PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы крючки



Nura
15.08.2006, 11:13
Так, без паники.
Вообщем поставила диагноз я шиншилле самостоятельно - все признаки крючков.
Альшанецкого нет в городе. Анастасия занята - в зоопарке трубки бросают, сказали после часа (чего после часа?).

Шиншилла хочет есть, но ей видимо больно. Вес - катастрофический. 465 грамм. (весов у меня не было - съели. пока купила вот...)
Роды были три месяца назад, сейчас может быть тоже беременность до месяца.

Я звоню врачу, звоню. Постоянно звоню.

Мне сейчас нужен совет - что давать чтобы не ослабла? Мелиссу не ест. Овес не ест. Ест изюм и орешки если помельчить (но этого много нельзя? или можно в такой критической ситуации?)
Корм я ей мельчу, но она съедает крохи из него.

Единственное утешение - она бодрая. Только маленькая очень :-(

Nura
15.08.2006, 11:14
извините, в отчаянии не в ту тему поместила...

Заинька
15.08.2006, 11:27
Нюра, а Вы вообще не знаете ее веса до родов и раньше?


такой вес-это не критический. У меня Муся гораздо меньше весит(420 гр), детей родила. Это ее нормальный вес. +/-5 гр. Просто сама по себе маленькая...
давайте сушеную траву-сено.Крапиву в часности. Веточки, если будет.
А она вообще не ест?
Орехи и изюм не давайте по любому, потом зае..тесь печень лечить...
Если не ест вообще.. надо кормить из шприца... ее же едой, молотой.
А вы мельчите ей ее корм и давайте с руки, для начала так...

раз бодрая, значит все окей!

Nura
15.08.2006, 11:34
Заинька, вы меня приободрили конечно же. Вес до, без беременности был в районе 600. Так что для нас критический. Я списывала ее похудание на житиедолгое с рбенком который при отъезде весил столько жесколько и мамочка.
Как кормить из шприца измельченный корм? в воде разводить? Будем пока мельчить корм. А то когда мне сказали что к Альшанецкому ближайшая запись на 23е, я прям вся в отчаяние впала.

Но вам тогда лучше не знать веса второй моей шиншиллы :)

Эля
15.08.2006, 12:06
Кормите чем можете и что она сейчас будет есть. Всем подряд. Вес действительно упал очень сильно. Но это могло быть и после родов. К Альшинецкому надо просто ехать без записи. Когда дело труба он принимает.

Nura
15.08.2006, 12:13
ela, спасибо, как всегда ваша поддержка кстати :)

То есть изюм сейчас можно давать сверх нормы? Траву она не ест почти. Да и измельченный корм весь выгребает и так ничего и не съедает. Не могу еще поймать ее стул - то ли запор, то ли мне кажется (второй хомяк мешает, отсаживать не хочу - он ее греет).

Про роды - я тоже так думала и не волновалась поначалу. Но весы вчера меня убедили что все не так просто. Лапами морду чешет, при еде вытягивает морду и лапами пытается помочь, постоянно выгребает корм, все вкусные куски ест со второго-третьего раза. Есть постоянно хочет. Ну и вчера при внимательном осмотре (в рот так не дала заглянуть) обнаружила мокрое место внизу морды.

Альшанецкого нет вообще в городе, только с завтра. Если не возьму сегодня штурмом зоопарк - поеду прям так в Клык.

Эля
15.08.2006, 12:31
Сейчас главное не дать упасть весу. Потому что если это крючки, то будут удалять их под наркозом. А при наркозе вес имеет большое значение. Поэтому кормите всем, что она будет кушать. Дождитесь Альшинецкого и везите прямо к нему в клинику. Скажите что у вас время не терпит. Как у него будет окно он примет я думаю. Куда денется-то. А до этого времени попробуйте смазать рот Метрогил Дентом. Он обезболивает. Вам все равно его придется купить если будут удалять крючки.

Etana
15.08.2006, 14:00
Мой шинш пока болел ел только детское питание, только один сорт - с бобовыми.

Nura
15.08.2006, 14:53
Я дозвонилась до Анастасии - она завтра в 9.30 примет нас.
Что из детского питания купить посоветуете. Нужны каши немолочные? Как их готовить?

Lanvin
16.08.2006, 10:45
Немолочные каши просто водой разводите, они немного набухают и можно кормить. Только сразу много не давайте.
Я к Альшинецкому, когда очень надо, еду внаглую и прошу меня принять. На всякий случай советую Вам к нему все-таки записаться на максимально ближайшее время, при таких проблемах одной поездкой можете не отделаться. Кстати, у него ингаляционный наркоз есть только в зоопарке, поэтому Вам в "Белый клык" особенно нет смысла ехать, позвоните ему на мобильный и узнайте, когда он будет в зоопарке.

Nura
16.08.2006, 12:14
Спасибо всем за поддержку! Сегодня нас приняла Анастасия в зоопарке. Пока сделала обрезание зубов без наркоза. Если через 10 дней не нормализуется питание - будем делать наркоз и бормашиной.
Вобщем наркоз это не так страшно, как сказала Анастасия, единственное если Тиша беременная, то может случиться выкидыш. Наркоз страшен для зверьков с больной печенью или почками.

теперь главное чтобы она начала есть.

Эля
16.08.2006, 12:54
Настя моей беременной самке тоже без наркоза удаляла крючок. И самочка стала есть и сейчас все в норме. Может и у вас так же будет. Старайтесь насильно ее, все ж, не кормить. Предлагайте постоянно что-нибудь. Авось и так начнет.