PDA

Просмотр полной версии : как возвращать в клетку шиншиллу



Prettisan
07.07.2006, 09:37
моя шиншилла уже не первый раз удирает. Вчера умудрилась выскользнуть у меня из рук в момент, когда я её пересаживала из прогулочного мяча. я долго её уговаривала, потом попыталась заманит миндалем, она его отгрызает и смывается, вообщем мое терпение лопнуло - я поймала её за хвост, и вернула беглянку. Плакала как ребенок, забралась в свой тунельчик и не вылезала до самой ночи, задобрить смогла только лепестками роз, утром вроде нежно пообщались и шиншилла, проводив меня на работу забралась в тунель спать.Подскажите пожалуйста, как вы решаете проблему возврата шиншиллы в клетку? Она у меня шустрая и страшно любопытная, добродушная и общительная, но прошлое её бегство стоило мне разборки громадного книжного шкафа, поэтому я вчера довольно резко её вернула, а у самой сердце кровью обливалось ,когда тянула её за хвост , а она плакала.

Nastenka
07.07.2006, 09:52
Шиншиллы сами по себе любопытные и бесстрашные создания. Доступ ко всем труднодоступным местам мы перекрыли (за диваном, за шкафом и т.д.)Прогулки ограничиваем одной комнатой, проблем с их отловом у нас нет. Есть определенные места, где они любят сидеть, отдыхать - вот от туда их и "снимаем".

Fabi
07.07.2006, 13:19
Когда-то мне говорили, что шинш будет возвращаться в свою клетку сам, если ему нравится его дом. Я не верила. Когда мы поменяли ему средненькую клетку на большую просторную, он действительно стал возвращаться сам. Только, когда я выпускаю гулять, обязательно запираю клетку, чтобы не было доступа к еде, воде и игрушкам в клетке.Он гуляет, а потом сам ищет вход. Я открываю клетку, и он сам туда запрыгивает, а потом обязательно получает вкусняшку. Если же клетку не закрыть, он заходит туда, перекусит, попьет и дальше гулять идет :)

Da_Pupa
07.07.2006, 14:25
насчет клетки большой и просторной, это действительно так, а еще шилле надо объяснить что это её дом, мой дак понимает когда я говорю что все пора домой идти, так же понимае что купаться нужно. разговаривайте с ним больше и все получиться.

ТЕСС
07.07.2006, 15:15
У всех по-разному... Наша Бонни - умная была девочка - знала команду "домой" и бежала сразу в клетку.... Теперешние наши шинши ведут себя иначе - Маня просто особо далеко от клетки не отходит во время прогулки и постоянно туда забирается, сама, чуть что ей не нравится - сразу деру в клетку.. А Федор если уж умудрился убежать - фиг его кто поймает, кроме как за хвост и после длительной охоты!! Приходится его грубо отлавливать и под протестующее кусание и фарканье водварять обратно)))

Prettisan
07.07.2006, 16:56
насчет клетки. Она у моей Шуни большая и с разными примамбасами. Но вот добровольно мы никак не хотим туда возвращаться, может она маленькая, нам 7-го пять месяцев стукнуло, может просто плохо ещё ориентируется? а купалка у нас в клетке постоянно стоит, Шуня как побегает в прогулочном шарике, так раз в песок и барахтается там. Заводчик мне рекомендовала не убирать купалку, поэтому песок для нее не является чем-то редким и заветным.

wattie
07.07.2006, 17:24
Тони неделю назат стал слушаться.Говорю "тони пора домой" и бежит. Тоже говорил во время "охоты". А ещё когда славливал зверя-давал ему сушёное яблочко.И сейчас даю когда сам прибегает. :D

Надежда
07.07.2006, 21:45
Мои оба сами в клетку заходят, когда нагуляются. Дверца внизу открыта, и они туда в любое время могут запрыгнуть. Потом остается только дверцу закрыть.

sysdba
07.07.2006, 23:45
Открываешь клетку, берешь веник и гоняешь шиншиллу веником. Вернее не гоняешь, а подгоняешь.

