PDA

Просмотр полной версии : беременность черного бархата



Unatka
13.11.2006, 00:34
я читала, что у шиншилл окраса черный бархат какие-то сложности с беременностью, не могу сейчас найти эту тему. У нас шиншилла родила двойню сегодня, очень маленькие, сама я пока не видела и не взвешивала. Могут ли быть какие-то проблемы?

Svetlana
13.11.2006, 00:38
Если уже родила - то как у неё могут быть проблемы при родах? :lol: В общем, поздравляю. Теперь взвешивайте малышей, следите за прибавкой веса.

Я знаю много случаев, когда именно у бархатов были проблемы с родами. :( Но скорее всего, дело не в наличии гена бархата, а в генетике конкретных животных, т.к. многие меховые фермы разводят бархатов в больших количествах и никаких проблем с этим не испытывают.

Эля
13.11.2006, 00:41
Скорее всего такое количество проблем именно с бархатами это следствие той самой выбраковки, которую нам сливали с ферм.

Unatka
13.11.2006, 00:47
Значит ли это, что у нас "правильный" черный бархат? :lol: А вообще в дальнейшем какого рода могут быть проблемы? Чего делать надо со зверюшкой, чтобы была здоровой матерью? :?: Я имею в виду конкретно бархат

Unatka
13.11.2006, 00:57
А детки у них обычно нормальные, не болезненные? А то я чего-то забеспокоилась теперь. Почему они очень маленькие :cry: ?

Svetlana
13.11.2006, 01:00
Ну, нет такого понятия - конкретно бархат или не бархат. У самок бывают проблемы с родами - у любых, независимо от окраса, даже у тех, кто раньше рожал благополучно. Я сама с таким столкнулась лишь один раз - неправильно шёл крупный щенок у самки, которая рожала уже четвёртый раз. К счастью, я за этим процессом наблюдала, и самка не из пугливых, дала помочь. У малыша вышли только задние лапки, я его вытаскивала. Малыш в результате выжил. Так что, если знаете, когда самка будет рожать - постарайтесь наблюдать за этим процессом. И приучайте к рукам - будет очень некстати, если самке понадобится помощь, а она от вида человеческих рук будет впадать в панику.

Unatka
13.11.2006, 01:08
Да, она у нас диковата... Мы ее уже шестимесячную приобрели и с тех пор более ручной не стала.

Эля
13.11.2006, 13:18
Да ничего делать не надо. Ухаживать, кормить правильно и заботиться. А роды вещь непредсказуемая. У меня тоже недавно шел очень крупный щенок от самки бело-розовой вперед ножками. Пришлось так же помогать самке. Еле вытащила я его. Если бы не стала помогать она бы его кусками порвала. Вытащить вытащила, а щенко мертвый. Так вот удалось его откачать. Он наглотался воды и не мог дышать. Поэтому от окраса мало что зависит-то. Просто бывают проблемные роды. И не знаешь у кого именно они будут в следующий раз. Но это бывает довольно редко. Так что сильно волноваться не стоит.
Что значит маленькие щенки? Сколько они весят?

Svetlana
13.11.2006, 20:07
У меня вперёд ножками тоже шёл бело-розовый. И, что странно, все бело-розовые, которые родились у меня, были гораздо крупнее других щенков.

Unatka
14.11.2006, 01:11
Ela и Svetlana, а вы на каких весах взвешиваете? На тех, которые у меня, они ничего не весят... :( :)

Sir
14.11.2006, 01:18
Электронные надо весы. На них погрешность 1 грамм.
Кухонные для круп такие продаются. В и-нете можно купить - то 700 до 2000 рублей.

Kurnosik
14.11.2006, 09:33
Дом Весов, у них есть и инет магазин. Я там себе купила, правда выбирала самые простые. На дом привезли, проверили, заодно и батарейки продадут по нормальной цене.

