PDA

Просмотр полной версии : помогите срочно



бамбуча
27.10.2006, 22:02
Шиншилла была беременна. роды протикали нормально. сегодня ночью шиншилла кричала. утром когда я проснулась в клетке ничего не было, где-то 15:30 у нее в клетке лижало что-то похожее на дитенышей, размером в грецкий орех, когда прощупываем животик вроде бы как что-то щупается. ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ :( :cry: :?: :!:

Vovis
27.10.2006, 23:02
Так родила или нет, и какие роды протекали нормально, и что стало с грецкими орехами? Ничего не понял. А чего ночью то кричала, у меня все тихо рожали. А в животике прощупывается уже после родов, или до них?

Fisha
28.10.2006, 09:13
"Размером с грецкий орех"-может это послед был? Рожала она или нет? Напишите подробнее,пожалуйста. Детеныш не мог велезти из клетки между прутьями?

Kurnosik
28.10.2006, 10:43
Осмотрите внимательно клетку, дом. Убиритесь там. Вам придеться внимательно осмотреть то, что вы называете грецким орехом. Если грецкий орех окажется последом - это комок, сгусток такой, то ищите детей.Если это не послед, то вам надо вместе с шиншей ехать к врачу. У все самки рожают тоже молча, без всякой крови, а после рождения деток выходит послед - вот от него и пачкается пол, но все самки у меня съедают послед.

Эля
28.10.2006, 12:54
Если прутья в клетке были широкими. то щенки могли просто убежать из клетки. То что похоже на грецкий орех скорее всего кусок последа. Его самка могла и не съесть сразу полностью. Если послед вышел, то хотя бы один щенко должен был быть в клетке. Или он сбежал, или мать его сожрала. Такое тоже бывает, если щенок мертвый родился.

бамбуча
28.10.2006, 17:29
мне кажется что это послед.родила она или нет, я толком не поняла. может быть она мертвых детенышей родила и она их съела. родила она или нет я сама толком не поняла. а перед родами она получила стрес. у меня в комноте упали полки в шкафе и грохот был сильный.она испугалась. а что кричала ночью не знаю, может животик болел?! :?: :!: :( :cry:

Заинька
28.10.2006, 17:57
Так, давайте по порядку.
Если кричала ночью, то по крику тоже можно понятьболь это или тревожный крик испуга.
Она могла родить, дети вылезли сквозь прутья, вот она и орала.
С другой стороны. Моя рожала 2 раза и 2 раза дети после родов от нее не отходили, да и она их не отпускала.
А как выглядело то, что Вы увидели? Послед-это кровавый орех.
Грецкий.
А деток, Вы бы смогли разглядеть. Обыщите квартиру, если прутья широкие. Если вариант с том, что убежали не реален, значит, зовите врача.
Возможно, родила мертвых и съела, а возможно, что-то пошло не так.
Но!!! Насколько я знаю, после того, как выходит послед, больше не родит. Ну в смысле сначала всех рожает, а потом послед выходит.Сколько детей столько последов должно быть.

Svetlana
28.10.2006, 18:09
Вариант, что самка съела детей без следа, а последы оставила, мало реален. Скорее всего, они вылезли из клетки и где-то сидят.

Попробуйте выпустить самку из клетки и посмотреть, куда она направится - у неё самой шансов найти детей гораздо больше, чем у вас. Только не отходите от неё ни на шаг.

Эля
28.10.2006, 19:34
Свет, у меня так было однажды. Родила двух мертвых детей. Когда я подошла к клетке одного она доела уже практически, второй был обглоданный и послед валялся пожеванный. Жуть.
Но это да, скорее исключение, конечно. А вот то что дети убежали- скорее всего. И тут идет счет на часы. Если ослабнут выходить таких почти нереально.

бамбуча
28.10.2006, 20:39
мы обсмотрели всю комноту где она гуляла вроде нету.отпустили ее она побежала под шкаф но там ни кого, а щели в нем нету. еще возможность есть-диван. но это надо весь диван обсматривать, разбирать туда она не побежала. что могло еще произойти?что с детенышеми могло произойти, я сейчас буду за ней наблюдать , но я думаю шансов 0. тем более это ее первые роды. а когда это все произошло меня рядом не было, не было дома вообще :cry: :cry2: помогите прошу еще раз. :?: :!:

Эля
28.10.2006, 21:07
Уже ничего не сделаете. Даже если найдете шанс на выживание у щенков никакой.
Надо было сразу искать везде. Разбирать диваны, отодвигать мебель и шарить с фонариком. Очень жалко малышей. Но тут уже ничего не поделаешь. Тем более вы не хотите двигать мебель даже. (

Svetlana
28.10.2006, 21:37
Бамбуча, никто вам помочь не сможет, кроме вас самой. Мы ведь не телепаты, чтобы на расстоянии определить, куда залезли дети. Ищите! Ищите хорошо! А впредь перед родами пересаживайте самку в клетку с узенькими-узенькими щелями между прутьями или в террариум.

