PDA

Просмотр полной версии : Помогите: сильно выпадает шерсть!!!



Koala
29.06.2006, 22:10
У шиншиллы сильно выпадает шерсть местами, причем довольно сильно. Мы не можем понять, что это такое. Началось все с мордочки, такое ощущение было, что она ее стерла об клетку. А сегодня проплешина образовалась на спине.

sysdba
29.06.2006, 22:17
Я знаю, что если на заднице, то это шиншила что-то испугалась или чем-то не довольна.

А вот спина м мордочка... Свозите к ветеренару.

Lanvin
30.06.2006, 00:32
Похоже на лишай, он обычно с морды начинается.

Sir
30.06.2006, 00:51
Осмотрите внимательно - на тех местах, где выпадает шерсть, есть ли чешуйки? В каком состоянии уши? Сухие? С чешуйками?
Если есть чешуйки, скорее всего лишай. Аня права, он часто с морды идти начинает.
Оптимальный вариант - отвезти врачу, посветить под лампой специальной. Если лишай - мазать растовором экзодерила (продается в обынчых аптеках) два раза в день ватной палочкой пораженные участки и рядом в течение недели-двух + купать в песке с фунгистопом (лучше это делать всегда в качестве профилактики).

А если просто выпадает шерсть, то это либо от жары, либо неправильное кормление.

Заинька
30.06.2006, 13:08
А у Вас она одна шиншилла?

Sir
30.06.2006, 16:31
А у Вас она одна шиншилла?
Ко мне вопрос? :lol:

Заинька
30.06.2006, 19:47
Ко мне вопрос? :lol:[/quote]

Света! ну могу, конечно, и Вас спросить. :lol:

Я спросила автора темы))))) у Коалы))).

Koala
30.06.2006, 19:47
Шиншиллы 2.
отсадить пока некуда :(
но что самое странное, у второй (тьфу-тьфу) все нормально (шкурка хоть на выставку), хотя на девчонки шкурка стала лезть неделю назад (мы думали, что линька), соответственно, за это время не заразился мальчик.
Уши у обоих чистые, без каких либо следов болезни. Зубы оранжевые. Обе очень активные, от еды не отказываются.
Да, на мордочке где проблема с шертью по моему подшерсток есть (то есть, такое ощущение, что она просто или об прутья или о домик мордочку просто оцарапала - у нас один раз у мальчика такое было).
А вот на спинке (где спина в шею переходит) - проплешина. Кожа там сухая, есть немного чешуек (совсем чуть-чуть).
До воскресенья понаблюдаем, потом видимо, попробуем перечисленные лекарства.

Заинька
30.06.2006, 19:55
ну, на мой взгляд,варианта 2.
1)Могла в порыве нежности девочка жахнуть.( у меня недавно Муся Вилли подровняла шкурку)
2) Лишай. Причем, пока на ранней,совсем ранней стадии.
От жары мог очаг разрастись. Вы правда, вызовите или сходите к врачу. Они просветят под лампой. Абсолютно безобидная процедура. А вам спокойней.

Не болейте.

Koala
30.06.2006, 19:59
От жары мог очаг разрастись. Вы правда, вызовите или сходите к врачу. Они просветят под лампой. Абсолютно безобидная процедура. А вам спокойней.
Не болейте.
Спасибо, к врачу постараемся в ближайшее время по любому... ЗА выходные посмотрим еще что и как... у неё все таки линька по момему, потому что когда её чешем, шерстки много остается (но не до проплешин конечно)

Любаша
04.07.2006, 20:07
Может еще быть грибок. У нас было. Лечились, а что делать... А вот ни вторая шиншилла, ни дети, которые тогда недавно родились, не заболели. К врачу надо, однозначно.

Koala
04.07.2006, 22:27
Может еще быть грибок. У нас было. Лечились, а что делать... А вот ни вторая шиншилла, ни дети, которые тогда недавно родились, не заболели. К врачу надо, однозначно.
пока к сожалению не отвезли - очень сложная неделя задалась. Мажем растовором экзодерила. На месте проплешины стал появляться подшерсток (ну или что там у шиншил :), короче, вместо голой кожи уже почти везде показались маленькие волоски).
Кто-нить посоветует, где можно купить фунгистоп, я так понимаю (обегав все аптеки в районе), что где-то в спецаптеках для животных?

Люля
05.07.2006, 09:41
Вместо фунгистопа в любой аптеке можно купить таблетки нистатина. Парочку растолочь в песочек и пусть купается. Для профилактики полезно и другой шинше в песочек пару таблеточек растолочь.

Аннабэлка
26.09.2006, 11:22
Koala, подскажите чем закончилась Ваша история. У нас очень похожая ситуация с разницей, что мы были у ветеринара и лампой нас посветили. Говорят -не лишай, сейчас ждем анализы (еще целая неделя), малыш грустит и теряет шерстку.

Koala
07.10.2006, 23:15
Все хорошо :)
На месте проплешины выросла новая шерстка. Но Шуська у нас совсем не грустила, она у нас очень активная деваха :lol:

Jawa
07.10.2006, 23:41
Вместо фунгистопа в любой аптеке можно купить таблетки нистатина. Парочку растолочь в песочек и пусть купается. Для профилактики полезно и другой шинше в песочек пару таблеточек растолочь.
Бедные животные(( А что вы им еще в песок подмешиваете? Прежде чем "нистатин" им подсыпать, спросили бы мнение опытного вет-врача. Просто чаще клетку убирать нужно, песок в купалке менять, а не подсыпать им всякую химию.

Koala
16.10.2006, 23:12
Koala, подскажите чем закончилась Ваша история. У нас очень похожая ситуация с разницей, что мы были у ветеринара и лампой нас посветили. Говорят -не лишай, сейчас ждем анализы (еще целая неделя), малыш грустит и теряет шерстку.
кстати, у нас еть сильное подозрение, что наши проблемы были связаны с повышенной влажностью. Мы переехали в другую квартиру и воздух в ней несколько влажнее, чем в предыдущей. Видимо, одной из наших шиншилл это не понравилось.

Аннабэлка
17.10.2006, 00:17
Мы опушаемься потихоньку, правда Бусинке явно надоело когда каждый день ее мажут раствором мирамистима. Смешная она сейчас, ступеньчатая-ведь помимо старой шерстки вырастает маленькая, которая короче. Новых лысок нет и это радует, мы поменяли корм, лопаем теперь Витокрафт-жалко только что ее друг Мыша сейчас тоже болеет, это уже в теме про распухший носик и губешки.

Koala
17.10.2006, 10:24
Мы опушаемься потихоньку, правда Бусинке явно надоело когда каждый день ее мажут раствором мирамистима. Смешная она сейчас, ступеньчатая-ведь помимо старой шерстки вырастает маленькая, которая короче. Новых лысок нет и это радует
:) Рады за Вас. У нас уже шкурка нормально отросла, как новая, причем очень быстро, так что думаю, скоро и у Вашей Бусинки все нормально будет.
Нашей тоже лечиться не нравится... Но поговоришь с ней, объяснишь - слушается, терпит. Фырчит немного, но не вырывается.

Olya
04.01.2007, 09:21
А как часто вы меняете песок и дезинфецируете клетку у большых шиншей? И что, действительно пару не рассаживали и второй шинш не заразился?

KATHY
21.01.2007, 17:43
подскажите,пожалуйста,что может означать большая дырка,т.е отсутствие шерсти ,на хвосте??!!! записались уже на прием к Альшанецкому...но все-таки ..просто интересно!!

Olya
21.01.2007, 19:28
У монго шинша так проявился лишай :(.Посередине хвоста была лысина

Nafanja
21.01.2007, 21:35
А у моего шинша выпала шерсть на хвосте, когда я его неудачно поймала :(

Olya
21.01.2007, 21:55
Такое бывает часто у шиншей. Лучше конечно не гадать, а проконсультироваться у врача.

Аннабэлка
21.01.2007, 22:13
Лыской на хвосте наш лишай закончилься-это была последняя обнаруженная проплешина, которая сейчас последней и зарастает! У меня все были разлучены и рассажены при болезни. Уборка была как обычно. Сейчас пушимься, настроение бодрое, шалим и стараемься забыть о том времени, когда были "большой крысой" как сказал врач, увидев лысоватого и жирного от мази зверика. Обидно, что прописанную первым доктором мазь мы использовали и портили свою шерстку, хорошо форум подсказал другой выход-растворы.

Olya
21.01.2007, 22:23
Аннабэлка,
какие мази использовали? Как привели шерстку после мазей в порядок?И какими растворами Вы вылечились?

Аннабэлка
21.01.2007, 22:33
Первый доктор прописал мазь клотримазол-шиншилла быстро зажирнилась почти вся, тем более, что купаться запретили. Хорошо, на форуме подсказали поменять на раствор того же или мазать пораженные места Экзодерилом. Болели долго, одно место проходит, на другом выскакивает-устали и позвали третьего доктора (второй ничего не отменял из назначений первого). Третий доктор сказал не мазать ничем, купаться много и проколол нам курс Вакдерма (3 иньекции). Кололи и мышу и Бусинку, которая была носителем изначально и заразила мальчишку. Плюс дополнительно мы выпаивали циклофкрон для поднятия иммунитета, так как мальчишка дополнительно почихивал при еде, но не был простужен. лечились несколько месяцев-сейчас вот первые пдолы пожинаем. Но, возможно, Вам назначят что-то другое.

Аннабэлка
21.01.2007, 22:35
Циклоферон-будет правильнее

Olya
21.01.2007, 22:39
Спасибо большое Аннабелка! А как часто и как долго использовали этот раствор? Сколько времени понадобилось, что бы заросли проплешины?

Nafanja
21.01.2007, 23:47
А откуда вообще лишай подхватывают?

ЮЮ
21.01.2007, 23:56
Я своего первого шиншила вместе с лишаем с "птички" привезла,причем там никаких проявлений не было.Проплешины на носике появились через несколько дней.Потом они еще два раза появлялись,пока я клетку не поменяла(первую со злости выбросила),хотя можно было просто продезинфицировать(препаратов разных много).

OLiVA
22.01.2007, 00:35
вопрос у меня по теме, советуют добавлять фунгистоп в песок ( как профилактику) а мы добавляем ветеринарную серу на кончике ножа... Подскажите стоит ли это делать или перейти на фунгистоп?

Olya
22.01.2007, 08:32
Споры грибка встречаются везде, а болеет животное при снижении иммунитета(чаще всего из-за стресса).Это не значит, что если одно животное болеет, находящиеся по соседству звери не могут заразиться.

