PDA

Просмотр полной версии : тетрациклин - да или нет?



valensy
03.07.2006, 17:46
у шиншилл загноились глазки. сначала один у одной, через два дня - у второй тоже один. сегодня повезла к ветеринару,глазки промыли, закапали, вкололи антибиотик. назначили гентамицин и тетрациклиновую мазь через день, ромашку и тетрациклин в таблетках 0,3 г разводить в 100 мл воды и давать по две капли 2 раза в день в течении 5 дней.но я насколько знаю, антибиотики шиншилам через рот не желательны.

Несмеяна
03.07.2006, 18:10
Ни в коем разе!!! ПОВТОРЯЮ! Ни в коем разе не давать антибиотики через ротик!!! НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Это не правильное назначение.

Chuch
04.07.2006, 22:25
Valensy, а Вы в какую клинику ходили? Нам тоже тоже однажды тетрациклин прописали, да ещё и нитрофундин в придачу - теперь мы не понятно какого цвета (нет, почему же, понятно - зелёненькие). Не слушайте, пожалуйста, калининградских врачей - они шиншилл очень редко видят, и по-моему, всем одно и то же прописывают. А Вы лучше послушайте, что Вам здесь скажут более опытные шиншилловоды.

valensy
05.07.2006, 21:33
отлично, ничего не скажу... а ходили мы в айболит, что на переулке ломоносова 3. врач Наумкина или Наумова. по книжке прочитала что делать, что капать, чем кормить...но я не сумашедшая поить зверят антибиотиками, я только глаза капаю. сейчас гноя почти нет, но сами глаза - БЕЛЫЕ!!! в ветеринарке сказали что это воспаление должно пройти.

Chuch
05.07.2006, 22:33
Похоже мы с Вами в одни и те же руки попали и нас по одной и той же книжке лечили... История знакомая до слез.
К сожалению или к счастью, мы сами не очень в болезнях разбираемся - болели только 1 раз :mrgreen:.
:!: Люди!!! Помогите Калининграду - нам тут без специалистов плохо: мы болеем, а помочь некому.

Chuch
05.07.2006, 22:51
Кстати :idea2: , нам может пригодиться: в теме "Вет.врачи" litdim дает ссылку на калининградского врача:

«врач ПАКА МАРК ВАДИМОВИЧ
ветклиника "Белый Клык" тел. 761714»

Правда, ссылка аж от сент.2005, но может, он никуда не делся.

valensy
06.07.2006, 01:51
я звонила в белый клык, там вечно толпы народа (зверей), график работы очень странный, то есть врач то нет его, а сидеть часами в очередях у меня нет возможности, у меня маленький ребенок, я если куда могу вырваться, то на час, ну полтора, не больше.

Chuch
06.07.2006, 15:39
Как чувствуют себя шинши? Я позвонила в магазин «Какаду», который на пр. Мира, 64 (пересечение с ул. Леонова) по тел. 95-81-10, там работает ветеринар, она дает консультации по телефону. Описала Вашу ситуацию в пределах того, что имеется на форуме, ветеринар сказала, что у вас помутнение роговицы, которое могло возникнуть из-за травмы (может сеном, может опилками…), потому и гноилось, посоветовала Солкосирил. Только насколько я знаю, это мазь (но, может, есть и какие-то капли, т.к. врач сказала закапывать в глаза). Кроме того, она сказала, что могла бы посмотреть зверя – приносите.
Знает ли кто на форуме: можно ли шиншиллам пользоваться Солкосирилом?
ЗЫ. Valensy, меня зовут Маша.

Люля
06.07.2006, 16:33
Если болячка переходила от одного малыша к другому, то это точно не механическое повреждение роговицы :?
При коньюктевите надо:
1. Промывать глазки теплым крепким чаем или настоем ромашки
2. 3 раза в день капать в каждый глазик по 1 капельке левомицетина или гентамициновые капли.

Выздоравливайте :)

valensy
07.07.2006, 01:05
маша спасибо за помощь, но к ветеринару в какаду я обращалась пару недель назад, когда малыши плохо набирали вес. и о этом ветеринаре мнение мое сложилось не очень - мне просто прорекламировали витаминные добавки витакрафт и все. глазки у нас все еще неважные - и гной есть, конечно гораздо меньше, и белые глазки все также. и еще мне кажется, что когда беру малышек в руки чтобы промыть и обработать глазки, они и второй, здоровый глаз зажмуривают, лишь бы не трогали.

Валентина
07.07.2006, 12:15
здравствуйте, прошу вашей помощи1
у меня самочка начала прищуривать глазик и чешет его иногда
сегодня утром в уголке глаза где-то с пол миллиметра беленькое что-то появилось, но уже нет.. что это может быть? коньюктивит?

ТЕСС
07.07.2006, 15:07
У нас была похожая ситуация, это может быть инфекция или микротравма глаза, а могут так проявлять себя зубки.. Я в этом случае носила Маньку к врачу, чтобы он исключил вероятность прорастания зубов... Посоветовали нам тогда спрей для глаз Био-Грум, а если не будет долго проходить - тетрациклиновую мазь...

valensy
08.07.2006, 01:01
сегодня у одной девочки глазик стал получше - нет опухоли, почти исчез гной, и глазик стал приобретать черный цвет, не совсем конечно, но уже виден хоть какой-то результат. а что у валентины чешет глазик, то это может быть пыльное сено, также может пылить подстилка, особенно если используете комкующийся наполнитель.

valensy
08.07.2006, 01:07
chuch, это снова я. меня валя зовут. огромное спасибо за проявленое внимание. солкосерилом мы пользоваться пока не будем, хочу долечить все 10 дней назначенным курсом, тем более уже виден результат.