Unatka
15.11.2006, 00:41
Ну, похоже у бархата и правда проблемы :cry2: Один вроде ничего, но второй маленький, голова заметно больше, глазки закрыты, лапки снизу краснющие, хвост волочит!!! Сидит в уголке! Влили ему три капельки молока - съел, но вид у него... :cry2: ЧТО НАС ЖДЕТ??

Эля
15.11.2006, 00:43
Если сидит в уголке, не сосет и теряет вес щенка ждет летальных исход. Если не хотите его потерять- кормите искусственно.

Unatka
15.11.2006, 00:52
Конечно, не хотим!! Но почему так? Второй выглядит нормально-значит, кормит она? А мы его не перекормим? Что нам сейчас делать, как часто его кормить - через 2-3 часа? Постоянно в течение дня и ночи? ветеринар сказал, что надо при кормлении чтобы он был теплый, мы положили теплую бутылку, он сидит на ней. А глазки совсем закрыты!

Эля
15.11.2006, 00:56
Она может и кормит, да щенок, значит, не сосет уже. При таком раскладе время очень дорого. Если щенок ослабеет, то уже корми не корми...
Кормить каждые полтора часа по чуть-чуть. И взвешивать надо. Сколько он весит-то у вас хоть? При кормлении щенок должен прибавлять по 1-2 грамма хотя бы.

Unatka
15.11.2006, 01:08
Да весы хреновые у нас. Завтра притащу, теперь урок такой будет!! А по сколько капелек ему давать через полтора часа, и можно ли потом чуть больше перерыв делать - 2-3? На работу завтра надо! :cry2: До утра будем кормить. А глазки? Могут они теперь открыться?

Эля
15.11.2006, 02:11
По несколько капель. Не перекармливая. Сегодня вам надо как раз почаще кормить. если малыш ослабел то ему нужна срочная помощь. Грелка это хорошо. Но и кормить надо. Потом реже. А вообще все пляшет от веса. Я не могу сейчас сказать вам насколько все запущено. Вес не знаю малыша.

Unatka
15.11.2006, 02:24
Ela, а несколько - это 5-7 капель? А увеличивать когда надо? Я понимаю, без веса очень плохо, но теперь что есть... Еще страшно, что мы как раз покормили, и у него типа судорог по спинке! Может, не проходит что-то? Но он чавкает, ест. Но вот эти судороги... По-моему, это совсем плохо! Сколько капель ему сейчас дать?

Эля
15.11.2006, 02:28
Щенок мог недоразвитым родиться. Тут ничем не помочь уже, увы. У него молоко носом не идет? Давайте по пять капель если съедает. Дали, подождите чуть, потом опять дайте. А после этого помассируйте очень нежно под хвостиком у него чтобы спровоцировать помет. Так мать делает. И пытайтесь его подсаживать к матери, все ж. Без ее молока очень тяжело выкармливать щенков. Может вздутие быть. Он вообще не пытается даже сосать? Если он просто ослаб, то после вашей кормежки, у него силенок прибавится должно. И он сам начнет искать сосок. Если все будет ок.

Unatka
15.11.2006, 02:40
Спасибо!! Молоко носом не идет, съел 7 капель, но мама чего-то сидит наверху отдельно. На недоразвитого правда похож. И закрытые глазки к тому же...Я к себе прижимала - зарывается и набок ложится. Что за несчастье! Как будто сама родила! Сделаю, что смогу...

Эля
15.11.2006, 02:43
Маму вниз. На ночь посадите в переноску всех. Мама не должна иметь возможность убегать.
Если набок заваливается..Это уже очень плохо. Удачи вам.

Unatka
15.11.2006, 09:28
Мама внизу, он сидит рядом, но сам не ест. Всю ночь кормили - лучше не стал. :cry: Но и хуже не стал. У мамы теперь расстройство желудка, что ли...

ECKchief
15.11.2006, 10:58
Мама внизу, он сидит рядом, но сам не ест. Всю ночь кормили - лучше не стал. :cry: Но и хуже не стал

Из своего многолетнего опыта, могу сказать, если малыш не пробует сам сосать и не борется за жизнь, то прогноз очень неблагоприятный. Однако случаются и исключения, желаю что бы оно выпало и вам. А в остальном при искусственном вскармливании главное - не перекормите и не залейте молоко в легкие. Удачи вам.