Аннабэлка
22.01.2007, 20:15
мазали мы Мышу 2 раза в день. Врач прописал 2 недели, но так как одно проходило, а другое появлялось-мазали дольше. В процессе старая больная шерстка опала, шиншиллка облысел и лишь через месяц где-то появилься пушок, который привел меня в дикий восторг-где-то в другой теме есть эта история! Наш послдений врач акцентировал наше внимание на неважный иммунитет зверька, который поспособствовал этой болезни.

Аннабэлка
23.01.2007, 17:53
Я забыла уточнить, что наш первоначальный диагноз-грибковое поражение.

Stepan
29.01.2007, 15:59
У моей шиншилы выпадает шерсть. Он постоянно чешется. Лечим две недели. Диагноз- клещ. Местами проходит. Местами опять заражается. Что делать?

Эля
29.01.2007, 16:07
А врач который диагноз ставил не сказал откуда клещ у шиншиллы?

Unatka
29.01.2007, 20:51
А это точно не лишай? У нас, когда был лишай, сначала в ветклинике сказали, что похоже на клеща, и что он может быть в сене

Nafanja
29.01.2007, 21:49
простите пожалуйста, а какой клещ водится в сене :shock:
что делать, чтобы он там не появился, чтобы его не допустить до шинша?!

Unatka
29.01.2007, 22:17
простите пожалуйста, а какой клещ водится в сене :shock:
что делать, чтобы он там не появился, чтобы его не допустить до шинша?!
Я думаю, на самом деле, вряд ли он водится в запечатанном сене и гораздо больше вероятности подхватить лишай, чем какого-то клеща. Так что не переживайте насчет сена :)
Я просто хотела спросить, если лысеет и чешется, исключили ли грибковые заболевания.

zemlianin
30.01.2007, 23:36
У меня такая проблема с целым крысиным выводком была. Они как католические монахи, все бегали с лысиной на голове. Это из-за недостатка питания. Потом я их усилено начал кормить, и шерсть медленно заросла.

zemlianin
30.01.2007, 23:45
Если это клещ, то всё просто. Это обыкновенная чесотка, а что же ещё может быть, не африканский же какой-то клещ, а наш, местный, и втёрли ему с собственных рук. Чесоточные клещи сейчас везде. В метро на ручках, на деньгах, на одежде, на сиденьях от бомжей. И избавиться от неё почти невозможно. Это клещ, который питается верхней, омертвевшей кожей, а как известно вся шерсть и кожа шиншиллы именно такая. Клещ был на руках, и это распространено, у меня полно знакомых, на руках которых я вижу знаковые трещинки. Цепануть клеща - это не позор, а банальность. Бензилбензоат или содержащий его спрей, мазь - это приговор даже человеку. Это безумное жжение. Но очень эффективен. Токсичен и онкогенен. Серная мазь - альтернатива. Никакого жжения. Похоже, шиншу тружно придётся. Я всё боялся что мой сильно заболеет, чешется, но не сильно. Он вообще по полу бегает и клеща наверняка на себе носит, но видимо пока не очень поражен.

Nafanja
30.01.2007, 23:50
Как же это лечит, а лучше, что делать для того, чтобы предотвратить болезнь?! :shock:

zemlianin
30.01.2007, 23:50
Лишай - это одна из разновидностей вируса герпеса. И этот вирус поражает шиншилл как и человека. При недавнем исследовании каким-то немецким ветиринаром мозга умершей шиншиллы, в нём был обнаружен вирус герпеса. Если же это клещ, определить элементарно. Достаточно взять лист А4, яркий свет настольной лампы, поковырять пораженное место, и на листе окажется клещ. Поковырять шиншилла - это проблематично. Если ветеринар сказал что это клещ, значит он сделал какую-либо процедуру, с помошью которой его увидел. Клещи довольно крупные, десятая доля миллиметра, то есть различимы глазом. К тому же они двигаются на бумаге и потому заметны.

zemlianin
30.01.2007, 23:55
Чтобы предотвратить заражение чесоткой, не надо мусолить шиншилла в руках и гладить. Как впрочем и заболевание герпесом (лишаем). При этом чем более чистыми будут ваши руки, тем больше вероятность заразить именно чесоткой, так как обезжиренная кожа имеет открытые ходы клеща и он, как и его яйца, из ходов вашей кожи выпадает и втирается в мех шиншилла. А насчёт герпеса (лишая), так тут наоборот, лучше иметь чистые руки. А вообще, решение простое - не надо его вообще мусолить и гладить. Многим шиншам это не нравится, да и вообще по-природе это ни к чему.

ECKchief
31.01.2007, 14:25
Лишай - это одна из разновидностей вируса герпеса. И этот вирус поражает шиншилл как и человека.


Давно я не читал подобные перлы. Такая буйная фантазия автора достойна внимания юмориста, трагикомика и фантаста. Потому как, если лишай это разновидность вируса герпеса, то свинья - это насекомое или птица. Это сравнение, даю вам для лучшего понимания вашего заявления по поводу лишая. Вы, где уважаемый, такие фундаментальные знания почерпнули, и кого решили здесь просветить. Не хочу вас обидеть, но то, что вы написали, очень сильные заблуждения и ваша личная неумеренная фантазия. И про клещей, тоже самое можно сказать, такое изложение материала больше подойдет для сценария фильма «Клещи атакуют», часть первая.
Есть, действительно, разновидности клеща, которые питаются отмершими чешуйками кожи, но они не имеют никакого отношения к тем ужасам, которые вы так эмоционально и ярко обрисовали нам. Эти клещи сапрофитные и самое большое, что могут вызвать, это аллергические реакции, у очень чувствительных людей. Тот клещ, который внедряется в кожу, называется чесоточным и передается, действительно, при контакте от больного или носителя, а так же через зараженные предметы обихода. Однако, если человек соблюдает правила личной гигиены, моет руки, принимает душ, следит за одеждой и делает уборку дома, то риски его проявления минимальны. Это заболевание больше характерно для социально дезадаптированных слоев общества. И, кроме того, при первых признаках выявления этого вида клеща он легко вылечивается. Осложнения, как раз наблюдаются, для запущенных случаев, характерных для соответствующих социальных слоев. А если решили показать свою эрудицию и образованность, то прежде, чем кого то пугать или давать рекомендации надо элементарно владеть предметом и информацией.
А клещи и другие паразитарные зоонозы больше характерны для мест с большой скученностью и теснотой местообитания шиншилл с низким уровнем санитарно гигиенических условий проживания, грамотностью и ответственностью персонала или владельца шиншилл. Такие животные часто попадают с птичьего рынка при покупке у перекупщика, реже с зоомагазина. Ну, а одно больное животное, действительно, может представлять опасность для всего поголовья. И лечение, до полного выздоровления и исчезновения всех клинических признаков, должно проводиться под наблюдением опытного ветеринара.

zemlianin
31.01.2007, 22:40
Ну вы тоже демагог, думаю это не место выяснять кто более литературен.

zemlianin
31.01.2007, 22:57
Моя бабушка по линии отца, у которой было 18 кошек, лечила такие лысины, чесоточные и лишайные - как раз серной и цинковой мазями, о которой я написал в предыдущем сообщении. Она просто намазывала пораженные места. А кошки у неё были ой-ой-ой какие драные, потому что гуляли сами по себе и ещё дрались друг с другом.

ECKchief
01.02.2007, 10:13
Ну вы тоже демагог, думаю это не место выяснять кто более литературен.

Позвольте, уважаемый zemlianin, с вами не согласится. Я указал лишь на не соответствие той информации, которую вы так безапелляционно имели возможность представить на обозрение широкой шиншилловой общественности. И эта информация больше заслуживает номинации в разделе глупость года, самое невероятное заблуждение десятилетия, итд. Кроме того, сам термин ДЕМАГОГИЯ несет следующую смысловую нагрузку: от греч.Demos - народ + Ago - веду - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения.
Я, всего лишь, указал на ваши заблуждения и представление не соответствующей действительности информации. Где вы увидели призыв к чему либо или какие либо манипуляции общественным мнением, кому и что я обещал и какие лозунги выдвигал. Единственное, я всего лишь, призвал вас быть точным и представлять проверенную и соответствующую действительности информацию. С вашей стороны было бы правильным и корректным признать вашу неправоту и заблуждения и попросить за имевшие место несоответствия, извинения, у всех кого вы невольно ввели в заблуждение.

Sir
01.02.2007, 13:20
Лишай - это одна из разновидностей вируса герпеса. И этот вирус поражает шиншилл как и человека.
Много общалась с врачами, подавляющее большинство поддерживают эту мысль.
Я тоже, хоть и не врач ;) Могут это и люди цеплять. Опоясывающий лишай или герпес - так называется.

zemlianin
01.02.2007, 14:06
Ещё есть "стригучий лишай", Заразное заболевание, вызываемое у животных грибками трихофитон, а иногда микроспорум. http://labubu.narod.ru/leschii.html
А вот тут рекомендации по лечению. http://prokrolikov.chat.ru/lishay.htm

ECKchief
01.02.2007, 19:24
Лишай - это одна из разновидностей вируса герпеса. И этот вирус поражает шиншилл как и человека.
Много общалась с врачами, подавляющее большинство поддерживают эту мысль.
Я тоже, хоть и не врач ;) Могут это и люди цеплять. Опоясывающий лишай или герпес - так называется.

Такой подход с представлением замечания, уважаемой Сир, больше можно охарактеризовать, как: «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Бузина и каша в данном случае больше присутствует в голове нашего эрудита. Если мы обсуждаем вопросы, связанные со здоровьем наших питомцев- шиншилл, то речь идет именно о «стригущем лишае» или трихофитии, которое вызывается не вирусной инфекцией, а грибковой. Какое отношение имеет к дерматомикозам у шиншилл вирус герпеса и опоясывающий лишай в данном случае известно лишь одной Sir и zemlianinu. Ознакомившись и изучив большой фактический материал, я не нашел ссылок и описания болезней вызванных у шиншилл вирусом герпеса. Может, достопочтимая Sir, просветит меня и уважаемое собрание шиншилловодов, своими фундаментальными познаниями, почерпнутыми из своих многочисленных общений с врачами, которые данные случаи наблюдали и на чье авторитетное мнение, так уверенно и безапелляционно ссылается Sir. Буду, вам мадам, очень признателен, за просвещение меня в этом важном для здоровья шиншилл вопросе. Да и не только мне эта информация будет интересной. Многие шиншилловоды до настоящего момента даже не подозревали, какая грозная опасность подстерегает их питомцев в лице столь грозного вируса герпеса. Вот, не поленился и еще раз просмотрел все свои источники, и ни в одном про опасный вирус герпеса ничего нет. Зато про «стригущий лишай» и микозы информации более чем предостаточно от диагностики и до лечения с профилактикой. Поэтому, логическим продолжением начатой темы, будет слово за нашими эрудитами, владеющими столь сенсационной информацией. Одним словом, факты в студию!!!

