PDA

Просмотр полной версии : Аскорутин



Nura
18.08.2006, 20:18
Нам врач прописала шиншилле Аскорутин - таблетку растворять в поилке. Скажите наши уважаемые специалисты, если здоровая шиншилла тоже пьет из этой поилки - это не страшно? Потому что насильно Тишка не пьет лечебную воду, только из поилки в клетке, когда рядом никого нет.

Но вообще у нас дело идет на поправку - за 3 дня мы набрали уже 14 грамм после обрезания крючков.

18.08.2006, 21:15
А у вас хомяк с шиншиллой живут в одной клетке что-ли?
Вообще у меня шиншилл сам ест таблеточку,даже очень любит.
А аскорбиновая кислота по-моему на свету в растворе теряет свойства.
Аскорутин обязательно надо давать шиншиллам для укрепления десен.

Nura
18.08.2006, 21:22
Нет, это мы шиншилл хомяками зовем :)

Анастасия рекомендовала именно в поилку. Ну если здоровому не повредит - пусть пьют вдвоем.

Эля
18.08.2006, 21:39
Нюра. ты что, прям таблетки чтоль в воду растворяешь? Чтобы в воду добавлять витамин С надо купить аскорбиновую кислоту в ампулах. Только помнить что на свету она разлагается.Поэтому поилку с витамином надо часто менять. Ну раз в сутки и наливать витамин вечером.

Nura
18.08.2006, 21:44
Анастасия нам написала в рецепте - Аскорутин в поилку 1 раз в день. (не витамин с, а именно аскорутин)
Поилку меняю раз в сутки.

Svetlana
18.08.2006, 21:44
Эль, поправка: аскорбиновую кислоту нужно покупать не в ампулах, а большими пузырями, с резиновой такой крышечкой, и через шприц оттуда извлекать - дешевле выходит на порядок, а так - то же самое.

Nura, не пробовали давать через шприц? С совсем небольшим количеством воды.

Эля
18.08.2006, 21:46
Ну можно и в бутылках в принципе.
Нюра, аскорбиновая кислота она и есть кислота. Что в ампулах что в таблетках. Просто так стерильнее все будет и проще на порядок

Nura
18.08.2006, 21:48
Пробовала, она вообще сейчас боится если я что-то в рот ей сую (мы тут зубы чистим всякими заживляющими насильно два раза в день, и ей не нравится ничего что я подношу к ее рту)
Но если аскорутин дают и для десен, то второму не повредит дней пять его попить?

Nura
18.08.2006, 21:50
Эля, может быть. Но я уж купила аскорутин, думаю врач плохого не посоветует.
Да и вода чистая, и таблетки не грязные. Раз вдень воду меняю.
Меня волнует только то что второй тоже "лечится" :-)

Эля
18.08.2006, 21:51
Не повредит. Пусть оба пьют. А грызть таблетку она отказывается. да?

Svetlana
18.08.2006, 21:53
Повредить не повредит, но при такой методике вы не будете знать, сколько выпил больной зверь. Не исключено, что больной шиншилле ничего не достаётся, зато здоровый "лечится" по полной. Попробуйте всё-таки её отдельно пропаивать.

Nura
19.08.2006, 10:44
Светлана, но я же вижу кто и сколько к поилке прикладывается?

Заинька
22.08.2006, 16:43
Я даю своим аскорутин обязательно!!!
Причем, по 2 таблеточки даже иногда в день.

Я бы не растворяла, но если по другому никак..

Nura
23.08.2006, 20:09
я вообще тормоз :)
понятно почему Анастасия прописала нам аскорутин в воде. Тиша же не могла грызть тогда из-за зубов!

вот я тоооормоз.
Сейчас уже всухую лопаем.

Jawa
25.08.2006, 10:24
Я даю своим аскорутин обязательно!!!
Причем, по 2 таблеточки даже иногда в день.

Я бы не растворяла, но если по другому никак..
Зашел вчера в аптеку и купил аскорутин, сам буду лопать, ну и шишам немного давать по 1/4 таблетки, мне кажется 2 таблетки на зверька это перебор, суточная дозировка препарата для ребенка 1-2 таблетки в сутки, лучше недополучить витаминов, чем получить передозировку.

Jawa
25.08.2006, 10:28
Нюра. ты что, прям таблетки чтоль в воду растворяешь? Чтобы в воду добавлять витамин С надо купить аскорбиновую кислоту в ампулах. Только помнить что на свету она разлагается.Поэтому поилку с витамином надо часто менять. Ну раз в сутки и наливать витамин вечером.
Аскорутин это не совсем аскорбиновая кислота, состав препарата: кислоты аскорбиновой....0,05гр
рутина....0.05гр

Эля
25.08.2006, 10:42
Да, я знаю. Но мы даем аскорутин из-за витамина С. Просто больше нет таких таблеток, где этот витамин был бы более менее в чистом виде.

Jawa
25.08.2006, 11:08
Я завтро к родителям поеду, у них спрошу про аскорбиновую кислоту.

