PDA

Просмотр полной версии : Сколько раз можно купать в песке?



AlexS
29.08.2006, 22:37
Доброго всем времени суток!
Недавно завел шиншиллу. Прикольный зверек, но в плане ухода оказался необычным.
Собственно вопросы:
1. Как вы прокаливаете песок для шиншилл? Туда же были добавлены тальк и сера. Я попробовал - соседи по подъезду пришли через 5 минут. Думали пожар - такая была дымовуха!!!
2. Все говорят, что запаха нет, а он есть. Не знаю как его описать, но точно типа того как в зоомагазине - зверем пахнет. Если это ненормально, то что делать?

Заранее спасибо за советы!

Эля
30.08.2006, 06:58
Здравствуйте!
А зачем вы прокаливаете песок, можно узнать?
Пеоск насыпается в купалку и чистится от загрязнения периодически, просеиванием. Я так поняла у вас одна шиншилла? Ей на месяц одной порции хватит. Но если бы у меня была одна шиншилла я бы даже чаще меняла. Что там экономить-то. Просто выкидывайте песок недели через две-три да и все.
Убирайтесь в клетке почаще. И запаха не будет. Какой у вас наполнитель для туалета?

AlexS
30.08.2006, 09:51
Да уж, ни за что не буду больше прокаливать! :lol:
Это я на форумах прочитал, в том числе и на этом, в разделе "Уход,..." Дело новое, решил попробовать - ужас и мрак! Стало интересно: как же это у людей получается? Я согласен, что проще выбросить и новый купить.
Про наполнитель: у меня опилки, если я правильно понимаю вопрос. Или помимо опилок нужно еще что-то? Убираю я каждый день, иногда через день, куда уж чаще? Мне продавец сказала, что надо 2 - 3 раза в неделю, но я не могу морально жить как в хлеву, люблю порядок, поэтому стараюсь почаще. Если несколько раз в день убирать, то ни от какого животного запаха не будет. Но я человек занятой, при всем желании, есть работа и другие дела.

Марика
31.08.2006, 17:06
я песок не прокаливаю, мне упаковки 2 кг хватает месяца на 1.5-2. А в клетку лучше насыпать не опилки, а древесный наполнитель! их есть 2 - Барсик (на нем нарисован кот) и виталайн (прозрачная целофановая упаковка). Он представляет собой спресованные опилки с какими-то добавками, внешне похожи на гранулят для шиншилл, только побольше и посветлее. Почти в любом магазине есть. Я чаще встречаю Барсика. Походите по зоо, поспрашивайте.
а по-поводу запаха могу сказать только одно! я своего тоже брала в зоомагазине, а шерста у них впитывает запахи, так что скорее всего это скоро пройдет. :wink:

Ларочка
31.08.2006, 23:13
я песок не прокаливаю, мне упаковки 2 кг хватает месяца на 1.5-2. А в клетку лучше насыпать не опилки, а древесный наполнитель! их есть 2 - Барсик (на нем нарисован кот) и виталайн (прозрачная целофановая упаковка). их не 2, а гораздо больше.очень сомневаюсь что в Москве меньше, чем в Питере

Марика
31.08.2006, 23:21
я про самые распрастроненные. есть еще уют, падован и тд. но именно эти 2 легче и проще всего встретить в зоомагах :wink:

Эля
01.09.2006, 00:10
Опилки и будут вонять. надо сменить наполнитель в туалете. И будет проще жить.

даша 777
17.06.2012, 12:42
я даю песочек 2 раза в неделю на 30 мин, так как пересушивала кожу:e-moe: