PDA

Просмотр полной версии : Витамины



28.08.2006, 09:19
Какие витамины нужно давать шиншилле? Я так понимаю их необходимо давать в целях хорошего здоровья, но знаю также что нужно давать витамины, чтобы шубка шиншиленышей была презентабельного вида.

Спасибо

Rusha
28.08.2006, 11:20
Я даю в качестве подкормки шиповник,1-2шт. в день-в нем много витамина С,потом аскорутин-1 шт. на 2 дня,также глюконат кальция - 1шт. в 2 дня,семена льна щепотку в день,он полезен не только для шерстки, но и для ЖКТ шиншиков,и конечно дольку сушеного яблочка,подсушеную кропиву,одуванчик,подорожник,проросшую пшеничку еще надо - об етом очень много есть на форуме!ето далеко не весь перечень,дополнительных подкормов,пусть меня дополнят! Удачи!

DANIELLA
28.08.2006, 13:57
Вита-Сол хорошие витамины.

28.08.2006, 14:10
Спасибо, буду искать их в продаже у нас

Jawa
28.08.2006, 21:04
У меня шиншилы только с мая месяца этого года, поэтому я многово еще сам не знаю. На зиму я заготовил "липовый цвет" в нем тоже очень много витамина С, собирал с 1го по 3тий день полного цветения, даю по немногу раз в 2 дня, насушил сена, сено собирал в ручную, в основном это клевер (люцерну я ни где не нашел)+ листья одуванчика+ веточки березы и осины. Сено даю каждый день, норму определил эксперементально, так что бы и корм весь сьедали и сено не затаптывали. Завтро поеду за город собирать шиповник, и думаю боярышник тоже уже можно сушить.К сожалению я не заготовил: подорожник, не посушил ягоды черники, листья малины, крапиву и т.д. В планах на будущий год весь витаминный рацион для шиншил заготовить из растений+ плоды+ ягоды, отказаться от искуственных магазинных кормов и перейти только на натуральные продукты питания.
PS: это только мое мнение, но я считаю, что ни один корм пусть он даже стоит хоть от 200р и выше не принесет вашему питомцу пользы, т.к в этих кормах одна химия и нипойми что производители туда пихают, а про витаминные комплексы все в одном типа A,D,E+ витамины группы B+.. я вообще молчю, это только выкачивание из людей денег и вред вашим питомцам. Исключение, наверное, могут составить только корма от заводчиков, купленные у надежных людей, но их я еще не пробовал (жду партию гранулята), а так из всех кормов что я уже перепробовал остался только бельгийский Престиж Натуре(т.к пока нечем мне его заменить) и геркулес, все остальное отправилось прямиком на помойку(после того как моему Шишке стало плохо). Из витаминов остались только: три витамин(A+D+E), аскорбиновая кислота и глюконат кальция.

Ларочка
28.08.2006, 21:12
а так из всех кормов что я уже перепробовал остался только бельгийский Престиж Натуре(т.к пока нечем мне его заменить). ну-ну.особенно если учесть что это не корм,а ПРИКОРМ. тема про то как самостоятельно пытались воссоздать необходимый рацион была, и не одна.да хотя бы результаты питерского зоопарка почитайте.впечатляет.и очень не хочется повторять их подвиг

Jawa
28.08.2006, 21:45
а так из всех кормов что я уже перепробовал остался только бельгийский Престиж Натуре(т.к пока нечем мне его заменить). ну-ну.особенно если учесть что это не корм,а ПРИКОРМ. тема про то как самостоятельно пытались воссоздать необходимый рацион была, и не одна.да хотя бы результаты питерского зоопарка почитайте.впечатляет.и очень не хочется повторять их подвиг
Я знаю что это прикорм, в качестве основного корма у меня: сено+ пшеница+ овес+ ячмень+ немного свежих овощей+ фрукты. Я просто может не так выразил свою мысль, я хотел сказать что из покупного в магазине у меня остался только Престиж Натуре + геркулес. А до этого основным кормом был: Вака Люкс+ Престиж Дуо.

Ларочка
28.08.2006, 21:47
а так из всех кормов что я уже перепробовал остался только бельгийский Престиж Натуре(т.к пока нечем мне его заменить). ну-ну.особенно если учесть что это не корм,а ПРИКОРМ. тема про то как самостоятельно пытались воссоздать необходимый рацион была, и не одна.да хотя бы результаты питерского зоопарка почитайте.впечатляет.и очень не хочется повторять их подвиг
Я знаю что это прикорм, в качестве основного корма у меня: сено+ пшеница+ овес+ ячмень+ немного свежих овощей+ фрукты. Я просто может не так выразил свою мысль, я хотел сказать что из покупного в магазине у меня остался только Престиж Натуре + геркулес. А до этого основным кормом был: Вака Люкс+ Престиж Дуо.Вака люкс тоже не может служить основным кормом. не поленись.почитай на сайте питерского зоопарка про их "достижения"

Jawa
28.08.2006, 21:50
Давай ссылку почитаю.

Jawa
28.08.2006, 21:52
И почему Вака Люкс не может быть основным кормом, хотелось бы услышать ваш обоснованный ответ.

28.08.2006, 21:55
Извиняюсь за вмешательство,
но тут эту тему уже много раз обсуждали и давали советы по-этому поводу опытные шиншилловоды.
Так что примите это как должное,если не хотите читать форум.

Jawa
28.08.2006, 22:00
Да я собственно для себя уже давно вывод относительно магазинных кормов сделал - в топку их! С радостью куплю корм у опытного заводчика (вот только нет его все). Я свое мнение никому не навязывал, просто высказал.

DANIELLA
28.08.2006, 22:29
три витамин(A+D+E), аскорбиновая кислота и глюконат кальция.
Если тривитамин,который на масле не рекомендуется его постоянно давать,а вместо глюконата лучше глицерофосфат.

Jawa
28.08.2006, 22:48
три витамин(A+D+E), аскорбиновая кислота и глюконат кальция.
Если тривитамин,который на масле не рекомендуется его постоянно давать,а вместо глюконата лучше глицерофосфат.
Да тот который на масле, я его раз в 3 дня по маленькой капельке даю, если знаете витамины лучше, напишите плиз.

DANIELLA
28.08.2006, 23:08
Я вот выше про Вита-Сол писала.Нам эти витамины очень понравились,я давала их шилке после болезни.

Jawa
28.08.2006, 23:16
Спс. А чем глюконат кальция плох?

DANIELLA
28.08.2006, 23:36
Не плох,просто глицерофосфат получше.
А вообще не знаю как у шинш,но вот у людей ,еще у некоторых животных эти препараты вообще плохо усваиваются.
И рекомендуют другие таблетки.

Заинька
28.08.2006, 23:45
Мои тоже глицерофосфат трескают лучше. А то, что написала Даниэлла, про неусвоение-правда. Они его просто выкакивают, простите. Поэтому, в день, можнодаватьсколько съест. Много не будет.

crans
29.08.2006, 00:31
Привезли из Германии витамина специально для шиншилл. А по скольку по немецки никак, то покупали на глаз. Приехали ,перевели - один оказался средством от поноса :shock:, а другой поливитамин, но наш вредина отказывается принимать его в любых формах.

Nata
30.08.2006, 22:53
ВИтаминами злоупотреблять нельзя ! Я даю только сбалансированный корм,лакомства ,зелень ,фрукты и подкожно (весной )витамины в инъекциях.

DANIELLA
30.08.2006, 23:02
Витамины в иньекциях на организм оказывают более сильное действие.И колоть нужно или после болезни, или при явной витаминной недостаточности.А для профилактики и обычных витаминов достаточно.

Nata
30.08.2006, 23:13
от постоянного давания витаминов толку мало(никто не знает нужны они в данный момент организму или нет)Они прокалываются курсами.Мои чувствуют себя прекрасно.У каждого свой метод.

DANIELLA
30.08.2006, 23:17
А никто и не говорит ,что давать витамины нужно постоянно,даются тоже курсами.
Ну а то,что у каждого свои методы-это да.