PDA

Просмотр полной версии : Витамины для шинш



Елена и Алексей
05.10.2006, 13:09
Здравствуйте, подскажите ,пож-ста, существуют ли ВИТАМИНЫ для шиншилл или же им можно давать обычные витамины "для грызунов"???

Заранее всем спасибо! :P

DANIELLA
05.10.2006, 15:52
Можно давать аскорутин,только по немногу,глицерофосфат или глюконат кальция,еще есть витамины для грызунов Вита-Сол нам понравились.

Елена и Алексей
05.10.2006, 15:55
Можно давать аскорутин,только по немногу,глицерофосфат или глюконат кальция,еще есть витамины для грызунов Вита-Сол нам понравились.
спасибо....
Нам именно витамин С надо...во всём выше перечисленном он есть?

DANIELLA
05.10.2006, 16:29
Да,конечно есть : в аскорутине вит.С и рутин,я даю по 1/4 раз в несколько дней,и в Вита-Соле тоже есть по 3-5 кап в день,а глицерофосфат и глюконат это источники кальция.

Елена и Алексей
05.10.2006, 16:34
Да,конечно есть : в аскорутине вит.С и рутин,я даю по 1/4 раз в несколько дней,и в Вита-Соле тоже есть по 3-5 кап в день,а глицерофосфат и глюконат это источники кальция.

Ане подскажите,где всё это дело можно купить...Мы сегодня ходили в вет.аптеку-там ничего не было...А по-близости других не нашли...

DANIELLA
05.10.2006, 16:45
Аскорутин продается в аптеке для людей :) ,глицерофосфат и глюконат тоже. А Вита-Сол я покупала просто в зоомагазине. Если у вас Вита-Сола в продаже не будет посмотрите другие комплексные вит.для грызунов.

Елена и Алексей
05.10.2006, 16:51
Аскорутин продается в аптеке для людей :) ,глицерофосфат и глюконат тоже. А Вита-Сол я покупала просто в зоомагазине. Если у вас Вита-Сола в продаже не будет посмотрите другие комплексные вит.для грызунов.

Спасибо Вам ОГРОМЕННОЕ за совет!!! :P
В выходные пойдём прочёсывать все магазины и аптеки! :lol:

DANIELLA
05.10.2006, 16:55
Успеха вам в покупках :D !

Morra
07.10.2006, 01:15
Можно купить в аптеке Multitabs-baby (поливитамины в каплях для грудных детей), капать на сухарик или еще на что-нибудь.
Если нужно аскорбинку прицельно и много, то можно покупать в ампулах и добавлять в воду для питья (плюс глюкоза, а то может не пить). Только менять воду нужно ежедневно, аскорбинка быстро разлагается.

Елена и Алексей
07.10.2006, 01:21
[quote="Morra"]
Если нужно аскорбинку прицельно и много, то можно покупать в ампулах и добавлять в воду для питья (плюс глюкоза, а то может не пить).

Мы вроде слышали,что шиншиллам нельзя глюкозу(у них морл инсулин почти не вырабатывается и может быть деабетическая кома) :shock:

Габи
07.10.2006, 13:55
Мультитабс детский в капельках я даю своему раз в полгода - весной и осенью - по половине пипетки в день в течение двух недель.

Кстати, посмотрите старые темы - очень много писали про витамины.

DANIELLA
07.10.2006, 18:37
По пол пипетки мульти-табс это многова то.Надо дозу в два раза уменьшить.Насчет мульти-табса мнения рассходятся. И в воду вит.С лучше не добавлять-быстро разлагается.
Глюкозу колоть не рекомендуется,да и давать без необходимости не надо.

Елена и Алексей
07.10.2006, 19:34
Ой, что-то мы уже запутались...Уже и не знаем что именно давать... :shock:

DANIELLA
07.10.2006, 19:42
Да давайте аскорутинку понемногу,глицерофосфат кальция и вит. комплексные для грызунов.
Только не постоянно,а курсами.

