PDA

Просмотр полной версии : Купили шиншиллу,возникло много вопросов)



Weiss K.
05.10.2006, 22:30
Всем привет!

Сабж.
Шиншиллу мне купила жена, типа на ДР(сам ДР позже) 08.06.2006. Назвали Фей из-за фиолетового цвета (по-моему он немного серый, ну да ладно), в честь героини японского мультика Cowboy Bibop, Faye Valentine, которая очень любит искать себе приключения. Живет шиншилла в Fop Lagos. Ей пока нравится. Потом куплю что-нибудь побольше (когда деньги будут :D :D :D ).

Так вот. Немножко почитав форум, как начинающий шиншилловод хочу поделиться своим опытом (с коллегами-новичками) и задать вопросы.

Опыта мало, но... :rules:
1. По поводу побегов.
жЫвотные имеют свойство ныкаться в места, где их не может быть даже теоретически. Находят они их случайно и, в силу строения туловища и головы в них пролазят. По-хорошему при покупке первой живности надо, на мой взгляд, внимательно осмотреть следующие места (для городских квартир) :tuk::
- простенки ванн, туалета и кухни - там есть отверстия для труб, гофров стиральных машин и прочей сантехники. Пролезть туда реально - особенно в первые дни, когда шиншилла Вас еще боится. Оттуда пролезание между перекрытиями здания становится вопросом времени. Так что лучше эти отверстия чем-нибудь металлорешетчатым прикрыть (да и вообще это источники мышей, тараканов и всякой прочей нечистой гадости).
- участки плинтусов, к которым прилегает мебель. В силу многих обстоятельств мебель стоит там не "в притирку", а на некотором расстоянии. Шиншилла этим пользуется постоянно и партизанит под шкафами время от времени. Это опасно тем, что помимо самого шинша там есть еще и очень вкусные провода, от которых может не по-шиншильи шарахнуть током. (прогрызание плинтусов и коробов там идет особенно быстро и незаметно :dubinka:). Способ защиты - затыкание этих проемов на высоту 50-80 см. Выше они по-первости не лазят - прыгают только на знакомые предметы.
- балкончеги. Не стоит, конечно, их туда вообще пускать, но там мест, где животное может выпасть, понятное дело, много. В основном это щели между ограждением и плитами дома. У меня на баконе есть реальная перспектива упасть на этаж(нижняя щель) или на 8 этажей(боковые щели) ниже. На первом этаже не стоит обольщаться. Живность с "воли" оочень врядли вернется. Опять же - "от греха" забиваем щели, делаем зарешеченные стоки(для открытых балконов).
2. По поводу визгов, криков и т.п.
Маленькая шиншилла должна привыкнуть к окружающим ее большим шиншиллам и к разным их запахам (пиво, духи и т.п.). К новым, приходящим в гости, большим шиншиллам мы будем относится по настроению - можем и изюм из рук, а можем под креслом описаться. Чем больше новых больших - тем мы, как правило, нервнее их воспринимаем. Лучше на время прихода гостей убирать животное в негулящую комнату и завешивать плотной тряпкой (не путать с полиэтиленом - задохнется :)).
Наказания. Наказывать (к примеру за погрыз шикарного немецкого тройника) можно только в момент совершения преступления. Потом животное Вас просто не поймет и обидится (будет сидеть к Вам попой, убегать, орать). Очевидно, но приходится часто вспоминать.
3. Шерсть (!!! только одна из причин).
Шерсть может запросто падать от стрессов (больно изловили, не дают гулять, не берут на руки, пришли гости и многие более серьезные весчи). Особо беспокоится не стоит, но волосяные хлопья должны Вас предостеречь от неосторожности в следующий раз.
:ded:

А так вообще животное классное, жизнеутверждающее и прикольное. Тем, у кого еще нет - присмотритесь.

Вопросов тоже мало:
1. Где в Москве купить купалку для шиншилл? Специализированную. В виде домика или керамическую (ящики не подойдут). Надоели катания трехлитровой банки.

