PDA

Просмотр полной версии : Покусали мальчишку!



Татьяна Н.
30.06.2006, 10:48
Шиншилла самка покусала самца с которым до этого долго сидела и отношения по моему наблюдению были нормальные! Покусала очень сильно - я пришла с работы, а он едва живой... Сильно покусана спина, содран лоскут кожи на затылке, ухо прокусано и порвано. Я отсадила шиншиллу, продезинфицировала ранки, смазала противовоспалительной мазью. Наутро посмотрела - ему стало хуже... Лежит в уголке б/движения, даже голову не поднимает, тяжело дышит...
В таком состоянии не хочу везти его в больницу - и так едва живой! Пожалуйста, кто сталкивался с подобными случаями - дайте рекомендации что еще можно сделать в домашней обстановке - в вет.клинику съездили получить консультацию - вразумительного ничего не сказали, грят - везите. Но я не хочу - боюсь что дороги он не выдержит, совсем плох! Вчера смотрела - кости целы, укусы поверхностные - т.е. раны не слишком глубокие, но их очень много - от затылка до хвоста!

sysdba
30.06.2006, 10:58
Нее, надо вести. Может ему нужно лекарство какое вколоть. Если на улице жарко, то положите на дно переноски льда, сверху картонку. И везите 100%.

А напасть она на него могла из-за беременности, в это время самки агрессивные.

Татьяна Н.
30.06.2006, 11:03
если ему что-то нужно вколоть - я сама прекрасно могу поставить укол! Когда лечила свою морскую свинку - не возила в клинику, а ставила уколы сама...
Не хочу везти потому что считаю это бессмысленным - врач картину понял по моим описаниям - а рекомендации дать не смог! Где гарантия что привезу мальчика, а они ерунду какую-нибудь не наделают!
Те, кто сталкивался с подобной ситуацией - подскажите чем еще могу помочь!
В клетке прохладно - там у нас комната северная где шилки стоят, всегда тень и жары нет...

sysdba
30.06.2006, 11:13
С шиншилой может быть что угодно. Вплоть до сердечного приступа. Ведь шиншилы сильно подверждены стрессу.

А так, задайте вопрос еще на ветеринарном форуме:

http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7

Татьяна Н.
30.06.2006, 11:28
Спасибо за ссылку

sysdba
30.06.2006, 11:38
Да не за что. Но шинша надо осмотреть. Послушать, какой пульс и дыхание.

Татьяна Н.
30.06.2006, 11:43
дыхание неровное и тяжелое... Вчера вечером было наоборот - частое,
сегодня затрудненное... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

sysdba
30.06.2006, 12:04
Настоятельно советую вести к ветеренару. Причем срочно!

У меня три дня назад умерла шиншила. Умерла от теплового удара правда. Но процесс шел именно так (После неровного дыхания, уже за 10 минут до прибытия в ветеренарную клинику у него начались судороги). Мне сказали, что я слишком поздно привез. Ее положили в реанимационную камеру, вкололи что-то, вроде натрий. Но уже не помогло. :( :( :(

Татьяна Н.
30.06.2006, 12:08
Поймите меня правильно - я нахлжусь в Тюмени.
Знаю точно что квалифицированных специалистов по лечению шиншилл у нас просто нет.
Когда одна моя морская свинка скончалась на моих руках через 10 минут после укола сделанного в вет.клинике, я рыдая над тельцем, поклялась что больше к этим людям я НИКОГДА не приду и не понесу своих животных на ВЕРНУЮ смерть!
Им в любом случае надо с меня содрать деньги - какая разница что колоть и в каких количествах?
Полагаю что тогда это был обычный передоз антибиотика, а свинка просто простудилась у меня на сквозняке...

Татьяна Н.
30.06.2006, 12:11
мне люди кидают на электронку советы - что ставить от стресса, какой витамин, даже подробные инструкции как ставить шилкам уколы - так что я все же приняла решение что буду лечить сама...
В этом случае я хотя бы буду уверена что я сделала все возможное...

sysdba
30.06.2006, 12:14
Мне очень жаль тогда...
Видимо вам надо узнать у граматного ветеринара, что делать в экстренных случаях и попытаться сделать это самой.

Я не уверен, что это хорошая идея, но можно позвонить:

Альшинецкий Михаил Валерьевич (это хороший московский специалист)
8-916-621-10-26

Рассказать ситуацию, что дыхание не ровное, пожаловаться на отсутствие хороших врачей.

sysdba
30.06.2006, 12:15
Люди - это конечно хорошо. Но перед тем как выбрать схему лечения, я советую все таки позвонить Альшинецкому. Наверное лучше с сотового.

Татьяна Н.
30.06.2006, 12:15
спасибо большое!
Обязательно попробую позвонить!

Марика
30.06.2006, 12:22
ветеринары на то и существуют, чтобы помогать! а симптомы большинства болезней схожи! если у Вас болит живот, то это еще не значит, что у Вас гастрит или что-то еще, но ведь может быть и апендицит и язва!
тут тоже самое! самка могла повредить ему внутренние органы или что-то еще более плачевное!
СРОЧНО ВЕЗИТЕ К ВРАЧУ ИЛИ ВЫЗЫВАЙТЕ ЕГО НА ДОМ!!!

sysdba
30.06.2006, 12:30
Как я понял в Тюмени нет толковых ветеренаровпо шиншилам.

Заинька
30.06.2006, 12:31
Да куда ей везти то? Если там нет врачей по шиншиллам!!!
В лудшем случае, они незнают что это за зверь, а в худшем...
Как в истории со свинкой...
Скажите,а он ест? пьет? Эля тут создавала тему про укусы... поищу.

Вялость-может быть причина стресса. Очень сильного стресса. А что Вам посоветовали, если не секрет? В электронной почте.

sysdba
30.06.2006, 12:34
Не путайте девушку. Пость звонит Альшинецкому.

Татьяна Н.
30.06.2006, 12:38
все плачевно настолько что нет специалиста даже не именно по шиншиллам, а вообще по грызунам...

Заинька
30.06.2006, 12:46
Не путайте девушку. Пость звонит Альшинецкому.

Послушайте! Альшинецкий-не панацея... Позвонить можно, сама звонила. Он всегда ответит. Но что конкретно он ей скажет? Зверя не видел. Общие рекомендации. Позвоните, может что подскажет, хуже точно не будет.

Татьяна Н.
30.06.2006, 12:46
он не ест. Вчера правда погрыз листок подорожника собственной засушки... Вчера пил много... Часто...
Сегодня просто лежит - не ест, не пьет, не двигается...
Посоветовали поставить риботан... Посмотрела в и-нете - действительно мощный современный иммуномоделирущий препарат нового поколения... Боялась что не смогу найти у нас - но к счастью нашли в одной ветлечебнице... Отправилав мужа покупать. Витаминки катазал - тоже посмотрела в и-нете - хорошие результаты во многих случаях, особенно когда животное отказывается от еды-питья... повонила - грят есть, ЛИЧНО У ВЕТЕРИНАРА (это значит что в свободной продаже нет, а можно попробовать купить у вета - не факт что продаст, и ес-но накрутит немеряно - но мне уже все равно... Готова на любые деньги)
Дозвониться в Москву спец-ту пока не могу - аппарат вне зоны выдает мне телефон...

30.06.2006, 13:00
Ага,вот-вот,одна девушка написала вопрос Альшинецкому на его форум,у нее шиншилла была очень больна,так он ей и ответил,3 слова через две недели.Сейчас позвоню у кого был недавно такой случай,но там М.Альшинецкий ставил швы.
Может обезболивающие надо колоть.
Вам в личку напишут.

Татьяна Н.
30.06.2006, 13:10
Светлана, спасибо большое!
Через час я отключусь от и-нета и увидеть ваши советы уже не смогу!
Спасибо огромное всем кто откликнулся!

sysdba
30.06.2006, 13:29
Заинька, конечно не панацея, но он хотя бы ветеренар специалист по шиншиллам. А мы кто?

Короче без врачей плохо.

sysdba
30.06.2006, 13:34
Можно позвонить в ту же самую КОБРУ (495)545-01-67. Попросить, чтобы позвали врача и с ним проконсультироваться.

Марика
30.06.2006, 15:38
я думаю, что может это шок, но если плохо дышит - это плохой знак. какое дыхание? поверхностное или глубокое?как поднимается грудная клетка??? частое ли дыхание?

Татьяна Н.
03.07.2006, 07:21
Дорогие друзья!
Форумчане!
Я всем вам очень благодарна за помощь, ваши советы и поддержку! Я ставила уколы - антибиотики, витамины, физ раствор... Насильно кормила и поила размолотым гранулятом с листьями крапивы и подорожника... Мазала ранки левомиколем...
Но в субботу в три часа дня мой бархатенок умер...
Умер тихо... без конвульсий и судорог... наверное его тело просто устало бороться... Он стал дышать все медленнее, все реже и потом затих... И с последним ударом его сердца мое собственное разбилось на тысячи кусков и один из этих кусков умер вместе с моим зверьком, обжигая мою душу пустотой... Пустотой в том уголке души где жила любовь к моей шиншилле, согревая меня каждый день.
И знаете что самое страшное? Самое страшное - это слово НИКОГДА... НИКОГДА я не прижму его больше к своей груди и не услышу стук испуганного сердчишка, никогда не увижу его несущимся по комнате и на заносе врезающимся в дверь или мебель, не услышу его фырканье на моего кота... НИКОГДА... Я не смогу показать вам всем каким он был - потому что теперь он живет только в моей памяти, только в моей душе...

Nastenka
03.07.2006, 09:40
Очень вам сочувствую…… :( Очень-очень жаль малыша. Невероятно тяжело терять друзей. Держитесь, вы сделали все, что было в ваших силах.

sysdba
03.07.2006, 10:34
Очень вам сочувствую. :(

Люля
03.07.2006, 11:33
:cry: Очень очень жаль :cry: Сочувствую :cry:

03.07.2006, 15:01
Танечка,мы так надеялись и от души желали самого хорошего...

Татьяна Н.
03.07.2006, 15:03
Я знаю, Светлана, и я очень благодарна Вам и другим форумчанам за поддержку, за соболезнования...
Просто я не знаю как это пережить...
Не знаю как жить дальше...

sysdba
03.07.2006, 15:08
Можно со временем купить еще мальчика. Хотя может подождать, видимо у девочки какой-то период плохой.

03.07.2006, 15:10
Танюш,у самок из-за гормональной перестройки сносит крышу.
Получается с шушиками надо быть готовой ко всему...,а тем более у них матриархат.
Держись Танюш,время,оно горе успокоит

Татьяна Н.
03.07.2006, 15:21
Еще раз спасибо всем!..
Я слышала о подобных случаях жестокости у шиншилл, только ведь это всегда так - думаешь, что уж у тебя-то, конечно, такого не может случиться...