Kurnosik
28.10.2006, 21:37
Вы просите о помощи, но мы помогаем вам советами, а вы не хотите толком искать :shock: .
У меня на даче, я уже писала об этом много раз, убегали малыши сразу после родов. Стала двигать клетки, смотреть где можно, но сама найти не смогла - тогда я выпустила родителей и они нашли и загнали их ко мне. Вы должны сами искать и внимательно наблюдать за родителями. И вы должны определиться: родила она или нет.

Kurnosik
28.10.2006, 21:41
но я думаю шансов 0
Настрой у вас плохой! Я тогда думала только о том, что должна их найти любой ценою и как можно быстрее! А порядок я потом уже наводила

Заинька
28.10.2006, 22:50
Бамбуча! Я не понимаю. Вы послед видели или что?????
Послед от мелкого отличить же можно!!!!
Кровь где-то есть???? Что-нибудь есть?
Блин, мы хотим помочь! Но вы не пишете ничего конкретного!!!!
Ищите везде!!! В комнате шкаф, диван и все? Есть еще звери в доме? Эля, я не согласна что шансов никаких. Шансов нет, когда существо умирает. А так есть хоть какой-то шанс.
Бамбуча!!!! Разберите все!!!! Шкаф стоит на полу плотно? нет ли ножек? ВСЕ ОБЫЩИТЕ!!!!!

Эля
28.10.2006, 22:59
Вика, дело в том что щенки за все это время сильно ослабели от голода и холода. Не зря же мы, если что, сразу же докармливаем малышей. Шанс мизерный на их выживание при условии что человек вообще их найдет. Дело было вчера. ТО есть вчера их уже в клетке не было. И когда они там вообще были в последний раз я так и не поняла. ТО ли вчера, то ли позавчера. Когда самка родила-то вообще? Кто-нить знает?

Заинька
28.10.2006, 23:13
Да ,блин, я просто на дату не посмтрела :cry:
Но все равно, найти то надо. Бамбуча, Вы напишите нам как там у Вас? Вы то сами как думаете, это послед был или шиншилленок? :cry: е-мое...

бамбуча
28.10.2006, 23:34
дело в том, что я с этим сталкиваюсь в первый раз.что было в клетке точно не знаю, думаю то о чем вы все говорите. крови в клетке не было. искала сегодня везде-нету. отпускала без толку. И ВСЕ РАВНО СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ ЗА ПОДЪДЕРЖКУ, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ В ЭТОТ РАЗ ПОЛУЧИТСЯ В ДРУГОЙ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРО САМЦА Я УЖЕ ПИСАЛА, В ДРУГОЙ ТЕМЕ ОН УМЕР ОТ ЧЕГО ВРАЧИ ДАЖЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, ПРОСТО В ВЕТКЛИНИКЕ В КРЫЛАТСКОМ ЕМУ ВКАЛОЛИ КАКИЕ_ТО УКОЛЫ ОТ КОТОРЫХ ВСЕ ДЕЛО И ПОШЛО. СПАСИБО ВСЕМ, А МАЛЬЧИКА МЫ ЕЙ СЕЙЧАС КУПИМ И ВСЕ БУДЕТ ЧИКИ_ПУКИ! :!: :!: :!: :cry2:

бамбуча
28.10.2006, 23:37
да кстати меня Яна зовут. и никто ни чего не видел. думаю... да ничего я не думаю ни чего не знаю.извините. и еще раз огромное спасибо

Solni
28.10.2006, 23:51
она у вас давно беременная то? како срок хоть примерно был? сколько набрала за беременность и сколько сейчас скинула.
может быт это не послед а выкидыш на раннем сроке?

замерьте плз и скажите нам какой размер ячейки сетки . если 15 на 15 мм скажем - то побег сразу исключается. а вот если 25 на 25, то вполне возможен.

я это к тому, что если это все таки выкдыш был, то неплохо бы к врачу девочку свозить..

Solni
28.10.2006, 23:52
Но!!! Насколько я знаю, после того, как выходит послед, больше не родит. Ну в смысле сначала всех рожает, а потом послед выходит.Сколько детей столько последов должно быть.

это не так, Заинька.
если детей несколько то иногда послед выходит после каждого шиленка.

Заинька
29.10.2006, 22:21
Маша, у меня так было, у Даши(Милы). Ветеринар мне так объяснял.... может и ошибаюсь.... :roll:

Solni
30.10.2006, 13:02
а у меня было не так ;) это доказывает что такое возможно ;)
родился один, после него послед а потом еще двое и после них последы. (или как-то так, но в общем точно не все последы сразу и поле последа еще рожала)

Sabina
30.10.2006, 13:09
У моих тоже и так и так было. Были и в конце последы, и после каждого малыша. Причем когда после каждого, первый послед самка съела, потом родила второго, потом второй послед. И его уже даже трогать не стала, отодвинула от себя его, я немного подождала, когда поняла, что есть она его не собирается, выкинула.

kleo
30.10.2006, 13:51
У нас вчера вечером шиншиллка родила троих малышей. Мы их не стали трогать, оставили на ночь. А сегодня с утра, стали им в клетку ставить домик и при нас один малыш вылез через прутья клетки. Мы были в шоке просто. Размер ячейки где то 2 см, он спокойно просунул голову, лапы и попу и вылез на руки моему мужу. Как хорошо, что это не произошло ночью. Наверное мамаша их неотпускала от себя, а сейчас она уходит повыше поспать и отдохнуть от них. Так вот мы клетку скотчем обматали (не всю конечно), чтобы не вылезти им было, а то они такие активные.

Люля
30.10.2006, 14:10
Лучше, конечно, было бы пересадить в другую клетку мамашу с детенышами, а то ещё скотча наедяться :( Да и если не всю клетку обмотали, то не поможет, они и через крышу через пару дней смогут вылезать :wink:

бамбуча
30.10.2006, 14:53
понятненько. я сейчас в ближайшее время собираюсь мальчика покупать посоветуйте для черного бархата какого цвета взять мальчика, а то я слышала что не все цвета могут совместиться и детей может не быть. например я точно знаю что моей белую нельзя :cry: :x :?: :!:

kleo
30.10.2006, 15:00
Скотч я думаю им трудно будет съесть. А когда они научаться до крыши долезать, то голова уже сквозь прутья не пролезет!
А маленькую клетку наша мама не любит, она в ней очень беситься. И сломала оди прут да и защелку сгрызла. Ей комфортней в большой и отдохнуть от мелких есть где.

Эля
30.10.2006, 15:21
Скотч это не выход. Погрызут они его и долезут до верха как нечего делать.

про черного бархата

http://www.chilla.ru/01/gen-03.html

kleo
30.10.2006, 15:26
Картонкой что ли низ обставить???

Люля
30.10.2006, 15:27
Почему это трудно, совсем не трудно, они же всё погрызть любят. Но решать, конечно, вам. Я бы не стала рисковать здоровьем своих шиншиков, надеясь на авось :)
А малыши научаться долезать до крыши очень быстро, вы и глазом моргнуть не успеете :wink: Голова у них через пару-тройку дней сильно не увеличиться. Своих малышей с мамой я пыталась в 3 недели пересадить в большую клетку, все-равно пролезали :) , пришлось ждать до полутора месяцев :wink: А какое расстояние у вас между прутиков?

Люля
30.10.2006, 15:29
А картон вы думаете полезен для молодого организма или для кормящей мамочки? 8)
Единственный выход, на мой взгляд, это клетка с меньшим расстоянием между прутиков :)

Эля
30.10.2006, 15:38
Ну тогда уж не картоном, а какой-то древесной плиткой, чтоль. Я так делала раз. Только не помогло. Каждую ночь искала с фонариком малыша по комнате. Но у меня на тот момент не было ни одной клетки вообще. Пришлось купить. Потому что надоело ползать с фонариком по полночи. Но даже не это главное. Малышей можно просто не найти потом. Забьются в угол и все. Ищи их потом. Я бы пересадила в маленькую клетку всех. Это не страшно. пусть самка не ходит отдыхать, а кормит их усиленно.

kleo
30.10.2006, 15:50
У нас клетка в высоту 149 см, они разве смогут в ближайшее время долезть до крыши??? Расстояние между прутиками 2 см.

Эля
30.10.2006, 16:07
Смогут. И упасть оттуда смогут тоже. И если неудачно(типа на ребро, например, туалета) то и плачевно все это закончится.

Люля
30.10.2006, 16:21
А то! Конечно смогут. :) 2см - это достаточно большое расстояние, голова сможет ещё долго пролезать, до месяца, думаю, точно 8) Лучше пересадить, от греха подальше :)

Solni
30.10.2006, 16:52
понятненько. я сейчас в ближайшее время собираюсь мальчика покупать посоветуйте для черного бархата какого цвета взять мальчика, а то я слышала что не все цвета могут совместиться и детей может не быть. например я точно знаю что моей белую нельзя :cry: :x :?: :!:

белую к черному бархату можно. нельзя белого-к белому, и бархата к бархату, остальное можно.
вот тут почитайте еще:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3209

Заинька
30.10.2006, 20:02
Клео! как я Вас понимаю.... Когда родились мои первые внуки, я, чтобы почистить клетку Мусю с мелкими посадила на верхний этаж своей большой клетки. Когда я чуть отошла, на моих глазах мелкая просунула голову сквозь прутья и просто вывалилась мне на руки :shock: .

Больше таких эксперементов не делала.

Что касается маленькой клеточки. Муську пыталась и в первый и во второй раз посадить в маленькую перед родами... Была истерика не то слово.

А когда родила, пересадила, так ей пофиг.
В первый раз вообще, даже не заметила перемен, а в этот раз минут 15 побесилась , пописала везьде и пошла спать в домик.

И сейчас,когда пускаю ее в большую клетку, чтоб искупалась, побегала, пока я ее маленькую чищу, так потом мчится обратно к себе. Так что, пересадите и не мучайтесь)))! Еще раз поздравляю... :flowers:

ikar
30.10.2006, 20:20
Kleo из собственног опыта говорю, ни скотч, ни картон, вам не помогут! У нас тоже была клетка с растояниями в 2 см, мы и обматывали и заслоняли и даже завязывали полотенцами-этого всего хватало на час. Через час проделывалась дырочка, не важно в чем, и малыша в клетке уже не было!

Если вы расчитываете, что малышь вырастет и перестанет вылазить, то у нас уезжая в 2 мес.к новым хозяевам малыш все еще пролазил сквозь прутья! :shock: Как он это делал я не знаю, т.к. был достаточно крупный! :P
Еще раз поздравляю! :P

kleo
31.10.2006, 12:59
Я последовала вашим советам и пересадила Капку и малышей в маленькую клетку. Она особо и не возражала, по видимому ей сейчас главнее детки, чем беситься в этой клетке. Пусть поживет месяцок, а потом посмотрим. Может быть будет уже можно и большую пересадить, там ведь и попрыгать можно и в колесике побегать=)

Еще раз большое спасибо за поздравления! Нам с Капой очень приятно :P !

бамбуча
31.10.2006, 19:19
ладненько, спасибо вам всем большое за советы и за помощь!!!!!!!!!! слушайте, а кто живет в москве вы не хотели бы как нибудь встретиться?погулять? пообщаться? :?: ;)

Lanvin
31.10.2006, 21:20
ладненько, спасибо вам всем большое за советы и за помощь!!!!!!!!!! слушайте, а кто живет в москве вы не хотели бы как нибудь встретиться?погулять? пообщаться? :?: ;)

Финал Вашей темы - просто песня. Нет слов))))

Лара
01.11.2006, 14:08
Да, Яна (бамбуча), я так и не поняла, чем дело с вашей девочкой закончилось :shock: :?: Вы её действительно, хоть к врачу свозите, прежде чем мальчика брать к ней.

Lanvin
01.11.2006, 15:52
Яна, простите, а сколько Вам лет?

crans
03.11.2006, 00:46
Даааа... На форуме не было 10 дней, зашла, почитала и как-то стало грустно :( исчезнувшее потомство, как в старшном кино, а стоит ли мальчика заводить?

Катёнка
02.12.2006, 16:25
Вы, конечно, меня извените, но зачем вообще заводить шиншиллу если, знаний о содержании животного нет??? Я думаю, что не достаточно знать чем кормить и в чем купать. А уж если Вы хотите их разводить, то нужно как минимум проштудировать весь форум и темы, связвнные с этим. Зачем просто покупать шиншиллу, руководствуясь лишь "что б было, кого потискать"? Купите плюшевую игрушку и тискайте на здоровье :evil: Я вообще была поражена, когда прочитала о том, что Бамбуча (Яна), не хочет лишний раз залезть в диван, и проверить есть ли там малыши! Может я излишне строга к ней, но все что она писала в этом топике, это просто детский лепет. И Lanvin права, сразу напрашивается вопрос- А сколько же Вам лет? Меня просто убило то, что после такого печального опыта с малышами и погибшим мальчиком, человек, как мне кажется, без особых эмоций, как ни в чем ни бывало предлагает погулять! Я в шоке от таких заводчиков :evil:

crans
02.12.2006, 16:30
согласна на 100 процентов !

Poison
04.12.2006, 02:41
Я в шоке от того что сейчас прочитала! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: