PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не хочет есть яблоко!



Rusha
06.08.2006, 15:20
Шиншилла не хочет есть яблок. В зоомагазине его етим не кормили. Подскажите, как приучить шиншиллу есть яблоко! Ведь он очень мало пьёт, 10-30 грамм в сутки. Возраст приблизительно 2 месяца, в квартире 5 дней, сухой корм ест нормально, изюм уже з рук хватает, но яблока ни в какую

Эля
06.08.2006, 15:26
Блин.Что это за вопрос такой? Насильно заставить есть яблоки. Нафига? Далеко не все шиншиллы любят яблоки, особенно свежие. И вообще в два месяца зверям не дают ничего свежего! И изюм не надо давать! Пусть кушает корм, сено и все пока. В два месяца он не обязан ведро воды выпивать. Главное что пьет. Он и спать у вас будет много. Он же кроха совсем!

06.08.2006, 15:34
Бедный звереныш.
Хорошо хоть борщ с пампушками не заставляют есть!
* * * *
Яблоки-то,хоть посушите!Сушеные наверняка будет.
* * * * * **
Да у нас тут на форуме "Питание",каких только разносолов нет для шиншилл!!!
А пьет он нормально.

Rusha
07.08.2006, 12:00
Спасибо, что розказали, что-к чему. Прочитала в книжке, что обезательно сочные корма надо кушать, потому и давала яблоко. Иначе запором грозит. Просто хочу все правильно делать и боюсь, может чего-то зверку не хватает.
Еще один вопросик! Почему малышу нельзя изюм?он входит в состав корма, а выбор у нас в городе с кормом не велик. Есть польский, посоветовали, в магазине, где купила зверка. Но в нем больше лакомств и нет геркулеса.

Rusha
07.08.2006, 12:01
Спасибо, что розказали, что-к чему. Прочитала в книжке, что обезательно сочные корма надо кушать, иначе мл запором грозит, потому и давала яблоко. Просто хочу все правильно делать и боюсь, может чего-то зверку не хватает.
Еще один вопросик! Почему малышу нельзя изюм? он входит в состав корма, а выбор у нас в городе с кормом не велик. Есть польский, посоветовали, в магазине, где купила зверька. Но в нем больше лакомств и нет геркулеса.

Rusha
07.08.2006, 12:15
Может лучше самой готовить корм: геркулес, овес, семечки, гранулированый комбикорм? Подскажите, пожалуйста!

Ириша
07.08.2006, 13:59
Изюм для них жирная пища,можно посадить печень.
Из корма можно просто выбират изюм и всё.
геркулес, овес, семечки это прикорм,и то семечки тоже жирная пища,лучше от них отказаться.
Корм для них это и ест гранулят,это основа,потом можно добавлять немного того же геркулеса,овса.

07.08.2006, 14:02
Зачем придумывать Америку,если в разделе "Питание" много таких тем,чем кормить шиншиллу.
Русский язык такой же понятный,как и украинский.
Сейчас полно крапивы,одуванчиков,березы,подорожника,ивы,клевера .....
Я понимаю,если-бы заболел и некогда было читать.
А про корм,читай-не хочу.
Зерновую смесь можно сделать самим.
Чечевица,овес или геркулес,шиповник,боярышник,кукуруза,семя льна веточки,березы,ивы,яблони,вишни,абрикоса,персика,а скорутин,глюконат (глицерофосфат кальция) кальция,Стрелки подорожника,сушеную морковь,люцерну,каркаде и прочее на выбор,что ему понравится.А изюм и орехи можно не давть,т.к. у шиншилл слабая печень и поджелудочная железа.
Свежую зелень необходимо подсушить,что бы с непривычки не начался понос.

Druida
07.08.2006, 17:43
а я думала что веточки вишни и абрикоса шиншам нельзя..

07.08.2006, 23:58
Все хорошо в меру.
Думаете он их будет тоннами есть.
Ну погрызет немного,да и бросит.
Потом он их может есть,а может просто изгрызть в щепки,поточить зубки.
У нас так.То березовую чурочку,то палочку,а то если доберется и веник на кухне может куснуть.
Вот наш например изюм не любит,а другие Родину продадут за него,хотя шиншиллам его тоже много нельзя.Кто что любит.

Люля
08.08.2006, 10:37
Веточки косточковых деревьев нельзя давать шиншикам.

08.08.2006, 10:58
А обои,карандаши,мебель,изюм,орехи? "Вкусняшки"-:twisted:
Животные,которые произошли из высокогорных пустынь Чили
питались кактусами,лишайниками и еще какой-то растительностью и минеральными веществами.

Fabi
08.08.2006, 11:07
Веточки косточковых деревьев нельзя давать шиншикам.
Почему, Люля?

Люля
08.08.2006, 11:10
Светлана!
Если вы меня спрашиваете, то я отвечу - нет нельзя им карандаши, обои и т.д. складывать в клетку в качестве еды.
И всёж-таки дикие шиншиллы и наши домашние несколько отличаются :wink: И даже в перечисленной вами еде, которую употребляют дикие шиншики нет обоев, карандашей, веточек косточковых деревьев и т.п.

Люля
08.08.2006, 11:12
В ветках абрикосов, как и в других косточковых плодовых деревьях содержится ядовитый гликозид амигдалин, из которого под действием соляной кислоты желудочного сока освобождается синильная кислота. Он же содержится и в ветках айвы, черёмухи, миндаля. И соответственно в косточках и в орехе .

Fabi
08.08.2006, 11:15
В них есть какая-то кислота (не помню как называется :oops: ), которая шиншикам вредна.
Спасибо за ответ, значит не буду рисковать :D

Люля
08.08.2006, 11:17
Я отредактировала своё предыдущее сообщение :wink:

Fabi
08.08.2006, 11:18
Люля, спасибо огромное :flowers:

08.08.2006, 11:52
Во первых,эта синильная кислота есть не во всех фруктовых косточках,(она была-бы и в мякоти фруктов!)
во-вторых,если она есть,то в очень маленьких количествах,
в третьих,в палочках,то бишь ветках ее нет вообще.
Сказал доктор.

Trurl
29.08.2006, 04:25
Мое чудище вообще ничего свежего не есть.
От вида сушеной груши аж трясется весь, а ту же самую грушу ему предлагал до того, как засушили - понюхал и обиделся. БОльшее отвращение на шиншилловом "лице" я видел только однажды, когда я ел бутерброд с сыром, эта морда лезла и так и сяк (хлеб очень любит, а ему дают очень редко и мало), пока я ему не дал бутерброд понюхать. Со стороны сыра... :)

То же самое с яблоками и с морковкой - свежими не ест нивкакую.

DANIELLA
29.08.2006, 13:27
Не ест в свежем и не надо ,вообще лучше давать в подсушенном виде. А еще бывает сначала не ест,а потом распробует и не оттащишь :) !

Cvetochek
29.08.2006, 13:38
Изюм для них жирная пища,можно посадить печень.Наверное имелось в виду сладкая пища. Жирная пища для них орехи, семечки, ...

Sir
29.08.2006, 23:45
Я крайне редко даю изюм. Раз в полгода, наверно :) И то даже не я, а муж иногда от щедрот им отваливает по ягодке.
Яблоко даю сушеное. По 1 дольке раз в два дня. И сушеную морковку по 1 кусочку 1 раз в два дня.
Кормлю гранулятом. Это основное. Иногда даю колечки люцерновые (1-2 штуки на морду), семечки тыквенные (штучка на морду), геркулес (чайная ложка на морду). Сено и травы.