PDA

Просмотр полной версии : Ударился животиком видимо



Andrew
23.10.2006, 02:03
Всем привет, мы тут совсем новенькие. Неделю назад приобрели шиншиллу Нафаньку трехмесячного и в полном востроге от него.
Ух и испугались мы сегодня. Наш бандит прыгал в клетке после прогулки с полки на полку и при очередном прыжке у него произошел недолет. Он повис на передних лапках на полке. Но вроде с горем пополам поднялся. Но тут начало происходить что то странное. У него начали трястись усы, глаза стали какие то больные, его начало трясти мелкая дрожь. Он залез в домик и я заметил что он начал клониться на голову, то есть падать вперед мордочкой. Я испугавшись поднял домик, Нафанька кувырнулся через голову и остался сидеть на месте, при этом дрожь не прекращалась, он закрывал глаза все время, стал какой то совсем вялый и при поптыке пойти его шатало. Мы не на шутку испугались, я бросился искать телефоны врачей, но какие телефоны в час ночи. Спустя 3 минуты Нафанька вроде пришел в себя, начал бегать и адекватно реагировать на окружающую обстановку после чего отправился спать в домик.
Единственное что мне может придти в голову это то, что он ударился животиком об полку когда не допрыгнул до нее, и как у людей перехватывает дыхание когда случайно происходит удар поддых так и у него случилось нечто подобное.
Бывали ли у кого-нибудь подобные случаи? Мы теперь очень переживаем что же это могло быть.
Юля и Андрей.

DANIELLA
23.10.2006, 02:11
Поздравляю с малышом!
Похоже на судороги,может испуг спровоцировал приступ. В таких случаях можно развести 1-2 кап.валокардина или корвалола в воде и споить малышу из шприца 2 раза в день,обеспечить покой.Подавайте ему витамины,особенно группы В. А если такое еще повториться,то к врачу.

Andrew
23.10.2006, 14:54
Спасибо огромное за советы. Мы следили за малышом до 5 утра, он полностью пришел в себя и сегодня днем бегает как ни в чем не бывало. Насчет испуга, вроде как и не пугался ничего, просто решил запрыгнуть на полочку в клетке но не долетел. Может быть этого и испугался. А насчет витаминов В не подскажите, какие брать если они продаются в ветеринарке или в аптеке или в чем они содержатся больше всего. А то я ничего пока что не могу найти на тему именно витамина В.

DANIELLA
23.10.2006, 16:37
Можно нейромультивит(там в составе вит.:В1,В6,В12) 1/16 табл.1 раз в день,продается в аптеке для людей. Рассталочь,развести с небольшим кол-ом воды и дать выпить из шприца,лучше инсулинового.
Еще кальций обязательно давайте.

Эля
23.10.2006, 20:08
В таких случаях можно развести 1-2 кап.валокардина или корвалола в воде и споить малышу из шприца 2 раза в день,обеспечить покой.
Даниелла, а откуда такие сведения? Вы сами давали своим зверям валокардин ?

DANIELLA
23.10.2006, 22:35
Давали шилке знакомой,были похожие симптомы,врач сказал,что судороги,причина скорее врожденные нарушения головного мозга.
Вообще причин судорог может быть много,в том числе может спровоцировать их испуг и стресс.
Эти препараты содержат фенобарбитал,который помогает в таких случаях.Если судороги однократны,то достаточно дать пару раз.

Andrew
23.10.2006, 23:07
Спасибо всем за ваши советы, не ожидали такого участия в судьбе нашего питомца. Очень приятно.
Так и не нашли мы ничего подходящего либо описанного здесь, купили "Мультивитаминное лакомство для грызунов ОМЕГА биотин" в составе которого витманиы А,Е, B2, B3, B4, B5, B6, B8, парааминобензойная и фоливая кислоты, биотин.
Написанно что это именно лакомство и что давать надо по 5-6 таблеток в день. Но мы не можем заставить съесть хотя бы одну, ну не хочет он. Хотели спросить совета каким образом можно все-таки дать мальчику эти таблетки? Развести ли их в воде и через поилку? Или можно попробовать обмануть нашего мальчика. Он очень любит виноград. Вот мы и подумали что может быть растолочь таблетку, перемешать ее с виноградинкой и таким образом скормить ему. Что скажете?

DANIELLA
23.10.2006, 23:48
Что то многова то по 5-6 табл., эти лакомства-витамины мои тоже не едят, не едят и не надо! Неужели у вас в аптеках витаминов нет?
В зоомагазинах есть витамины,которые в поилку можно добавлять.

Andrew
29.10.2006, 00:20
Всем спасибо огромное, мальчик явно уже ожил, все как всегда, хулиганим и выпендриваемся :D

DANIELLA
29.10.2006, 02:19
Вот и хорошо! :D