Sir
01.02.2007, 22:54
http://www.herpes.ru/her/pat/hz/

http://medicinelib.ru/disease/Nervnyie_bolezni/disease492.html

http://www.about-health-care.com/homemed_page/gl_10/homemed_gl_10_r5_grpo.html

http://www.pharmalon.ru/?a=enc&main=304&PHPSESSID=e13c8b9777d3ff801fa2c5969cf10fe1

Nafanja
01.02.2007, 23:49
Sir, я так поняла, что лишай является разновидностью герпеса, но не "стригущий лишай".
На одном из сайтов о здоровье (сегодня на всякий случай смотрела) было перечисленно 3 разновидности герпеса, 2 из которых являются лишаем, но опять повторюсь, не стригущим.
А вообще, мне кажется, это не важно, главное, чтобы шиншики здоровы были... и их хозяева :wink:

ECKchief
02.02.2007, 00:10
Я и сам могу выложить массу информации касательно инфекционных заболеваний у человека. Могу рассказать не только про заболевания вирусные, бактериальные, вызванные простейшими и грибами, а так же представить последние научные данные о прионах. Но мы не на медицинском форуме. Поэтому, все же жду и надеюсь увидеть указания и ссылки на возможность передачи вируса герпеса от человека к шиншилле и клиническую картину и симптомы, которые при этом наблюдаются у животного. Да, а Сир, что бы не сильно шокировать народ стоило к представленным данным, добавить и те, где показан процент носительства вируса герпеса у человека и процент случаев этого заболевания. И внимание, в данном материале, желательно обратить на немаловажный факт о состоянии иммунитета и возникновении данного недуга. Поэтому желаю, как всем форумчанам, так и их питомцам иметь стойкий и сильный иммунитет.

Sir
02.02.2007, 00:25
Игорь, до того сложные Ваши посты, сил нет. Очень длинные и еще и сплошным текстом идут... тяжко читать. Сжальтесь над всеми, а?

Есть несколько простых методов повысить читабельность тескта:
1. Разделять текст на абзацы.
2. Сократить количество сложноподчиненных предложений. Длинные предложения разбивать на более короткие.
3. Выражать мысли максимально просто.

Соблюдая эти простые правила, Вы будете и выражать уважение к аудитории (или хотя бы показывать это ;)), и это позволит максимально точно донести Вашу мысль до читателей :)


Я сказала, что и лишай, и герпес (herpes - от греч. ползущий, лишай) могут поражать как животное, так и человека.
Это нужно доказывать? ;)

ECKchief
02.02.2007, 13:33
Я сказала, что и лишай, и герпес (herpes - от греч. ползущий, лишай) могут поражать как животное, так и человека.
Это нужно доказывать? ;)

Света, я очень хорошо понял, что вы сказали и какую точку зрения поддержали. Стригущий лишай или трихофития (грибковая инфекция) действительно поражают, как животное, так и человека. Это факт бесспорный и ни у кого сомнений не вызывает. Значение и перевод с греческого, смысла этого слова, к сути вопроса, значения в данном случае не имеет. Но, вы, согласны и поддержали мнение, что и вирус герпеса поражает как человека, так и животных. Вот именно второй случай, а именно поражение шиншилл вирусом герпеса, я и хочу увидеть. Доказывать ничего не надо, надо только представить материалы, подтверждающие ваши высказывание и слова.

Sir
02.02.2007, 14:32
А вот хоть тут глянуть http://chinbox.ru/forum/postlist/1554/


внизу, например Екатерина (Ваша жена, я так понимаю ;)) говорит, что


у шиншиллы в Германии был обнаружен вирус герпеса
и еще ниже повторяет


И я еще раз повторюсь - если официально диагностировали у шиншиллы вирус герпеса, то грипп тоже вполне может быть.

ECKchief
03.02.2007, 01:30
А вот хоть тут глянуть http://chinbox.ru/forum/postlist/1554/


внизу, например Екатерина (Ваша жена, я так понимаю ;)) говорит, что


у шиншиллы в Германии был обнаружен вирус герпеса
и еще ниже повторяет


И я еще раз повторюсь - если официально диагностировали у шиншиллы вирус герпеса, то грипп тоже вполне может быть.

Света, скажу, что вы последним постом напомнили мне студента, который, когда запал и самомнение исчерпано начинает методично и целенаправленно уводить обсуждение от первоначально заданного вопроса. Меня, когда я попросил вас представить подтверждение фактами ваших слов, интересовал в первую очередь ваш ответ, как подтверждение того, что вы действительно оперируете научными и неопровержимыми данными подтверждающими вашу правоту. Однако, могу на данный момент констатировать, что вы не представили ни одного значимого факта или иного доказательства.
Я не совсем понял, какое отношение в моем вопросе лично к вам Света, имел место перевод направления на Екатерину. Если вас интересует ее мнение по этому вопросу, вы можете задать его лично ей на чинбоксе, где она обычно отвечает на вопросы и дает разъяснения по интересующим людей вопросам. У меня был конкретный вопрос конкретно к вам, Света. Повторю его еще раз. Вы лично, Света, обладаете фактами, которые подтверждают возможность заражения вирусом герпеса шиншилл при контакте их с больным человеком ???
Учитывая что вы, в силу вашей специфики профессиональной деятельности, не знаете всей особенности представления и принятия информации как достоверно доказанной, немного разъясню. Сенсационные заявления и открытия не так редки в среде научных исследователей. Однако последующие, более многочисленные исследования, часто не подтверждают представленные сенсации. Что бы открытие считалось истинным, оно должно быть подтверждено многочисленными исследованиями и характеризоваться закономерной повторяемостью события.

Sir
03.02.2007, 02:06
Правильно ли я поняла, что Вы считаете мнение Екатерины ошибочным? ;) И она оперирует ошибочной информацией и снабжает ей пользователей ресурса Чинбокс? То есть фактам, которые она публикует, доверия нет?
Или все-таки она права?


Патовая ситуация у Вас, понимаю - признать то, что Екатерина неправа, фигово.
А если признать то, что она права, то это означает ошибочность Ваших суждений :(


И где я написала, что шиншилла заражается вирусом герпеса от человека, будьте добры цитату? ;) Не дадите.
Поэтому не просите меня доказывать то, чего я не говорила. Это уже глупость какая-то, честное слово. Хотя я и понимаю, что это от безвыходности Вы делаете.


Игорь, хоть сегодня и настоящий день Сурка, но общение с Вами каждый раз напоминает мне этот фильм.
Засим откланиваюсь.

Я разочарована, Игорь, еще больше :( Мне очень жаль. Всего доброго.

ECKchief
03.02.2007, 10:50
Да, вы, меня, Света, все еще можете иногда удивлять. Особенно когда выдаете желаемое за действительное. Если у вас есть вопросы к Екатерине, то повторю, задайте их лично ей на чинбоксе. В данной теме, я не касаюсь ни мнения, ни взглядов Екатерины по этим вопросам. Скажу больше, я знаком с этой информацией и статьей. И могу с полной уверенностью сказать, что она носит информационный характер и не служит доказательством передачи вируса от человека к шиншилле. А если есть информация, то на ее основании любой может делать свои выводы, высказывать свое мнение и строить гипотезы. Это нормальный и широко распространенный подход. Екатерина представила эту информацию и свой личный взгляд и мнение на ее счет. Если вас интересует именно ее отношение к данному вопросу, повторюсь, обратитесь к ней лично за разъяснениями. Меня интересовало, на каком основании и фактическом материале, вы так безапелляционно утверждаете следующее. Привожу лично ваше сообщение, что бы избежать лишних обвинений с вашей стороны, Света.



Лишай - это одна из разновидностей вируса герпеса. И этот вирус поражает шиншилл как и человека.
Много общалась с врачами, подавляющее большинство поддерживают эту мысль.
Я тоже, хоть и не врач ;) Могут это и люди цеплять. Опоясывающий лишай или герпес - так называется.

Смысл сообщения и разделяемая вами точка зрения, для всех кто не страдает врожденным слабоумием, абсолютно понятна и ясна. Вы поддержали данное утверждение, я лишь попросил это утверждение обосновать фактами и научными данными. Есть ваше утверждение, есть конкретный вопрос от меня, на это ваше утверждение, то дайте ссылки или признайтесь, что вами двигало желание больше перечить мне, нежели показать ваше владение этим важным для здоровья шиншилл материалом.
А ваши последние посты, напоминают мне подход моего младшего сынишки, когда он на все аргументы и факты, приводит свой: «НЕТ, А Я ТАК ХОЧУ». Против такого железного довода все аргументы, как вы понимаете, бессильны. На сим, уважаемая Света, разрешите откланяться, а вам не расстраиваться.

Эля
03.02.2007, 17:53
Поразительно. Два человека с одним и тем же образованием придерживаются диаметрально противоположных взглядов. Один смотрит в свои книги и ничего не видит. Другой смотрит туда же и видит то, что другой не замечает. Не зря Жванецкий советовал в консерватории, все ж, что-то поменять ))))))

Sir
04.02.2007, 01:02
Вот, ей-Богу, смешно стало, Игорь.
Все-таки решила Вам написать ответ - знаю, все равно зайдете почитать тайком (или "коллеги" донесут, которые все форумы прочесывают ;))


Вот взрослый мужчина, седой наверно (Вы седой?), а бегаете как школьник, трясете... чем-то в общем :) перед девушками молодыми, постоянно пытаетесь их зацепить, то называя их умалишенными, то сравниваете со своими детьми маленькими, то еще чего-то тыкаете. Уже не один год ведь так, блин.

И после этого Вы считаете себя действительно взрослым и мудрым? :lol:


Про лишай и герпес - я нигде не сказала (и даже не имела ввиду - хоть призывайте в свидетели своих любимых слабоумных, хоть не призывайте), что герпес передается от шиншиллы к человеку (хотя сейчас уже почитала про кое-какие опыты и поняла, что такое тоже возможно в принципе).

