PDA

Просмотр полной версии : Дезинфицирования клетки



Незабудка
18.08.2006, 14:53
у нас умерла шиншилла .мы подумываем о другом шиншике.чем можно продезенфицировать клетку,или лучше купить новую?

Druida
18.08.2006, 15:34
смотря от чего она у вас умерла..

Незабудка
18.08.2006, 15:38
Тема: Внезапная смерть Джиночки
Всем доброго времени суток.у нас в семье горе,вчера вечером умерла моя маленькая девочка.ровно вчера был месяц как мы ее купили в зоомагазине.там нам сказали что это был мальчик а почитав ваш форум мы выяснили что это девочка,это было за несколько дней до смерти.полторы недели назад я увидела что у нее из половых органов что то похожее на гной мы повезли в ветеринарку и там подтвердили и сказали мазать мазью левомеколь,через несколько дней прошло все.за 2 дня до смерти у нее начался мягкий стул,я ей давала кору дуба и уголь,она была подвижная как обычно.и вчера все было целый день нормально,к вечеру она попросилась гулять но мне надо было сделать свои дела.через минут 7 я подошла к клетке и открыла а она уже сидела в уголке и не хотела выходить,я взяла на руки погладила через несколько минут она начала пищать и похрипывать забилась в угол .потом хотела встать и не смогла отказали лапы.муж полуживую повез к врачу,ей сделали 2 укола и врач сказала что похоже на черепно мозговую травму,сказала что 30% на выживание,посоветовала дома положить на теплую грелку и накрыть,мы так сделали,а минут через 15 она издала последние звуки,описала и умерла.когда она еще была жива муж звонил врачу из зоопарка Анастасии и она сказала что у молодых шиншилл такое часто бывает что они впадают в кому некоторые выживают а некоторые нет.ей было приблизительно 3 месяца.она стала мне как дочка,нашему горю нет предела,все напоминает о ней.мы все анализируем и не понимаем что вызвало внезапную смерть.откликнитесь если у кого то такое было.

Svetlana
18.08.2006, 20:28
врач сказала что похоже на черепно мозговую травму,сказала что 30% на выживание,посоветовала дома положить на теплую грелку и накрыть,мы так сделали,а минут через 15 она издала последние звуки,описала и умерла.

Зачем на тёплую грелку и накрывать? Шиншиллам вообще перегрев опасен, а если ещё есть риск кровоизлияния мозга, то это смертельно опасно!

У меня был похожий случай. Инсульт. Шиншиллу удалось выходить. С чем это связано - никто не знает, просто лопается сосудик в голове, и всё. Если шиншилла погибла от этого, это незаразно, но на всякий случай лучше сделать вскрытие, уж повреждения мозга определить должны.

Druida
18.08.2006, 21:23
если причиной смерти была "черепно мозговая травма" - то это не заразно, и дезинфекция в принципе не нужна, но был еще и мягкий стул, поэтому помойте просто теплой водой, и все прутики, полочки, домик, миски, туалет, поилку - протрите спиртовым раствором. думаю, этого вполне должно хватить..

Незабудка
18.08.2006, 22:50
на теплую грелку врач сказала положить,потому что она была холодная.
Svetlana,а можно поподробней как у вас это произошло,как вам удалось спасти шиншиллу?

Svetlana
19.08.2006, 00:22
Холодная - это плохо. Как жизнь показывает, когда у больного зверя начинает падать температура, спасти его уже практически нереально.

А у меня так вот и случилось само по себе, без видимых причин. Только у нас ещё кровь из носа текла, глаз один красным стал и в ухе сосуды полопались. Я почему-то до приезда врача была в полной уверенности, что зверь чем-то траванулся из сена - слишком уж внезапно всё случилось, на ровном месте. Потом полдня с ней сидели напару с врачом, вкалывали всякие гремучие смеси, чтобы она в себя пришла, и смотрели какая реакция будет на препараты. А ходить нормально она стала где-то месяца через два, была вся скрюченная.

Я её потом по анализам обтаскалась, всё искала болезни. Ничего не нашли. Вообще. И ни у кого даже версий не было, из-за чего такое могло получиться. Травмы там тоже быть не могло: она появилась у меня где-то за месяц до происшествия и потому сидела в невысокой карантинной клетке, причём одна. Больше проблем не было, абсолютно здоровая зверушка.

Незабудка
19.08.2006, 01:33
бедная девочка ваша,столько мук перенесла.у нас она тоже была одна и клетка была невысокая.я вышла из комнаты,где она была всего на 5-7 минут и за это время с ней что-то случилось

ТЕСС
23.08.2006, 15:34
Мы когда потеряли нашу Дашку (ей тоже 3 месяца было), нам врач сказал, что у шиншиков бывают врожденные патологии, которые как правило выявляются к этому возрасту...а до этого шинша может казаться совершенно здоровой... У Дашутки вот порок сердца оказался((( А была шустрая, ничего беды не предвещало, тоже все быстро случилось. Не вините себя, всякое бывает.... Мы вот подряд троих шинш потеряли, будто злой рок какой-то....
А насчет дезинфекции, чтобы исключить заразу, можно обраборать клетку раствором Виркона С, пакетик 50гр, разводится на 5л воды, он убивает все бактерии, грибки и вирусы. Стоит в нашей ветаптеке 75 рублей. После обработки его надо как следует смыть водой.