PDA

Просмотр полной версии : после прогулки лежит пластом



salutic
10.08.2006, 00:49
Мой Винни у меня всего несколько дней, но вчера я купила шиншилле прогулочный шар и после шара выпустила побегать по коридору. И сегодня тоже. Шара он явно не боится, катается по всей квартире, правда, и не рвется в него особо. На всякий случай катается не больше 15 минут, голова, судя по прыжкам, не кружится. По коридору тоже скачет вперед-назад, пока что ничего грызть особенно не пытается даже. Потом я шиншиллу купаю и возвращаю в клетку. Нормального механизма для этого еще не придумала, несу на руках, это ему не очень нравится, конечно.

А в клетке он ложится пластом на полку и лежит так минут десять. Причем спит шиншилла обычно вроде бы по-другому, вертикальным клубочком. А тут прямо живое выражение, как я себя чувствую, задержавшись на работе часиков на пять после конца рабочего дня. За двое суток до первой прогулки такого за ним не замечала.

Когда полежит, вроде бы ведет себя опять нормально, ест сено, идет на руки, прыгает...
Предполагаю, что это шиншилла устает на прогулке - не вредно ли это? Может, зря я его сразу и в шар и так гуляю?

Ларочка
10.08.2006, 07:00
устаёт ребёнок.так набегаться то.больше чем может всё равно не набегает.мои когда устанут носиться в шаре,подкатываются к клетки и ждут когда замечу и посажу домой.
а за такое лежание на полке Шеля и получила домашнюю кличку Плюша :)

salutic
14.08.2006, 23:45
устаёт ребёнок.так набегаться то.больше чем может всё равно не набегает.мои когда устанут носиться в шаре,подкатываются к клетки и ждут когда замечу и посажу домой.
а за такое лежание на полке Шеля и получила домашнюю кличку Плюша :)

По-моему, это он не от усталости все же. За эти несколько дней выяснила, что просто после шара он так себя не ведет, даже если катался минут 15. А вот после даже двухминутной прогулки "ножками" и водворения в клетку ложится на полку вот так вот абсолютно одинаково. Причем если ему дать по рукам-плечам-голове побегать - такой реакции нет, только если по полу или (сегодня) по дивану. "Замучен тяжелой неволей" это называется, по-видимому...

SergKos
16.08.2006, 10:29
Мои тоже часто после прогулки разлягутся на полке и лежат минут 10 на боку и не шевелятся. А иногда так и спят днем, растянутся на боку, задние лапки вытянут.
Причем у каждого для этого есть свое любимое место в клетке. У Тома и Джери чаще в домике головой наружу, а у Снежинки на верхней полке у камня. Так что думаю это вполне нормально.

panini
03.09.2006, 02:08
Да нормально это, я первое время пугалась чуть ли не до слёз, а теперь просто поняла что это просто усталость, при всём при этом у моего ушки краснеют и он сам как тряпочка ляжет и лежит минут 10-15.

salutic
03.09.2006, 13:10
Да нормально это, я первое время пугалась чуть ли не до слёз, а теперь просто поняла что это просто усталость, при всём при этом у моего ушки краснеют и он сам как тряпочка ляжет и лежит минут 10-15.

Ага. Я тоже уже поняла - спит он так:)) и на полочке, и в домике, и в гамаке - на бок и дрыхнет, изредка еще лапки вытягивает. Просто первые дни, видимо, не мог расслабиться до конца и потому спал вертикально...

Yasik
19.09.2006, 19:05
Я тоже первое время пугалась, чего это он так шлепается (именно шлепается) на бок трупиком, вроде километры весь день наматывал. Потом со временем, когда повзрослел, перестал это делать, окреп значит, набрался сил. Зато сейчас, во время прогулок переодически пропадает с виду, забивается на время куда-то, поспит, и снова мотаться и пакостить. Люди, у вас ныкаются во время прогулки?

salutic
19.09.2006, 21:37
Я тоже первое время пугалась, чего это он так шлепается (именно шлепается) на бок трупиком, вроде километры весь день наматывал. Потом со временем, когда повзрослел, перестал это делать, окреп значит, набрался сил. Зато сейчас, во время прогулок переодически пропадает с виду, забивается на время куда-то, поспит, и снова мотаться и пакостить. Люди, у вас ныкаются во время прогулки?

Он в поддиванный ящик для белья запрыгивает, и там то тихо сидит, то громко бегает, то к дивану примеривается... Вот как слышу - грызет, я диван открываю:)) а так ему там вроде бы безопасно - никаких посторонних вещей нет и раз в неделю я ящик мою для него:))) А больше у меня в комнате спрятаться негде, оно и к лучшему - все время под присмотром.-))

Da_Pupa
20.09.2006, 08:50
Да нормально это все, просто умаялся, мой всегда плющиться после прогулок может остывает так :)))))

мамонт
23.09.2006, 11:00
пакастит только так во время прогулки,такое ощущение, что его вообще не кормят, и он пытается скушать все, что попадается на глаза, у нас мебель из сосны, сами морилкой потом красили, так это любимое кушанье, а мои сушоные розы, это вообще деликатес

даша 777
17.06.2012, 12:45
мои тоже такое положение принимают да еще и похрапывают:ag: