PDA

Просмотр полной версии : Наши достижения шиншиллы



shila
23.08.2006, 11:34
Решила поделиться нашими небольшими общими достижениями. :) Может, кто-нибудь тоже захочет расказать о своих.
Во-первых: мы наконец-то научились гулять по квартире без шара и при этом не грызть обои и провода. Сами приходим на руки и не стремимся нигде спрятаться.
Во-вторых: шиншилла стала откликаться на имя
В-третьих: позволяем чесать себя за ушком и подбородок (как кошка), при этом не стремимся удрать, а закрываем глазки и получаем удовольствие.
Вот так вот! Мы на этом не останавливаемся! Нам всего 3 месяца, а мы уже такие молодцы!

Эля
23.08.2006, 12:15
Грызть провода и остальное будет. Просто возраст пока еще небольшой. Так что следите и убирайте все от шиншиллы. Это дело времени что она не грызет ничего.

ТЕСС
23.08.2006, 16:47
Решила поделиться нашими небольшими общими достижениями. :) Может, кто-нибудь тоже захочет расказать о своих.
Во-первых: мы наконец-то научились гулять по квартире без шара и при этом не грызть обои и провода. Сами приходим на руки и не стремимся нигде спрятаться.
Во-вторых: мы стали откликаться на имя и даже немного слушаться.:)
В-третьих: позволяем чесать себя за ушком и подбородок (как кошка), при этом не стремимся удрать, а закрываем глазки и получаем удовольствие.
Вот так вот! Мы на этом не останавливаемся! Нам всего 3 месяца, а мы уже такие молодцы!
Если вы обнародуете методику, КАК отучить шиншиллу грызть все, что попадается - то вам нобелевскую премию в пору выдавать!!!
А в остальном - от души поздравляю!!

shila
27.08.2006, 14:08
К проводам она вообще никакого интереса не прявляет, понюхала как-то и все. От обоев кусочек отодрали и бросили.... :? Ей почему-то больше нравятся мои тапки. :D

Александр, Пинск
14.09.2006, 16:19
Мой звЭр так же как и Ваш только нюхает провода, но время от времени грызнет, так что… Я всегда наблюдаю где он и что делает.
Мой шиншилл, тоже перестал грызть обои. Как отучил? Просто, где мог, ставил бутылки, закрывал газетами, а когда у него пропал интерес, убрал, и он по привычке перестал, туда лезьте и грызть. Мне такой способ предложила Swetlana, за что ей огромное спасибо.
Ну, а там где не смог обои спрятать….
Первое время он у меня все больше под диваном сидел, а как стал осваиваться, то чуть ли не на голову начал залазить.
Иногда позволяет, как и Ваш погладить за ушком, и действительно как кот ухо поднимает, чтобы больший кайф получить.
Мой шиншилл меня начинает по немного слушаться. Команду «нельзя» уже знает, когда гуляет и начинает, что-н. грызть, то понимает, а когда в клетке… если и послушает, то на сек 30 - 40

14.09.2006, 16:26
Саша,я очень рада,что по-тихоньку что-то получается.
А дальше будет еще лучше и интереснее.
Когда пойдет полная отдача за свой кропотливый и неустанный труд,Вы будете собой очень гордиться.Главное набраться терпения.
От всей души желаю Вам хороших результатов,мира и спокойствия.

14.09.2006, 16:44
"....Если вы обнародуете методику, КАК отучить шиншиллу грызть все, что попадается - то вам нобелевскую премию в пору выдавать!!! "
Танюшка,
во всяком случае у шиншиллы должен быть какой-то выбор,чем-бы ей еще таким шустрым заняться,и не надо никакой премии.
Ведь они непоседы.Они не могут просто так лежать или сидеть,или просто бегать-носиться.
Вот я выпускала Федю гулять,ему хотелось что-то грызть.
Так у него на "воле" есть свое хозяйство,зачем ему обои.
Большая разделочная доска,различные палочки,каракатица для попугаев,рулончик от туалетной бумаги и листок белой бумаги.
Он эту бумагу и есть-то не будет,главное чтобы было чем пару раз хрустануть,чего грызануть,пошуршать)
И вот пример -обои грызть "нельзя!",а на погрызи доску-это можно.Капать на мозги надо все время.
Ну и зачем ему грызть обои,если он выйдет из клетки и с ним будут играть.
Только все это хлопотно... :P
До меня тоже не сразу дошло.
Он воспитывал меня,а я его. :P

Begemot
14.09.2006, 19:16
А моя вреднюга кайф ловит, когда все за ней бегают и вопят "нельзя". Пыталась я ей раскидать игрушки по комнате... Погрызла, погрызла - никто на нее внимания не обращает, не ругает, плюнула и пошла опять книжки рвать. :twisted:

14.09.2006, 20:12
В 4-е месяца это только начало.
Я с Федей 8 мес.занималась.Все это воспитание не очень так просто и легко.

Ску
14.09.2006, 21:17
Всё- таки прибегать на руки и давать почесать себя-это тоже здорово!А у кого больше одной шиншиллки есть такие результаты?

klukva
21.09.2006, 23:17
постоянно читаю ваш форум и о достижениях шиншилл и просто удивляюсь всему написанному. У нас тоже живёт шиншилик, уже два года. Мы его все безумно любим и обожаем. Но единственная большая проблема, он всё подряд грызёт вокруг. Из-за етого мы его очень редко выпускаем из клетки, тк он прямой наводкой из клетки бежит в запрещённые места. И он их помнит! Он редко гуляет, но помнит места куда ему нельзя и мне кажеться что он обдумывает план сидя в клетке, как только его выпустят, куда ему бежать, чтобы неошибиться. Я незнаю что нам делать, но он "сметает" всё на своём пути. И мне его так жалко в клетке постоянно держать, но я ничего немогу поделать, он сам виноват и не поддаёться никакой дрессировке. Прямо беда какая то.

22.09.2006, 07:24
Когда Вы его выпускаете из клетки,должно быть что-то что ему можно грызть и причем не в маленьком количестве,палочки,дощечки.Раз он у Вас такой любитель.
Только он приноровился погрызть что-то,а вы ему в пасть дощечку.А то выбора у человека нет! :P
Он-то понимает,что ЭТО нельзя,а ЧТО можно?

Ску
22.09.2006, 15:36
Да и я так думаю. Вот у меня лежат чурбачки и игрушки для грызения. Это помогает. Но тоже вот проблема,лезут за батарею и дерут там обои.Обои не жалко.Но боюсь шиншики клея наедятся :( .Всё время гоняю их оттуда.Но успевают немного сьесть.Доступ к батареи пока никак не закрыть.Тоже думаю как быть.Гуляют много часа по три иногда.

Chincha
25.09.2006, 20:59
Моя Анфиска быстро выучила что можно а что нельзя ! но она любит какие нибудь штуки выкидывать! и главное перед тем как сделать что нибудь например залесть под шкаф посмотрит на меня так из подтишка , постоит ... и если её не одёрнеш что нельзя то она с удовольствием туда заберётся!!! :lol:

Yasik
26.09.2006, 19:04
А я вот в полной расстерянности, видно прийдется отдавать кому-то моего малыша (один год у нас прожил). Дело в том, что когда мы его покупали у нас ремонта не было, и при выгуливании он грыз обои, плинтуса, ничего тогда не жалко было, я молчу уже о том, сколько он раз провод телефонный перегрызал- а теперь мы собираемся делать хороший ремонт и даже речи не может быть чтобы после него выпускать на прогулки этого сорванца. А в клетке его держать тоже не выход (сума еще сойдет бедняга), ведь с первых дней мы его на прогулки выпускаем... нет слов передать, как сердце мое кровью обливается, при мысли, что его у нас больше не будет :cry:

Bianka
27.09.2006, 13:03
Ну зачем сразу отдавать!
У нас аналогичная ситуация - переехали в новую квартиру. Муж сказу встал в позу - мыша гулять не будем! :evil:
Но я все равно выпускала понемножку, только смотрела очень внимательно и дрессировала жестко.
Мыш исправился, муж смягчился. :lol:
Даже взяли вторую :D
От старшего вреда минимум, малявка в нескольких местах отщипнула плинтус.

Мой совет - дрессируйте! Выпускайте хоть по 5 минут, но под жестким надзором. А раз вы сами делаете ремонт, то оборудуйте безопасное место для гуляния - прозрачный пластик на обои/крашенные стены, провода в коробах, пластиковые плинтуса...

Отдать - проще всего. Если любите своего шинша - не поленитесь приложить усилия к решению проблемы.

Yasik
27.09.2006, 13:34
У меня тоже муж руки в боки "гулять не выпущу не за что" даже речи быть не может... я даже предлагаю что-то наподобе манежа детского смастерить, но он и слушать не хочет.
А выход всегда можно найти, я с вами согласна. На сколько вы его раньше выпускали (до ремонта) и на сколько после? Неужели он так просто соглашается на 5-10 минут погулять? Потому-что мой минимум 1.5-2 часа приучен гулять, а если раньше его домой зовешь - не идет, чувствует время уже.

Bianka
28.09.2006, 13:12
На сколько вы его раньше выпускали (до ремонта) и на сколько после? Неужели он так просто соглашается на 5-10 минут погулять? Потому-что мой минимум 1.5-2 часа приучен гулять, а если раньше его домой зовешь - не идет, чувствует время уже.
Не, я не говорю, что надо гулять по 5 минут.
Я говорю о том, что надо менять отношение к прогулке.
Вот скажите честно, вы все эти 2 часа сидите рядом с ним на полу и играете, или все-таки параллельно занимаетесь своими делами: журнал листаете/в компьютер смотрите/кофе пьете с печеньем..?

У нас раньше клетка стояла в спальне. Мы оба учимся и работаем, так что домой приходим поздно и уставшие. Когда обессиленные добирались до горизонтальной плоскости, никакой прыгающий мыШ уже не мог нас растормошить :lol: То, что он погрыз много на старой квартире, я считаю, в первую очередь наша вина. :!: Погрыщанные вещи - это признак того, что зверь предоставлен сам себе, и им не занимаются.

Теперь мы гуляем иначе - кто-то обязательно сидит рядом на полу, предлагает сладости и игрушки, зовет по имени, чешет, держит на руках. КАЖДУЮ секунду за ним кто-нибудь наблюдает, чтобы в любой момент сказать "Фу!". Я даже научилась говорить это "Фу" в тот момент, пока он еще только собирается что-нибудь натворить :D

Наш приучен гулять по 30-40 минут, на выходных бывает дольше или чаще. С 10 минут мы начинали "новые" прогулки, потом постепенно вернулись к прежней продолжительности. Я заметила, что желание пожевать чего-нибудь приходит как раз где-то через полчаса прогулки, когда все уже излажено, и он начинает сам придумывать себе новые развлечения. На этом мы обычно заканчиваем. В клетку летит сам на звук наполненной кормушки :lol:

Yasik
28.09.2006, 16:42
практически каждую прогулку с ним кто-то остается в комнате, присматривать, к себе подзываем постоянно, а он когда идет, а когда занычкуется себе и спит, либо от наших глаз подальше грызет что-то, ну и паралельно телевизор смотрим, конечно. Очень редко, когда я совсем занята, я его выпускаю одного и просто наведывают каждых 15 минут, чтобы посмотреть, где пакость наша находится. Вот вы написали игрушки ему даете, хочу и своего давно занять игрушками, вот только не знаю какими. У нас не продаются игрушки для шиншилл. Может что посоветуете приспособить?

Ску
28.09.2006, 17:19
Игрушки для шиншей в основном разноцветные.Кто знает что за краситель там. Мож вредный. Лучше чурбачки и шарики деревянные.

Yasik
28.09.2006, 18:16
а что такое чурбачки?

Cvetochek
28.09.2006, 18:39
а что такое чурбачки?Пенечки. :lol:

Da_Pupa
29.09.2006, 09:03
Рубите в лесочке веточки берёзки и ивы диаметром 3-6см и пилите их колёсиками вот вам и угрушки :ura:

Bianka
01.10.2006, 19:08
практически каждую прогулку с ним кто-то остается в комнате, присматривать, к себе подзываем постоянно, а он когда идет, а когда занычкуется себе и спит, либо от наших глаз подальше грызет что-то, ну и паралельно телевизор смотрим, конечно. Очень редко, когда я совсем занята, я его выпускаю одного и просто наведывают каждых 15 минут, чтобы посмотреть, где пакость наша находится.
Вот об этом я и говорила. Невозможно следить за шиншем и смотреть телевизор одновременно. Просто грех что-то не погрызть, находясь подальше от ваших глаз или вообще одному в комнате. :wink: Как вы успеете сказать "фу!", если в этот момент шинш у вас не в поле зрения? Да никак.

Поймите, я сама не отношусь к тем хозяевам, которые с умилением рассказывают о съеденном куске обоев или ободранном диване :) Но когда я слышу о том, что домашнего любимца хотят отдать из-за того, что он все грызет, у меня внутри все переворачивается.

Попробуйте сегодня не включать телевизор и всю прогулку не спускать с шинша глаз, и вы почувствуете разницу. Я всегда говорю мужу: виноват не тот, кто погрыз, виноват тот, кто не досмотрел.