PDA

Просмотр полной версии : Вес шиншиллы?



Sonne
23.07.2006, 23:25
Сегодня первый раз взвесила шиншиллу. Уже давно терзают подозрения, что он маленький для своего возраста.... Ему 11 месяцев, а весит 490г... Скажите, это мало, да??? Знаю, что нормальный вес взрослого самца считается 500-700г. А мы немного даже не дотягиваем... :?

23.07.2006, 23:31
Вообщем маловато.
Все звери индивидуальны.Мальчики меньше девочек.Почитайте,тут на форуме много информации об этом.

Эля
23.07.2006, 23:53
Да, вес не очень. Но не факт, что самец еще не наберет. У меня Шурик весил в полтора года 550 грамм. Сейчас ему три и его вес 700 грамм. Набрал :)

Sonne
25.07.2006, 00:27
Я надеюсь, что и мой набеёт :) Сейчас уезжаю в отпуск, а как вернусь обязательно сдам его каки на анализ, мало ли... я его на базаре брала, так что лучше перестраховаться :) Так хочу большого толстуна :)

киса
25.07.2006, 00:32
Я надеюсь, что и мой набеёт :) Сейчас уезжаю в отпуск, а как вернусь обязательно сдам его каки на анализ, мало ли... я его на базаре брала, так что лучше перестраховаться :) Так хочу большого толстуна :)

Для перестарховаться надо каки сейчас сдавать на анализ, а уже после ехать в отпуск! Тем более с базара...........

Sonne
25.07.2006, 12:37
Ну не могу же я путёвку сдать... К тому же он очень активный, другое дело, если бы он болел. Я поспрашивала на шиншиллятнике, оказываеться не у одной меня такой масик. Так что же, они все сразу больные??? ;) На всякий случай сдам :)

Марика
25.07.2006, 12:38
мой в семь с небольшим месяцев весит 450 гр. Это много или мало??? :?:

Эля
25.07.2006, 17:17
Это не много и не мало. Средне. В семь месяцев, в принципе, мог бы и от 500 уже весить.

Марика
25.07.2006, 19:36
Это не много и не мало. Средне. В семь месяцев, в принципе, мог бы и от 500 уже весить.

но он вообще сам по себе маленький очень был, когда мы его взяли. Ест он очень хорошо, играет, любит под одеялом прятаться :lol: и там засыпать. В общем все у него нормально (ттт). Наверное, он просто малкий сам по себе, либо из от "многодетного" выводка :wink:

shila
15.08.2006, 14:32
А до каких размеров вырастает шиншилла? у меня шинш всего месяц, маленькая еще, поэтому я не разбираюсь.....

ТЕСС
15.08.2006, 14:41
Моему Федору 1,5 года, а весит он 450 грамм.... При этом просто гиперактивен, здоров и плодит здоровое потомство...... Есть мелкие от природы звери, есть крупные. Если люди целенаправленно занимаются выведением крупных особей - то да, их шиншиллы будут весить больше обычных.... А читала про американский стандарт, по которому взрослая шиншилла должна весить чуть ли не килограмм.... Если всех ровнять по этому стандарту, то у нас всех просто дистрофики))) Думаю, что если зверь активен и весел, то ничего криминального в его стройности нет. Конечно, если есть сомнения, то лучше пойти сдать анализы.

ТЕСС
15.08.2006, 14:48
А до каких размеров вырастает шиншилла? у меня шинш всего месяц, маленькая еще, поэтому я не разбираюсь.....
Сложно вот так показать размеры)))) В месяц шинш в среднем должен весить 110-120 грамм, взрослый шинш - ну грамм от 500 и выше.... Длина тела без хвоста составляет где-то 20 см, опять же это очень средние показатели...

shila
15.08.2006, 15:05
Понятно.... Просто мне моя такой махонькой кажется... А мама вообще ее хомяк с хвостом называет. Прям обидно даже! :? Ну ничего, мы вырастем и всем покажем! :lol:

ТЕСС
15.08.2006, 15:20
А как же у вас оказался месячный щенок?? Их же раньше двух месяцев у мамы забирать нельзя, она их еще кормит, греет, да и вообще процесс адаптации к внешнему миру идет....

shila
15.08.2006, 15:33
Не, вы не поняли... Шилке у меня 3 месяца, просто у меня она всего месяц живет, поэтому я пока чайник в этом деле :lol:

ТЕСС
15.08.2006, 15:35
Ясно))) Моим пацанам тоже по 3 месяца... но на хомяков с хвостом они не похожи, вполне упитанные и большие мальчики))) Все в маму)))) Едят все что не приколочено)))

shila
15.08.2006, 15:44
я тут на дачу свою возила. Из комнаты вышла, вдруг слышу радостный возглас сестры: ОЙ! А ОНА И АРБУЗИК ЕСТ!! Влетаю в комнату, а сестренка Шилке арбуз дает и та так радостно его хомячит! Я сестру от клетки отогнала, а Шилка прям даже расстроилась, ушки опустила, мордашку надула. Наверно, понравился арбуз... А им вообще можно? Или не стоит! Мне, почему-то кажется, что нет, им ведь даже фрукты всякие нужно давать в виде сухофруктов... А тут арбуз.... :?

ТЕСС
15.08.2006, 15:53
Я бы не стала, если честно.. Я вообще придерживаюсь крайне консервативных взглядов в питании шиншилл)))) У нас лакомство - это боярышник.... редко кусочек чернослива, только очень маленький.... шиповник... сырым я только яблочко даю, морковку сушим... а вот арбузы, дыни, орехи, ягоды и та далее я не даю вообще, не люблю я этих экспериментов во избежание проблем с их нежным ЖКТ.
А кушать с удовольствием они много чего будут, в том числе вещи совершенно несъедобные (обои, например) - это ж не значит, что нужно их кормить обоями, например)))
Я вот своим купила недавно барбарис сушеный... им очень понравился, правда, даю по одной ягодке и то не каждый день...

shila
15.08.2006, 16:03
Я когда Шилку брала, мне хозяйка ее сказала, что у них в основном 2 проблемы: понос и запор, причем первое менее страшно, чем второе. :?
Вот и страшно накормить чем-то не тем. Есть подозрение, что мама в мое отсутствие прикармливает всякими вкусныяшками, да и папа тоже, причем делают это независимо друг от друга и не зная, что кто-то что-то уже дал. Вот и волнуюсь. Хотя я им даже листочек с тем как надо кормить распечатала.

ТЕСС
15.08.2006, 16:06
Если вкусняшки из разряда разрешенных - то ничего страшного... А вот запрещенные вещи давать не надо. Объясните вы родителям (ну взрослые ж люди, должны понять), что они добра-то зверю не принеут, кормя его чем ни попадя..... А лечить их потом очень тяжело и дорого.... А понос и запор одинаково страшны, если в запущенной форме, особенно понос опасен для малышей, они очень быстро обезвоживаются...

shila
15.08.2006, 16:13
Мама изюм давала кажется.....

ТЕСС
15.08.2006, 16:18
Изюм.... Его многие дают, мы тоже давали раньше, шишки его так умильно и охотно кушают.... Но тут были данные, что изюм плохо действует на печень. Мы от него отказались....
Так что злоупотреблять не надо... Одна изюминка может и не причинит вреда особого, но горстями его есть шиншилле не надо.

shila
15.08.2006, 16:23
А что вообще из фруктов и овощей можно давать в сыром виде, не опасаясь за здоровье шинши? Я подразумеваю умеренные количества, естественно. :)

ТЕСС
15.08.2006, 16:48
Я даю яблочко, сырое и подсушенное. Морковь только сушеную - им нравится.... В случае запора даю махонький кусочек киви (очень осторожно, сильно слабит) или кусочек чернослива.... В принципе больше никаких овощей и фруктов не даю.... В разделе "Питание", кстати, есть темка "Кормите свою шиншиллу правильно", там подробно расписано, кто что и как дает....
Тут видела фотку, на которой шинш уписывает листья салата... мои вот даже нюхать бы его не стали - а вот кому-то нравится)))

Ларочка
15.08.2006, 20:16
я даю практически все фрукты и ягоды в сыром виде.по чуть-чуть.витамины живые всё же.только не все едят.и только Шуне даю по 3шт малины за раз.последствий плохих нет,а она в восторге.да и так недолго есть свежая малинка

shila
18.08.2006, 10:53
Я вчера Шилке дала половинку черешни. Она так смешно ела, чуть ли не чавкала. А потом мордочку умывала и лапки облизывала. :)

Bianka
21.08.2006, 14:49
А нет ли какой-нибудь таблички, где приводился бы средний вес на определенный возраст. Я как-то не наталкивалась в литературе, а было бы интересно посмотреть. :roll:

ТЕСС
23.08.2006, 14:43
Вот тут есть)))
http://www.chinchi.ru/med1a.html

Bianka
25.08.2006, 13:49
ТЕСС, спасибо! :D

ТЕСС
25.08.2006, 13:53
Пожалуйста)) Главным образом спасибо тому, кто эту табличку создал)))

Эля
25.08.2006, 13:57
В два месяца 200 грамм это не средний вес, а маленький достаточно. В два месяца шиншилла в среднем весить должна 220-240 грамм.