PDA

Просмотр полной версии : Можно ли шиншиллам свежие фрукты и овощи?



Persik
14.07.2006, 09:25
Можно ли шиншиллам не сушеные, а свежие фрукты и овощи?
И в каком количестве?
Угостила шиншиллу крохотным кусочком арбуза - умял с треском и еще требует. А я сомневаюсь - можно ли больше, или лучше не надо? :?:
И свежую морковку-яблоко можно? И ягоды тоже? (а то как клубнику унюхает - громко требует, а я тоже сомневаюсь. :nda:
Прежняя хозяйка сказала, что Пуша свежий салат обожает, но от него с кишечником проблемы, если много слопает.
Зеленую траву хорошо ест - вроде никаких проблем (ттт).
Но после нее и шиповника гранулы шиншилла есть уже не хочет. :D

Эля
14.07.2006, 11:18
Свежее им можно, но в разумных пределах. Маленький кусок и смотреть. Главное в этом деле не навредить. Иначе расстройство пищеварения получите. А свежую зелень вы сколько даете? От нее тоже могут быть траблы.

Persik
14.07.2006, 12:25
А свежую зелень вы сколько даете? От нее тоже могут быть траблы.
1-2 листика в день, плюс семена злаков (мятлика в основном)

Принесла букет из разных травок - по чуть-чуть, на выбор.
Первые съел листья одуванчика и медуницы, потом - злаки, листья земляники и клевер есть отказывается.
Убрала - стучит лапой по пустой кормушке под зелень и громко крякает, демонстративно на меня поглядывая. А гранулы, сено, зоомировские зерновые орешки и с фруктовым вкусом палочки лежат нетронутыми. :wink: Наглеет?
И когда крысам мясное раскладываю по чашкам - Пуша подскакивает, нос из клетки высунет, принюхивается и верещит дурниной. Но не угостила, под предлогом "ты это не ешь - ты травоядный" :wink: :lol:

Марика
15.07.2006, 11:11
арбуз вообще хорошо давать животным с проблемным ЖКТ! арбуз - это почти тоже, что и вода с фруткозой! все натуральное. я свому соки даю иногда. Арбуз вообще, очень хорошо прочищает почки! :D

Sonne
15.07.2006, 20:32
Прочла на другом сайте, что шинши не такие уж и травоядные :) Из живой пищи едят жуков :) Кто-то даже здесь писал, что его шинш охотился на жука, который залетел ему в клетку :) еле отобрали :lol:

Persik
16.07.2006, 07:43
Ну, жук-это жук, а вискас "вкусный обед" или мясное детское питание - совсем не жук - все-таки я сомневаюсь, что шинша от него не заболеет :wink:
А жука-то зачем отобрали - ну и слопал бы? :roll:

STASY
18.07.2006, 00:55
Мои с удовольствием слизывают свежих комариков, хрустят слониками и оводами, не любят усачей...
Остальных не приметила в полдниках своих питомцев.
По поводу зелени и мокрого корма, из двенадцати мордашек только две могут выпросит кусочек ананаса из компота раз в 2 месяца, 10 из двенадцати лопают сушеную морковь, двое не любят. К зелени надо постепенно приучать, как маленьких детей, понемног увеличивая дозу.
Типа так: сегодня "листочек", завтра "три", а через пару дней еще "три", кстати все мои просто обожают свежие листья черники, на пару я даю веточку с расттопыренную детскую ладонь.
И регулярно, где-то раз в неделю вежаю березовую игрушку из веточек с листьями, то свежую, то сухую.
Они обожают отгрызать листья, но их не особо едят. Едят почки, и только к концу недели чуток грызут ветки....
а только Тошка у нас любит мандарин, последний раз я ей давала пол дольки около 4 месяцев назад.

Persik
18.07.2006, 06:59
К зелени надо постепенно приучать, как маленьких детей, понемног увеличивая дозу.

Приучать чтобы ели, или чтобы не заболели обожрамшись?
А то чтобы ел - особо и не надо приучать, предпочитает зелень своим гранулам: гранулы с кислой мордой и в последнюю очередь, а зелень и злаки с семенами выдирает из рук с победным воплем и уничтожает в 2 секунды :lol:

STASY
19.07.2006, 09:04
Детей приучают малыми дозами по-научному, чтоб у них это переваривалось нормально, так и шиншей каждый год, в сезон свежего корма надо понемногу приучать, а на след. год снова все начинать, я думаю это так просто, что если чего сам собираешься есть, то оно ведь сначала созревает в небольших количествах (в естественном природном пространстве, а не в парниках и на огромных полях монокультур), так было задумано для всех живых творений на свете, не только для шиншилл.
Вот например уже завались арбузов в москве, мы тож купили - изжога! Так вот человек из Туркмении сказал, что у них первые редкие спелые настоящие арбузы примерно к 10 августа только!!! Значит мы покупаем ненастоящие, стимулированные!!!!

Persik
27.07.2006, 15:47
Что-то я ничего в этой жизни не понимаю. 8)
Наш Пуша, похоже, дорвался до свежей зелени и никакую другую еду за еду не признает :shock: Лопает по пучку злаков (с метелками) в день и стрелок подорожника вместе с листьями, а если только чуть-чуть дать - съест и громко требует добавки, а потом сидит в углу с несчастным видом. Ну и еще шиповник б-м ест и пару-тройку зоомировских зерновых орешков может умять. И арбуз - любимая еда. А корм свой полностью игнорирует - а то и накакать может прямо в кормушку с гранулами.
Или у меня неправильный шинш, или он просто до вкуснятины дорвался? :shock: (А самое главное, что ему со свежей травки ничегошеньки не делается - ттт - вполне доволен жизнью - неактивен только на смену погоды, и с кишечником тоже все в норме)

STASY
28.07.2006, 00:34
Persik писал(а): "Приучать чтобы ели, или чтобы не заболели обожрамшись? А то чтобы ел - особо и не надо приучать, предпочитает зелень своим гранулам: гранулы с кислой мордой и в последнюю очередь, а зелень и злаки с семенами выдирает из рук с победным воплем и уничтожает в 2 секунды"

Приучать их желудочно-кишечный тракт к постепенному увеличению нового корма (зеленого,влажного, сухого, вяленого, другой марки и т.п.), потому что именно вы контролируете питание вашего питомца по мере своих возможностей, а не природные условия и обстоятельства в естественных условиях обитания....тыры-пыры ля-ля-ля



А мои все время какают в кормушку, потому что на ней так удобно сидеть, а процесс этот у них не регулируем, как у человека, просто они выходят примерно так же как и входят почти постоянно, но не все время (это еще зависит от подвижности).
А от зелени им не так плохо, как всех пугают, это от неожиданно незнакомого влажного и зеленого у всех может случиться расстройство, и у человека тоже, пока желудок не привыкнет.
А если даешь не стог травы голодному три дня шинше, то он вовсе и не пытается обожраться до проблем с желудком.
Тут еще зависит от характера его, вкусовых пристрастий - это вообще с детсва у всех свой выбор вкусняшек и травок, и малыши порой едят не то, что любят родители...
Они и кактус могут погрызть без проблем в желудке, но это скорее редкое лакомство, спертое с ближайшего кактуса при прогулке по запретной территории!!! :lol:

Persik
28.07.2006, 05:40
Закакивает только кормушку с гранулами - кормушку с шиповником и подкормками использует по прямому назначению 8)
Это он о предпочтениях так говорит, или на одной из кормушек сидеть удобнее? :lol:

STASY
29.07.2006, 13:12
Конечно удобнее.
Вполне возможно, что там или обзор лучше или прятаться от глаз приятнее.
У меня некоторые прямо там спать пытаются с детства - отсюда и выходит питательная смесь гранул с болюсами.
Да и если постоянно присматриваться, то они там и надкусанные лежат, эти болюсы.. :o

Persik
29.07.2006, 13:16
Ну, болюсы надкусывать (а то и поедать) - для всех грызунов нормально вроде, так что на это счет мы не беспокоимся.
И на остальное тоже уже расслабилась - пусть трескает что хочет!