PDA

Просмотр полной версии : Хочу купить шиншиллу



Shoka
16.08.2006, 23:05
Недавно в зоомагазине увидели с сыном шиншиллу, нам очень понравился этот забавный зверек. Я обещала подарить сыну на день рождения (который будет через две недели) эту прелесть. Уже купили клетку, поилку, домик, миску. Сын готовит веточки, сушит листья малины. Может быть кто-нибудь подскажет что еще может сразу понадобиться, чем кормить и вообще к чему быть готовыми. Заранее благодарна...

ikar
16.08.2006, 23:32
:D

ikar
16.08.2006, 23:33
не забудте про специальный песок и купалку!А еще соляной камушек для сточки зубов! :P
И из личного опыта-поилку вешайте снаружи клетки, а не внутри!А то мы сначало повесили внутрь и Филечка ее благополучно сгрыз! :roll: Удачи вам! :P

Алеся
17.08.2006, 00:29
Сразу продумайте, где будет стоять клетка с шиншиком, так как зверек шумный, ведет ночной образ жизни...
Поздравляю!!! :ura:

shila
18.08.2006, 11:11
А еще можно шар прогулочный. Я шиншилу купила месяц назад. Шар купила недели 2 назад. Теперь не нарадуюсь. И зверьку нравится и мне спокойней. И провода с обоями целы. :)

inoi
18.08.2006, 11:33
:wink: А я бы еще присоветовал купить цифровые весы килограмма на два с минимальным делением в 1 грамм :D

Добавлено модератором.

Anonymous Добавлено: Чт Июн 23, 2005 11:50 am Заголовок сообщения: Хочется шиншилу.... Готова купить малыша . Но боюсь!

--------------------------------------------------------------------------------
Завести шиншилу - мечта многих лет. В детстве увидила это удивительное существо в зоомагазине и пропала... Тогда казалось, что столкнулась с каким-то совершенно инопланетным существом. Ходила в зоомагазин каждый день. Пока шиншика не купили... Горевала ужасно. В то время возможности купить зверя не было. Сейчас, если постараться, можно насобирать денег на покупку. Очень нравится порода черный бархат ( хотя и очень дорого!) Однако дело не в этом. Прочитав почти все сообщения на форуме я испугалась. Испугалась смогу ли обеспечить нормальную жизнь зверьку. Самое страшное для меня будет его болезнь. У меня совсем недавно умерли мышки ( прожили два года, но последние полгода так болели, что для нас с мужем жизнь превратилась в постоянные походы к ветеринару, уколы, поиск лекарств и ежедневные процедуры приносящие такому родному зверьку страдания. Самое страшное - это осознание того, что все усилия бесполезны и конец близок. Подскажите, у кого есть опыт ( и не слишком большой материальный доход ) можно ли не слишком обеспеченному человеку заводить этого зверя. Насколько хлопотно его содержание. Знаю, что ответы на вопросы можно найти на форуме, но интересует мнение именно тех, у кого живет зверек, так сказать не милионеров.
Заранее благодарю.


ela Добавлено: Чт Июн 23, 2005 12:37 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Одного шиншилленка может каждый себе позволить завести. Уж не очень он дорого обходится-то. Главное вложение средств это зверь, клетка и аксессуары. Вот тут надо будет потратить долларов 250 на все. А дальше уже зверь почти ничего не стоит в содержании.


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 1:29 pm Заголовок сообщения: Re: Хочется шиншилу.... Готова купить малыша . Но боюсь!

--------------------------------------------------------------------------------
Мы с супругой шинша первого покупали в зоомагазине так: очень нам нравились хорьки, собрали информацию, прочитали литературу и ... показалась слишком хлопотно, и как то стоя в магазине смотря на играющихся хорьков, продавец предложила нам шиншиллу... но так как в магазине они содержались в маленьких клетках, они были какие-то аморфные т.е. "никакие", но когда взяли на руки, прониклись и купили, через полгода мы уже нашему мальчику взяли невесту, 31 мая стали счастливыми обладателями двух очаровательных малышек (см. в продаже, там фото).
Звери в уходе не напрягают, хотя сорят жуть, т.к. когда мы дома они у нас гуляют по квартире.
Расходы основные:
Шинш (см. продаются)
Клетка - около 4000 рублей
Кормушка, купалка (домик), поилка - около 1000 рублей.
Расходы в месяц(на 2 моськи):
Корм - около 400 рублей
Сено/опилки - около 200 (летом сено заготавливаем сами)
Песок - около 150 рублей.
Вкусняшки разные - около 100 рублей
Расходы косвенные
Обои сгрызанные - смотря какие обои
Провода сгрызанные- смотря от чего провода


Mila Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:05 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Александр, а что за корм такой по 400 рублей на месяц? Он у Вас золотой?.....


Anonymous Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:08 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Насчет клетки. Подойдет ли клетка Ферпласт с пластмассовым дном и решетчатой основой. Покупали для содержания кролика. По-моему размер где-то 1,20 в длинну и см. 70-80 в высоту. Есть лоточек для сена. Но нет никаких полочек Подойдет или нет?


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:08 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Mila писал(а):
Александр, а что за корм такой по 400 рублей на месяц? Он у Вас золотой?.....


Обычно в месяц беру 2 упаковки Престиж суперпремиум, стоит корм около 170 рублей за пачку и Престиж дуо - 110 рублей...


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:12 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Lorri писал(а):
Насчет клетки. Подойдет ли клетка Ферпласт с пластмассовым дном и решетчатой основой. Покупали для содержания кролика. По-моему размер где-то 1,20 в длинну и см. 70-80 в высоту. Есть лоточек для сена. Но нет никаких полочек Подойдет или нет?


Должна подойти если добавить в нее 2-3 уровня полок с переходами, а Вы от куда? в смысле из какого города


Anonymous Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:15 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
ELA: Больше всего я наверное все же боюсь что зверь заболеет. Дело даже не в деньгах... просто... Это жутко когда зверек болеет. Честное слово , лучше самой болеть.


Anonymous Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:24 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я из Москвы. Сейчас у меня живут хомяк и красноухая черепаха. Оба "спасенные". Хомяк был едва живой куплен в очень плохом зоомагазине ( был такой худой, что ребра были видны из-под шкурки Купила, принесла домой, думаю умрет, так в хороших условиях. Поправился. Толстый и лоснящийся ( тьфу три раза, чтобы не сглазить). Тоже с черепахой. Взяли слабеньким, глаза долго лечили от авитоминаза. Вырос с тарелку. Вот только шинши для счастья не хватает


Mila Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:28 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Александр, и они вдвоем у вас столько съедают????
Даже простой математический подсчет не складывается... в день норма 20-25 граммов корма на нос х 30 дней, на 2 шинши = около 1,5 кг.. а на практике они съедают корма меньше, потому что + лакомства, геркулес (овсянка), сено-травки, "колечки", шиншилловые "сладости"
И потом: 170 + 110 = 290!!!

Не пугайте людей дорогим кормом, для некоторых 400 рублей в месяц на еду зверику - это все-таки дороговато.



Цитата:

Насчет клетки. Подойдет ли клетка Ферпласт с пластмассовым дном и решетчатой основой. Покупали для содержания кролика. По-моему размер где-то 1,20 в длинну и см. 70-80 в высоту. Есть лоточек для сена. Но нет никаких полочек Подойдет или нет?


Клетку придется перевернуть, чтобы высота была 1,2. Шиншиллы больше уважают высоту, чем длину. Они ж прыгают и лазают.
И, конечно, кроликовую клетку придется немного довести "до ума" под шиншиллу: домик,полки, лазалки, игрушки. Не обязательно это все покупать в магазине готовым. Лазалки-лесенки, домик можно смастерить и самому, благо лесов у нас в стране достаточно.
Лоток для сена в кроликовой клетке очень большой - шинше столько не надо, она будет раскидывать сено.

Если внимательно следить и ухаживать за шиншиком, правильно кормить, то в общем-то можно избежать болезней. Шиншилла - очень выносливый и терпеливый зверек.


вара Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:33 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Anonymous писал(а):
ELA: Больше всего я наверное все же боюсь что зверь заболеет. Дело даже не в деньгах... просто... Это жутко когда зверек болеет. Честное слово , лучше самой болеть.
Ну, а что же вы тогда хотите?! Если боитесь - не заводите! И, вообще, что бы принять такое решение, нужно быть обсолютно уверенным в своих силах и быть готовым к тому, что и шипшилы болеют, так же, как и все. А еще, надо отдавать себе отчет, что эти звери с вами - навсегда, потому что, пообщавшись раз, отказаться от них уже не возможно, - это на всю жизнь!


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:36 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Lorri писал(а):
Я из Москвы. Сейчас у меня живут хомяк и красноухая черепаха. Оба "спасенные". Хомяк был едва живой куплен в очень плохом зоомагазине ( был такой худой, что ребра были видны из-под шкурки Купила, принесла домой, думаю умрет, так в хороших условиях. Поправился. Толстый и лоснящийся ( тьфу три раза, чтобы не сглазить). Тоже с черепахой. Взяли слабеньким, глаза долго лечили от авитоминаза. Вырос с тарелку. Вот только шинши для счастья не хватает


Угум! шинши это класно, но они все равно грызуны и если у Вас ремонт с приставкой Евро, то стоит призадуматься..., обои грызут только в лёт, гоняй ты из не гоняй, а провода это вообще отдельная песня, у меня все провода в гофро шлангах, обои сгрызаны по периметру комнаты, очень моим нравилась кожанная обувь, мои кожанные портфели и т.д.
Подумайте как справлятья с их маленькими слабостями...


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 2:40 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
[quote="Mila"]Александр, и они вдвоем у вас столько съедают????
Даже простой математический подсчет не складывается... в день норма 20-25 граммов корма на нос х 30 дней, на 2 шинши = около 1,5 кг.. а на практике они съедают корма меньше, потому что + лакомства, геркулес (овсянка), сено-травки, "колечки", шиншилловые "сладости"
И потом: 170 + 110 = 290!!!

Не пугайте людей дорогим кормом, для некоторых 400 рублей в месяц на еду зверику - это все-таки дороговато.


Прошу прощения, но расходы считал то что у меня выходит в среднем в месяц, так что это действительно довольно субъективно, корма уходит действительно много, так как мои любят переворачивать кормушки, а прикрутить их намертво не доходтя руки, и вообще я стараюсь менять корм и воду утром и вечером, отсюда возможен перерасход... сорри


ela Добавлено: Чт Июн 23, 2005 3:49 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Насчет ремонта...
Нельзя шиншиллу пускать гулять по квартире даже если ремонта никакого нет совсем. Она налопается чего-нибудь и начнутся ь
траблы со здоровьем. если выпускать - необходимо выделить для этого специальную комнату или коридор, где все будет предусмотрено для безопасности зверя. Я сейчас в Москве на лето и не могу пока никого выпустить гулять(хоть мне жутко этого хочется) нет условий. Сидят в клетках, а что делать?
Провода и обои шинши грызут только у неопытных хозяев)))
Корм можно купить фермерский (по 2 доллара за кг) Так что это совсем недорого выходит. И если вы им меняете корм постоянно и выкидываете все, что они не слопали - значит шинши у вас кушают только вкусняшки. Потому что гранулят они съедают в последнюю очередь. В этом нет ничего хорошего(
Всё это впоследствии сказывается на здоровье.
Насчет здоровья.
Если у вас будет одна-две шиншиллы, то болеть они практически не будут. При хорошем уходе и правильном кормлении - проблемы исключены.
Покупайте зверят из надежных рук и тогда проблем будет намного меньше.


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 4:00 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
[quote="ela"]Насчет ремонта...
Нельзя шиншиллу пускать гулять по квартире даже если ремонта никакого нет совсем. Она налопается чего-нибудь и начнутся ь
траблы со здоровьем. если выпускать - необходимо выделить для этого специальную комнату или коридор, где все будет предусмотрено для безопасности зверя. Я сейчас в Москве на лето и не могу пока никого выпустить гулять(хоть мне жутко этого хочется) нет условий. Сидят в клетках, а что делать?
Провода и обои шинши грызут только у неопытных хозяев)))


Может я и и неопытный хозяин (у меня шинши всего два года) но проблемы с обоями/проводами, почитая этот форум,возникают у многих, специальная комната для прогулок шиншилл, это круто, особенно в однокомнатной квартире, согласен без внимания зверей бегающих по комнате оставлять нельзя!
Про корм все впринципе верно! ну вот нет у меня времени искать фермерский корм... а ехать к Алене (Пенелопа) в поселок с непроизносимым названием Бернгардовка (вроде не ошибся) тем более, может и к сожалению но зоомагазины и есть мой выбор!


ela Добавлено: Чт Июн 23, 2005 4:10 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я вас не обвиняю ни в коем случае. Просто обои и провода -это проблема новичков. Когда шиншиллы живут больше двух лет, то понимаешь, что, или гулять их выпускать там, где безопасно или не выгуливать вообще. Или купить шар для прогулок, как крайнюю меру.
Насчет магазинного корма.
Это мое мнение, конечно, но мне не нравится скармливать шиншиллам престиж и падован. Не нравится мне этот корм просто. Слишком мало гранул, очень много мусора.
Я вообще всю зиму живу в городе газодобытчиков и строителей. Полярный круг, знаете ли. И, все ж, умудряюсь покупать гранулы у заводчиков. Потому что здоровье шиншилл во многом зависит от того, чем мы их с вами кормим. А выбор, конечно, ваш, я тут не спорю.


