PDA

Просмотр полной версии : проблемы с животиками!



бамбуча
16.09.2006, 23:24
привет всем. у меня проблемы. у меня живут 2 шиншиллы. один мальчик, а вторая девочка. по началу все было хорошо, но потом мы стали замечать, что мальчик какой-то вялый. выпускали гулять, а он даже не бегал, так чуть-чуть. облез хвостик. что с ним незнаю, переживаю за него. ведь шиншилла у нас 2 года и привыкли к нему все. завтра повезем к врачу его. как нам говорили , то что что-то с животиком.

ТЕСС
19.09.2006, 14:32
Так и что у вас в результате?? Что-то с животиком - это либо понос, либо запор, и то и друге было бы заметно.....

бамбуча
11.10.2006, 15:02
понос, был. Сейчас он умер.Мы съездили в крылатское в ветклинику, там ему сделали 2 укола. после чего его состоячние редко ухудшилось. потом на утро я встаю и он лежит на спинке и лапки вперед вытянул(чуть не умер) потом я разбудила папу и он отвез его в красногорск, где через день он и умер( попросили чтобы его там оставили)

DANIELLA
11.10.2006, 15:07
Что за уколы то сделали?
Очень жалко вашего малыша :cry: !

htv
14.10.2006, 09:15
До вчерашнего вечера все было нормально. Вчера, когда шинши вернулись с прогулки, обратила внимание, что болюсы стали мягкие (но не липкие). Убрала все вкусняшки, оставила только сено, гранулят, цветки ромашки. (дело было в 12 ночи, эа корой дуба не побежала). Утром - девочка очень активная, не очень хорошо, но ест, болюсы чуть потверже, чем вчера, но еще мягковаты. Мальчик - вялый, сидит полузакрыв глаза в одном углу, болюсы почти жидкие и липкие, есть не желает. Дала таблетки активрованного угля - девочка съела сама, мальчику пришлось раздробить и с водой влить через шприц. Сколько попало в него, не знаю. И самое ужасное - мальчик начал вздрагивать всем телом (немного похоже на икоту, только без звука), и время от времени то ли чихает, то ли попискивает, сразу после того как вздрогнет, но не каждый раз. Внимательно осмотрела - соплей нет, носик и глазки чистые. Такое впечатление, что попискивает он от боли. В еде ничего не меняла, кроме сена - старое кончилось, купила другое.
Подскажите, что это может быть и как с этим бороться, а я пока обзвоню ветклиники, может быть, кто-то и них и работает в выходные, хотя думаю, что это все бестолку - нет у нас в городе специалистов по шиншиллам.

shade
14.10.2006, 12:21
Гранулят тоже уберите,сено,кору дуба,веточки березы,если не ошибаюсь..меня исправят если что,и если Вас в этой темке никто не заметит-пиши новую. Поить-Отвар цветков ромашки с витамином С(=аскорбиновая кислота в ампулах по 2мл.)
Жаль,что без ветеринара,глюкозу не давать и не колоть-всем здесь уже известно-противопоказана шиншам,повторюсь.

Эля
14.10.2006, 12:24
Может у него вздутие. Прощупайте животик. Он должен быть мягким. Если вздут или твердый это что-то с пищеварением значит. Просто очень сложно вот по такому описанию что-то сказать. Как он ест, пьет ли. Вы ж ничего не написали. Ну попискивает. И что вам посоветовать? Если больше никаких нет пояснений.

shade
14.10.2006, 12:25
При болях или коликах возможно дать но-шпу(ссылаюсь на Екатерину с Чинбокса) из ампулы 0,1 мл на 100 гр веса в ротик. Ему не понравится,это точно. Важно!быть уверенным что это признак боли..а вдруг он подавился активир.углем?..

shade
14.10.2006, 12:30
ela Опередила,пощупайте животик аккуратно и напишите нам поподробнее. осмотрите анус,не выпала ли кишка.. и т.д.
Я своим иногда делаю легкий массаж животика,но если сделать неаккуратно или неверно-чревато инвагинацией кишечника(кишка друг в друга "вставляется"-в результате-непроходимость).

