PDA

Просмотр полной версии : Длительная потеря веса :(



Maria2005
22.10.2006, 14:52
Добрый день!
Подскажите что делать, если шиншилла теряет вес?
Ему исполнился год, а весит сейчас 440 гр.
Примерно три месяца назад шиншилла весила 470 гр. Потом кушать перестал, мы отвезли к врачу, ему сделали операцию на зубах. Вес скинул до 450 гр. Постепенно стал кушать, но мало (за сутки не больше 10 гр. гарнулята). Сейчас вес опять падает. К врачу сходили, зубы в норме. Больше врач ничего не находит :( Анализ кала тоже сдали, ничего не обнаружено.
Что делать, как остановить потерю веса и из-за чего она еще может быть? И как нам вернуть прежний вес?

Заранее спасибо за ответы

crans
22.10.2006, 16:07
Мне кажется, не надо останавливатся на мнении одного врача ,попробуте других у которых есть хорошие рекомендации, тем более Вы из Москвы .

Maria2005
22.10.2006, 16:49
Мы были у Михаила Альшинецкого, он наш врач давно.
К другим еще не ходили, где можно узнать о других хороших врачах?

Спасибо

Эля
22.10.2006, 17:34
Напишите Lanvin в личку. Может она что подскажет вам.

crans
22.10.2006, 17:34
Ну Альшинецкий вроде как вне обсуждения. А может попробовать другой корм ,травки ,добавки какие-то ,или он ничего не хочет?

Lanvin
22.10.2006, 22:51
Если Альшинецкий НИЧЕГО не находит (ранки, слюна...) - я пас. Лучше Альшинецкого по зубам нет никого. Сделайте рентген на всякий случай.

Svetlana
23.10.2006, 00:24
Можно попробовать пробиотики, т.к. Альшеницкий зубы оперирует под наркозом, а наркоз мог угробить кишечную флору. Это первое, что приходит в голову. Подавать всякие добавки для аппетита. Можно ввести в рацион люцерну - на ней хорошо набирается вес, только главное не перестараться, чтобы зверь не ожирел, ну и за стулом следить, естественно, чтобы не слабило.

Maria2005
23.10.2006, 02:07
Спасибо всем за ответы!
Рентген мы делали, ничего не обнаружено.
Ранки во рту были долго, врач нам прописал Солкосерилом мазать.
После этого стул стал мягкий, мы опять съездили к нему, назначил уголь. Простейших не найдено. Стул нормализовался.
Кушает он мало, 10 гр. максимум гранулята в сутки. Геркулес любит, крапиву, подорожник, одуваны даю. Это ест, вкусняшки тоже ест. Я стараюсь их меньше давать, чтобы гранулят ел.
Вот вес почему падает-то? :(
А что за добавки для аппетита? Пробиотик - Линекс? А еще есть какие, у нас от него запор был.
Люцерна в виде травы? Я такую давала, он не ест :(

DANIELLA
23.10.2006, 02:18
Хороший пробиотик лактоферон,он продается в вет. аптеке.

Lanvin
23.10.2006, 08:58
Можно попробовать пробиотики, т.к. Альшеницкий зубы оперирует под наркозом, а наркоз мог угробить кишечную флору. Это первое, что приходит в голову. Подавать всякие добавки для аппетита. Можно ввести в рацион люцерну - на ней хорошо набирается вес, только главное не перестараться, чтобы зверь не ожирел, ну и за стулом следить, естественно, чтобы не слабило.
Светлан, он оперирует под ингаляционным наркозом.
Корень одуванчика повышает аппетит, сушеный цикорий (Sir где-то про него писала). Выгуливайте его побольше. Колечки из люцерны хорошо помогают вес набирать, особенно Padovan.
А сейчас ранок точно нет? Как давно была сделана операция?

Maria2005
23.10.2006, 14:14
Операцию сделали в сентябре еще. Потом врач смотрел, сказал еще помазать. Конечно скоро к нему еще поедем на осмотр.
Но у меня такое ощущение, что все что он ест у него плохо усваевается. Например, сегодня за ночь он 8 гр. гранул съел, но вес остается маленьким. Бывает даже всю ночь не ест, а вес больше. Не понятная ситуация.
Колечки из люцерны он разлюбил после операции :(
Корень одуванчика в аптеке продается?
А где взять сушеный цикорий?

Lanvin
23.10.2006, 14:38
Операцию сделали в сентябре еще. Потом врач смотрел, сказал еще помазать. Конечно скоро к нему еще поедем на осмотр.
Но у меня такое ощущение, что все что он ест у него плохо усваевается. Например, сегодня за ночь он 8 гр. гранул съел, но вес остается маленьким. Бывает даже всю ночь не ест, а вес больше. Не понятная ситуация.
Колечки из люцерны он разлюбил после операции :(
Корень одуванчика в аптеке продается?
А где взять сушеный цикорий?

Поезжайте к врачу в самое ближайшее время, пусть на 100% исключит воспаление во рту или оставшиеся ранки.

Вроде как в Пастере делают анализ на перевариваемость. Колечки все равно надо предлагать, они позже, чем гранулы, начинают их есть.
Про цикорий по поиску посмотрите.
Корень одуванчика продается в аптеке, много сразу не давайте, буквально маленькую щепотку, чтобы расстройства желудка не было.

Maria2005
23.10.2006, 19:54
Lanvin, спасибо!

ikar
23.10.2006, 20:33
Я давала корень одуванчикаНО У МЕНЯ НЕ ЕЛА ВАЩЕ,Т.К. ОН ОЧЕНЬ ГОРЬКИЙ И ПО ЭТОМУ ДОЛЖЕН ПОВЫШАТЬ АППЕТИТ! :cry:

Maria2005
29.10.2006, 14:41
Добрый день!
Вот съездили к доктору. Хорошо осмотрел рот, ран и воспаления нет. Сказал, что можно чуть подрезать зубки, т.к. немного отрасли. Но для еды это не мешает. В чем причина падения веса неизвестно. Сказал можно попробовать сдать кровь на анализ. Не знаю даже что и делать :(
Когда у врача были вес был 437 гр., а сегодня (прошло 2 дня), вес стал 426 гр. Тает прямо на глазах.
Начала его подкармливать из шприца молотым гранулятом.
Подскажите что можно сделать еще?

Спасибо

htv
29.10.2006, 18:33
Из пробиотиков могу порекомендовать Ветом-11. Он специально разработан для животных содержит бактерии, помогающие переваривать целлюлозу. Вот только не знаю, есть ли он в Москве - это наша местная разработка.