Я сказала, что такой вирус бывает и у животных, и у людей. И лишай тоже. Все. Точка. Конец текста.
Прочитайте еще раз. Или два. Или три. Столько, сколько нужно, чтобы понять это наконец!
Ну Вы же считаете себя умным человеком в конце концов, а такой простой фразы (и разницу между тем, что я говорю, и тем, что Вы говорите) понять не можете в упор. Ерунда какая-то, чес-слово. Фигня даже, а не ерунда.

Я это не открывала (привела общеизвестный факт просто), а Вы не ученый совет, поэтому не нужно требовать от меня доказательств совершенного открытия - это уже Вы заигрались совсем во взрослость и умность.
Хотите почитать что-нибудь на эту тему - спросите у Яндекса. Или у Вашей жены, к которой Вы упорно зачем-то меня (уже второй раз) посылаете задавать вопросы. Давайте уж сами. Без трубы, ладно?


И вообще, Игорь, про Вас уже чуть не анекдоты ходят: все как видят Ваш ник, так тут же смеются: "Ну щас начнет девок гонять!!! Прямо Толстой в Ясной Поляне!" :lol:
Практически все Ваши посты - из этой серии :( Сплошные споры. По делу - мизер.

ECKchief
05.02.2007, 14:06
Вот действительно, сударыня, повеселили, право слово, много у вас талантов, юная леди. А вот терпения и такта часто не хватает. Кому, как ни вам знать, что ни один пост, ни одно мое сообщение не обходится без внимания и обсуждения известного всем женсовета, где вы решили претендовать на роль лидера. Который, кстати, и подогревает ажиотаж к моим сообщениям, ну а если еще и анекдоты сочинять начали, то это лишь подчеркивает широкую многогранность вашей, мадмуазель, персоны. А, учитывая, что я человек не злой и не жадный, то несколько просветить вас в вопросах представления материала и ведения дискуссии меня вовсе не обременит. Всегда буду готов давать вам исчерпывающие ответы в своих темах. Так что можете в них продолжать писать, я против этого ничего не имею. Вот и польза от этого даже есть, ведь соизволили, в конце концов, что то прочитать по этому вопросу. Впредь, рекомендую сначала читать соответствующую литературу, а потом только начинать обсуждение и прежде чем написать, понимать смысл того, что собираетесь изложить.

Lanvin
05.02.2007, 14:16
Не могла пройти мимо, но много времени не отниму.


ни одно мое сообщение не обходится без внимания и обсуждения известного всем женсовета,
Какая прелесть, я слово "женсовет" услышала в сериале "Не родись красивой":))) Игорь, жена Ваша, наверное, смотрит? Не могу поверить, что Вы:)


мадмуазель,
мадЕмуазель, если позволите. Грамматические ошибки в обращениях недопустимы. Рекомендую почитать соответствующую литературу.

Sir
05.02.2007, 15:01
Игорь, я Вам тоже так и быть разрешаю писать в своих темах, раз уж Вы мне в "своих" разрешаете :lol:

Екатерине передать Вашу рекомендацию, я правильно поняла?

Впредь, рекомендую сначала читать соответствующую литературу, а потом только начинать обсуждение и прежде чем написать, понимать смысл того, что собираетесь изложить.
Это ведь она первая выложила факты, против которых Вы почему там не протестовали, а тут начали выступать :lol:
Я лично к ее мнению прислушиваюсь всегда, т.к. знаю, что она шиншиллами занимается давно и от нее много советов люди получают дельных.

А вот от Вас никаких реальных дел я не видела. И никто не видел. Одни склоки.
Хоть бы выставку что ли провели, раз Вы такие крутые и зверей много имеете! Покажите что ли красоту-то народу. В январе-то завалили, блин, выставку в Киеве :(

Sir
05.02.2007, 15:43
где вы решили претендовать на роль лидера.
Урааааааа! Господин назначил меня любимой женой!!!!!!! :lol:

Как же так, Игорь? Раньше ведь Вы Элю заглавной у нас считали! Неужели теперь мне решили фикус первенства передать?
А вот поинтересуюсь, это Ваше личное решение или голосование тайного общества наших поклонников было? :lol:

ЗЫ: Предлагаю модераторам кусок этой темы в "мясорубку" переместить. Ее суть все равно как и всегда в темах с участием ЕСК сводится к одному :(

Шветка)
08.02.2007, 15:54
а тема вроде про выпадание шерсти у шиншиллы... :shock:

KATHY
23.02.2007, 19:35
Здравствуйте!!Помогите,пожалуйста,советом...у моего Пуха шерсть на хвосте выпадает...была у Альшанецкого-ничего не выявили....скажите,укого-нить такое есть или было?? может линька или что-то еще?? как вы считаете??

Sir
23.02.2007, 21:52
Начинайте мазать экзодерилом (раствор, продается в человеческой аптеке) ватной палочкой два раза в день пораженные участки и вокруг них на 2-3 мм.

Не мог он сам себе выесть хвост? Сфотографировать не можете эти лысины?

И что-то менялось в питании? Как кормите? Иногда выпадающая шерсть - это реакция на неправильное питание.

Шустрик
16.03.2007, 23:00
http://photofile.ru/photo/reserva/2531493/small/47119700.jpg (http://photofile.ru/users/reserva/2531493/47119700/)

А это на что похоже?
Или я не в тему??? :lol: :lol: :lol:

Sir
16.03.2007, 23:30
на лишай
или выдрал
мелкая фотка, плохо видно

Kliodna
16.03.2007, 23:31
Шустрик
Ну вы бы ещё меньше фотку вставили, тогда бы всё стало ясно. :D
А, если серьёзно, вот по этой мелкой фотке похоже на слезящийся глаз, но если дадите ссылку на большую, всё станет более понятно.

