PDA

Просмотр полной версии : Мелок для шиншилл,Фирма Trixie.



Child
17.07.2006, 14:42
Вчера в зоо-магазинчике увидела мел для шиншилл, купила. Фирма Trixie, мелок - в виде брусочка розоватого цвета. Принесла домой, читаю - содержит каротин. Насколько я знаю, шиншиллам же нельзя морковку как раз из-за содержания в ней каротина?
В нете искала - там про мелки вообще ничего не написано. Своему мелкому, конечно, не дала - не хочу проводить на нем експертименты.Но вот просто интересно стало - все-такие можно им каротин или это идиоты какие-то делают такие мелки?
Кто что знает?

Ириша
17.07.2006, 15:18
морковь шиншиллам можно,они ее любят :)
а на коробке камня шиншилла нарисована или кто?

Эля
17.07.2006, 20:58
Ессно, морковь можно шиншикам. И каротин им полезен как и всем живым существам))) Откуда такая инфа странная?

Child
18.07.2006, 11:27
инфа - из нескольких разных источников. Например, выдержка с одного сайта по шиншикам:
"- Можно ли давать шиншиллам много моркови?
- Еще в шестидесятых годах прошлого века Э.Баранцева и ее коллеги во ВНИИОЗ научно доказали, что при потреблении шиншиллой более 4 граммов моркови в сутки почти вдвое снижается усваиваемость основного корма.Если даже шиншилла любит морковь, не надо ей потакать, иначе при таком кормлении она долго не проживет!"
Это только с одного сайта... Позже найду ещё источники.

Эля
18.07.2006, 11:30
А зачем шиншу потакать-то? Морковь дается периодически, в сухом виде. И не в таких количествах. Просто если шинши будет жрать одну морковь, а такие любители есть, то, ессно, основной корм будет лежать нетронутым. Но чтобы морковь была вредна шиншиллам? Вряд ли)

Child
18.07.2006, 11:44
Ну, за что купил, за то продал :)
Только мне так никто и не ответил по поводу мела :roll:

Sir
18.07.2006, 19:58
А чего отвечать? :) Обычный мелок. Бывают и со вкусом свеклы и прочие. На любителя. У кого-то едят мыши, у кого-то нет.
Каротин не вреден для шиншиллы, если не давать его килограммами :)
Я даю по дольке сушеной морковки раз в 1-2 дня в качестве лакомства :)

Rusha
19.08.2006, 03:21
Вчера купила такой же мелок,той самой фирмы.Мой грызет как сумашедший,очень он ему по вкусу пришелся!в составе ничего,кажись нет вредного

shila
19.08.2006, 10:40
А я в зоомагазине видела мелок. Почитала из чего сделан, там помимо прочего содержится еще "что-то-там йодид". Йод ведь шиншам нельзя, а если в мелке содержится йодид чего-то, выходит и такой мелок тоже нельзя давать? я не купила, это я просто для уверенности спрашиваю. :?

ТЕСС
23.08.2006, 16:20
Упс... теперь оказывается, что ни каротин им нельзя, ни йод.... Впервые слышу....

Cvetochek
29.08.2006, 14:04
Упс... теперь оказывается, что ни каротин им нельзя, ни йод.... Впервые слышу....Про йод и на этом форуме, и на других неоднократно были темы. Нельзя его.

DANIELLA
29.08.2006, 14:38
Это смотря в каком виде йод.Например в виде йодинола в разбавленном виде можно.Еще некоторые витамины йод содержат,тоже можно.На собственном опыте проверено.

go666a
30.11.2006, 11:24
У моего висит такой же розоватый камешек TRIXIE... Помаленьку жуём! Не так интенсивно, как мелок для морсвинок, но особо не жалуемся. 8)

Da_Pupa
30.11.2006, 15:31
А мои мелками маты пишут на задней деревянной стенке, вот свинята :lol:

Hohomyki
01.12.2006, 12:48
У нас тоже такой мелок. Шинш раньше не обращал на него внимания, а сейчас приспособил сразу для трех дел:
А) его можно гызть (умеренно)
б) на нем можно сидеть "в засаде"
в) нагадить на него тоже можно, если есть желание :oops:
Мел у нас лежит, веревки оторвались. Еще начами он какаим-то образом перетаскивает его с места на место, где ему сейчас удобнее.

Da_Pupa
04.12.2006, 09:39
ну мелки таскать ничего сверхестественного мои дубины ивовые целиком таскают как нечего делать по всей клетке с ними бегают :)

Jilia
11.08.2007, 20:12
А у меня мелок и в его состав входит, йод. Можно ли такой мелок давать шиншу? А то купила, и не видела сразу йода, а щас начала внимательно читать описание и увидела йод. Наверное нельзя такой мелок шиншу? Правда на коробочке еще написано что мелок для грызунов. Кажись я не тот мелок купила :oops:

Sir
11.08.2007, 20:35
Я бы с йодом не рисковала все же.
Лучше всего обычный камень для грызения.
Еще я иногда даю скорлупку от яйца (прокипяченую, конечно).
Очень забавно они с ней носятся :)

Druida
16.08.2007, 00:28
а они их, эти камни, все-такие едят, или просто крошат зубами? потому-что у меня весь мелок превращается в кучку крупной пыли, в которой они потом пытаются купаться..

Sir
16.08.2007, 01:42
И едят, и крошат :lol:

Jilia
16.08.2007, 11:40
А у нас в Киеве, оказывается достаточно сложно найти камень именно для шиншиллы. Уже столько магазинов и аптеке перерыли, нашли какую-то частную фирму, у которой попробуем купить и посмотрим как малыш кушать и грызть его будет. Так что наш пока палочки и деревяшки грызет, хотя не очень и активно.

Alla
21.08.2007, 21:25
Я например не покупаю камни в магазин. Мы почти все перепробовали - не нравятся. А вот фермерские производства чехии - отлично!!! И цена хорошая. раза в 2-3 дешевле любого