PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла грызет клетку



Александр, Пинск
09.09.2006, 02:23
Помогите, что делать, моя шиншилла грызет клетку. Просовывает мордочку между прутьями и кончиками зубов начинает потихоньку грызть. Уже, наверное, около 3-5 мм сгрыз.
Такие вещи как "нельзя" и "щелчок по носу" его останавливают на сек 30-40.
Дно и нижняя часть клетки пластмассовые.
Я ему и ветки толстые даю, брусков нарезал, орех целый положил, а он их погрызет чуть-чуть и снова за клетку берется.
Если подскажите, как фото разместить, то обязательно сделаю снимок, то во что он клетку превратил.

С уважением,
Александр

10.09.2006, 18:57
Саша,
я покупала сушеную мяту для шиншилл и давала Федору,немного успокаивает.Жди пока повзрослеет,станет спокойнее.
Во всяком случае у меня так было.Перебесился.
А к слову "нельзя"сразу не приучишь,надо только терпение.
А чтобы не грыз розетку,нельзя клетку отодвинуть от нее.
Может у кого-то и по-другому....У нас так.

Марика
10.09.2006, 20:56
я хорошенько мазала прутья лимоном...помогало, но не на долго! главное смазать обильно и подождать, пока высохнет. и для полочек, кстати, тоже лимон использую! стал заметно меньше шрызть!

только лимоном надо раз в день мазать, иначе эффекта не будет

Vovis
11.09.2006, 00:53
У меня из 13 шиншилл только одна этим занимается, самая первая, Алька, и отучить её от этого я уже не берусь. :lol:

Da_Pupa
11.09.2006, 08:53
а моему паразиту лимон очень даже понравился он теперь с дуовольствие погрызивает клетку, :lol:

Александр, Пинск
11.09.2006, 14:21
Прутья пусть грызет, это пол беды. Дно и нижняя часть клетки пластмассовые, он жрет пластмассу, вот, что меня беспокоит.
А за совет с лимоном и мятой, спасибо.

Ларочка
18.09.2006, 21:39
более злой способ,но более действенный-чесноком намазать

Марика
24.09.2006, 17:40
а горчицей можно??вроде не так как чеснок пахнуть будет, а на вкус противная? кто-нибудь мазал?в какой пропорции разводить в воде?

Sir
25.09.2006, 12:41
Можно зубы повыдергать :)

ТЕСС
25.09.2006, 16:01
:lol: респект, Sir

Люля
25.09.2006, 16:15
Можно зубы повыдергать
Жёстко 8)

Da_Pupa
25.09.2006, 16:27
ну можно намордник связать :roll:

Sir
25.09.2006, 16:47
Ну а чего... Вот спрашивают, что делать, чтобы грызун перестал грызть :lol:
Он же грызун. Ему положено.
Чтобы от чего-то отучить, нужно что-то взамен предложить. Принести ему какую-нибудь корягу привлекательную. Переключить внимание. Как с детьми :)

ТЕСС
25.09.2006, 16:53
Можно подумать, что это поможет :lol: .. поочередно будет грызть и привлекательную корягу, и клетку..... У нас тоже грызет клетку, постоянно и настойчиво, уже всю обглодал)))) что ж с ним делать... Мы уж и привыкли.... Выход тут - заменить пластмассовые детали на дерево, да и пусть грызет...

Sir
25.09.2006, 20:02
К сожалению, про пластик у меня однозначное мнение - нельзя. Ни поддоны, ни туалеты, ни игрушки, ни полки.
Все пластиковое я убираю и меняю на дерево, железо, стекло.
В целях безопасности самих же шиншилл.

Chincha
25.09.2006, 20:39
У меня шинша тоже прутья грызёт но вот пластмассовым паддоном не увлекается :lol: !

Марика
25.09.2006, 22:48
я серьезно спрашивала, а вы раздули из этого комедию!спасибо за понимание!очень приятно, когда спрашиваешь совета, а над тобой издеваются

Sir
26.09.2006, 01:11
Марика, а что плохого в том, что люди пишут не только серьезные и выжимающие слезы топики, но и веселые тоже? :)
Ничего плохого не вижу в том, чтобы к проблеме и с юмором подойти.
Ни о каком издевательстве речи не шло. Сожалею, если вызвала у Вас такую реакцию. Не хотела, честное слово.