Елена и Алексей
07.10.2006, 19:43
Да давайте аскорутинку понемногу,глицерофосфат кальция и вит. комплексные для грызунов.

Спасибо БОЛЬШОЕ!!! :P

Morra
07.10.2006, 22:35
Мы вроде слышали,что шиншиллам нельзя глюкозу(у них морл инсулин почти не вырабатывается и может быть деабетическая кома) :shock:
Я не слышала. Мне это посоветовал врач, не как постоянную меру, а во время болезни. В первые два дня через рот заливала глюкозу в существенно бОльших количествах с другими лекарствами, т.к. не ел ничего. Потом в поилку - чуть-чуть, чтобы больше пил. Зверь выздоровел, все в порядке.
У знакомой шиншилле глюкозу кололи(другие врачи) после операции по той же причине - не ел ничего. Тоже все в порядке.
Возможно, важна дозировка. Возможно, нам повезло. Возможно, дело просто в борьбе медицинских школ.

Jawa
07.10.2006, 23:51
Да давайте аскорутинку понемногу,глицерофосфат кальция и вит. комплексные для грызунов.
Только не постоянно,а курсами.
Ну зачем животным давать аскорутин? У них что капиляры плохие?, кровь из носа часто идет? или еще какие проблемы с кровиносной системой? Лучше не дополучить витаминов, чем передоз, да еще в паре с какимито непонятными веществами типа РУТИНА. Продолжайте дальше травить своих животных и сами не забудьте АСКАРУТИН принимать, ведь ВАМ тоже нужны витамины. Витамин С содержится во многих плодах, например шиповник, купите упаковку в аптеке и вам ее на месяц точно хватит, по 2 шиповинки каждый день и пользы вашим животным будет намного больше, и витамин С получат и с передозом проблем не будет.

Елена и Алексей
07.10.2006, 23:55
Да давайте аскорутинку понемногу,глицерофосфат кальция и вит. комплексные для грызунов.
Только не постоянно,а курсами.
Ну зачем животным давать аскорутин? У них что капиляры плохие?, кровь из носа часто идет? или еще какие проблемы с кровиносной системой? Лучше не дополучить витаминов, чем передоз, да еще в паре с какимито непонятными веществами типа РУТИНА. Продолжайте дальше травить своих животных и сами не забудьте АСКАРУТИН принимать, ведь ВАМ тоже нужны витамины. Витамин С содержится во многих плодах, например шиповник, купите упаковку в аптеке и вам ее на месяц точно хватит, по 2 шиповинки каждый день и пользы вашим животным будет намного больше, и витамин С получат и с передозом проблем не будет.


Те. Вы хотите сказать, что не стоит покупать специально витамины(даже для грызунов которые), а просто давать шиншам шиповник???

Jawa
08.10.2006, 00:13
Я ни чего не хочу сказать и уж тем более навязывать свое мнение. Если так хочется, то купите витамины для грызунов и давайте их в разумных дозах. Я только хочу сказать: "зачем пичкать животных всякого рода синтетическими препаратами, да еще и предназначенными для людей?" Узнайте какое действие оказывает РУТИН на организм и в каких случаях его применяют, и вы сами поймете стоит давать шиншилам АСКАРУТИН или нет. А чем вам шиповник не нравится? Если животному нужен витамин С он с охотой его съест, если нет он не станет его есть. Как точно определить дозировку даваемого вами препарата? Например суточная доза витамина С для ребенка 1 таблетка. Какая часть от этой таблетки нужна животному весом 400-700 гр? 1\10 или 1\20? Ну так нет же мы дадим 1\2 или 1\4 пусть кушает ведь это так полезно? Но это только мы так думаем, а животные страдают.

