PDA

Просмотр полной версии : Переворачивает кормушку



rinka_arlekinka
22.10.2006, 00:18
Все 10 месяцев, как у нас живет шиншилла Чуник, у него в клетке стояла керамическая кормушка. Все было хорошо. Но последнюю неделю он стал каждый день переворачивать ее вверх дном. При этом корм тот-же, что и раньше. Сегодня заменила шиншилле кормушку на металлическую, которая крепится на прутья клетки. Не прошло и получаса, как с жутким грохотом кормушка полетела вниз. Да и про само крепление он не забыл :lol: , тоже скинул. Пробовали вешать заново, все повторяется. Самое интересное, что шиншилла берет миску в зубы и скачет по всей клетке с этим тазиком, бьет им по клетке. Судя по-всему ему нравятся эти "танцы с литаврами и тарелками" :lol: :lol: :lol:

DANIELLA
22.10.2006, 02:01
У меня тоже любили играться с кормушками и греметь ими.
Я закрепила все кормушки,пытались отодрать-не получилось, и дала им побольше других игрушек из дерева, теперь с ними развлекаются.И шума меньше и корм цел :D !

Vovis
22.10.2006, 02:16
Кормушку можно приклеить к кафельной плитке, после этого всё прекратится. Ведь чтобы поднять её, потребуется поднять и самого себя, а Мюнхаузены из них некудышные. :lol:

rinka_arlekinka
22.10.2006, 21:48
Вариант с кафельной плиткой очень интересен, спасибо за совет. Думаю, именно так мы и поступим :) :)

ТЕСС
24.10.2006, 15:00
Кормушку можно приклеить к кафельной плитке, после этого всё прекратится. Ведь чтобы поднять её, потребуется поднять и самого себя, а Мюнхаузены из них некудышные. :lol:
Отличная мысль!!! Спасибо!! А то меня уже достали эти выворачивания миски с кормом на пол... Федор ее перевернет - из-за него потом все голодные сидят. А каждый раз сыапать новый корм - не напасешься.

DANIELLA
24.10.2006, 16:16
Очень хороший совет с плиткой!
Вот бы еще отучить некоторых мосек корм из кормушки лапами раскидывать в разные стороны :D !

ТЕСС
24.10.2006, 16:21
Этих мосек надо голодными подержать денька 3 :twisted: Сразу покладистыми станут... эх.... только вот мышек жа-аааааалко.... И они этим пользуются.

DANIELLA
24.10.2006, 16:33
У меня из всех одна такая моська все расскидывает.
Вот сколько ей не положи,сначала кормушку пытается отодрать,а когда это не удается идут в ход лапы и весь корм летит в разные стороны.И так все время.Не знаю прям что и делать :idea2:

Vovis
25.10.2006, 01:30
Можно попробовать и лапы приклеить. :lol:

DANIELLA
25.10.2006, 03:05
Остроумно :lol: !
В вашей практике такое случалось :lol: ?

Vovis
25.10.2006, 10:36
До приклеивания лап не доходило, обычно они разрешение спрашивают, можно раскидывать, или нет. В зависимости от настроения иногда разрешаю похулиганить, но при условии, что сами будут за собой клетку убирать. Тогда они с радостью начинают играть в снежки кормом, ну а потом маленьким венечком за собой всё убирают. :lol:

DANIELLA
25.10.2006, 13:15
Вот ведь какой из вас классный воспитатель :lol: !
Может мою на перевоспитание,на время возьмете ,а она потом приедет и других культуре поведения научит :lol: !

Vovis
26.10.2006, 04:30
Можно и на перевоспитание взять. :lol: Первое время будет смотрящей по камере, т.к. в наручниках не удобно веником пользоваться :lol: ,А уж потом, когда и колодки с ног снимим, тогда не только веником, но и пылесосом научится пользоваться. И всё время будет песенку напевать -- " не отправляйте меня в карцер..." :lol: :lol: :lol:

DANIELLA
26.10.2006, 04:44
Нее,передумала,такому воспитателю-надзирателю :twisted: свою малышку не отдам, как представлю ее в кандалах и наручниках :cry: .....Пусть уж дома корм расскидывает :lol: !

