PDA

Просмотр полной версии : Линька?!



Newcomer
12.10.2006, 16:47
У шиншиллы выпадает шерстка... не клоками конечно, но все равно волнительно. Если посидит на руках, приходится сразу щеткой всю одежду чистить. Да и после того как по комнате бегает, все окружающие начинают страдать носочесанием :) Подскажите что это может быть? Песок вроде не меняли (производителя). Может такое быть от корма? Или это просто сезонная линька? Шиншиллы линяют?

DANIELLA
12.10.2006, 19:43
Может витаминьчики подавать,или может быть у вас жарко?
Еще иногда у шиншиков шерсть летит от стресса.
Нет ли оголенных участков и перхоти ?

Эля
12.10.2006, 20:25
Чесать надо зверя. Чесать.

Sunnyangel
13.10.2006, 14:20
Может я совсем глупый вопрос задаю, но как их чесать то :oops: Мой вообще не особо на руках сидит, а уж если его чесать думаю вообще сразу же убежит :?

Эля
13.10.2006, 14:24
http://forum.chilla.ru/showthread.php?p=37933#post37933

Вот только что ответила на все вопросы.

Sunnyangel
13.10.2006, 14:39
Спасибо :D

Newcomer
13.10.2006, 17:45
Да нет, и температура вроде нормальная и стрессам взятся неокуда. Зато по поводу чесать... был у меня тут опыт... это что-то с чем-то! начинаю его чесать, так он дико пугается, начинает рваться (под лапами коврик гармошкой!) крякает как ненормальный и КУСАЕТСЯ. Три раза расчесывала и три раза он мне руки в кровь искусывал. Просто бешенство какое-то! Чесалка эта резиновая, поэтому больно не может быть точно. В общем после этой "процедуры" хуже всем - у него шерсть клоками лезет (от стресса), у меня руки потом в пластыре :(

Эля
13.10.2006, 18:37
Не умеете чесать. Учитесь. И расческу правильно подбирайте.

crans
13.10.2006, 18:50
А у меня сам бежит, когда видит щетку, подставляет бока, но при этом кусает за руку, попискивает, а после чесания пытается со щеткой вступить в отношения :oops:

DANIELLA
13.10.2006, 20:10
Резиновая расческа не подходит,действительно подберите хорошую расческу.
И вот вопрос,я то своих чешу пару раз в месяц,а вот моя знакомая свою шиншилку ни разу не чесала только купает каждый день,так вот шерсть у ее шилки очень хорошая и совсем не лезет.Может быть не только дело в расчесывании?Может организму чего не хватает,раз так шерсть сыпется?

Эля
13.10.2006, 21:03
Мех у всех разный. У кого-то подшерсток густой, а кого-то вообще его нет почти. Это же тоже влияет. Вот вроде и выглядит шиншилла замечательно и не лезет, а может просто у нее мех плохой : ))
А купать ежедневно не советую. Пересушите ребенку кожу всю.

Sir
13.10.2006, 21:20
А у малыша-то точно нигде пролысин нет? А ведь иногда это и незаметно бывает, а начинаешь мех раздуывать, а они там... лысины-то... лишаек :(

Вы уж проверьте. И может, вкусного много ест?
А чесание в любом случае лишним не будет. Я вот вчера пук такой пуха с двоих начесала. Сегодня прдолжу. Буду носки вязать, должен же с них хоть какой-то прок быть :lol:

DANIELLA
13.10.2006, 21:30
Ela,
густой,густой мех у той шилки и подшерсток хороший!
А про песок я ей скажу,раза два в неделю купать достаточно будет?Я так своих купаю,так они из песка и выбираться не хотят :D !

Yasik
16.10.2006, 18:54
Да нет, и температура вроде нормальная и стрессам взятся неокуда. Зато по поводу чесать... был у меня тут опыт... это что-то с чем-то! начинаю его чесать, так он дико пугается, начинает рваться (под лапами коврик гармошкой!) крякает как ненормальный и КУСАЕТСЯ. Три раза расчесывала и три раза он мне руки в кровь искусывал. Просто бешенство какое-то! Чесалка эта резиновая, поэтому больно не может быть точно. В общем после этой "процедуры" хуже всем - у него шерсть клоками лезет (от стресса), у меня руки потом в пластыре :(
У меня аналогичная проблема с шерсткой (торчит как у ежика) кусочками. А сам зверек достаточно пуганный, хоть уже год живет у нас, если начну рачесывать - то будет та же ситуация что у вас. Он вообще на руки не дается. Вы если найдете подход к своему пушистику, дайте знать об этом и какая расческа подошла :)

Sir
16.10.2006, 19:06
Не-не, если зверь пуганый совсем, то в первую очередь занимаемся хоть каким-то его приручением что ли... Если он у Вас живет не для выставок, а как домашний любимец, конечно.
А потом уже чесать. Мало кто из шиншилл любит чесаться. Это не слишком приятная процедура, а особенно если хозяин не очень уверенно это делает и сам боится :lol:
Может быть на игрушках тренироваться? У меня была такая мысль, сегодня попробую :)

Newcomer
17.10.2006, 16:06
Да не скажу что бы зверь был дикий. И на руки идет (правда по настроению) и любит, чтобы его погладили и за ушком почесали. Но процедура расчесывания - это что-то!!! Такая паника начинается! Я уже пробовала потихоньку, понемногу, сначала пока бегает просто щеткой провести... убегает. А уж если вздумать держать его за основание хвоста... это караул! Руки в кровь обеспечены. Не понимаю как его можно к этому приучить что бы и мне без потерь и ему клоками шерсти от страха не кидаться?!

Sir
17.10.2006, 20:36
Вы его, простите, с какой целью чесать хотите?

Newcomer
19.10.2006, 12:50
Что бы лешний подшерсток убрать. А новая шерстка росла красивая. А что, бывают какие-то еще цели? :shock:

Sir
19.10.2006, 13:42
Меня смутила Ваша фраза "зверя к этому приучить".
Зачем их приучать к этому? Их чешут 1 раз в два-три месяца, а не каждый день причесывают.
Причесывать и вычесывать - чувствуете разницу?
Вычесали и оставили обрастать.
Мы ведь ведем речь не о подготовке к выставке, когда нужно чесать пощаче и побольше, да?

Так вот. Приучать к этому зверя не получится. Ни одному нормальному зверю нормальное вычесывание не понравится. Иначе это просто Вы его гладить будете, если он будет балдеть :)
Берете зверя за хвост, кладете на коленку, сзади слегка поднимаете и короткими быстрыми движениями вычесываете. Против шерсти. Расческу нужно держать параллельно к коже, чтобы не колоть ей зверя.

Newcomer
26.10.2006, 17:36
Спасибо за подробную инструкцию. Будем пробовать