PDA

Просмотр полной версии : личинки в клетке !!!!



Котопёс
11.08.2006, 14:45
Обнаружили червячков в клетке у шиншиллы. Что делать?

Эля
11.08.2006, 15:23
Это, скорее весго, от корма. Просто помйте клетку и проверьте свой корм. Может быть и там уже поселилась моль или есть личинки. Может даже лучше сменить весь корм на новый.

Котопёс
11.08.2006, 15:42
Корм проверили, он чистый! А как вы считаете нужно ли сдать анализы? Или эти червяки не могут нанести вред здоровью зверька?

Котопёс
11.08.2006, 15:43
Дело в том, что в наше отсутствие клетку никто не мыл, может быть из-за этого они там развелись?

Эля
11.08.2006, 15:55
Да это от корма скорее всего. Просто раз не убирали клетку, то и резалт соответсвенный. Не думаю что шиншам эти личинки как-то могут повредить.

Karamon
11.08.2006, 20:34
У меня было подобное.Вот только не от корма а от опилок.Я как то раз решил сэкономить и попросил мешок опилок в родной школе.После чего в квартире вдруг (в декабре месяце)появились мухи.Короче личинки мух были найдены в опилках.Они как раз как червячки.И в последствии шишикам пришлось просидеть почти две недели без опилок так как оставшиеся мухи тут же откладывали в них (в опилки) личинок.Как только былы истеблены мухи бедствие прекратилось.

Эля
11.08.2006, 21:34
Значит в опилках что-то было. У меня и у знакомой заводились личинки в корме. Короче посто отгрязи, влажности и прочего. Поэтому все проверьте и лучше выкинуть вообще все, раз такое дело.

Заинька
11.08.2006, 22:57
у меня тоже такое было, причем в корме, который в пакетах. стала летать моль. Вегитарианская. жрала только продукты-ткань была не интересна...


Я сначала думала это на кухне, в крупе завелась-выкинула.., потом выкинула грецкий орехи- в них тоже бывают..
Но когда в одно прекрасное утро я обнаружила червяка на стене..., тут я чуть не умерла!!!!
Вообшщем, перелопатила все. Оказалось, что в корме для шиншилл, в пакете завелась моль...
Выкинула. Брррр... как вспомню, аж плохо...

Котопёс
13.08.2006, 19:42
Большое всем спасибо за советы, всё повыкидывали! Решили перейти на Catsan вместо опилок! А моль у нас тоже весной развелась в корме vitakraft, теперь все корма сразу же пересыпаем в плотно закрывающиеся контейнеры!

Клариса
24.08.2006, 16:11
Ни в коем случае не переходите на кошачий наполнитель.Возможны получения микротравм шиншей, когда они пытаются в нем купаться!!!И может попасть в уши, как следствие - воспалительные процесс!!!1 Шиншы - не кошки, им нужен только специальный наполнитель!!

Эля
24.08.2006, 16:16
Интересно, а что же это за специальный наполнитель-то? Неужели какое-то желе?)))))

Клариса
24.08.2006, 16:23
Либо опилки хорошего качества,либо специальные древесные гранулы.

ТЕСС
24.08.2006, 16:31
А какие специальные гранулы???
Мы покупали Эко Кэт (если не ошибаюсь, розовый такой пакет), в них успешно жили крысы и свин, а вот шиши начали эти гранулы грызть, и у Федора через некоторе время какашки стали мелкие и редкие. Я, испугавшись возможной закупорки кишечника, гранулы быстренько убрала и шиша кормила черносливом и киви, хорошо, что все обошлось... Эти гранулы из сосны делаются, а шишам сосну лучше не грызть.... Может есть в природе какие-то другие гранулы специально для шишей???

Клариса
24.08.2006, 17:14
Конечно есть и специальный наполнитель для шинишилл.Видела в специализированном зоомагазине в Москве.Импортный .Можно поискать в интернет-магазинах.Но есть и наши, отечественные.Сейчас разные есть.У меня в клетке гранулы,к-рые ,когда шинщш писает, рассыпаются.Очень удобно.Видно,где можно заменять.Приду домой, посмотрю,как называются.И шинш их не грызёт.

Nura
24.08.2006, 17:39
Клариса, а что за специализированный магазин в Москве?

Эля
24.08.2006, 21:55
Все эти гранулы из сосны производят. Иначе себестоимость возрастает в разы. И шиншиллы их грызут. Катсан не грызут. Я им пользуюсь уже года два и пока никаких последствий не наблюдала у шиншилл. В уши не залетало, шерсть не портилась. Звери занимали первые места на выставках. Так что не знаю насколько оправданы такие заявления :lol:

Котопёс
25.08.2006, 00:51
Клариса, дело в том, что мы насыпали наполнитель в лоток, а сверху лотка одевается специальная решётка, поэтому шинша не может есть наполнитель или купаться в нём, зато запаха практически нет и грязи от опилок по всей квартире.