Елена и Алексей
08.10.2006, 00:20
Я ни чего не хочу сказать и уж тем более навязывать свое мнение. Если так хочется, то купите витамины для грызунов и давайте их в разумных дозах. Я только хочу сказать: "зачем пичкать животных всякого рода синтетическими препаратами, да еще и предназначенными для людей?" Узнайте какое действие оказывает РУТИН на организм и в каких случаях его применяют, и вы сами поймете стоит давать шиншилам АСКАРУТИН или нет. А чем вам шиповник не нравится? Если животному нужен витамин С он с охотой его съест, если нет он не станет его есть. Как точно определить дозировку даваемого вами препарата? Например суточная доза витамина С для ребенка 1 таблетка. Какая часть от этой таблетки нужна животному весом 400-700 гр? 1\10 или 1\20? Ну так нет же мы дадим 1\2 или 1\4 пусть кушает ведь это так полезно? Но это только мы так думаем, а животные страдают.

Нет,нам как раз шиповник очень даже нравится(Наши пузатики его с огромным удовольствием хомячат)!!! :lol:
Просто нам прописали давать витамин С по-больше(у нас проблема с ушами), вот мы и просим совета--чего лучше дать им.. :oops:

DANIELLA
08.10.2006, 00:24
В разумных дозах аскорутин вреда никакого не принесет,а только пользу и рутин как вы пишете не вреден,тот же витамин. 1\4 не каждый день,а раз в несколько дней.

Рутин содержится в листьях руты пахучей (Ruta graveolens L.) и других растений. Для медицинского применения добывается из зеленой массы гречихи и почек цветов софоры японской (Sophora japonica), сем. бобовых (Leguminoseae).
Да действительно рутин укрепляет стенки капилляров,что полезно и шиншам,и усиливает действие аскорбиновой кислоты.

А недостаток витаминов не меньше вреден,чем и избыток.

Jawa
08.10.2006, 04:44
Зачем шиншилам давать РУТИН, если у них со стенками сосудов все нормально и это вещество им не требуется? Вы же не пьете например ТЕМПАЛГИН или какой другой анальгетик, если у вас ничего не болит. Или придя в аптеку за аскорбинкой (для себя) вы набираете еще кучу всяких препаратов, так на будущее, и употребляете все это лошадиными дозами? Если уж врач прописал витамин С, то и давать нужно витамин С, а не аскарутин или какой другой припарат в состав которого входит аскорбиновая кислота. И как вы расчитали дозу 1\4 таблетки, очень интересно мне узнать.

Jawa
08.10.2006, 04:55
[quote=Jawa].

Просто нам прописали давать витамин С по-больше(у нас проблема с ушами), вот мы и просим совета--чего лучше дать им.. :oops:
Ну если вет-врач прописал, значит действительно нужен курс лечения витамином С ( если конечно врач компитентен в этом вопросе). А вообще витамин С содержится в липовом цвете, собирать его нужно с 1го по 3тий день полного цветения, даю своим шиншилам 2раза в неделю по небольшой горсточке. Кроликам дают еловый лапник, вот насчет шиншил не знаю, можно ли им его.

DANIELLA
08.10.2006, 12:50
Что вы сравниваете обычный витамин с серьезными лекарствами. И я еще раз повторюсь ,что с рутином усвояемость и действие вит.С усиливается.Эти витамины многие давали и шиншам они идут уж явно не во вред.Зачем же вообще принимаются комплексные витамины и добавляются в корма ,наверное для профилактики их нехватке в организме или при некоторых заболеваниях,как в данном случае.Не всегда нужное количество витаминов можно получить из еды и того же шиповника.Вы пишите зачем давать тот или иной вит.если все нормально,так когда будет ненормально будет уже поздно и давать теже вит.придется куда дольше. И 1/4 раза 2 в неделю это не лошадиная доза для шинши.И дается не постоянно,а курсами. Дозу любого препарата можно рассчитать,главное уметь считать :wink:

Jawa
08.10.2006, 19:11
Ну раскажите как вы расчитали, что доза 1\4 таблетки, я вот например не умею считать, поэтому вас и спрашиваю. И про курс приема аскорутина тоже пожалуйста раскажите.