Вот. Пока все. Не судите строго. Еще напишу или апну.

Еще раз всем привет!
:drink:

Svetlana
05.10.2006, 23:40
Вместо купалки лучше всего брать прозрачную переноску с пластиковой крышечкой - именно в форме ящичка. :lol: Размером побольше, чтобы зверёк мог там спокойно кувыркаться. Или, на худой конец, круглый аквариум. И то, и другое есть практически во всех зоомагазинах. а так называемые керамические "купалки" для купаний не пригодны - во-первых, зверьку там не развернуться, а во вторых, песок оттуда так летит по всей комнате, что мало не покажется.

Weiss K.
06.10.2006, 09:12
Вместо купалки лучше всего брать прозрачную переноску с пластиковой крышечкой - именно в форме ящичка. :lol: Размером побольше, чтобы зверёк мог там спокойно кувыркаться. Или, на худой конец, круглый аквариум. И то, и другое есть практически во всех зоомагазинах. а так называемые керамические "купалки" для купаний не пригодны - во-первых, зверьку там не развернуться, а во вторых, песок оттуда так летит по всей комнате, что мало не покажется.

Ок, на счет керамических понял, о круглом аквариуме не подумал - спасибо за совет.

Anastasia
06.10.2006, 17:06
Вместо купалки лучше всего брать прозрачную переноску с пластиковой крышечкой - именно в форме ящичка. :lol: Размером побольше, чтобы зверёк мог там спокойно кувыркаться.
а пластик они грызть будут.Мы сначала использовали переноску-первое время не грызли,а потом за уши не оттащить-раз кувыркнулся и грызть.Даже если рядом сидишь все равно не получалось во время убрать грызущую мордочку. поэтому быстро отказались от пластика.сейчас метал. купалки прямоугольные с крышкой (но мы убрали крышки-купаются в клетке,песок там и остается)Но при желании можно крышку задвинуть м оставить небольшое отверстие.
Вот такая
ссылка (https://ssl.kundenserver.de/s105846672.einsundeinsshop.de/sess/utn;jsessionid=154526542b56be5/shopdata/0050_Zubeh=F6r/images/sandwanne_320x240.jpg)

Weiss K.
09.10.2006, 12:06
Вместо купалки лучше всего брать прозрачную переноску с пластиковой крышечкой - именно в форме ящичка. :lol: Размером побольше, чтобы зверёк мог там спокойно кувыркаться.
а пластик они грызть будут.Мы сначала использовали переноску-первое время не грызли,а потом за уши не оттащить-раз кувыркнулся и грызть.Даже если рядом сидишь все равно не получалось во время убрать грызущую мордочку. поэтому быстро отказались от пластика.сейчас метал. купалки прямоугольные с крышкой (но мы убрали крышки-купаются в клетке,песок там и остается)Но при желании можно крышку задвинуть м оставить небольшое отверстие.
Вот такая
ссылка (https://ssl.kundenserver.de/s105846672.einsundeinsshop.de/sess/utn;jsessionid=154526542b56be5/shopdata/0050_Zubeh=F6r/images/sandwanne_320x240.jpg)

Я так понял, нужен аквариум :)

Solni
09.10.2006, 13:52
да, когда дно округлое - им удобнее купаться. лапами о стенки не бьются.

Weiss K.
10.10.2006, 09:43
да, когда дно округлое - им удобнее купаться. лапами о стенки не бьются.

Купил пока пластиковую переноску для рыб на 6 литров (формы "кирпич"). Жывотному очень понравилось - с нее, да и из нее не вылазит - только голову высовывает. Однако стенки мы уже на вкус попробовали. :P
Круглый ищу, но, как выяснилось у стеклянных не всегда края обработаны под шиншу. Что, впрочем, естественно - рыбы "на берегу" обычно не отдыхают.
Пластик будет грызть.

