PDA

Просмотр полной версии : Прячется под диван.....



Sazy
30.10.2006, 19:26
подскажите, пожалуйста, у меня шиншилла (2,5 мес) игривый здоровый мальчишка, когда гуляет играется- прыгает, общается, но потом залезает под диван или кровать и сидит там. может уснуть. вообщем загон в клетку-целая проблема. никакие уговоры не помогают, ни вкусности, ни зов, ничего. я читала, что ловить его это вредно, но что делать и нормально ли это? может это пройдет со временем и он у меня еще очень мало времени.....я всего боюсь, подскажите, что делать и нормально это или нет. спасибо. [/b]

Druida
30.10.2006, 19:51
то, что спит под диваном - нормально =) и то, что в клетку заходить не хочет - тоже нормально =) вы его либо в детстве научите заходить в клетку, либо так и будете каждый раз с веником или сачком его ловить =))
лучше приучить, естественно = )терпения вам и удачи в нелегком деле = )

Sazy
30.10.2006, 20:22
Спасибо за ответ. но вот пока не могу выработать систему заманивания в клетку, многие говорят, что надо показать вкусности - у меня это не работает, он смотрит, издалека нюхает, а потом отворачивается и делает вид, что его это воообше не очень -то и интересует, даже если даю самое его любимое сухое яблоко ))))) и что ж делать. и ласково зову его, он подходит, но потом как маленькая пружинка убегает. уже и клетку на пол ставлю, чтоб он сам выходил из нее и сам мог зайти....но никак....может есть какие-то еще способы.... :?: а то эта маленькая пушинка совсем от рук отобьется :twisted:

Druida
30.10.2006, 22:11
ну если он к вам сам на имя подходит - то это большой большой прогресс! вы его посто обманным путем хватайте. когда он к вам подоходит на слово - домой, сажайте его в клетку, повторяя все то же слово, и давайте ему его самую любимую вкусняшку. в клетке. где ему деваться некуда - думаю он ее возьмет, и таким способом привыкнет на слово "домой" заходить в клетку, зная что там его ждет еда =)
удачи!

Hohomyki
30.10.2006, 22:32
На моего ничего не действует. Иногда он бежит ко мне, когда я руки протягиваю, тогда легче, я его сразу хвать. И в клетку и вкусняшку. Он ее съедает и демонстративно валится в конце полки на бок, спиной ко мне. "Устал и меня обидели". А так все веник.... Он его уже знает. Иногда с обреченностью бежит впереди него, а иногда садится и никаким домкратом его не сдвинешь. Тогда месть противным хозяевам. Сразу же спать, а потом в три часа ночи устроить "варфоломеевскую ночь". Что б знали на кого веник поднимают. :wink:

Druida
31.10.2006, 00:11
та, я своего тоже пол года ловила исключительно поджидая когда он набегается и в клетку запрыгнет - воды попить или укусить чего вкусненького =))
иногда вообще выпускали на всю ночь. особенно как отопительный сезон весной закончился - он спал у нас под одеялом часть ночи, часть ночи носился по комнате, а потом утром не давал застилать кровать, делал себе норку под одеялом и там дрых целый день =)) и так целую неделю, пока не потеплело =)))

Sazy
31.10.2006, 11:47
Кстати, про отставить на всю ночь...мне вот интересно, если его так уж прям и нельзя загонять, и он от меня сидит под диваном, то могу я его оставить на нось по этим самым диваном?????? думаю, что он вылезет и начнет колбасить комнату..... :P он у меня такой - вредный...как в клетку идти, так погоня - улепетывает, только пятки сверкают и попа толстая :lol: вообщем - беда с ним. а потом залезает в клетку и мечется по ней с несчастным видом, типа - обидела меня хозяйка-зверюга, заперла в клетке.....жалко его. но на ночь боюсь оставлять....хотя может и можно....но у меня он только НЕДЕЛЮ, а меня уже кажется, что он у нас так давно...привыкли к нему....даже муж с ним сюсюкается :ura: вообщем делитесь со мной, пожалуйста, массой способов по мирному водворению зверяв клетку..... буду благодарна.