DANIELLA
08.10.2006, 20:00
Любые витамины для профилактики принимаются курсами от 2 недель до месяца 2-3 раза в год.Если животное больно,то вит.принимаются до выздоровления животного. Таблетку аскорутина можно давать на 10 кг веса, соответственно на взрослую шиншиллу это будет 1/14-1/16 в день,можно давать и каждый день по 1/14-1/16,но допускается давать 1/4 часть табл.1раз в 3-4 дня. Кстати аскорбиновая кислота тоже способствует нормальной проницаемости капилляров. Я против бездумной дачи витаминов ,но разумное их употребление идет только на пользу,особенно если есть прямая необходимость,например во время какого то заболевания.

Jawa
10.10.2006, 02:14
Ну если быть немного поточнее, то в инструкции сказано что суточная доза для ребенка 1 таблетка, если вы расчитали что для шиншилы 1\16 часть таблетки, то почему вы превышаете допустимую дозу минимум в 4 раза. Да и еще ребенок весом 10кг дистрофик что ли? Дети рождаются с нормальным весом от 3кг, к 4месяцам весят около 7 и больше, но таким детям таблетки не дают, а значит ребенок старше и весит больше. Да вообщем то мне все равно что вы скармливаете своим животным, все спор окончен, я больше не скажу ни слова, точка...

DANIELLA
10.10.2006, 02:36
Многие дети в год весят 10-12 кг и отнють не дистрофики! У вас то самого дети есть? Дозы для шинш не превышены и были согласованы с врачом. 1/16 раз в день равноценна 1/4 раз в 4 дня.
А если вы считать не умеете ,то это ваши проблемы ;)

Заинька
10.10.2006, 10:37
Ну раскажите как вы расчитали, что доза 1\4 таблетки, я вот например не умею считать, поэтому вас и спрашиваю. И про курс приема аскорутина тоже пожалуйста раскажите.

Да нет, не давайте аскорутин, не надо. Вы ВСЕ ПРЕКРАСНО ДЕЛАЕТЕ!!!! 8) Вот растите своих зверей дальше. Успеха!!!
А мы уж, тупые такие, по старинке сами как-нибудь разберемся что давать своим. В том числе аскорутин(давать или нет и какие дозы).Удачи!
А еще, посоветовала бы Вам быть понежнее..., Вы тут не в бане, хамить в другом месте будете. Если Вам не 1год и Вы не дистрофик, то скумекаете о чем это я. :lol:

Бэшка
10.10.2006, 19:37
Давайте не будем ругаться!

DANIELLA
10.10.2006, 20:03
Jawa!
Я бы вам советовала не хамить хорошим людям,а внимательней читать и изучить учебник по математике. Придется повториться для особо невнимательных: 1/16 В ДЕНЬ и 1/4 РАЗ В 4 ДНЯ! За четыре дня,если давать по 1/16 в день как раз и съестся 1/4 таб. Витамины имеют свойство накапливаться в организме,поэтому допустимо дать и 1/4 однократно РАЗ В 4 ДНЯ.

Вы же писали :я не скажу больше ни слова! :D

Заинька
10.10.2006, 22:49
Ну если вы считаете себя тупой, флаг вам в руки и барабан на шею.Я вообщето не хамил и тупыми не называл.Кормите чем хотите своих шиншил. Если у вас с дробными числами не лады и 1\4=1\16 это тоже ваши проблемы. И послушай Заинька я с тобой в бане не был, так что некуй мне указывать что и как мне делать, умная что ли сильно?

:lol: :lol: :lol:
Ну просто верх интеллекта) больше нет слов)))).
А тыкать мне, уважаемый, не надо, мы точно в баню вместе не ходили, да и не дорос еще.
:lol: Куда нам с гарным хлопцем тягаться в математике. :wink:

Эля
10.10.2006, 23:17
А чего делить эту несчастную таблетку аскорутина на какие-то части не пойму. Даешь одну таблетку и все. Витамин С шиншиллам полезен и в таких количествах пока еще ни одной не навредил. Без витамина С у них зубы начинают расти неправильно. Из-за проблем с деснами.

DANIELLA
10.10.2006, 23:34
Да вот делим,что б и недобора и перебора не было :) .
Целой табетке трудно усвоиться за один раз,а все лишнее все равно выводится да на печень нагрузка лишняя.

Эля
11.10.2006, 11:09
Шиншиллам необходим витамин С. Причем в нормальных дозах. Так что таблетка на моську вполне приемлемая доза. Я своим и по две даю.

Solni
11.10.2006, 13:15
Jawa, еще одно подобное высказывание и будете забанены.

Jawa
11.10.2006, 21:24
Напугали, баньте.

Jawa
11.10.2006, 21:27
:lol: :lol: :lol:
Ну просто верх интеллекта) больше нет слов)))).
А тыкать мне, уважаемый, не надо, мы точно в баню вместе не ходили, да и не дорос еще.
:lol: Куда нам с гарным хлопцем тягаться в математике. :wink:[/quote]
Да уж до твоего пенсионного возраста точно не дорос.Смотри перерастешь скоро.

Эля
11.10.2006, 21:44
Чего собачимся-то? Витаминов объелись?

airelle
09.01.2007, 15:56
Можно давать аскорутин,только по немногу,глицерофосфат или глюконат кальция,еще есть витамины для грызунов Вита-Сол нам понравились.

А какие именно витамины Вита-Сол подходят для шиншилл.
Я видела в интернетмагазине HAMSTER & GERBIL VITA-SOL (Для хомяков и мышей)
еще VITA-SOL FOR FERRETS (для хорьков)

может еще какие-то есть?

DANIELLA
09.01.2007, 19:54
Можно давать Вита-Сол и для хомяков который.

airelle
10.01.2007, 00:29
Можно давать Вита-Сол и для хомяков который.
что значит "и"? Т.е. кроме как для хомяков есть еще какой-то? Просто я в ближайших магазинах еще ничего не видела. Но хочу знать, что хоть искать надо.

DANIELLA
10.01.2007, 01:07
Да у нас тоже в магазине только такие витамины продавались,
для хорьков не видела,а вот для хомяков есть.
Я эти и давала своим по 3-5 кап на моську.У врача уточняла,
он сказал,что можно давать,да и нам понравились.
Еще можно вит.гамавит,необязательно уколы делать, можно и так выпаивать(с водой развести).Только не постоянно,а курсом.
В вет.аптеке продаются.

ЮЮ
10.01.2007, 01:25
А я недавно в вет. аптеке "Фитомины" купила-как раз для грызунов(есть для морских свинок,кроликов,хорьков и хомяков).И написано, что сделано из трав+кальций.

Olya
10.01.2007, 09:54
Я своим даю PRO fit MULTI VITAL фирмы TRIXIE. Все едят с удовольствием, сами клювы открывают и причмокивают. В составе есть витамин С. В перечне животных, для которых предназначаются эти витамины есть шиншиллы.

Кира
02.02.2007, 00:21
Мне посоветовали Calcefit от Витакрафт. Купила. Вот, в пятницу дам, посмотрим.

ЮЮ
02.02.2007, 01:12
Своим шиншиллам я предпочитаю давать вместо глюконата и глицерофосфата кальция "Calcidee"-для щенков.Таблетки с запахом ванили,шиншам нравятся.

Кира
03.02.2007, 19:06
Кальцефит не ел. Высыпал все из миски и кусочки таблетки не брал... Только из рук, и то чуть-чуть...

О, а теперь втихаря схрумал =)))

Шветка)
08.02.2007, 15:55
витасол!!!