Bianka
10.10.2006, 14:10
Я вот тоже сейчас ищу стеклянный аквариум в качестве купалки.
Мне эта идея нравится: дно округлое, песок меньше летит, а самое главное - видно, как шинши кувыркаются :D
Но меня волнует вопрос - не будут ли шинщи грызть стеклянные края, и есть ли повредиться от острое стекло :?:
Обладатели стеклянных аквариумов - отзовитесь :!: :D

Бэшка
10.10.2006, 19:34
Bianka
У меня шиншиллы не грызут аквариум,а наблюдать за ними,когда они купаются, действительно очень интересно!

htv
10.10.2006, 20:08
Мы как купалку первое время (пока шушки не подросли) использовали пластиковую 5-ти литровую бутыль квадратного сечения. С одного бока вырезали овальное отверстие, обработали от заусенцев - и все отлично, как раз - наш любимый размерчик! Да еще и песок высыпать удобно, крышку открутила - и через горлышко. Теперь купили большой пластиковый террариум для ящериц, он весь прозрачный (все хорошо видно), съемная крышка (удобно менять песок), в крышке - прямоугольное отверстие, пока шинши вылезут, большая часть песка с них отряхнется. Вначале мы хотели купить круглый стеклянный аквариум, но нам отсоветовали, сказали, что они часто бьются.

Мушка
11.05.2007, 01:20
как это в аквариум?!
первый раз такое слышу... а они не боятся туда лезть? ато моего в прогулочный шар не заташишь.....будет ли он там купаться...

Эля
11.05.2007, 08:06
Аквариумы они не грызут. Быстрее вы его сами разобьете обо что-нибудь)) Но вещь очень удобная. Я сейчас даже не представляю в чем еще можно купать шиншилл)

Da_Pupa
11.05.2007, 08:55
Скажу где купить годный для купания аквариум, бывают отделы где продаютсь всякие типа сувениры, может кто видел там ещё продаються типа бокалы такие больших больших размеров, вот наподобии этих бокалов бывают и аквариумы они сделаны из какогото стекла модного оно полегче будет обычного и дно у них плоское и края хорошо обработаны, в таком шилле будет лучше всего :) я думаю что они и подешевле стоят чем в зоомаге.

Эля
11.05.2007, 09:21
Нет, они как раз-таки дороже стоят. Ибо это уже не просто аквариумы, а дизайн интерьера)))) В обычном зоомаге продают круглые аквариумы. Я недавно купила большой такой за 450 рублей. Третий уже)))

Malina57
11.05.2007, 19:14
Weiss K., во-первых, хочу Вас поздравить со вступлением в общество шиншиллолюбов )))) :ura: поддерживаю большинство мнений по поводу аквариума ввиду купалки (именно того, что для декора продается, он безопаснее). очень, наверное, прикольно наблюдать как они там купаются :lol: :lol: :lol: у меня до вчерашнего дня была специальная пластмасовая купалка для шиншилл, мне нравилась и для шиш очень удобная (можно ее в моем фотоальбоме посмотреть). а вчера приобрела керамическую с ушками. красивая, но... не наш размерчик. мой Балу толстый хряк и в нее влезает не так изящно, как в предыдущую. и кувыркаться, соответственно там тоже не может. может в ней только спать, свесив голову. сегодня выложу фотки, как он в ней смотрится - оч прикольно! :lol: когда покупала керамическую, думала о ее красоте, а не о вместимости. жалко, стоит она около 700-800 рублей, придется старую ставить. а вообще, думаю об аквариуме, но найти надо хороший. кстати, поздравте нас с Балу с покупками! вчера потратили бешеную сумму на покупку прекрасностей: шар прозрачный, колесо бесопасное, гамак, купалка керамическая, пемза, много корма и вкусностей, песок и еще что-то, уже забыла. вчера у нас был вечер радости неземной. мы счастливы :ura: :ura: :ura:

Лизет
12.05.2007, 13:02
Malina57

вчера потратили бешеную сумму на покупку прекрасностей: шар прозрачный, колесо бесопасное, гамак, купалка керамическая, пемза, много корма и вкусностей, песок и еще что-то, уже забыла. вчера у нас был вечер радости неземной. мы счастливы
Мы новички в этом деле и хотелось бы узнать где данные вещи мона приобрести.

