PDA

Просмотр полной версии : Можно ли его приручить



Rina
05.10.2006, 15:33
Подскажите, пожалуйста, как приручить шиншиллу. У нашего Муха длинная история, первые хозяева уехали жить заграницу и отдали его моим родственникам, потом у них родилась дочька и пришлось отдать Мухика родитилям. А в январе я его забрала жить к себе, т.к. мы (я и молодой человек) уже 4-ые хозяева. Шиншиллу любим, балуем, выпускаем бегать по квартире, в общем прерасно ему. Но в руки он не дается :( , даже погладить, при этом когда он гуляем всегда бегает около нас и видно что ему хочется посидеть с нами, но он боится. Посоветуйте как быть. Можно ли его приручить? :D :D :D

Габи
07.10.2006, 13:59
Можно, только надо много терпения, и все равно шинш не будет как кошка ластиться. Он независимый зверек. Но вы же говорите, что он сам подходит, вот и воспользуйтесь - пошешите его за ушком, под подюородком. Если ему понравиться, то со временем он сам начнет к вам приставать, чтоб подольше почухали. А там как пойдет...

Почитайте темки про приручение, много хороших советов почерпнете.

Ску
07.10.2006, 20:19
Приручение процесс сложный и долгий. Попробуйте на вкусняшку постукивая по полу ,приучить подходить к вам и забираться на колени.Кода их тискают они не любят...Просто наслождайтесь тем,что он будет сидеть у вас на коленях и грызть шиповник :D

Poison
19.12.2006, 02:46
Rina Для некоторых процес долгий, а может и нет. Я своего шинша сперва гладила за ушком через прутья клетки, потом в клетке. А сейчас он иногда садится на колени и типо может почесунчик? :)

Добавлено модератором.


Anonymous Добавлено: Пт Янв 21, 2005 11:45 am Заголовок сообщения: как приручить Шилу?

--------------------------------------------------------------------------------
Помогите мне пожалуйста советом!!я 2 дня назад купила 2-х домашних шиншилл(жили в семье).Им около года.Как побыстрее приручить их к себе?Шила ещё нормально, а шил тявкает и угрожающе шевелит усами


AndrOl Добавлено: Пт Янв 21, 2005 12:29 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Побыстрее никак. Это результат длительного общения с животными. Точных сроков приручения нет, они все разные и характеры у них разные.


Anonymous Добавлено: Пт Янв 21, 2005 12:41 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Мне очень нравится описание приручения шиншилл, а так же советы по кормлению, лечению и т.п. вот на этом сайте. Почитайте, может чего полезного для себя найдете .
http://www.mypetstop.ru/RUS/Other+Animals/Chinchilla/default.htm


Ларочка Добавлено: Пт Янв 21, 2005 12:59 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Рысь писал(а):
Мне очень нравится описание приручения шиншилл, а так же советы по кормлению, лечению и т.п. вот на этом сайте. Почитайте, может чего полезного для себя найдете .
http://www.mypetstop.ru/RUS/Other+Animals/Chinchilla/default.htm

а мне тут многое не нравится.есть моменты которые совсем не соответствуют действительности


Anonymous Добавлено: Пт Янв 21, 2005 1:40 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Может быть и такое. Я же ни в коем случае не советую принять этот сайт как догму и слепо ему следовать. Просто некоторые советы могут подойти именно определенному шиншику. Кстати, последнее время я всё больше убеждаюсь в том, что сколько шиншилл - столько и мнений т.е. они все разные, абсолютно. Характер у всех как у людей свой, непохожий ни на кого. У меня одна шиншилла, ей почти 7 месяцев. С беременностью, партнерством, какими-то тяжелыми болезнями и т.п. мы пока, слава Богу, не сталкивались. В этих темах я профан (т.к.личного опыта не имею), а вот то, что касается советов как уменьшить стресс малыша на новом месте, мне в некоторой степени оказалось полезным. А с чем конкретно не согласны Вы и почему?


Anonymous Добавлено: Чт Янв 27, 2005 1:10 pm Заголовок сообщения: Друзья! Подскажите!

--------------------------------------------------------------------------------
Мой шиншун у меня вторую неделю, уже иногда в ладонях сидит,
но на плечо не идёт, даже с изюмом. В руки насильно не беру,
т.к. вижу, сам он скептически к этому относится. А я хочу, чтоб он жил на мне!!!! Как этого добиться?!


ela Добавлено: Чт Янв 27, 2005 1:41 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Очень просто - живи в его клетке


Anonymous Добавлено: Чт Янв 27, 2005 2:02 pm Заголовок сообщения: Ценю Вашу иронию!

--------------------------------------------------------------------------------

А есть применимые советы?


ela Добавлено: Чт Янв 27, 2005 2:12 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Есть...Уделяй ему много времени..Гуляй с ним...Сиди около него...Через месяца два-три-четыре..Будет сам залазить на плечо..К моему мужу они все лезут на плечо посидеть...
Ко мне бегут. чтобы вкусняшку получить...
В первый месяц у шиншика, как правило, просто стресс..Ему ни до кого..Он сам по себе..Потом поймет, что к чему. не дурак, чай
А вам - терпения...И удачи


Anonymous Добавлено: Чт Янв 27, 2005 10:50 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо! Вы, ela, безусловно, профессионал (Ваши шинши - загляденье), скажите: сколько "вкусняшек" допустимо, при условии, что он пока не выходит из клетки и колеса для него в Израиле не достать?


ela Добавлено: Чт Янв 27, 2005 11:14 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Колесо может ему и не понравится, кстати...
Не факт, что он будет в нём бегать...
Вкусняшек? А что вы даете ему?
Мои, например, изюм не едят совсем..Я им даю орешек...
Орешек в день, иногда раз в два дня...Можно яблочка кусочек небольшой дать...Короче как можно меньше вкусняшек надо давать, в принципе...Семечко я своим еще даю, когда они идут на руки...Их можно несколько штук дать

ЗЫ Я- любитель вообще-то