба
Такое впечатление здесь люди разряжают нервы. А фермерские клетки производятся для идиотов (полигамные) Тему засорили а истины не добились - жаль. Всем спасибо за внимание Пока! Можно гадости не писать - слежение за темой я отключаю. Совет создайте тему "Стенка на стенку" и ругайтесь там. А лучше встретиться где ни-будь и попортить друг другу лица.

Эля
16.11.2006, 13:02
Вроде как вы, Андрей, приходили не истину искать, а научить нас как правильно содержать шиншилл. Истина она сто раз прозвучала в ответах. Вы ее просто не захотели услышать.

Solni
16.11.2006, 14:29
тема закрыта.
желающие продолжить - прошу в мясорубку в специально созданную для этого тему.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=47058#47058