PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла очень быстро худеет



Shyshechka
13.07.2006, 02:01
Может быть, кто сможет помочь советом, а то я уже не знаю, что можно сделать...
Шиншилла (возраст 2,5 года) после последних родов постоянно худеет и чем дальще, тем быстрее. После родов прошло уже почти 3 месяца, а она на прошлой неделе опять сбросила 40 грамм. Нормальный вес шиншиллы до родов всегда держался в районе 650 гр. На данный момент ее вес 480грам и с каждым днем все меньше и меньше.
Отвезла ее к Альшинецкому. Он в этот понедельник сточил ей крючки на зубах, но сказал, что это не основная причина похудания. (Видимо, крючки были, но мешали не настолько, чтобы она не могла кушать).
Вчера сдала анализы на простейших и яйцеглист - ничего не нашли.
Ест шиншилла нормально (тьфу, тьфу, тьфу), но стала чуть-чуть более вялой. Не всегда берет свои любимые лакомства.
Сейчас даю ей гель для кошек для рассасивания шерсти в желудке (по назначению Альшинецкого Михаила).
Уже довольно давно у нее плохой стул. Очень похоже на запор. Болюсы очень очень маленькие и твердые.
Может ли шиншилла худеть от запора?
Что же можно сделать??? :cry:

Заинька
13.07.2006, 10:55
Скажите, пожалуйста. А сколько последов вышло после рождения детей? Вы их видели? Это первый вопрос. А второй, что сейчас она ест? Как пьет?

Shyshechka
13.07.2006, 13:12
Она родила первую малышку, когда мы спали...наверно, съела послед пока мы не видели, а второго малыша родила при мне и сразу после его родов съела послед.
Кушает она не очень много. Я вижу, что она ест
сено, свежую зелень и колечки с люцерной. Возможно, остальное она ест ночью (но кушать стала меньше, чем обычно).
Пьет иногда, но не очень много.
Еще я думаю, может все это происходит из-за того, что у нас очень жарко. Ставлю ей вентилятор перед кледкой,но может этого мало?

Эля
13.07.2006, 13:44
Да вы с ума сошли просто(( Простите, не удержалась. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ВЕНТИЛЯТОРЫ, ТЕМ БОЛЕЕ ПЕРЕД КЛЕТКОЙ У ЗВЕРЕЙ! У них совершенно иная система охлаждения и вентилятор ваш ничем ей не поможет! Может быть она простыла от него или ей некомфортно от ветра. Уберите вентилятор! Это раз, а второе несите к врачу. Пусть прощупает живот на предмет не осталось ли там чего после родов.

Заинька
13.07.2006, 14:32
Вентилятор, действительно нельзя им категорически! Этоже сквозняк.
Она не чихает? а как малыши себя чувствуют? Уберите его, даже если будете включать, только чтобы не на них был направлен.

Эля права, могло что-то остаться, если не послед, то еще что-нибудь(не дай Бог, конечно), но лучше исключить. Сами прощупать не сможете.А я бы вызвала врача на дом. Чтобы еще и деток посмотрел. Раз вентилятор стоял напротив. :cry:

А она до родов кушала хорошо, я поняла. А ухудшения аппетита и худение сразу после родов началось?

Да и еще, на сколько я знаю, да и у моих так было. Последы они съедают после того, как родили всех!
То есть сначала родили одного, потом второго, а потом вышли последы. Количество должно соответсвовать кол-ву детей.

Shyshechka
13.07.2006, 14:57
Она плохе себя чувствует (как я уже сказала) 2.5 месяца. Вентилятор стоит 1 день! В 3-х метрах от клетки, направлен не на клетку а немного в стророну, чтобы воздух циркулировал по комнате. Мне казалось, что в такую жару это лучше, чем ничего. Теперь выключу.
Блин, хотела заказать кондиционер, так они его только в конце месяца могут доставить (((.
Пока она была под наркозом (когда стачивали крючки), врач ее прощупывал. Сказал, что все нормально.

Shyshechka
13.07.2006, 15:00
Меня ее запор беспокоит. Как можно нормализировать пищеварение?

Заинька
13.07.2006, 20:33
Семя льна, можнодать вазелинового масла, но чуть-чуть.
Чуть-чуть кураги. Некоторые колят церукал, но раз кормит(если кормит еще), лучше не надо...
че-то еще дают, из головы вылетело. Вспомню, напишу.