Zar
31.10.2006, 12:07
Мы вот пока побаиваемся его по комнате выпускать, так по дивану побегает и все(( страшно что куданить заберется не достанешь или провода какие сгрызет и его током ударит(
А так хочется чтоб он нормально гулял. Подскажите Вы как с этим боретесь?

Sazy
31.10.2006, 12:12
я накрыла розетки (переходники и удлиннители) коробками, провода либо в трубку надо закрывать такую гофрированную (но у меня в плинтус убрали), все дырки затыкали коробками и еще чем-то. но тока он все равно забирается в диван и там топает :lol: только если все уберете, то наверное ему надо каких-нибудь табуреток и коробок набросать во время прогулки, чтоб лазил....у меня по мягким игрушкам бегает...что интересно, мой к проводам абсолютно равнодушен...они его просто не интересуют- попробовал на зуб 1 раз и все , остыл к ним. а вот в цветы лезет, так что если, цветы в месте его досягания - убирайте, сьест-может умереть, вдруг для него этот цветуёк ядовитый...или в земле вываляется :P

Эля
31.10.2006, 12:13
Купили колеса и поставили в клетку.

Sazy
31.10.2006, 12:15
а у меня проблема не знаю какие игрушки купить ему...думаю,что ему одному скучно сидеть...что посоветуете....может тогда и на прогулке будет более общителен и домой пойдет охотнее.....и вопрос с диваном решиться наконец-то.... ;)

Zar
31.10.2006, 16:00
Нужно будет выделить себе денек и оборудовать квартиру))) эх жалко только недавно столько коробок выкинула((

Shoka
01.11.2006, 00:11
У меня тоже шиншик сначала не хотел сам заходить в клетку, приходилось его ловить. Иногда даже во время погони терял немного шерстки. Но недавно я выпустила его из клетки голодного, а немного погодя насыпала в клетке в миску корм и поставилу туда купалку. Он походил, походил вокруг клетки и зашел туда. Я его похвалила, почесала за ушком и дала изюм. С тех пор мой Филька сам заходит в клетку, как нагуляется. Правда во время прогулки приходиться следить чтобы не объедал обои и провода.

Sazy
01.11.2006, 15:17
у нас маленькая победа - вчера первый раз зашел сам в клетку без боя. поел, попил, посидел там...потом еще погулял и уснул на полу, я его взяла отнесла в клетку, он обычно буянит, а тут попил и уснул до утра......нагулялся.....ура...

кстати, мне вот интересно, а если я приду поздно и выпущу его гулять, он естественно не нагуляется. и опять будет удирать....кто-нибудь оставлял на ночь в комнате, без клетки?????? может сам забежит потом туда....

crans
03.11.2006, 23:49
"
подскажите, пожалуйста, у меня шиншилленок (2,5 мес) игривый здоровый мальчишка, когда гуляет играется- прыгает, общается, но потом залезает под диван или кровать и сидит там. может уснуть. вообщем загон в клетку-целая проблема. никакие уговоры не помогают, ни вкусности, ни зов, ничего. я читала, что ловить его это вредно, но что делать и нормально ли это? может это пройдет со временем и он у меня еще очень мало времени.....я всего боюсь, подскажите, что делать и нормально это или нет. спасибо. [/b]"
Мне диван пришлось вынести из комнаты ,где живет шинш, так как он пролезал под обивку и и умудрялся еще и есть там что-то . :shock: Чтобы его оттуда вынуть приходилось диван переворачивать, а обивку разрезать :( На что не идешь ради этого зверья!!!

Unatka
04.11.2006, 00:38
можно на ночь оставлять и в комнате без клетки, но это вариант для людей с крепкими нервами. Если вы не привыкли, что у вас ночью кто-нибудь сидит на голове, или тихо-тихо ползет по ноге, то, пожалуй, не стоит. Можно инфаркт схлопотать.

Unatka
04.11.2006, 00:46
У меня через год стали сами забегать, а раньше, как только погасишь свет, носятся, как умалишенные :dance: . Кстати, это хороший способ выманить их откуда-нибудь, если забились - выключить свет, а потом резко включить и хватать. :lol: