PDA

Просмотр полной версии : Родственные скрещивания.



28.08.2006, 09:10
Всем привет! Я новенький, и поэтому имею кучу вопросов... Один из них (на другие вопросы, я получил ответы на форуме) это можно ли скрещивать шиншилл старшего поколение с младшим. Ну например (как бы это громко и страшно не звучало) отцов и дочерей... Они сами узнают свое потомство, или разницы никакой нет?

ТЕСС
28.08.2006, 09:44
Скрещивать родственников нельзя ни в коем случае, даже дальних, а про отцов и дочерей вообще речи даже нет. Будут большие проблемы с беременностью и потомством, точнее сказать, и потомства-то никакого не будет, и шиншу свою потеряете. И после трех месяцев деток обязательно надо отсаживать от родителей, потому что папа может покрыть дочку, они разницы не понимают. А ранняя беременность тоже добра не принесет.

28.08.2006, 09:55
Так что получается для каждого "захода" нужно приобретать новых самцов? (чтобы не было родственных связей).

И сколько эти "осеменители" :lol: могут оплодотворить самок? Я имею виду физически и практически

ТЕСС
28.08.2006, 10:03
Зачем же каждый раз новых-то??? У вас если есть пара, подобранная так, чтобы они между собой не являлись родственниками - так вот она и будет размножаться, желательно не чаще 2-ух раз в год, самочке после беременности и родов восстанавливаться надо. А если вы хотите полигамную семью для разведения, то чаще всего они создаются по схеме 4+1 - 4 самки и один самец. Клетка для этого должна быть специальная, с галереей и отдельными "комнатами" для самок, чтобы они друг с другом не пересекались. Соответственно, каждая из самок не должна быть кровной родственницей самцу.

28.08.2006, 10:25
чего-то не совсем себе представляю такую клетку: "Клетка для этого должна быть специальная, с галереей и отдельными "комнатами" для самок, чтобы они друг с другом не пересекались. Соответственно, каждая из самок не должна быть кровной родственницей самцу."

ТЕСС
28.08.2006, 10:33
Такая клетка как-бы состоит из 4-ех отдельных секций, соединенных общей галереей. В каждой секции живет одна самочка, на шею ей надевается специальное кольцо, чтобы она не смогла выйти из своей части клетки, а самец свободно разгуливает по всей клетке. Когда самочка рожает, или когда ее беременность нежелательна - ее секция закрывается и самец туда не попадает, самочка живет отдельно от всех.

28.08.2006, 10:43
О, теперь понятно. буду мастерить и конструировать

ТЕСС
28.08.2006, 10:49
Удачи! Насколько я знаю, некоторые питомники продают уже готовые такие клетки... или может советом по конструированию помогут)))