Sherilyn
13.12.2006, 18:34
А у меня Соник уже три прута выломал, подон прогрыз. И все это делается исключительно в целях, чтобы вырваться на свободу.

Sir
14.12.2006, 01:44
Правильно, на свободе куда как приятнее-то :lol:

Poison
19.12.2006, 02:10
Какая жесть! Зачем зубы дернать? Зачем горчицей, лимоном, или чесноком мазать? :evil: :evil: :evil: Мой шинш тоже грызет прутья клетки когда не нагуляется, или когда ему скучно. Я с ним немного в клетке поиграю, дам минеральный камешек погрызть и он успокаивается! :)

Sir
24.12.2006, 23:10
Уважаемая Яд! :)

Я очень была огорчена, узнав, что Вы не понимаете моих шуток и принимаете их за чистую монету. Вы, видимо, очень юны, а судя по Вашему поведению (на чинбоксе ябедничаете на шутки шиншилловодов с других форумов), еще и очень близко к сердцу все воспринимаете :)

Взрослые люди иногда шутят и стебутся, ничего в этом страшного нет, не берите в голову. Я думаю, со временем Вы это узнаете.

Приношу свои извинения, что задела Вас своими шутками, честное слово не ожидала такой бурной реакции, не хотела :)

Solni
24.12.2006, 23:16
Ну и я выскажусь, до кучи...

Говоря Вашими словами, Poison, я тут тоже вычитала на "одном форуме" замечательное и верное высказывние:

"Собирая по крупицам этот сайт, ..делясь опытом, мы тратим свое время, свои силы. Все это делается не для того, что бы потом наши "друзья" пошли на другие сайты рассказывать там, как тут все плохо, стадно и загнивше.

..Тратя свое время на ответы и помощь, совершенно не ждем взамен хамства и грязи, о котором мы узнаем совершенно случайно.
По-моему, наговорить гадостей за спиной - не лучшая благодарность за помощь и участие. Я не уверена, что Вы сами будете ждать такую благодарность взамен сил, которые потратили." ;)

Sir
24.12.2006, 23:22
Солни, это как говорится "в чужом глазу..."

На Чибоксе в этой же теме очень бурное обсуждение шинша Оливы, который случайно добрался до сигарет. Сильно обвиняют и Оливу, и заодно Элю, еще кого-то (кого там нужно обвинять-то, меня видимо, да? Не стала все читать :)) - мол, надо же какие, чуть ли не шиншилл ненавидят на том форуме :lol: .

И что я вижу в фотоальбоме у юной Poison? Ее шиншиллу с сигаретой :lol:

ЗЫ: Вот не ходила на тот форум год или больше, жила спокойно себе, так нет же, кинули ссылку. Тьфу. Грустно читать, как взрослые люди обсуждают вполне серьезно шутки и стеб, принимая их за чистую монету... детсад :( Все. Кто как хочет, а я обратно в свою Швейцарию 8-)

Эля
25.12.2006, 03:27
Кстати, прочла тут, на днях, про черемичную воду. Что ее грызуны как огня, боятся. Интересно. Может попробовать ей поливать места, где они гадят, например.

Sir
26.12.2006, 00:36
Черемичная? А что это? Из чего? И где ты прочитала? Дашь ссылочку?

Эля
26.12.2006, 00:48
Свет, сейчас уже не найду где именно прочла. Но читала точно. А из чего она состоит фиг знает. В аптеке ее продают. Против педикулеза она вроде.

Sir
26.12.2006, 00:59
Как бы она ядовитой не оказалась. Одни боятся, а один нажрется и отравится, дурак. И потом дергай себе бороду.
Пошла спрашивать у яндекса. Он у меня сегодня в фаворе :lol:

Эля
26.12.2006, 01:02
Да я уже поюзала. Нет нифига. Хотя именно там я и нашла что черемичную воду грызуны не переносят. Могут, да, нализаться.

