PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла купается в цветах



htv
22.10.2006, 15:14
Озадачена проблемой - шиншилла разлюбила купаться в песочке в купалке, полюбила купаться в земле в цветочных горшках. Раньше вполне спокойно гуляла по подоконнику, у меня там кактусы и суккуленты, иногда их объедала, но в меру. Неделю назад ни с того, ни с сего начала рыться и купаться в самом большом горшке, благо он диаметром полметра, а земля достаточно сухая (видимо, похоже на песок). С большим трудом - места-то у нас немного - мы этот горшок убрали с Клепиных глаз долой. Дня три все было спокойно, но сегодня утром шиншилла опять за старое: и горшочек-то маленький, помещается в нем только мордочка и передние лапки, но роется с упоением. Я ее поймала, отругала - примерно час она цветы не трогала, хотя и все время в их сторону косилась, а через час не выдержала - и снова туда. Купалка стоит прямо под тем подоконником, где и эти несчастные цветочки, а убрать их нет никакой возможности - некуда. Боюсь до ужаса, как бы с девочкой ничего не случилось. Вопроса два: 1) как отучить, 2)может быть, ей чего-то не хватает?

Эля
22.10.2006, 15:22
В земле им копошиться нельзя. Уже столько раз писали и говорили. Сколько уже зверей погибло из-за этой земли в горшках. Тоже копались, ели и прочее. И спасти не удавалось. Так что найдите место куда все цветы убрать можно или уберите зверя от цветов.

htv
22.10.2006, 15:47
Приложу все усилия. Но ведь зачем-то ей это нужно?

htv
22.10.2006, 15:50
Просто хочу понять, с чего бы это вдруг такой интерес к презираемому ранее премету? А цветы в крайнем случае отдам детям в школу - шиншики мне дороже.

Эля
22.10.2006, 17:38
Да ни с чего. Просто скучно. Зачем вам это надо знать-то? Вы должны знать только одно - земля горшечная для шиншилл смертельна. Вот это надо знать, а остальное совершенно необязательно.