Эля
14.10.2006, 12:31
Не в ротик, а колоть надо. Но-шпа снимает спазмы. Но этому зверю зачем колоть обезболивающее? Никто не знает что с ним.
Мы сейчас его налечим неизвестно от чего. Вообще ничего непонятно что случилось, какие симптомы, как ест.

htv
14.10.2006, 17:43
Спасибо за подсказки. Сейчас обязательно схожу и посмотрю животик, но у меня такое впечатление, что случайно сложилось 2 проблемы. Во-первых, расстройство ЖКТ, оно вроде бы уже проходит. Моня к середине дня оживился, немного поел сена и гранулята, попил водички - немного, но все же... А самое главное - болюсы стали потверже (конечно, они все еще очень мягкие, но слизь с них исчезла). Даже покупался в купалке, хоть и чуть-чуть. Почти перестал вздрагивать. Свозила его к ветеринару, тот сказал, что зверь абсолютно здоров и я зря беспокоюсь, а болюсы и должны быть такими мягкими. Но все-таки прослушал и сказал, что в легких чисто. Моня в тот момент был на подъеме и действительно выглядел неплохо. Но к вечеру ему снова стало хуже. Вздрагивает даже во сне с периодичностью 10-15 сек. Продолжает очень тихо попискивать примерно на каждое 10-12 вздрагивание. Пытается спать сидя, держась за клетку и запрокинув назад голову - раньше он всегда спал только лежа. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что это какая-то нейроинфекция или идет общее отравление организма из-за проблем с ЖКТ и влияет на мозг. Клепа же оправилась почти полностью. Болюсы, правда, все еще мягковаты, но она очень активная, хорошо кушает и носится по квартире как угорелая.

htv
14.10.2006, 20:07
Сходила посмотрела живот - мягкий, на мой взгляд вздутия нет, с прямой кишкой все в порядке. Тихо сидит в углу, вроду бы вздрагивать стал пореже, правда, хронометраж я не вела. Практически перестал попискивать. Посмотрим, что будет дальше.

бамбуча
14.10.2006, 23:09
я знаю что хорошая ветклиника есть в красногорске, лечат хорошо, и обсмотривают с ног до головы. я свою туда все время ввожу, если что вдруг. ехать час но результаты хорошие. :cry: :!:

бамбуча
14.10.2006, 23:13
да, кстати у меня у моего мальчика(бывшего) выпала один раз кишка оон дергался как низнамо как! мама засунула ее обратно(как не знаю) после чего он стал живой и подвижный как раньше попробуйте посмотреть и попробовать сделать может получится. желаю вам побыстрее выличиться :(

shade
15.10.2006, 00:42
У меня тоже так иногда спит. Ничего особенного. Вздрагивает-скорее всего икает.Но мои когда икали беспокоились-подпрыгивали,им это явно не нравилось. Действительно возможны проблемы с ЖКТ. :!: нужно сдать анализы кала на простейших и глистов Обязательно. Ромашка+вит С,если болюсы мягкие-гранулят пока уберите,и следите(одно сено может и до запора довести,если дня 4 держать на нем,либо Гранулы можно с утра насыпать не очень много,на ночь-сено).

htv
15.10.2006, 07:20
Ночь успешно прошла, дела вроде-бы (ттт) получше. Стул полностью нормализовался у обоих, Клепа здоровее всех здоровых. У Мони бывают периоды, когда все спокойно и даже выглядит не очень грустно, длительностью до часа, потом опять 5-10 минутная серия вздрагивания и попискиваний, после чего сидит совершенно никакой. Ромашку давать перестала, даю только вит.С.


я знаю что хорошая ветклиника есть в красногорске, лечат хорошо, и обсмотривают с ног до головы. я свою туда все время ввожу, если что вдруг. ехать час но результаты хорошие. :cry: :!:

Спасибо, бамбуча, но мне до Москвы 4 часа лета самолетом или 2 суток поездом, а потом уж в Красногорск.