Со временем шиншилла поймет, что единственное место, где ее не гоняют - это клетка. И она будет без проблем возвращаться в клетку.

Sunnygirl
08.07.2006, 13:49
А у меня масяня сама заходит в клеточку, нужно только сказать - "Сонечка, домой!":)- правда этого результата мы достигли путем многоднейвных уговариваний...в течение почти двух лет.. На самом деле все дело в доверии. Она мне верит и почти всегда слушается:)

удачи вам:)

Алеся
10.07.2006, 01:02
Мои шиншики, когда кушать захотят, сами как миленькие возвращаются, еще песок ставлю, чтоб стимул был :wink:

Morra
10.07.2006, 02:34
У нас есть три варианта, примерно по трети случаев на каждый:
хороший - зверь сам бежит в клетку на звяканье миски (кормлю только после прогулки)
средний - бежит в клетку на мои длительные увещевания, желательно - сопровождаемые угрожающими движениями половой щеткой (как sysdba). (Муж, впрочем, обходится и без щетки - рычанием "Мурций! В клеточку!" :D )
плохой - приходится загонять его в клетку вдвоем. Один гонит, другой перекрывает путь к отступлению на другую территорию.
Если его гонишь в клетку, то он не обижается, а если ловмшь (что само по себе подвиг), то месяц не разговаривает.
Отдельное представление, если если удается прорваться в запретную комнату с мебелью и прочим барахлом. Тут уже одному не справиться. Если бы не незамысловатость Мурция, который всегда прячется за диван, не знаю, как бы мы его оттуда извлекали.

Sonne
10.07.2006, 21:53
У меня сам никогда в клетку не забежит. Приходиться ловить. Правда, это совсем не сложно. Он на имя откликается, прибежит ко мне и смотрит. Я начинаю чухать его за ушком, а когда он прибалдеет, беру его на руки и сажаю в клетку. Конечно, он потом возмущается и фыркает :wife: , но уже поздно :)

Валентина
12.07.2006, 13:40
у меня с мальчиком пока только проблемы, т.к. он у меня только пол года.. ругаемся благим матом когда его величество пытаются в клетку загнать..а потом сидим и жалуемся на жизнь жалобно смотря через стекло ( у меня под клетку определен старый большой шкаф..а стекло очень удобно..они хоть каки свои не выкидывают)..
а девочка сама забегает, правда, делая перед этим пару почетных кругов с запрыгиванием на стены и прочие предметы попадающиеся на пути..но ее никто не приучал саму забегать..сама понимает, что прогулка заканчивается в 00.30 и иногда даже сама забегает, сидит на полочке и смотрит..типа.."че это ты дверцу то не закрываешь. все! прогулка закончилась" воть..очень горжусь своей масянькой! :roll:

Prettisan
12.07.2006, 14:39
Мы с Шуней пытаемся разговаривать и уговаривать, но толку чуть, если зазеваешься, когда её переношу из прогулочного шара в клетку вырывается из рук и дает деру. Муж дает ей гулять и говорит с ней строгим голосом, но потом всеравно силой возвращает.
И ещё у меня вопрос - мне кажется я её разбаловала с едой. Она не доедает корм в кормушке, приходится остатки выбрасывать и докладывать новый корм, из которого она опять выбирает вкусненькое.

ТЕСС
12.07.2006, 17:05
Посадите баловницу на диету, давайте только "невкусные" гранулы, особенно на ночь, и сократите количество.... Как миленькая нучнет кушать)) После нескольких дней диеты можно вернуть немного вкусного - но днем, а ночью травки и гранулы..Этот способ уже давно посоветовал, кажется, Vovis - - и он действенный))) Я так своих приучила кушать...

КиПа
14.07.2006, 09:52
Мне кажется что все еще зависит от степени привязанности к хозяину. У меня Репа-мальчик сам спокойно в клетку возвращается, иногда правда после взяток небольших в виде орещек :), но он с нами уже больше года, а вот Редю девчонку приходится силой возвращать, а там еще дети с мужем, может поэтому сопротивляется :)