Марика
13.07.2006, 21:12
вообще, я давала свежее яблоко, но можно цитрус, но не все его едят. а еще кто-то тут писал, что можно дать чуть-чуть регулакса. он натуральный, вроде в нем не содержится химии, НО Я НЕ УВЕРЕНА. :!:

Lanvin
14.07.2006, 01:16
Давайте свежее яблоко, геркулес расслабляет. Гомеопатию можно попоить для улучшения аппетита, еще для аппетита дают аппиллак (не уверена в правильности написания), это таблетки такие, по 1/8 1-2 раза в день.

Chintown
18.07.2006, 22:16
У моей шиншиллы после родов была аналогичная ситуация.
Ее вес таял день ото дня. Нам помогла Анастасия (ветврач из зоопарка). Мы лечили ее по схеме, включая антибиотики, витамины. Советую к ней обратиться. Малышей можно кормить и соевым молоком, а мать надо вовремя спасать.

Кошка
21.07.2006, 15:40
У меня ситуация была немножко на оборот, за месяц до родов (мы тогда не знали что Фиби беременна) был 2-х недельный запор. Да вали антибиотики и делали клизму. прошла 1 неделя и ничего не изменилась. Тогда врач посоветовал насильно ее выгуливать. Мы выпускали Фиби и когда она останавливалась, то толкали ее под попу чтобы продолжала идти. После 3 дней таких гуляний ее бедненькую пронесло. А через 1,5 недели родилось чудо. Мы в шоке были.

Оторва
28.07.2006, 20:28
а вы уверены, что у шиншиллы запор? если маленькие болюсы, то это может быть связано с потерей веса.. ведь вес стал меньше, соответственно и каки тоже
а еще они значительно меньше едят на жаре...

Shyshechka
04.08.2006, 15:48
Большое спасибо всем за поддержку.
Сейчас стул нормализовался..
Вес остановился на одном уровне 505 гр. К сожалению, вес она не набирает, а просто перестала так стремительно худеть.
Я давала ей кошачий гель для рассасывания шерсти. Странно, но имменно он помог нам нормализировать пищеварение. Состав геля абсолютно натуральный, так что могу посоветовать его в малых дозах для регулирования стула. Я попробовала - очень вкусненькая штука :-). эх..как бы нам теперь вес набрать..

КиПа
06.08.2006, 23:37
Большое спасибо всем за поддержку.
Сейчас стул нормализовался..
Вес остановился на одном уровне 505 гр. К сожалению, вес она не набирает, а просто перестала так стремительно худеть.
Я давала ей кошачий гель для рассасывания шерсти. Странно, но имменно он помог нам нормализировать пищеварение. Состав геля абсолютно натуральный, так что могу посоветовать его в малых дозах для регулирования стула. Я попробовала - очень вкусненькая штука :-). эх..как бы нам теперь вес набрать..

А что за средство?
На рентгене можно увидеть шерсть? Мы делали недавно рентген внутр органов как смогли, печеночку видно, плохо но все же, так же проглядываются газы и какашки, а вот шерсть будет видна? У нас симптомы похожие, правда есть стул и аппетит, просто очень сильная потеря веса.

Shyshechka
11.08.2006, 20:38
КиПа, я не знаю видна ли шерсть в желудке при рентгене, просто, в нашем случае мы перебрали уже все варианты, поэтому стали лечить наугад. И помогло!
Я бы вам посоветовала, в первую очередь проверить самые распространеные заболевания, из-за которых шиншилла может терять вес. Сначала обязательно сдайте анализы на простейших и яйцеглист. Часто шиншиллы худеют, потому что в организме на фоне ослабленного иммунитета заводятся микропаразиты (например лямблии). Их наличие может выявить только лабараторный анализ кала. Поэтому не поленитель и сдайте его.
В нашем случает паразитов не обнаружили, прощупывание живота тоже не дало никаких результатов. И нам посоветовали подавать этот гель (по четверти чайной ложки 1 раз в день). Это гель от шерсти для кошек фирмы "8 in 1". Он сладенький и Шушка быстро привыкла его кушать. Только, если будите его давать шинше, будьте аккуратны он очень липкий. Если попадет на шерсть, шиншилле будет большой дискомфорт. Поэтому я делала так: готовила 3 влажных куска ваты, и окунала ватную палочку (такие палочки для чистки ушей :-) ) в гель. Потом подносила палочку с гелем ко рту Шушки и она его слизывала. если рот пачкался я тут же его вытарала влажной ватой, иначе шиншиллу потом не ототрете.

11.08.2006, 22:25
Они сдали все анализы,какие только есть.Единственное,что не смогли сдать,так это кровь,так как у шушика ее "почти нет".
Измучались они бедные до невыносимости.
Доктора ничего не могут определить.
Это длится уже не один месяц.