PDA

Просмотр полной версии : Проблеммы с зубами???



Novice
12.11.2006, 09:40
Утро доброе. Замечаю за своей шиншиллой, что она периодически потирает мордочку, даже не потирает а так,как будто поправляет лапкой то место,откуда усы растут. Причем с едой я этого связать не могу т.к. подобное случается и во время прогулок. Посмотрела на передние зубки-ровные и желтые. Отсюда вопрос: с чем это может быть связано? и что такое крючки на зубах и как их определить неопытным глазом? :oops:
Да, и могут-ли быть эти крючки у 3-х месячной шиншиллы?

Эля
12.11.2006, 12:02
Изредка они все моську трут.

Novice
12.11.2006, 12:37
А если родители не страдали крючками, то могут они быть у дитя? И все-таки что-такое "крючки?"

Люля
13.11.2006, 09:10
Заболевание, как правило, наследственное.
Из-за неправильного расположения коренных зубов происходит неправильное стачивание зубов, так что трущиеся поверхности соприкасаются друг с другом не горизонтально, а под постоянно увеличивающимся углом, главным образом, к внешней стороне вниз или к внутренней вверх. Так как трущиеся поверхности при этом уже не полностью соприкасаются друг с другом, появляются длинные крючки, которые практически всегда растут внутрь ротовой полости и ранят ткань языка. Так как при глотании язык должен двигаться назад, а крючки коренных зубов врезаются в слизистую оболочку языка, шиншилла больше не может продвигать язык назад и слюна вытекает из ротовой полости.

Da_Pupa
13.11.2006, 09:30
мои тоже моськи трут и все нормально, тттттт, :) вот у меня принцеска когда куляет по комнате, не раз замечал, начинает издавать звук как будто зубы точит, причём довольно громко, это нормально?

Люля
13.11.2006, 13:32
Если скрежещет зубами, то всё нормально - это они их стачивают :wink:

Заинька
13.11.2006, 16:13
Если скрежещет зубами, то всё нормально - это они их стачивают :wink:

Ага! а при этом еще и гадости про хозяев думают)))) :lol: