PDA

Просмотр полной версии : "Пособие для начинающих шиншиллаводов"?



shila
19.08.2006, 12:45
Привет всем! Только что прочитала историю Шустрика. Очень жаль Белочку и малыша. Прекрасно понимаю его ощущения, у самой на руках погибали 2 болеющие морские свинки, знаю, что значит не спать по ночам и сидеть возле клетки, рядом со своим любимцем.
Пичкать шиншиллу лекарствами, которые посоветовали ветеринары, понимая, что настоящих ветеринаров, которые реально разбираются в лечении свинок или шиншилл очень мало. И тем не менее надеяться на хорошее, на то, что врач не ошибся в диагнозе и именно ЭТО лекарство поможет. НО: теория это теория, а на практике все по-другому. Дочитав тему до конца опять натолкнулась на предложение завести тему, в которой можно делиться именно практическим опытом. До этого так же кто-то предлагал начать такую тему и даже предлагался план. Все соглашаются, но на этом все и заканчивается.
Уже месяц у меня живет маленький пушистый комочек с большим хвостом и огромными, доверчивыми глазами. И я очень ее люблю. И не хочу допускать тех ошибок, которые допускали, возможно, вы, опытные шиншилловоды. И я думаю, не только мне пригодилась бы информация обо всем: как и чем кормить, как часто давать лакомства, какие витамины для шиншилл и т. д. Облазила весь форум, информация обо всем есть, но она очень разрозненная и бывает сложно найти то, что нужно. Хорошо бы это все обобщить.Многие когда задаешь вопрос, к примеру, о кормлении, ссылаются на раздел "О шиншиллах", дескать, там все написано. Но опять же: это теория. А на практике даже вопрос об Аскорутине и его количестве вызвал спор: вредно или полезно. Так может, уже стоит начать такую темку? В помощь мне и всем начинающим шиншилловодам. Да и всем остальным, я думаю это тоже пригодится.

19.08.2006, 16:03
Каждый раз когда приходит новый человек,
всегда какие-то претензии,
надо просто пообщаться тут подольше,
привыкнуть скажем к интерфейсу форума и все станет на свои места.
Все равно кто где хочет,что хочет,там и пишет.
Тем более сейчас лето и тут практически мало кто бывает.
Все разъехались кто куда.
Так что не надейтесь,что кто-то по особенному будет вам разносить информацию.
А если появятся вопросы,то народ всегда откликнется.
Кто зайдет на форум.
Так что пока сами ищите,читайте,что бы после было меньше вопросов, и наперед много знать.
Удачи :P

Заинька
20.08.2006, 20:28
Чила! день добрый!!!
Вы знаете, я согласна со Светланой во многом. Объясню почему.
Приходят новые люди-это супер!. Но, также как и я когда-то пришла, многие не понимают как лучше здесь искать нужную информацию. Да если еще ты пришел на форум в момент беды, не дай Бог... ,то там не до мозгов.., ищешь все подряд.

А теперь давайте подумаем вместе. Вот, например, назовите мне причины, по которым у шиншилл текут слюни?
Причин как минимум 3... минимум...
И у каждой причины свое лечение, свои ограничения, потому что не все препараты в данной ситуации подходят.

Приходит новичок... у него проблема, текут у шиншиллы слюни. Он читает..., а потом бегом в аптеку и вперед!!!!

Плюс форума в том,что каждый говорит свое мнение, возможно кто-то уже использовал это лекарство. Вот, прочитав это, можно сделать вывод... БЫТЬ или не быть!!!
Причем, у каждой шиншиллы все как у людей индивидуально...
Нет такого. Я лечу этим и тебе тоже поможет...

Многие, кто первый раз здесь, прочитает, не сможет определить зубы у шиншиллы вызывают слюни или может просто заноза..., а то и провод грызнул...

:roll: Вообщем, вот так...

Lanvin
20.08.2006, 20:45
Шустрику, если Вы внимательно читали его тему насчет сбора информации, посоветовали заняться чем-то вроде архива, то есть искать форуме темы по определенной проблеме и выкладывать на них ссылки. Он обиделся и пропал, видимо для него это оказалось слишком "мелко". Попробуйте Вы, если хотите сделать доброе дело.
Можно начать с зубов, например. Или с проблем с ЖКТ: понос, запор, вздутие... тем масса.

20.08.2006, 23:25
Ань,живи спокойно :P

Lanvin
20.08.2006, 23:38
Светлан, а это к чему?

"упавшие духом уши" - это пять баллов!

21.08.2006, 09:25
Все как ты скажешь...

Lanvin
21.08.2006, 10:25
Главное,надо всегда смотреть "в корень".
Кто умеет читать по-английски, ссылка дана,
а по русски компьютер перевел так,а догадаться вроде-бы не сложно :P
не было времени подредактировать.

Свет, эта тема о другом просто, на фига здесь странный текст о здоровье? Или это типа часть пособия для шиншилловодов? Тогда это просто бред. Сорри.

Nura
21.08.2006, 11:58
ко всему сказанному я хочу сказать - шиншилла зверь относительно молодой как домашний питомец (лет пять семь только начали его содержать обширно в россии). поэтому мало информации о его содержании и лечении. в связи с этим нельзя написать однозначно "вот столько аскорутина и в таком виде". поэтому споры будут всегда и однозначнх ответов нет.

поэтому форум и есть той самой книгой которую мы все тут пишем.

а

ТЕСС
23.08.2006, 15:08
У меня вот сейчас котенок месячный болеет - так мне три ветеринара говорят совершенно разные, порой противоположные вещи - кому верить?? Хотя кошка зверь изученный. А уж про шиншилл эти врачи вообще мало что знают, и хорошо, если у них хватает порядочности сразу это признать, и не брать денег за бесполезный прием и не обнадеживать человека... Поэтому идея о систематизации опыта по лечению каких-то типичных болячек не так уж и плоха..... Ведь когда пользуешься поиском, туда попадает много лишней информации..

shila
23.08.2006, 15:28
Я с самого начала понимала, что вопрос спорный. Попробую все-таки обобщить некоторую информацию, указав ссылки.Просмотрю темы, и мне полезно информации набраться, и кому-нибудь может пригодиться. Мне не жалко! :)

ТЕСС
23.08.2006, 15:36
Если есть время и желание этим заниматься - так почему же нет, уверена, что ваш труд зря не пропадет и сторонники у него появятся)))