PDA

Просмотр полной версии : У нас простуда. Подскажите, как оказать первую помощь



Chuch
02.10.2006, 23:27
Со вчерашнего вечера шиншилла похрипывает, сопит, еле двигается - по всем признакам к нас простуда, очевидно продуло. К врачу сможем попасть только завтра вечером. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас.

Chuch
03.10.2006, 00:06
Тузика шатает: при каждом вздохе он расшатывается как маятник, глазюки полузакрыты, хрипит, как будто его тошнит, есть вообще отказывается. А еще я прочитала, что он может умереть... Помогите, пожалуйста. Подскажите, что с ним делать.

DANIELLA
03.10.2006, 02:54
Если простуда уже переходит в бронхит или восполение легких без антибиотиков не обойтись,еще дают детский бромгексин по 1 капле 3-4 раза в день,для иммунитета можно иммунал по 1/4 табл. 1 раз в день,поить отваром ромашки с вит.С. А вообще нужно скорее к врачу,что бы поставили точный диагноз.

Da_Pupa
03.10.2006, 10:23
А лучше забить на все дела и бегом бежать в больницу именно бегом!!!! :wife:

ТЕСС
03.10.2006, 11:59
Возможно у вас пневмония, нужно срочно к врачу, если вовремя не помочь - она убьет зверька. Нужны антибиотики, срочно!!! Например Байтрил(если зверь уже взрослый, то есть ему больше 6 месяцев), 2,5% - 0,2мл/кг, 5% - 0,1мл/кг, один раз в сутки, в лапу, курс 5 дней.

Chuch
03.10.2006, 12:33
К сожалению он уже умер... Сижу на работе и плачу

ТЕСС
03.10.2006, 12:37
Боже мой.... жалко как..... очень вам сочувствую... Вероятно всего пневмония это и была..она быстро убивает.. ее надо сразу ловить и лечить, там счет на часы и минуты идет(((((( Бедный мышик..... У нас тоже девочка от пневмонии умерла.... Соболезную((((

DANIELLA
03.10.2006, 13:10
Очень жаль вашего малыша :( ,держитесь.

Заинька
03.10.2006, 20:05
К сожалению он уже умер... Сижу на работе и плачу

Очень, Очень жалко Вашего малыша. Держитесь. Плачьте,это помогает, по себе знаю. Я ревела очень долго, так легче. :(

Chuch
03.10.2006, 20:14
Спасибо всем большое за поддержку.

Da_Pupa
04.10.2006, 09:42
Сочуствую, а вобще когда только появляются признаки простуды надо незамедлительно бежать к врачу, и то к сожалению не всегда помогает :(

Эля
04.10.2006, 13:26
При первых признакаа простуды надо колоть антибиотик срочно, а потом бежать к врачу уже.

Svetlana
04.10.2006, 21:37
У меня у Бланки была простуда. Банальная простуда лечится за пару дней элементарным пропаиванием. А когда зверёк хрипит, сопит и почти не двигается - это не простуда, и, к сожалению, в такой стадии и антибиотики могут не помочь.

Chuch, сочувствую.

Chuch
05.10.2006, 00:01
Стало немного легче: муж не выдержал моих переживаний и привез мне еще одного Тузика. Такой же маленький, беленький, шерстка грязненькая, свалявшаяся - недавно из Польши прибыл (продавец просветил). У нас в Калининграде белый вильсон - большая редкость, поэтому теперь хранить его буду как зеницу ока (научена горьким опытом). Клетку поставили за кроватью - ни один сквозняк не достанет... и спать будет очень весело

Svetlana
05.10.2006, 03:11
Chuch, ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательно продезинфицируйте клетку перед тем, как посадить в неё нового питомца. Иначе его может постигнуть та же участь. Подобные болезни вызываются вирусами и бактериями, т.е. новый зверёк может заразиться.

Chuch
05.10.2006, 10:23
Я ее тщательно доместосом (который убивает всех бактерий) отдраила. На всякий случай сегодня еще раз вымою.
ЗЫ. Меня зовут Маша, а Chuch - это мой первинец (Чучундр) - поэтому всех наших шишиков мы зовем Чучундры (они похожи на милую крыску из Рики-тики-тави)

ТЕСС
05.10.2006, 10:30
Маш, клетки после болезни лучше обработать Вирконом, потому что он убивает и вирусы тоже, а Доместос нет. и он нетоксичен. В ветаптеках продается, такой розовый порошок, 75 рублей у нас стоит. Разводится в теплой воде, можно из брызгалки поверхности обрабатывать (если это мягкая мебель, например).

Chuch
05.10.2006, 20:16
Спасибо, ТЕСС - обязательно проведу дизинфекцию. Я пока никого гулять по квартире не пускаю, перевела их на карантин в другую комнату, а малыша вообще в спальне держу. Все вымою, а потом пусть гуляют.