Unatka
15.11.2006, 11:01
Спасибо! Вот я и не знаю, как не перекормить случайно... Но первые два дня он сам ел.

ECKchief
15.11.2006, 11:06
Если малыш больше не ест, то просто не старайтесь дать ему еще. Обычно они если голодны, то тянутся к пипетке с молоком сами. Если сильно ослаблен, то кормите меньше, но часто. Главное, что бы он сам стремился слизывать молочко. И не забывайте разводить его согласно инструкции.

Svetlana
15.11.2006, 11:11
Купите весы поскорее. Если нет денег на электронные, покупайте с пружинкой, но только самые точные и с делениями по 1 грамму. Вполне вероятно, что малыш родился нормальным, просто меньше второго, и тот его двое суток объедал, вот он и ослаб. Тогда и подкармливать будет легче - после кормёжки и повторного взвешивания будет понятно, сколько съел, а сколько пролилось мимо рта.

Unatka
15.11.2006, 22:33
:cry: умер наш малыш. Ночью он хоть ел, но очень плохо, а в 12 пыталась кормить - даже рот не открывал. Я насильно вливаю каплю - морщится и отворачивается. Зарывается только в меня, и все. И когда ел - почавкает, а потом замрет, шею судорожно вытягивает, как будто с трудом проглатывает, и так несколько раз. Потом увидела у него засохшую какашку, начала осторожно массировать, сначала вытекли капельки, а потом вышла кака сантиметра полтора, я уж обрадовалась, но очень плохо он выглядел и через три часа уже все понятно было. Глазки так и не открылись. Еще мне показалось, что у него какой-то дефект челюсти - он как-то странно ей двигал из стороны в сторону, как будто челюсть не смыкалась, так его жалко было, такой он весь недоразвитый!!!! Лапки были тонюсенькие! :cry: Сил никаких. А за жизнь совсем не боролся, ну совсем! Жалко - не передать. :cry2:

Sir
15.11.2006, 23:32
Очень жалко малыша :cry:
Но с другой стороны хорошо, что не мучался долго. Теперь у мамы будет больше времени и сил на второго. Пусть растет большим и красивым!

Unatka
16.11.2006, 20:33
Большое спасибо всем за помощь. Наконец-то взвесили второго малыша - 39 г (ему шестой день). Не надо ли его докармливать?

Sir
16.11.2006, 20:37
Ну для 6-ти дней вес, конечно, небольшой, но не критический. Нужно смотреть динамику. Если набирает хотя бы по 2-3 грамма в день, то не нужно. А если стоит на месте или падает, то нужно.
На всякий случай сегодня попробуйте по паре капель попрелдагать.

Unatka
16.11.2006, 20:41
Нет, он не падает! :D Наоборот, активный, выглядит хорошо, только худенький. Она его, как не посмотрю, все время кормит. Попробую сегодня еще поздно вечером взвешу.

Sir
16.11.2006, 20:43
Это хорошо, что активный. Мамочке давайте побольше крапивы. Таблеточку аскорутина можно раз в день давать.

Unatka
16.11.2006, 20:44
Да, кстати, а самая крупная наша девочка весит 725 г. Не многовато ли? :shock:

Sir
16.11.2006, 20:50
Очень хороший вес! :) Молодец-девочка. Поцелуйте ее в нос за это.

Unatka
16.11.2006, 21:02
:D спасибо

ELLE
21.11.2006, 13:34
Unatka а каким молоком кормили?
вот тут я подробно описывала как выкармливала малышей http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2446&highlight=%C1%CE%D0%DC%C1%C0+%C7%C0+%C6%C8%C7%CD%D C+%CD%CE%C2%CE%D0%CE%C6%C4%C5%CD%CD%DB%D5&sid=d1291c4dd73dff93a4795cb6ce9dabda