Валентина
25.08.2006, 23:22
мне анастасия сказала, что при растворении витамина С в воде он разлагается за 15 минут, если (!) не обвернуть бутылку в непрозрачную (черную) бумагу.
а аскорутин я своим даю по пополамке =) раз дня в два. иногда по целой, едят очень охотно

Nura
26.08.2006, 09:06
ага, а за активированный уголь готовы душу продать :)
жаль что он тоже не витамин :)

26.08.2006, 12:26
Активированный уголь выводит из организма все,и "плохое и хорошее",т.е.если просто так давать выведет все питательные вещества находящиеся в организме.

Nura
26.08.2006, 12:31
Светлана, я так и знала что кто-нибудь решит что я им каждый день активированный уголь даю...
ох.

Katerina+Тимка
28.08.2006, 15:17
А я "Аскорутин" даю своим по 1 таб. каждый день. Жуем в сухомятку, очень нравится.

Nura
28.08.2006, 19:30
Сегодня былау врача. Уточнила про Аскорутин. Михаил Валерьевич сказал, что Аскорутин не лучший витамин по его мнению. Т.к. есть дополнительное влияние на сосуды. Рекомендует обычную аскорбиновую кислоту на постоянной основе.

Nura
28.08.2006, 19:30
да, и дневная норма не таблетка!! таблетка где-то надня 4-5.

Jawa
28.08.2006, 20:11
да, и дневная норма не таблетка!! таблетка где-то надня 4-5.
Эх нужно мне было на врача идти учится. Молодец Nura что хоть ты своих шишей не пичкаешь по 1-2 таблетки за раз, да еще и каждый день. Я уже выше писал, что суточная доза аскарутина для ребенка 1-2 таблетки, а животному весом 450гр нужно совсем чуть чуть. Вообщем мои родители тоже мне дали просто аскорбиновую кислоту в таблетках, буду давать по 1/6 таблетки раз в 2-3 дня.

DANIELLA
28.08.2006, 22:45
Аскорутин хороший препарат,он укрепляет сосуды ,ну и как источник вит. с .
Но я согласна ,что давать по табл. в день это много!!!
Для взрослого человека доза 2 табл. в день,а шиншилка во много раз меньше весит.

Nura
28.08.2006, 22:54
Daniella, вот в том то и дело что он на сосуды действует/ На человека укрепляюще, а на шиншилл не факт. Лучше аскорбиновую кислоту мне кажется...

DANIELLA
28.08.2006, 23:01
Я написала не действует,а укрепляет.Сосуды они сосуды и есть.И шиншам их не помешает укреплять(рутин в нормальном кол-ве не повредит). И главное тут с дозировкой не переборщить.

Nura
28.08.2006, 23:06
Ок, но я лучше послушаюсь доктора. Он сказал что не доверяет рутину и что аскорбиновая кислота точно не повредит.
А вот с дозами - соглашусь. Меня пугает что многие по таблетке каждый день дают.

DANIELLA
28.08.2006, 23:13
Ну это понятно дело каждого :) .
Просто очень часто и у врачей мнения рассходятся.

Nura
28.08.2006, 23:17
Согласна. просто Михаил Валерьевич лечил обоих моих зверей, он специализируется на грызунах и экзотах и я склонна ему доверять. опыт у него очень большой. :-)
ps хотя скоро по моим подсчетам шиншиллы перестанут относиться к экзотам :-)

Arena
12.06.2022, 13:56
АСКОРУТИН - это АСКОрбиновая кислота и РУТИН.
Про Рутин: относится к флаваноидам, оберегающим гиалуроновую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов и обладает редкой способностью к восстановлению хрящевой ткани, являясь естественной смазкой суставов. Так же известен как витамин Р. Суточная норма для взрослого человека по википедии 25-50 мг. Допустим девушке 50кг нужно примерно 25 мг., а мужчине 100кг нужно 50 мг., значит шиншилле на каждые 100г. веса нужно примерно 0.05мг в день. В моих таблетках с аскорутином по 50мг. рутина. Так нужно 1/1000 таблетки на 100 грамм веса.
Значит шиншилле средним весом 600 грамм нужно давать 1/167 часть таблетки в день.
На практике это невозможно, поэтому, если есть срез для разделения (значит вещество распределено равномерно) просто разламываете таблетку пополам и держа в руке даёте откусить самый кончик раз в 2 недели. Выходит если шиншилла откусит 1/6 часть от половинки таблетки дважды в месяц, дозировка будет соблюдена.
Аскорбиновая кислота, она же витамин C, необходима взрослому человеку в размере 90мг. в сутки. Не известно на какой вес, но учитывая, что в таблетках с аскорутином его столько же, сколько и рутина, его передозировку будет вызвать сложнее, значит дозировка таблетки остаётся той же.
Рутин и Аскорбиновая кислота в большом количестве содержатся в плодах шиповника, который входит как в некоторые корма, так и используется многими в качестве добавки к корму. Если вы даёте шиншилле шиповник, то Аскорутин можно исключить полностью.

Nastya007
26.11.2022, 14:55
Сколько можно давать аскорбинок шиншилле?

Nastya007
26.11.2022, 14:57
кто по целой таблетке дает кто по половинке.. Так в итоге сколько можно?)