PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллка лысеет



Аннабэлка
25.09.2006, 20:21
Добрый день! Почитала внимательно форум, но ответ пока не нашла, буду рада если кто-нибудь нам поможет. Шиншилла девочка 7 месяцев, бежевая и очень живая. У нас 2 месяц, купили в магазине. Изменений в поведении нет, кушает хорошо, но с каждым днем шерстка выпадает все больше и больше. Диагноз лишай доктором уже исключен, неделю будем ждать анализы, но хотелось бы шиншилле помочь сейчас. Облысение началось с носа (я думала, что Бусинка обтерла нос о прутья клетки), затем заметила через день проплешину на шее, затем прибавилась подмышка, область за ушками, небольшая область на спинке (это за несколько дней). Шиншилла не чешеться, оголенные места немного шелушаться, не мокнут, ранок нет. Все эти дни сидит отдельно от своего друга, содержание с которым было одинаково. С ним все в порядке, только скучает. Первая шиншилла у нас год, не болел, что делать неделю ожидания не знаем. Доктор нас ничем пока пугать не стал, но очень надеюсь на совет или рекомендации опытных шиншилловодов и шиншиллолюбов. Буду рада получить ответ, спасибо.

Ларочка
25.09.2006, 20:23
кормите чем? а лишай сразу исключили?

Аннабэлка
25.09.2006, 22:22
Нас посветили лампой, внимательно посмотрели. Она по полу у нас не гуляла, диковатая еще немного. Неделю назад подсадили к нашему мальчишке. Кормим шиншилл сушенными яблоками, шиповником, тыкв. семечками, курагой (это все как лакомства), даем гранулированный корм "Мисс шинша" или кормовую смесь для шиншилл "Вака люкс", сено обязательно. Правда моя Бусинка перед своей болезнью умудрилась за ночь слопать или сточить половину приличного точильного камня (немецкий такой, розовый). Мне даже показалось сначало, что у нее моська от него стала розовая, а это просто оголилась от шерстки кожица. Цветы не лопала, в земле не копалась. Правда, унас было холодно и я обогреватель очень аккуратно включала. Вот в таких условиях мы и прожили последнюю неделю. Стул у нее хороший, животик не болел.
Спасибо, что откликнулись.

Ларочка
26.09.2006, 07:04
кто вам эти корма посоветовал?в Питере вполне реально найти и в магазинах нормальные корма.от жары ещё не облезал никто.на моей памяти по крайней мере. наверно это всё таки лишай :( почитайте,тут много советов чем его лечить

Аннабэлка
03.10.2006, 16:43
Ларочка! Купила Бусинке Витакрафт и еще много вкусных импортных кормов, которые смогла найти. Она по достоинству оценила все это оценила и стала потихоньку опушаться.
Поделюсь нашим диагнозом, вдруг кому пригодиться. Результаты анализов исключили лишай и грибок полностью. У нас дерматит. Доктор считает, что возможно что-то в песке было и порекомендовал более пристально подготавливать песок к использованию (меняли до этого раз в неделю, чистили каждый день).

Sir
03.10.2006, 19:05
Дерматит? А как его лечить, доктор не сказал?
В песок нужно добавлять фунгистоп, а менять его часто не нужно. Просто просеивайте и добавляйте новый песок и фунгистоп по мере его убывания.

Sir
03.10.2006, 19:08
А что был за анализ? Соскоб брали?
Просто ну очень похоже на лишай все симптомы. Мальчик не стал лысеть, кстати? Проверьте его тоже внимательно на всякий случай.
Мне одной девочке тоже никак не ставили лишай. Стала лечить от лишая сама, прошло все быстро.
А врачи тоже, кстати, про дерматит говорили. И еще советовали мазать репейным маслом :lol: (это кошкам или собакам прописывают)

Аннабэлка
04.10.2006, 11:50
Прописали мазать лыски мирамистимом (если правильно помню)10 дней, шерстка новая уже растет. Мальчик в порядке, выглядить прекрасно после совместной жизни в течении недели (сейчас Бусинка отсажена).
Анализы -соскоб, высеивали нашу шесть и усики, но ни плесени ни грибов ни лишая не обнаружили.
Спасибо за ответ, очень приятна Ваша поддержка.