PDA

Просмотр полной версии : Остался без воды на 2-3 дня...



wattie
31.07.2006, 17:40
Шиншилла прогрызла поилку. Остался без воды на 2-3 дня. Сейчас и пьёт и ест. Но не гадит. =( Как помочь животному?

inoi
31.07.2006, 18:02
Мы обычно при запоре нашим даем кусочек со спичечную головку Регулакса.Попробуйте.

Gelian
31.07.2006, 20:11
Можно дать кусочек яблока или пару изюминок,свежие одуваны тоже слабят.А если запор сильный то 1мл.вазелинового масла.

Vexma
31.07.2006, 20:23
Не торопитесь! Сколько времени запор? 1 день или несколько?? У него обезвоживание - а вода помогает "движению" каловых масс. Раз рацион восстановили - через некоторое время все нормализуется. А дадите вы ему регулакса - он еще больше воды "вытянет" из тканей. Зачем?? Вобщем по любому - слабительные - не лучшая вещь для ЖК тракта..
Тут где-то про сок апельсина писали - уж лучше так. Хотя сама не пробовала, не знаю..
А чтобы пил по-больше дайте соляной камень погрызть. Или физ.раствор сделайте.

Gelian
31.07.2006, 20:48
Кусочек яблока или изюминка тоже не повредят!

Sir
31.07.2006, 23:02
Если больше суток запор, то можно из пипетки дать свежевыжатый апельсиновый сок.
Лучше без лекарств и масла обойтись без крайней необходимости.

Ску
31.07.2006, 23:12
Листик салата,цветы календулы хорошо улучшают перестальтику
кишечника.Как же вы его так долго без присмотра оставали :x

ТЕСС
01.08.2006, 17:05
Можно еще дать кусочек чернослива или киви - с киви поосторожней, он очень сильно слабит, чернослив помягче... И вкусно..... Сам съест... Как ваш животик?

Nafanja
06.01.2007, 19:25
А бывает запор от смены корма? Я с позавчерашнего вечера кормлю шинша не падованом, а престижем... болюсы то ли отсутствуют, то ли он их разбрасывает :oops:
Что можно дать шиншу кроме яблока, чернослива, изума и вазелинового масла? (масло можно только вазелиновое?)

Nafanja
06.01.2007, 20:49
И можно ли давать в запор орехи?

Ску
06.01.2007, 21:26
Можно лист салата, ростки пшеницы,овса свежие зелёные см 5-10ть. Только не много.
Орехи крепят и жирные очень.

Nafanja
06.01.2007, 21:41
Ску, спасибо! И все-таки это может быть из-за смены корма?
Он вроде веселый, может, просто новый корм не ест?

Ску
06.01.2007, 22:33
Да,если они перестают есть гранулят,то обычно сначала просто болюсы становятся мелкие ,а потом запор.
Есть ещё вероятность закупорки конечно, можно дать через шприц пасту для растворения комков. Она и с витаминами и слабит немного и перестальтику стимулирует туда и масло входит, шиншикам уже давали,многим помогло. Хотя паста называется для кошек. Хор фирмы Биофар.По 0,5 см раз в день 3-5 дней. Проследите ест ли грунулят и как пьёт.

ikar
07.01.2007, 22:14
Кусочек кураги помогает от запора.

Nafanja
07.01.2007, 23:01
ikar, спасибо, я дала шиншу чернослив (чуть-чуть)
вроде что-то он делает, но все равно мало... Но он веселый... Я сегодня старый корм с новым смешала, стал лучше есть)

Добавлено модератором.


Anonymous Добавлено: Пн Фев 20, 2006 10:04 am Заголовок сообщения: Запор. HELP!!!!

--------------------------------------------------------------------------------
Моему Тишке 5 мес. Последние 2 недели мучаемся в догадках - запор у нас или нет.Зверек активен - ест, спит, грызет камень, но по сравнению с тем, что выделял раньше - теперь вообще не какает. Где-то нашла инфу, что хорошо помогает сок цитрусовых - пьет взахлеб, а эффекта ноль. Травки ест - крапиву и подорожник - без результата. Пузичко мягкое, трогаю - не беспокоится. СПАСИТЕ НАС!!!


Sir Добавлено: Пн Фев 20, 2006 10:24 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Сами болюсы изменились по консистенции и размеру?
Или только их количество изменилось?
Не надо литрами давать апельсиновый сок.
Максимум одну пипетку за раз.
Попробуйте дать кусочек чернослива или кураги (если все-таки это запор).


Anonymous Добавлено: Пн Фев 20, 2006 10:37 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Болюсы стали светлыми, с белыми вкраплениями (я думаю это оттого, что он камень грызет) и размером поменьше.
Спасибо за рекомендации по поводу сока.


Sir Добавлено: Пн Фев 20, 2006 12:25 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Что ж за камень такой?
У меня тоже все грызут камни, однако болюсы темные, без всяких вкраплений.
Сдайте лучше их на анализ, от греха подальше. Это ж просто - собрать в коробок и отвезти. Например, в клинике "Центр" делают (хотя везде по идее делают, я просто живу в центре ). И стоит рублей 300 всего, вроде бы...


Anonymous Добавлено: Пн Фев 20, 2006 12:58 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Камень, по-моему, Vitakraft белый и огромный-очень удивилась, когда мне в зоомагазине этот кирпич выдали - думаю его лет на несколько хватит. Сниму-ка я его пожалуй. А клиника о которой Вы писали где находится?


Sir Добавлено: Пн Фев 20, 2006 4:29 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Да нет, про камень Вы неправильно поняли меня, сорри, это я так просто - горестно всплеснула руками. Примерно так: "Что ж это должен быть за камень такой, чтобы так на стул действовал"
Это не от камня. У меня тоже такие же бульники лежат у зверей.
Камень они не едят, а передние зубы об него стачивают.

Так что сдавайте кал на анализ лучше. Даже если ничего не найдут, хоть переживать перестанете!
Клиника "Центр" находится на Цветном Бульваре, но Вы поищите тут в разделе Здоровье есть список разных клиник, выберете ту, что к Вам поближе.


Anonymous Добавлено: Пн Фев 20, 2006 5:41 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Вам огромное! В ближайшее время постараюсь доехать.

inoi
08.01.2007, 23:02
Всем привет!!!
Давно не был здесь :(
В общем нашим мы даем при запоре Регулакс примерно со спичечную головку, всегда помогает :wink:

Nafanja
08.01.2007, 23:30
спасибо :)
Мне кажется, уже пора аптечку для шинша "создать" :lol:

inoi
09.01.2007, 08:27
А аптечка нужная вещь, если без шуток то советую дома иметь все необходимое под рукой :wink:

Шветка)
08.02.2007, 15:35
таблетка активированного угля-лучший,эффективный и самый безвредный экологический продукт+слопает с удовольствием 8-)

ТЕСС
08.02.2007, 15:38
При запорах УГОЛЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! Он наоборот крепит, еще хуже сделаете.

Шветка)
08.02.2007, 19:27
При запорах УГОЛЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! Он наоборот крепит, еще хуже сделаете.
да вы что?:))))вот это новость!!! :D очень даже можно и нужно!

Sir
08.02.2007, 20:22
Уголь и правда крепит.
Это при поносе нужно давать.
При запоре нужно слабительное.

DANIELLA
08.02.2007, 22:36
таблетка активированного угля-лучший,эффективный и самый безвредный экологический продукт+слопает с удовольствием 8-)

Вот удивили,уголь при запоре :D ,вот если только при вздутии животика!

Шветка)
08.02.2007, 22:47
дааа врачи,блин :lol:

DANIELLA
08.02.2007, 23:08
Активированный уголь слабительным не является, это сорбент, который используется при пищевых отравлениях,а также при метеоризме и вздутиях.Применение угля может ухудшить состояние животного при запоре.

Ску
09.02.2007, 00:30
Как я понимаю ,раз уголь сорбент,то он выводит шлаки и токсины. То есть при отравлениях он оч хорош. Но ,помоему он выводя токсины и чистит кишечник, поэтому возможно усиливает перестальтику.(Уж простите, на собственном опыте).
(Всякая гадость уходит)

ТЕСС
09.02.2007, 09:43
"Помимо связывания токсинов, активированный уголь связывает компоненты пищи, витамины, микроэлементы....... Довольно часто активированный уголь комбинируют с сорбитолом (и другими препаратами, обладающими слабительными свойствами) для того, чтобы уменьшить время пассажа через ЖКТ и снизить вероятногсть развития запора....."
Уголь хорош при отравлениях - с этим никто не спорит, потому как чистит и закрепляет, а один из наиболее часто сопровождающих отравление процессов - безудержный понос!!! Но тема вроде была про запор, так вот - при запорах уголь давать нельзя!!!!

crans
10.02.2007, 23:41
Удивленаб что свежий одуванчик слабит :o Мой ел все летоб каждый деньб и ничего !При запоре хорошо помогал апельсиновый сокю

Надежда
20.02.2007, 13:49
Моим в этом вопросе помогают свежие листья розы.(роза "своя", растет на подоконнике). Или яблоневая кора. Они ее с высушенных палочек объедают.