PDA

Просмотр полной версии : качество меха шиншилл



скорпи
04.11.2006, 01:11
Возможно пишу не в том разделе, но не смогла придумать, где же открыть такую тему. Подскажите пожалуйста, как делят шиншилл по качеству( классности) меха? Я так понимаю, что пет- класс - это шиншиллы с самым низким качеством меха, а шоу-класс - наивысшее качество. А что посредине? При оценке шиншилл учитывается только качество меха или и происхождение, родословная?Какие то другие показатели учитываются? На что влияет качество шиншиллы- на его цену, на выставочные оценки или еще где то ?

Svetlana
04.11.2006, 11:08
Смотря что вы имеете в виду. Выставочное разделение или классическое? Если выставочное, то разделение шиншилл на шоу-класс и петов - условное, принимается не во всех странах. Шоу- животные с родословной, петы - без. При этом наличие родословной вовсе не означает, что животное будет высокого качества. Происхождение при оценке не учитывается - учитывается только экстерьер (но не только качество меха - сюда же входят, к примеру, форма и размеры тела).

Ну а качество любого зверя, естественно, может очень сильно варьировать - от небольших недостатков по некоторым пунктам оценки до дисквалифицирующих пороков.

Эля
04.11.2006, 12:46
Качество влияет на все. На цену, на его выставочные оценки и на очередь, которая стоит на качественного зверя. Например, в продажах может стоять два белых вильсона и на одного цена может быть 300-400, а на другого 200. Или стандарт может продаваться за 50 долларов, а может за 200. Разброс в цене как раз и говорит о том, что звери разного качества. Хотя не всегда хозяин может точно определить что у него за зверь.

SergKos
04.11.2006, 23:07
А на мой взгляд, цена на стандарта 50$ или 200$ зачастую определяется не качеством животного, а жадностью его хозяина :D. Или скажем спросом.

Эля
04.11.2006, 23:18
Ну это на ваш взгляд. Я не спорю что некоторые ставят цены от балды. Но нормальные заводчики знают разницу между стандартом за 50 и стандартом за 200. И никогда не станут пет класс продавать за большие деньги. А если стандарт стоит 200 долларов значит это не выраковка с фермы и соблюдены все правила разведения.

Vovis
05.11.2006, 01:00
Полность поддерживаю предыдущего оратора. :lol: Я насмотрелся стандартов и по 50 и по 150 и по 250. И скажу что цена действительно соответствует качеству. Во всяком случае там, где я их видел. А вот здесь недавно кто-то ссылку давал на сайт, где семьи продают на выращивание на шкурки, так там и по фото даже видно, что цена явно в несколько раз завышена. Это как раз там, где от балды, и где не нормальные заводчики.

Unatka
05.11.2006, 01:42
Этот сайт вообще какой-то ужасный :wife: Никакой политкорректности не хватает

Vovis
05.11.2006, 01:52
Это точно, да ещё и пирамиду строят.

Svetlana
05.11.2006, 01:59
Ребят, да таких пирамид - сотни. Достаточно забить в поисковик "шиншилла бизнес", и сразу список выпадет. Только при покупке надо понимать, что качественные стандарты от польской выбраковки, да ещё с цветными предками, рождаться не могут. :lol: И ни один вменяемый заводчик, даже продавая качественных животных неизвестно кому, никогда не будет обещать выкупать от них потомство оптом. :lol:

скорпи
05.11.2006, 18:00
Смотря что вы имеете в виду. Выставочное разделение или классическое? Если выставочное, то разделение шиншилл на шоу-класс и петов - условное, принимается не во всех странах. Шоу- животные с родословной, петы - без. При этом наличие родословной вовсе не означает, что животное будет высокого качества. Происхождение при оценке не учитывается - учитывается только экстерьер (но не только качество меха - сюда же входят, к примеру, форма и размеры тела).

Ну а качество любого зверя, естественно, может очень сильно варьировать - от небольших недостатков по некоторым пунктам оценки до дисквалифицирующих пороков.
С выставочным разделением понятно. А вот что значит "классическое"?

скорпи
05.11.2006, 18:10
А качественные родители гарантируют качество потомства?

Эля
05.11.2006, 19:45
Я так понимаю классическое это когда родословная тут ни при чем. Учитывается только качество зверя.

Эля
05.11.2006, 19:48
Качественные родители не гарантируют качественное потомство. Но от грамотно составленных пар шанс получить качество повышается, конечно.

скорпи
06.11.2006, 18:01
А подробнее про грамотное составление пар( ясно, что у обоих родителей не должно быть одинаковых летальных генов, например бархат с бархатом). И спасибо за просвещение ноачинающего. Оень хочется когда-нибудь радоваться классным детям и здоровым родителям

скорпи
06.11.2006, 18:02
А подробнее про грамотное составление пар( ясно, что у обоих родителей не должно быть одинаковых летальных генов, например бархат с бархатом). И спасибо за просвещение ноачинающего. Очень хочется когда-нибудь радоваться классным детям и здоровым родителям

Novice
09.11.2006, 20:41
А что, если у щенка нет родословной и у родителей не было, то он вообще не качественный, и потомство от него не будет иметь спроса?

Эля
09.11.2006, 22:36
Родословная тут ни при чем. На Щенка вы сами выписать уже можете родословную и будет он не пет. Но на качество это никак не повлияет ведь.

Sir
10.11.2006, 01:33
А что, если у щенка нет родословной и у родителей не было, то он вообще не качественный, и потомство от него не будет иметь спроса?

У меня есть пара шиншилл, на которых лучше бы не было родословной - слезы одни с номерками. Карточка размером с игральную карту.
А ребенок вот родился такой, что при том, что у меня мальчиков хватает, себе оставляю, до того хороший.

У нас в России пока нет общепринятой системы родословной - все, что Вы получаете на руки на зверя - это свидетельство о рождении. То бишь информация о нем и о предках. А вот если зверя с карточкой экспертной оценки на выставке получите, это уже немного другое дело. Тут можно по баллам смотреть, какой зверь.Но таких крайне мало продается пока.
Это только начинает входить в практику - оценивать детей на выставке, а потом продавать.

Natochka
21.11.2006, 18:43
А если шиншилла приобретается не для разведения и не для выставок, а просто, как любимое домашнее животное, то ведь качество шиншиллы не обязательно. Если учитывать только мех. Вот собственно вопрос. Качество шиншиллы определяется, только качеством меха?????

Sir
21.11.2006, 19:09
Наточка, если Вы для дома, для души, то, собственно, и качество меха не так уж важно.
Вы сами как следует качество не сможете меха определить, да и некоторые заводчики не имеют большого опыта в этом - для этого нужно огромное количество шиншилл "перещупать".
Поэтому просто смотрите, чтобы мех был ровный, не засаленный, не клокастый, не замурзанный.
То есть Вам нужен ровный, пушистый зверь. Лучше всего перед выбором зверя посмотрите как можно больше фотографий, чтобы представлять себе, как выглядит ровненькая шиншиллка.

В Европе, например, ценится густой, ровный, толстый, недлинный, упругий ("пружинистый") мех.
А вот американские шиншиллы, по моим наблюдениям, имеют мех длинее, чем шиншиллы в Европе (зато вот у меня детка немца и американки получилась просто замечательная :) Золотая середина :lol:)