Кира
20.01.2007, 00:27
А у меня Соник уже три прута выломал, подон прогрыз. И все это делается исключительно в целях, чтобы вырваться на свободу.
да, именно такая же мотивация.Только вот прутья у меня железные. Аж сердце кровью обливается, когда он начинает своими зубками по железу скрежетать... А поддон пластмассовые не трогает. Только полку и домик "понадкусывал". И игрушка с колокоьчиком внутри не помогла. Оч гулять просится, а я поночам учусь.
Купить бы ему шар--было бы здорово. Но в Киеве нет...

zemlianin
31.01.2007, 00:11
Для шинша щелчёк по носу - это всё равно что вам по лицу поленом. Или кулаком. Он всё равно не поймёт. Я так думаю, что у него в клетке не хватает развлечений. Колеса, например. И потом, выход прост. Берется лист кровельного железа и делается из него днище. Загибается углами, заворачиваются острые срезы. Всё это входило в прежнюю программу урока труда средней школы. Сделать коробочку из кровельного железа чтобы мама в ней хранила серёжки. Вот и сделайте такую коробочку, только большую. Ну а если вы достаточно богат, просту купите клетку с металлическим дном. Такие существуют.

Hohomyki
31.01.2007, 15:53
Свет, сейчас уже не найду где именно прочла. Но читала точно. А из чего она состоит фиг знает. В аптеке ее продают. Против педикулеза она вроде.


Была какая-то черемичная вода, как лекарство от педикулеза. Для людей.

Марика
31.01.2007, 19:32
Берется лист кровельного железа и делается из него днище. Загибается углами, заворачиваются острые срезы. Всё это входило в прежнюю программу урока труда средней школы. Сделать коробочку из кровельного железа чтобы мама в ней хранила серёжки. Вот и сделайте такую коробочку, только большую..
а если шинш умудряется есть ВСЮ полку, а не только по краям?

Sir
31.01.2007, 20:10
а если шинш умудряется есть ВСЮ полку, а не только по краям?
У меня лопают полки постоянно :) Ну чего ж теперь... интересно же им. И дома едят.
Надо же им чем-то заниматься, перестановки делать, чтобы все по фен-шую было :)

Nafanja
31.01.2007, 21:05
Я не думала, что они все любят перестановки делать :lol:
Сколько я не пыталась туалет закреплять, он все равно в другой угол умудряется переставить :wink:

Марика
31.01.2007, 21:10
а у моего туалет с крючочком наверхе! передвигать не может, поэтому злится и выгребает опилки из-под него и при этого громко возмущается)))

Nafanja
31.01.2007, 21:48
Мой нашел хороший выход из этого положения: он их отгрыз

Sir
31.01.2007, 21:52
У меня туалеты стеклянные, тяжелые. Не погрызешь и не подвигаешь. Вот повыкидывать оттуда все можно, конечно :)

Nafanja
31.01.2007, 22:01
А где можно взять такой туалет? Наш мало того, что легкий, так он еще и большой :(

Sir
31.01.2007, 22:06
Это обычные формы для выпечки, жаропрочное толстое стекло.
Я покупала в МЕТРО и в 7-м континенте. По-моему в районе 130-160 рублей стоили.

ЮЮ
31.01.2007, 23:19
Они еще "формы для микроволновки" называются,бывают разных размеров.Цены тоже разные,отечественные дешевле.Встречаются в "Ашане" и др.хозяйственных магазинах.

Nafanja
31.01.2007, 23:51
Спасибо, посмотрю обязательно! :D

shila
01.02.2007, 14:09
А моя грызет только трубы чуть-чуть. Но очень сильно грызет свой деревянный домик. Там окошки были по 4 кругленькие дырочки, так она их так прогрызла, что теперь у нее в доме :) 3 двери огромные.

Sir
01.02.2007, 15:19
Мои дома целиком съедают.
Надо мной уже смеются в и-нет магазине.
С каждой порцией травы и еды я заказываю 1-2 дома :)

Клариса
01.02.2007, 15:21
Сир, а в каком и-магазине заказываете?

Sir
01.02.2007, 15:43
В "Зверьке".

Unatka
01.02.2007, 15:45
Мои дома целиком съедают.

:lol:

Клариса
01.02.2007, 16:20
"Зверек "остановил свою работу на неопределенный срок.

Sir
01.02.2007, 16:26
Месяца на полтора, наверно.

Клариса
01.02.2007, 16:39
Жаль.Не могу нормальный и-магазин найти.Чтобы и для шиншей, и для кошек был широкий ассортимент.Сегодня, например, 38 попугаев привезли корма для кошек, а для шиншей у них ничего нет.
А там ,где есть для шинщилл, нет для кошек.