PDA

Просмотр полной версии : Из чего делать полки?



Popoucek
31.07.2006, 09:34
Всем огромный привет!

Наконец построил новый дом для своего друга. :D
Использовал инструкцию с сайта Chinchilla Kafig Bau.
Фотки выложу позже.
Сейчас прошу совета: Самое нормальное дерево для полок, которое продается это клееная доска из хвойных пород. Но есть подозрение что при перепедах температуры возможно выделение смолы. А ведь друг мой может приклеиться :cry: и шерсть испорить.
А из чего вы делаете полки для шиншилл?
Еще мне предложили покрыть эти доски антисептиком на водной основе называется Lasure Bois - сказали он безвреден для детей и животных. Но ведь химия же все равно.
А он будет их грызть.

Дайте совет.

Заранее спасибо.

Марика
31.07.2006, 10:03
я бы такие полки вообще не ставила! лучше съездить на строительный рынок и купить длинные доски. я своему поставила доски из березы - и безопасно и вкусно :wink:

а у Вас мало того, что клееные, да еще и из хвойных пород деревьев. там не только за шерстку и приклеенные лапки нужно беспокоиться, а за то, что он может это попробовать на зуб. и, на мой взгляд, это может закончиться весьма плачевно...

Lenochka
31.07.2006, 10:50
а мы сосновые полочки купили готовые. никакой смолы не выделяется и жует их шинша спокойно, но они не клееные. можете посмотреть в альбоме Бонечка :lol:

Popoucek
31.07.2006, 10:57
Ага.. а где ж такой нормальный строительный рынок есть? я ездил на некоторые. там только брус продается. а досок широких однородных нету((
А вы доски эти обрабатывали как нибудь? типа рубанком?

Popoucek
31.07.2006, 10:58
а мы сосновые полочки купили готовые. никакой смолы не выделяется и жует их шинша спокойно, но они не клееные. можете посмотреть в альбоме Бонечка :lol:

Но вроде же им вредно хвойные доски? или нет?
Полочки ничем не покрыты?

Lenochka
31.07.2006, 11:11
ну как бы сосновые нельзя, но домики икупалка тоже из зоомагазина и из сосны. а полки уже гладенькие. я такие в зоомаг в продаже видела

Марика
31.07.2006, 11:24
Ага.. а где ж такой нормальный строительный рынок есть? я ездил на некоторые. там только брус продается. а досок широких однородных нету((
А вы доски эти обрабатывали как нибудь? типа рубанком?

на Каширском шоссе вроде неплохой строительный рынок был. так не брус, а доски именно надо смотреть. а обрабатывала я их наждачной бумагой - чтобы занозы себе не засодил в лапки. и всё, больше ничего не делала

Эля
31.07.2006, 11:34
Нельзя свежее хвойное дерево. Где смолы. А высушенное и обработанное можно. Только сгрызут они его быстро.

Popoucek
31.07.2006, 11:46
Нельзя свежее хвойное дерево. Где смолы. А высушенное и обработанное можно. Только сгрызут они его быстро.

Сгрызут - не проблема. А вот какое оно - высушенное, вот вопрос.. Там есть небольшие выбоинки и видны следы смолы. вдруг, если теплее станет смола попрет?
Я помню на даче из покрашенной стены прямо капли выступали. Наверно стоит правда какую березу поискать..

Эля
31.07.2006, 12:40
Лучше береза, а еще лучше осина. Ее вообще сгрызть нереально)

Марика
31.07.2006, 13:20
Нельзя свежее хвойное дерево. Где смолы. А высушенное и обработанное можно. Только сгрызут они его быстро.

так не только в смоле дело! тут же еще и клей!!

Popoucek
31.07.2006, 15:48
Да уж...будем искать..

Da_Pupa
01.08.2006, 09:03
Доски цельные есть почти везде называется доска столовая, клееную фанеру действительно лучше не стоит, и покрывать не антисэптиком а костным клеем:))))

Popoucek
01.08.2006, 15:48
Все! Трепещите оранжевые зубы! Купил превосходные дубовые доски. Буду делать полки.
:twisted:
Скоро новоселье!!! :D

ТЕСС
01.08.2006, 16:59
Все! Трепещите оранжевые зубы! Купил превосходные дубовые доски. Буду делать полки.
:twisted:
Скоро новоселье!!! :D
Ах так!! Трепещите, хозяева!! Как же звонко мои оранжевые зубы будут грызть эти новые дубовые вкусные полки!!! (Это я от имени шинша Popoucek) :lol:

Popoucek
01.08.2006, 17:46
Типа - приятного аппетиту :lol:

Эля
01.08.2006, 18:50
А дубовые полки разве можно шиншиллам? Помню инфа где-то была.

Popoucek
03.08.2006, 11:36
Ну так они же едят дубовую листву и палочки дубовые грызут... Вы меня не пугайте. Вся квартира уже в досках... А почему ж нельзя то? И где инфа такая?

Эля
03.08.2006, 12:19
Дуб крепит. Я своим даю дубовые веточки и кору когда у них понос. Насчет досок не знаю. Но дуб крепит. Но у досок нет коры вроде как.

Popoucek
03.08.2006, 16:44
Ну да. коры нет. Вот ТЕСС говорит - вкусные полки.
Буду делать наверно. Надеюсь ничего страшного.
Всем спасибо за участие.