Anonymous Добавлено: Чт Июн 23, 2005 4:24 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Александр, из Питера и не съездить к Алене?... 4 км от Питера в сторону Всеволожска по Дороге Жизни... уморили.... даже при отсутствии машины туда можно попасть на маршрутке, они ездят регулярно, ну или на пригородной электричке от Финбана, заодно погуляете, там рядом замечательно имение Олениных в Приютино, где останавливался САМ Пушкин А.С., правда, к сожалению, имение это в упадочном состоянии
пардон, за частичный офф-топ

Что касается обоев-проводов-плинтусов, то все шиншиллы будут рады поточить об них зубки... Просто нужно следить за звериком на прогулке и не позволять ему делать глупости и гадости. Мои шиншиллы вообще интеллигенты - книги им уж очень нравятся, причем изданные в период 70-90-х на "туалетной бумаге", видимо хотят быть начитанными ...приходится следить и не позволять им грызть что попало. Со временем они и сами начинают понимать, что этого делать НЕЛЬЗЯ, они сообразительные


Mila Добавлено: Чт Июн 23, 2005 4:25 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
ой, последним "Гостем" была я


Alexandr Добавлено: Чт Июн 23, 2005 4:38 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Anonymous писал(а):
Александр, из Питера и не съездить к Алене?... 4 км от Питера в сторону Всеволожска по Дороге Жизни... уморили.... даже при отсутствии машины туда можно попасть на маршрутке, они ездят регулярно, ну или на пригородной электричке от Финбана, заодно погуляете, там рядом замечательно имение Олениных в Приютино, где останавливался САМ Пушкин А.С., правда, к сожалению, имение это в упадочном состоянии
пардон, за частичный офф-топ

Что касается обоев-проводов-плинтусов, то все шиншиллы будут рады поточить об них зубки... Просто нужно следить за звериком на прогулке и не позволять ему делать глупости и гадости. Мои шиншиллы вообще интеллигенты - книги им уж очень нравятся, причем изданные в период 70-90-х на "туалетной бумаге", видимо хотят быть начитанными ...приходится следить и не позволять им грызть что попало. Со временем они и сами начинают понимать, что этого делать НЕЛЬЗЯ, они сообразительные


Да был я у Алены,подругу своему парню у нее забирал, живу я на другом (совсем) конце Петербурга, Пушкин как говорят масквичи ПУШКИН ЭТО НАШЕ ВСЕ! спасибо за виртуальную экскурсию, приезжайте в Питер, может всместе прогуляемся по Ленинским/Пушкинским местам?


Mila Добавлено: Чт Июн 23, 2005 4:57 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Александр, а я и не москвичка, я коренная петербурженка, родилась я там... но вот оказалась в Москве... так случилось
Спасибо за приглашение
Все время тянет домой, знаете ли.... так что в Питере бываю частенько....
А насчет "далеко", так уж скоро "кольцевую" откроют, так что будет 20 минут на машине с Ветеранов до Бернгардовки ехать... Тут в Москве люди каждый день из Зеленограда на работу ездят, а Вы говорите далекооо.... это все Питерская ленность, сама была такой

По теме: согласна с Элей обеими руками и всеми лапами своих хвостатых - гранулят от заводчиков РУЛЕЗ, он качественнее и полезнее, и кста срок годности у него короче, чем у фасованных Падованов... гранулят еще и свежее, и пахнет лучше, и едят его с удовольсвием пушистики!


ela Добавлено: Чт Июн 23, 2005 5:49 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Александр, какие у вас красивые детки! Такие миленькие сидят вдвоем.


Ларочка Добавлено: Чт Июн 23, 2005 9:14 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Александр во первых Алёна часто ездит в Питер.договорится всегда можно.и думаю 1-2кг.корма она бы с радостью привезла
во вторых.вы б сказали о такой проблеме-я живу в купчино.скорее всего в город через купчино катаетесь.если не на машине.я постоянно беру у Алёны корм,добрая Лена привозит.уж если что лишний 1-2кг корма мы бы взяли.встретится вполне реально

Lorri я тоже когда то боялась.но решилась.и ничуть не жалею
но если ТАк страшно -мой совет.для начала возьмите стандарта.только обязательно из домашнего разведения и у проверенного человека.стандарты намного реже болеют
а уж когда проникнитесь что за зверь-возьмёте чёрного бархата
.в пару.потому что на одном не остановитесь
удачи


Anonymous Добавлено: Чт Июн 23, 2005 9:54 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я хочу завести шиншиллу и у меня возник вопрос,как часто надо чистить клетку и добавлять новое сено ДА и следует ли мне покупать в клетку колесо.В зоомагазине мне сказали что они в нем не бегают??!!


Cvetochek Добавлено: Пт Июн 24, 2005 12:32 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Иная писал(а):
Я хочу завести шиншиллу и у меня возник вопрос,как часто надо чистить клетку и добавлять новое сено ДА и следует ли мне покупать в клетку колесо.В зоомагазине мне сказали что они в нем не бегают??!!
В этом форуме есть ответы на Ваши вопросы .
Посмотрите по темам ...
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1031 - это про колесо .


Anonymous Добавлено: Вт Июл 12, 2005 12:05 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
ela писал(а):
Александр, какие у вас красивые детки! Такие миленькие сидят вдвоем.

И вот я хочу - как только меня зарегистрируют в клубе - девочку у Александра купить. Она к тому времени как раз подрастет