PDA

Просмотр полной версии : Любовь с первого взгляда и надолго(семейные шиншиллы)



Nata
25.08.2006, 21:41
Дело было так... Привезла я 3-х мес. красавца малыша .Сразу пошел ко всем в руки,стал любимчиком,шкодныи, смешнои,ну ...лапа.А тем временем родилась и подростала наша "доча"-скромница,тихоня,словом,милашка.Пришло время отсадки ее от мамки,но все места были заняты.У шиншиллы (шкоды) клетка персональная,большая-подсадила к нему.Он резвился(ему5 мес),она (еи 3 мес) созерцала.Разные - небо и земля,но друг другу не докучали.Так и жили...Щкода чистил еи шерстку,показывал свои аттракционы.Но "доча" была на продажу по договоренности.ЕЕ ,хватило ума,отсадить предварительно отдельно. И началось... - отказ от еды,квелость с обеих сторон.Думала проидет, привыкнут.Ан нет.Нервы мои сдали- видеть это выще сил.Посадила ее обратно и через секунду было бульканье,хрюканье,прыжки,обнимания,даже поцелуичики.Разъеденить больше их не могла, продажу отменила.И все бы хорошо, лучше и быть не может,но она стала устраивать ему сцены после его пребывания с другой(приходилось разнимать). Старались ее не нервировать.Были счастливы ее беременности."Шкода " ухаживал ,оберегал... Но в день родов они съели полголовы у детеныша и мирно уселись на жердочку.Все бы ничего,но это повторяется. Как будто не хотят третьего ! Кто из них инициатор ? КАК разорвать этот круг ? Обожаю обоих !

Эля
25.08.2006, 21:49
Скорее весго что самка съедает малышей. И проблема может быть не в том что они не хотят третьего а в здоровье самой самочки.

Nata
25.08.2006, 22:09
А делать то что? Ни она без него ,ни он без нее ! Оба упитанны ,холены.Получается живут в свое удовольствие

Эля
26.08.2006, 00:43
Как что делать? надо попробовать врачу ее показать. Где-то был топик самка ела малышей каждый раз когда они рождались. Просто сжирала и все. Так у нее нашли воспаление какое-то маточное или влагалищное я сейчас уже не помню. И врач сказал что от этого самка и ела щенков. Этот топик был на зооклубе когда-то. Я попробую найти, но не обещаю. давно дело было.

Эля
26.08.2006, 00:50
Вот часть топика. Потом где-то она еще писала что именно эта боляка и приводила к тому что самка съедала малышей.
Почитайте, может быть пригодится. Там есть толковые предположения в принципе.

Nata
30.08.2006, 14:31
Такой диагноз в моей практике впервые. если был бы восполительный процесс, она не смогла бы вынашивать,даже беременеть. Были бы выделения,которые не пропустишь,да и поведение другое.Я 17лет разведением кошек занимаюсь и медиц. сторона изучена и пройдена досконально.Боюсь здесь замешана именно психологическая сторона.Надо думать, а2головы лучше одной.Спасибо за Ваше желание помочь!

Заинька
01.09.2006, 00:28
Могла бы и вынашивать и рожать. Тока детеныши рождались недееспособными.
К сожалению, много примеров, когда самка рожает не одного детеныша и отказывается от слабого.
А если сама болеет...
Я бы постаралась сдать ВСЕ анализы, причем проверить и парня,вылечила, а потом уже давала им рожать.

Nata
01.09.2006, 12:17
от парня дети рождаются -все ок.А дама другого к себе не подпускает.Ан. крови воспол. процесс не показал,все в норме.А вообще ветер. не знают даже что это за зверь. с ними она быстро помрет(заразу занесут)Пусть скачет ,радуется.может у нее еще материнский инстинкт не проснулся(и это бывает)

Ulavia
21.09.2007, 15:23
А может быть это связанно с раннею беременостью? Вы ее подсадили к мальчико года ей 3 мес. было?

21.09.2007, 15:59
А я вот еще, что думаю.
Может все-таки до родов надо самца отсадить.
У моих тоже страшная любовь и жалко было рассаживать.
Только я так делала. Днем они спали вместе, а на ночь в разных клетках, где-то неделю, так и было, а гуляли они тоже вместе.Перед родами рассадили.
А сейчас ситуация такая. Сидят в разных клетках, т.к. поднесли Федю к Дусе она смотрела-смотрела на него, а потом как крякнет, Федя аж на полку написал, т.е она не хочет, чтобы он был возле нее.
А гулять выпускали ничего, как будто не первый раз его видит и чухали друг друга.Детей к Феде подносили , они познакомились, все спокойно. Но в клетку Федю не пускает.
Он тоже сперва ничего не ел,т.к. клетка стояла в коридоре,а теперь, как Дуся родила , поставили клетку возле Дуси с детьми.Вот они теперь разговаривают все друг с другом.
Федя уже нормально кушает.
Как-то в детстве мы гурьбой побежали смотреть, как кошка котилась.Так она у нас на глазах всех котят и съела.
Получилось, что она таким образом пыталась защитить котят.
А почему у шушунов так бывает, я не знаю.
Скорее всего у самок после родов "крышу сносит" не некоторое время.