Vovis
26.10.2006, 04:52
Ну и зря, она бы весь блатной репертуар выучила, громко кричать " Шухер" научилась, кровать за 11 секунд заправлять, а к хозяйке бы обращалась не иначе как "гражданин начальник". :lol:

DANIELLA
26.10.2006, 05:08
Да ладно,мы уж как нибудь переживем :bebebe: !
Может кто другой желание изъявит :lol: :lol: :lol: !

stoler
27.10.2006, 01:45
тяжелое советское детство с деревянными игрушками.
дайте бедным шиншам драйв половить.

ЗВЕРЬёк
29.10.2006, 17:39
кормушку советую на другую стенку перевесьте сбрасывать перестанет :!: :roll: :lol:

Ingustik
29.10.2006, 23:34
А я поняла что это у них свой Фен-Шуй шишншилячий,перевешу миску на два прутика подальше и месяц спокойной жизни обеспечен.Главное угадать в какую сторону прутики отсчитывать :lol: Та ерунда и с игрушками.

mev
19.06.2010, 00:51
Ну скучно им, хоть какая радость. кормушка-погремушка! Переворачивает это еще ничего, а вот слабо выдержать когда шушик, не мелкий (760гр.), берет в зубы кормушки и на 4-ю полки и как от туда шандарах, в полном смысле... Вот такое у нас творится каждую ночь на даче (там они живут в больших клетках). И так по 20 раз за ночь, благо дом позволяет выделить шушунам отдельную комнату, а то муж бы дано меня вместе с моим зоопарком на улицу....

ушехвост
23.06.2010, 09:57
В зоомагазах продаются большие тяжелые кормушки, их трудно перевернуть... а еще знатоки говорили, что во время беременности самка так выражает свое беспокойство... но вашему мальчику беременность не грозит :)

WAFFLE
23.06.2010, 11:04
Наш мальчик, когда гулять просится, сбрасывает с полок тяжелые предметы, роллы, кормушки и вообще что под лапу подвернется. Он так к себе внимание привлекает. Я иногда удивляюсь сколько же силы в этих маленьких лапках. На полке стоит здоровенный деревянный рол, размером чуть не больше самого шуша, мы туда травку всякую кладем, так он и его ухитряется метнуть. Можете себе представить с каким грохотом вся эта красота летит вниз. И кормушки прямо с корнем из сетки выдирает. Просто Шварцнегер. Я уже специально все тяжелые игрушки на нижнюю полку или вообще на пол клетки переставила, просто боюсь как бы он девочку не прибил, вдруг она ненароком внизу окажется. А еще он так свою возмущение высказывает когда мы с дочерью с работы задерживаемся. Он свое время знает, и когда мы хоть на пол часа задержаемся уже знаем, что нас в клетке ждет. Потом приходится долго извиняться и подлизываться, пока наш террорист с надутой мордой сидит

Valya
29.06.2010, 00:07
Да, вот она сила богатырская! У меня все полки накрепко привинчены на винтах, кормушки проволокой. Но перегрызть, например, алюминиевую проволоку это они запросто. У ферпластовской поилки, которая похожа на умывальник, отгрызли конец, через прутья сняли с нее крышку и подровняли по периметру так, что она провалилась во внутрь. Развлекаются они так или иногда специально, когда чем-то недовольны.

Taya_19
01.07.2010, 17:03
У меня малышня, когда ночью бесится, сбрасывает кормушку с кормом. Я не насыпаю, пока все не подберут. А взрослые мадамы (в одной клетке сидят) наклоняют кормушку, что бы удобнее было хомячить. И только когда в кормушке остается песок, а не гранулы могут скинуть вниз.

Inessa
08.07.2010, 00:58
насчет приклеить к плитке - класс!! Не дошла! Просто прибила гвоздем к полу (кормушка жестяная) =)

Syslik
11.07.2010, 21:40
у меня мальчик иногда начинает тоже миску сбрасывать или переворачивать! стоит только изменить местоположение миски на полке, так сразу всё прекращается!:lol:

Alena72
26.07.2010, 08:59
у нас тоже самое..переворачивают))Но я думаю,эт когда все вкусняшки съедают,вот поэтому так и делаюют))Чтобы новую порцию наложили

Lilith
03.08.2010, 01:55
наши тоже мисками кидались, в итоге часть мисок сменила на пластиковые с фиксатором часть закрепила намертво держатели для мисок и зажала в них кольца - миски очень туго входят - теперь кидаться не получается

Ивушка
04.08.2010, 17:31
Я смотрю - это общая "проблема". Мы тоже этим страдаем. Мои шушки поделывают это по ночам, веселятся так наверное. Домик переворачивают, кормушку тоже, камушек для сточки зубов летает по клетке, вот только туалет не трогают. Поэтому, чтобы спасть спокойно и не слышать грохота, я приноровилась убирать из витрины на ночь кормушку и домик (все равно спят они в нем только днем). А корм на ночь насыпаю на пол. Так мы пришли к пониманию и всеобщему спокойствию.