Malina57
12.05.2007, 16:33
Лизет, дабы меня потом админы не обвинили в рекламе, напишу Вам сейчас в личку :lol:

Лизет
12.05.2007, 19:33
Лизет, дабы меня потом админы не обвинили в рекламе, напишу Вам сейчас в личку :lol:
окей пишите

Alla
12.05.2007, 21:26
Малина, может мне тоже в личку кинешь. А то приходится по всей москве мотаться в поисках той или иной штуки. Как правило в одном месте все не продается. В инете ни одного путного сайта не нашла, то картинок нет, то цены безумные. PLS :lol:

Ску
12.05.2007, 22:38
Да, в аквариуме очень удобно купать. Я свой круглый покупала на птичке, на 10ть литров он помоему.
В аквариумных есть такие и в сувенирных,да.
Раньше ставила его на прогулке.Запрыгивали сами туда. А теперь ставлю в ванной. Туда их сажаю и они там крутятся ,довольные :)
http://r.foto.radikal.ru/0705/b6/83c39a8c3733.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0705/9d/99710f7e2cb9.jpg

crans
14.05.2007, 21:29
Кстати ,по поводу покупки разных радостей для зверья, вы не заметили, что ассортимент столичных зоомагазинов сильно оскудел ,или мне показалось? Имею в виду "38 попугаев" "Бетховен" и другие, неплохие раньше магазины ?

Nafanja
14.05.2007, 21:33
crans, мне кажется, это зависит от завоза и от конкретного магазина=) Я обычно звоню и узнаю, есть ли товар в наличии (это в том случае, если я еду в магазин за определенной вещью :wink: )

crans
15.05.2007, 00:07
Да мне банальная вещь нужна - домик у них один деревянный, а втрой купили из соломы. Они его, конечно ,съели :( Теперь не могу найти вообще никакого. Потом были чудесные сборы трав - люцерна ,мальва ,одуванчик ,мелисса - теперь нет уже больше месяца.

Nafanja
15.05.2007, 18:51
crans, мы сено с мальвой покупали меньше месяца назад в бетховене, который на беляево...
а домики я видела месяца 1,5 назад в меге теплый стан. я завтра туда должна поехать, как раз и посмотрю, что у них с ассортиментом :wink:

а вообще, часто бывает, что нет банальных вещей, зато есть "экзотика"... видимо, закон подлости

crans
15.05.2007, 18:56
Спасибо! У меня рядом химкинская Мега, но куда не поедешь ради этих зубастиков :D

Nafanja
15.05.2007, 19:01
Далековато... Но я все равно напишу, что там есть :wink:

crans
15.05.2007, 19:10
Да нет не очень ,если в воскресенье без пробок - вполне .Так что если напишете, спасибо!

Lu
15.05.2007, 20:08
Мож, у меня шинш неправильный, но от пластик он не грызет - обожает свою пластиковую купалку только из-за мытья. И домик соломенный используется только по назначению - спать! :roll:
А вот гамак я ему сама сшила - из кожи от дубленки и повесила в клетку - сказка - его и погрызть немного можно по краям и спать на нем удобно! Шуш доволен!
Вот еще гамак сшить нада - девочка скоро будет у нас! :D

Evgenia...
15.05.2007, 20:24
crans,я недавно видела в домики в зоомаге на Сходненской.Думаю это поближе,чем Теплый Стан.Если нужно то могу и уточнить адресок.

crans
15.05.2007, 20:31
Спасибо, я на сходненской знаю зоомагазин , заеду!