PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила.Много вопросов!



mashuk73
03.10.2006, 13:17
Сегодня к своему удивлению обнаружила, что у нашей пары шиншилл родился маленький детеныш. Моему удивлению не было предела. На самом деле мы долго ждали этого. Но уже отчаялись. Шиншиллы вместе живут полтора года и все никак. А тут получилось все очень неожиданно. Спасибо, год назад я много сидела на форуме. Читала все сообщения и хоть что-то знала. Вспомнила, что надо отсадить маму с малышом. Давать ей орешки и изюм в большем кол-ве. Успела сегодня хоть что-то на сайте прочитать до того, как ушла на работу. Сколько рожденная шиншилла должена весить? Если мои весы не врут, то он весит 61 грамм. Можно ли его брать в руки? Очень волнуюсь как они там одни и не откажется ли мама от малыша. Утром она к нему никакого внимания не проявляла...да еще несколько раз с полки на него прыгала. Волновалась, что ее отсадили. когда уходила на работу - они вместе сидели в домике. Успокоившись, вроде. И она его кормила. Еще малыш был совершенно не похож на новорожденного. Глазкии открытые, крупный такой, довольно активный. Я даже подумала, что может он родился не сегодня, а просто сидел в домике. Но потом увидела, что Нафани отошел послед. Так что, видимо, родила она его незадолго перед тем, как я его обнаружила в клетке. Помогите советом, пожалуйста!
Всем заранее спасибо :)

ТЕСС
03.10.2006, 13:27
Поздравляю!!! У вас прекрасный ребенок, вес хороший, глазки открыты, кушает - все окей!!! Молочко у мамы есть. Давайтей ей сухую крапиву (в аптеке продается, листья россыпью), изюмом и орехами-то особо не злоупотребляйте, кормите ее просто побольше и поразнообразнее. Вы правильно сделали, что отсадили ее, полки если есть в клетке - лучше уберите. И не переживайте, все идет хорошо))) Шинши хорошие мамы))) И без нас разберутся))) Брать в руки малыша можно))

mashuk73
03.10.2006, 13:33
спасибо...успокоили меня немного...а то сижу на работе и дергаюсь....очень хочу быстрее съездить домой - посмотреть как они там. А у них остается такой же ночной режим? они сейчас спят или режим все-таки меняется?
Да, полки обязательно сниму.
А когда можно будет ставить песок для купания?

ТЕСС
03.10.2006, 13:40
Песок можно дать дней через 5-6, убирать у мамы с малышом каждый день, мелкие опилки не сыпать - чтобы грязь не попала в родовые пути.... Режим у мамы будет тот же, конечно, ну с поправкой на то, что она будет малыша кормить часто и особой активности в маленькой клетке без полок не разовьешь))) Гулять выпускать пока ее нельзя. А папу я лично подсаживала уже с первого дня на несколько минут под присмотром, чтоб чувства отцовские проснулись)))

Лара
03.10.2006, 14:59
Ой, я тоже поздравляю, это так здорово! Мне от своих уже так хочется малышей получить, просто по-хорошему вам завидую.
Вот полочки только, действительно, надо было снять.

ТЕСС, а почему нельзя мамочку пускать погулять?

ТЕСС
03.10.2006, 15:06
Опять же потому, чтобы она грязи не насобирала куда не надо)))) И вообще - нянчить дите надо, а не гулять)) Дней пять поживет без прогулки - ничего страшного.

mashuk73
03.10.2006, 15:54
Тесс, надо ли сажать отца к ним в клетку, если клетка небольшая и развернуться им там будет негде. я боюсь, что они могут задавить малыша. Оказалось, что полки привинчены чуть ли не насмерть и пока снять их не представляется возможным.
Как я уже писала, мы малышей ждали полтора года. Я уже отчаялась, что это случится когда-нибудь. Последнее время видела, что девочка изменила свое поведение. Последний месяц больше лежала. Вчера выбежала из клетки пока я набирала корм и не убежала за шкаф, как делала обычно. Она у нас, в отличае от мальчика, более дикая. В руки вообще не шла. А вчера наоборот. Никуда убегать не стала. Спокойно дала себя поймать. Я даже порадовалась, что может у нее теперь такой характер будет и она перестанет быть дикаркой. А причина оказалась совсем в другом :P Так что Вы тоже не теряйте надежды!!!

ТЕСС
03.10.2006, 15:59
Ну отца-то вовсе и не обязательно подсаживать, я просто сказала ,что мы так делали.. у нас родовая клетка достаточно большая, в ней тоже есть одна полка - Маша не ней отдыхает от детей и ест. Правда, мелкие уже на второй-третий день умудряются и там ее достать))) Шустрые они...
И у нас Маня тоже была диковатая, она магазинная девушка, не привыкла там к нежностям.. А после первых родов стала более мягкой и общительной, доверять начала, видимо))

mashuk73
03.10.2006, 16:18
А сколько ей лет и сколько уже было родов?
Когда мы взяли свою Нафаню, то Шуське было уже три года. И он был ручной. Любимец наш. Он и сейчас таким остался. А девочка была более осторожная. Она совсем другая. Но более нежная. Никогда не кусается. Пацан может ущипнуть, если ему что=то не нравится.
Я вывесела фотки малыша. Но пока не поняла, как их можно посмотреть :shock: Может быть у вас получится. Но в фотоальбомах мой альбом не появился пока. Может что не так сделала? :?:

ТЕСС
03.10.2006, 16:26
Вы фотку туда не поместили, еще раз войдите и загрузите фото в альбом. А то висит один пустой альбом.
Нашей Маньке было почти 2 года, когда она нам Чебурашку родила, а Федору год и месяц. Потом они нам еще в мае подарили двух чудных бархатят. До этого она вроде рожала 2 раза в магазине, она там долго жила, но это со слов продавцов... Правда, видно было, что она мама опытная)))

Заинька
03.10.2006, 19:44
Примите поздравления!!! :lol:
Ребетенок крупненький, ну и супер!!!
Тесс все правильно написала, про полки, про крапиву, про изюм и орешки(не надо). Точнее, я делала так. Давала больше белковой пищи(чтоб молоко пожирней было). Это злаковые, ну и когда каждый день детей взвешивала, чтобы она воспринимала это с радостью каждое взвешивание давала ей чуть орешка. Но тока чуть!!!!Печень то одна. :wink:
А вот с папкой, я бы поосторожней.
У меня Муся ОЧЕНЬ защищала детей от Вилли.Хотя я только к клетке его подносила, она уже чикала на него и детей в домик загоняла. Подсадила я их только тогда, когда они окрепли, чтобы по полкам лазить. Примерно, где-то в месяц.
Хотя, кто как... кто-то подсаживает.
Следите за весом малютки, за какашечками и кайфуйте!!!!! ;).

mashuk73
04.10.2006, 11:52
Скажите, а сколько он должен прибавлять в весе ежедневно?
Малыш - такая лапочка. Вчера вечером его уже по-лучше рассмотрела, оказывается это все-таки мальчик :D
Я сейчас клетки с папой и мамой с малюткой расставила в разные комнаты. Правильно ли это? или поставить все-таки их рядом? Но на мое удивление Шуська не очень скучает по Нафане. А вот она, как мне кажется, по нему все-таки тоскует. Я просто боюсь, что если они будут стоять рядом - это будет еще тяжелее для нее. Выскажите свое мнение, пожалуйста.

ТЕСС
04.10.2006, 12:45
Малыш должен в принципе ежедневно прибавлять в весе, 2-6 грамма, может больше))) Если этого не происходит - значит, ему не хватает молочка, надо докармливать... Но в вашем случае, уверена, это не понадобится - у него от рождения хороший вес, он у мамы один, она должна справиться.
А клетки в разные комнаты - это, по-моему, излишне - пусть они чувствуют друг дружку, пусть папа ощущает себя папой)))

mashuk73
10.10.2006, 22:34
скажите, с какого возраста малыш начинает есть корм. И когда его уже можно держать отдельно от мамы. Моего малыша очень просит забрать к себе дочь. Я ей говорю, что лучше бы ему пожить месяца 2 с мамой, а она утверждает, что одного вполне достаточно. Ведь девочку свою мы брали, когда ей был месяц. Скажите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу.
Нам уже неделя. Залезаем на все полки. Но пока не очень уклюже и иногда падаем. Чем очень нас волнуем :wink:
Постараюсь сегодня выложить новые фотки

DANIELLA
10.10.2006, 22:45
Забирать от мамы можно в 2мес. и что бы вес был не менее 200 гр.
В месяц что то рановато вы взяли свою девочку!А сколько она тогда весила?

mashuk73
10.10.2006, 23:09
а мы ее не взвешивали даже. Она была маленькая. Но проблем с ней не было. Только дикая. Так и осталась такой. Правда, я списываю это на то, что пацан в доме появился первый и жил один три года. Все внимание было к нему. ВОт и приручили его. А с ней была уже другая история. Но она все равно более нежная. Никогда не кусалась, в отличае от пацана.
А все-таки, в каком возрасте начинает есть корм малыш?

Ириша
11.10.2006, 13:36
пробуют корм они довольно рано,но от мамы не отсаживайте раньше чем в 2 мес,пусть кушает мамино молоко,оно для него важнее и полезнее

ТЕСС
12.10.2006, 10:42
Вам все правильно написали, шиншилленок начнет пробовать корм буквально в первые дни жизни - но это не значит, что его можно уже переводить на сухое питание.. Малыш должен до 2-ух месяцев минимум жить с мамой, получать молоко до тех пор, пока сам не откажется и не перейдет на сено и гранулы. К тому же дело не только в питании, но и в социализации, он учится у родителей быть шиншиллой :) , общаться с вами, с внешним миром, иммунитет его устанавливается и душевное здоровье... Ну это как ребенок, не придет же вам в голову отдавать его в месяц в ясли... Умереть-то ему не дадут - но много ли хорошего из такого выращивания получится....

Эля
12.10.2006, 10:49
Осознанно корм малыши начинают есть где-то недели в три. Бегут к миске, что-то оттуда жуют. Но продолжают сосать маму при этом. И сосать будут пока их не отсадишь от нее.