Ksu
09.08.2010, 01:47
Я читала, что все что на полу шинши воспринимают скорее как подстилку. Могут попытаться погрызть, а могут и напИсать на все, что валяется на полу, а потом это съесть. Мне кажется, что им это не полезно будет.

Kliodna
09.08.2010, 23:30
Ну не правда... у меня всего 3 навесных кормушки на 20 с лишним клеток. И то по той причине, что эти звери любят гонять их по клетке (хоть и не переворачивают), и я боюсь, чтоб стёкла не разбили в витринах. У всех остальных стоят керамические на полу. За последнее время надул всего 1 зверь, да и то не в миску, а рядом и всё под неё затекло.
А написать в кормушку можно и в такую, которая к сетке прикручивается, главное задаться целью.))))
И корм ссаный они не едят.))) Вот сено могут, но корм нет. Хотя, возможно, тоже есть индивидуумы, кто и этим занимается.

freefly
12.08.2010, 12:45
Мои бывает едят, после того как описают, но только после его полного высыхания)))

LeeNochka
18.08.2010, 19:32
У моих, вот такая кормушка висит я в восторге от нее.
Одни' +' в ней:
-Не скидывают
-нет шума от неё
-туда ещё не разу не умудрились на писять
-и удобно крепится
-и для семьи из 2-х шиншилл , корма ровно на 2 дня хватает))..ну это конечно :oops: от аппетита зависит))):edim:

freefly
18.08.2010, 22:07
мои такую съели, почти за год правда

LeeNochka
18.08.2010, 22:19
мои такую съели, почти за год правда

Прям всю съели?:shock:

У меня чуток обгрызаны кормушки эти:hihi:)Но в основном предпочтение грануляту отдают)))

freefly
18.08.2010, 22:27
ну не всю, но смотрится ужасно. Сверху на одну треть обгрызли и где держатель всё сгрызли.

LeeNochka
18.08.2010, 22:29
freefly, Может у вас мало погрызушек лежит в витрине? в виде полок ,домиков и веточек?

freefly
18.08.2010, 22:38
Полки тоже едят. Веточки едят только свежие, к лежалым более 3х дней уже интерес пропадает.
От домиков я правда сейчас отказалась, так как напрочь сгрызанные домики тоже не очень красиво выглдят.. И камни лежат в каждой клетке, часть шиншилл любят камни, а часть не очень.

freefly
18.08.2010, 22:40
И поскольку я домики делала сама и особо делать этого не умею, в общем чтоб держались стенки с крышей, забивала их гвоздями. Как только догрызли до гвоздей я их от греха по дальше и убрала ,пока не поранился ни кто.

LeeNochka
18.08.2010, 22:44
Полки тоже едят. Веточки едят только свежие, к лежалым более 3х дней уже интерес пропадает.

Свежие веточки давать же нельзя.Так же как и свежую траву.
Домик шиншиллам нужен это их крепость в которой они отдыхают.
Представте себя без кровати по ночам)
Мои в основном грызут сосновый домик а Березовый нет)
Может попробуете домик купить из массива Березы.

LeeNochka
18.08.2010, 22:46
И поскольку я домики делала сама и особо делать этого не умею, в общем чтоб держались стенки с крышей, забивала их гвоздями. Как только догрызли до гвоздей я их от греха по дальше и убрала ,пока не поранился ни кто.

Может проще купить готовый домик специально сделанный для грызунов!?
Хотите я вам дам знакомого номер который в Москве делает Витрины и домики для шиншилл.

freefly
18.08.2010, 22:58
укрытие у них есть. В клетке получается стенка из дсп, над ней полка угловая. Вот такое у нас укрытие. Но хочу сказать очень уж редко из них там вообще кто сидит. Больше любят сидеть на верхней, узкой в высоту полке. там думаю им комфортнее, потому что чувтвют себя со всех сторон защищёнными.
Нельзя свежие тем кто их ест, а тем кто грызёт и выплёвывает можно.)))