PDA

Просмотр полной версии : Можно ли шиншилл купать в воде?



Елена и Алексей
24.09.2006, 18:46
Подскажите ,пож-ста, можно ли 1 раз искупать шиншиллу в воде с шампунем???Мы приобрели шиншиллу,а у него в плохом состоянии шерсть(видимо давно не купался в песке).....

Марика
24.09.2006, 20:08
шерсть, впринципе, можно восстановить и без купания с шамнунем. предложите почаще шиншу купаться в песочке (но не переусердствуйте, в клетке его оставлять не надо), порасчесывайте его шеточкой с мягкой щетиной и все восстановится. в протисном случае, с шампунем искупать можно всегда :wink:

Елена и Алексей
24.09.2006, 21:24
Спасибо за совет....В песке он у нас уже искупался с огромным удовольствием :lol:

24.09.2006, 21:33
Еще для улучшения шерстки надо хорошо кормить шиншика.
Т.к.состояние шерсти тоже говорит еще о чем-то.
Подавайте по-щепоточке семя льна,
глюконат или глицерофосфат кальция
(также продаются специальные минеральные камушки для шиншилл)
ягоды шиповника,одуванчики,крапива и пр. еда содержит много разных витаминов и минеральных веществ,которые улучшают состояние здоровья,а также вид шерстки.
Я думаю,что образ жизни у него сейчас изменится,и он обязательно у Вас станет красавцем. :P
Желаю Вам удачи.

Елена и Алексей
24.09.2006, 23:25
Спасибо огромное!!! :)
И вот ещё 2 вопроса:
1)избавится ли наш новый шинш от постороннего запаха(он пахнем морской свинкой-раньше у него по-соседству жили мор.свинки)???
2)Как "подружить" шиншилл?У нас девочка уже 1,5мес живёт,а тут ей мальчика купили.А она на него ругается,гоняет по клетке(он то ,наоборот, не лезет к ней-спокойно рядом проходит)...
Заранее спасибо за помощь!

Марика
24.09.2006, 23:43
Запах со временем пройдет.
На второй вопрос поищите ответ на форуме.Где-то была такая тема.Если найду,то скину ссылку.

Елена и Алексей
24.09.2006, 23:54
Запах со временем пройдет.
На второй вопрос поищите ответ на форуме.Где-то была такая тема.Если найду,то скину ссылку.


Спасибо большое :)

Марика
24.09.2006, 23:59
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3045
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2996

вот нашла 2 темки. посмотрите там :wink:

Елена и Алексей
25.09.2006, 00:31
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3045
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2996

вот нашла 2 темки. посмотрите там :wink:

Ой,спасибочки огроменные!!! :D
Если до завтра драки не пройдут,будем клетку мыть(чтоб запахи устранить) и ,тогда, сначала мальчика запускать,а потом уже девочку....
Может хоть это поможет,а то она его уже затюкала всего-"туда не прыгай,сюда не ходи и ,вообще, чего ты тут делаешь-вали"!!! :wife:

:cry2:

LUCIIA
27.09.2006, 09:46
Купать можно, я своего купала, нравилось ему или нет - сказать трудно, но плавать он плавал, правда вода должна быть тёплая и после того как вы его вытащите из воды, надо будет его очень тщательно вытереть, а затем высушить. Сразу предупреждаю сушить предётся долго, если даже кажется что он сухой и "шубка" мягкая и пушистая, то это не так - зверь всё равно мокрый, подшёрсток сохнет долше всего. И ещё проследите чтобы в этот день форточки были закрыты и на зверя не дуло.
Так что искупать можно, но им песок приятней.

Solni
27.09.2006, 12:10
купать НЕЛЬЗЯ! :wife:
купание - это ЭКСТРЕННАЯ мера, когда больше ничем и никак не снять грязь. :ded:
уж если искупали то сушите долго и тщательно, держите в махровом полотенце до высыхания, иначе может простудиться.

Елена и Алексей
27.09.2006, 14:25
Спасибо большое за советы!!! :P
Он у нас песке уже купается-намного лучше шерстка стала...
Но всё равно такое ощущение, что на ощупь она слипшаяся....Уже и вычёсывать пробовали, только он вырывается-не привык ещё к нашим рукам видимо... :?

НаталЬка
24.06.2012, 16:52
У моей Шуни как началось лето почему-то шерстка стала совсем темная а на пузике, совсем не белая как должна быть((( не могу понять почему... купается частенько в песочке, клетку мою 1 раз в 3 дня!!! думаю может ее покупать, какой шампунькой можно?? что Вы можете мне посоветовать???

Анна Кор
24.06.2012, 17:05
Купать шиншиллу нельзя. Рассмотрите причины изменения шерстного покрова - может причина в кормлении и важно какой песок вы используете.

Аяврик
28.06.2012, 16:41
У нас девочка уже 1,5мес живёт,а тут ей мальчика купили.А она на него ругается,гоняет по клетке(он то ,наоборот, не лезет к ней-спокойно рядом проходит)...

Елена и Алексей, вы поторопились своих шиншилл в одну клетку сажать. Требуется карантин от 3 недель до месяца, а затем постепенное привыкание, так называемое "ссаживание". Об этом много и подробно написано, задайте в поиск "ссаживание".
А какой возраст у ваших питомцев?

Аяврик
28.06.2012, 16:42
шерстка стала совсем темная а на пузике, совсем не белая как должна быть(((

Может, ваша Шуша - эбони? ;) Выложите фотографию животика

Anartaria
29.06.2012, 20:11
Кстати, ваши шиншиллики тоже неряхи? У меня,что у одной,что у другого,в районе...эм.... попы - все желтое, как с этим справляться?

LeeNochka
29.06.2012, 20:27
чаще купать в песке,отмыться со временем должно.

Anartaria
29.06.2012, 20:29
Я через день даю по часу каждому-мало?

LeeNochka
29.06.2012, 20:41
Я через день даю по часу каждому-мало?
нормально)а как часто меняете песок в купалке и что за марка песка?

Anartaria
29.06.2012, 20:57
Ну каждый раз новую порцию песка даю,а марка... называется "LM FARMS" , made in USA и все на англ написано, стоит банка 70 гривен,не знаю сколько на ваши русские)

LeeNochka
29.06.2012, 21:01
так и разоритесь каждый раз на новую порцию)это-ж же банка на неделю получается.
Хотя б раз в неделю менять, а можно и раз в две недели,ну конечно если туда не писяют они.

см 3-5 надо насыпать песка в купалку.

Anartaria
29.06.2012, 22:40
Ага, поняла)