PDA

Просмотр полной версии : ест наполнитель



Марика
04.07.2006, 18:38
На одном из форумов прочла, что вместо песка можно попробовать использовать комкующийся глиняный наполнитель зооник для кошачьих туалетов. за неимением песка решила попробовать. насыпала в купалку, а шиншилла накинулась и стал его есть :shock: !!!!!! я отгоняю, а он на меня возмущается кусает и опять ест. я купалку убрала.
в связи с этим 2 вопроса:
1) не скажется ли на его здоровье то, что он немного сьел наполнителя?
2)у кого шиншиллы едят наполнители, опилки или песок(мой, кстати, иногда и песок пожевывает)?

состав наполнителя - бентонитовая глина, прошедшая санитарную и термическую обработку.

sysdba
04.07.2006, 19:52
Думаю, что не очень полезно :)

Вооще, если нет песка, то можно купить минеральный камень и раздробить его. По крайней мере его можно есть :)

Марика
04.07.2006, 20:47
камень у него есть. понятно, что это не полезно. но как это скажется на его здоровье? сейчас он спит, но до этого поел, сходил в туалет и ведет себя абсолютно нормально.

sysdba
04.07.2006, 22:52
Думаю от достаточно небольшого количества ничего не будет. Песок у меня шинши тоже иногда едят и стружку тоже. Иногда какашки свои пробуют.

Марика
04.07.2006, 23:05
да, болюсы они все едят. но сейчас шинш в полном порядке, сидит сено жует. так что все обошлось (ттт) :wink:

Sonne
05.07.2006, 09:45
Подобная проблема уже обговаривалась на форуме. Помню, что в итоге сошлись на том, что, по большому счету, состав кошачих наполнителей и песка для шиншилл схожи, поэтому нет ничего страшного, если малыш озорничает и разгрызает гранулы :bebebe:

Марика
05.07.2006, 09:58
но ведь в отличии от песка наполнитель может разбухать в желудке...

Sonne
05.07.2006, 10:19
Вот, нашла :) Не совсем по теме... обговаривают туалет... но одну фразу вынесу:
"Я тоже пользуюсь катсаном, есть покрупнее и помельче, какой-то комкующийся и впитывающий, кажется. Я использую тот, что покрупнее, звери его не грызут, только купаются, когда он чистый, писать ходят исключительно в лоток."