Sir
16.03.2007, 23:37
Глаз слезится или вниз или по всему кругу.
А так, чтобы к носу ровно вбок - то или лишай, или выдрал. Или выпал.
Но на просто выпавший не похоже.
Я б экзодерилом (раствором) начала мазать два раза в день. 14 дней.

Kliodna
16.03.2007, 23:50
Sir
У меня у самки от токсикозаслезился глаз, она его чесала и не снизу мокро получалось, а ближе к переносице, если так можно выразиться.
Но по этой фотке диагноз поставить всё-таки нереально, даже приблизительный.

Unatka
17.03.2007, 00:23
У моего так лишай начинался

Шустрик
17.03.2007, 00:26
http://photofile.ru/photo/reserva/2531493/large/47119700.jpg (http://photofile.ru/users/reserva/2531493/47119700/)

http://photofile.ru/photo/reserva/2531493/large/47127302.jpg (http://photofile.ru/users/reserva/2531493/47127302/)

А так? Видно?
Если нажать на фотографию мышкой, то вы попадаете на фотосайт где можно увеличить до оригинального размера в 5 мегапикселей!

Elfa
09.06.2007, 17:45
Дюди! :( У меня с появлением собаки в доме фигня какая-то началась....
У самца в основании хвоста лысина с шелушением сильным. :(

У 4-х месячного малыша просто пятнами лысеет спинка и заростает.. думала выдрал кто. а теперь смотрю - опять лысины..... и перхоть как бы в шерсти появилась....\
ЭТО ГРИБОК ?????
раствор экзодерила или спрей Ламизил ?

Посоветуйте! я конечно в понедельник к вету понесу.. но хоть завтра что-то начала бы делать!

Sir
09.06.2007, 17:58
Раствор экзодерила (продается в человеческой аптеке) - мазать ватной палочкой два раза в день пораженные участки и рядом захватывать.
Купать в песке с фунгистопом (можно купить у Виталия Мазурова)

Elfa
09.06.2007, 18:04
Спасибо огромное!!!!!!! побежала в аптеку.
Вот блин... стыдно почему-то стало. Никогда бы не подумала. что у меня такое случится! :cry:
3 года у меня шиншиллы, и никогда подобного не было :?

а Ламизил - это очень серьёзнй и токсичный препарат? Пока его не приобретать?

Sir
09.06.2007, 18:08
Почему токсичный? Нет, это просто аналог. Поэтому либо одно, либо другое. Двумя сразу нет смысла.

А стыдиться тут нечего - это у всех почти периодически бывает, обычное дело.

Elfa
09.06.2007, 18:10
Спасибо :) :oops:
У вас тут (к слову) хороший форум. оказывается :D , а я всё упрямо на чинбоксе висела :?

Svetlana
09.06.2007, 18:11
Да один чёрт, что экзодерил, что ламизил. Первый продаётся в растворе, второй - спрей, кому чем удобнее обрабатывать, тот то и покупает. А стыдиться тут нечего - ничего страшного не произошло, лишай - штука неприятная, но неопасная. Время года такое, жара, грибки жару любят, поэтому, чтобы впредь не происходило, в жаркое время года профилактически нужно что-то добавлять в песок, да ещё клетку можно временами обрабатывать каким-нибудь копеечным противогрибковым препаратом на основе пищевой серы.

Elfa
09.06.2007, 18:17
ага,спасибки за совет!
Дак это мои хвосты лишай подцепили? :shock:
Мордочки у всех чистые, проблемнве зоны на спине над хвостом только! и у одного а хвосте.
Странно, что самка чистая совершенно. А у другого самца тоже облысения нашла, но без перхоти и шелушения... ёлки :lol: почти истерика у меня )))))

Svetlana
09.06.2007, 18:22
Самка чистая - значит потом облезет :D Если шиншилл в доме много, проще проколоть всех Вакдермом, чтобы зараза не гуляла кругами, иначе лечение грозит растянуться на долгие месяцы - одни обрастут, остальные начнут облезать. Правда, после укола Вакдерма у заражённых животных шерсть начинает сыпаться с усиленной скоростью, и выглядят они неприятно. :lol: Но закончится катавасия гораздо быстрее.

Sir
09.06.2007, 18:24
Чинбокс тоже хороший форум.
Я везде шляюсь :) Шиншиллячьих форумов уже много - везде можно массу полезной информации найти.

Насчет того, что мордочки чистые - это хорошо. И не всегда лишай (=грибок) на морду залезает.
А то, что самка не подцепила - бывает такое, это нормально. У меня как-то раз в паре у мальчика была плешка, а девочка так чистая и осталась. Иммунитет посильнее, видимо, был.

А вообще я в качестве профилактики всегда в купалку фунгистоп добавляю.

Elfa
09.06.2007, 18:26
Ёлки ещё раз :lol: простите за истерику :lol:
А я только малыша хотела отдать :lol:
А какая доза этого Вакдерма на взрослую шиншиллу и 4-х месячного? и сколько раз уколоть их надо, подскажите, плз! :oops:
Буду бороться с этой напастью ;)

Sir
09.06.2007, 18:26
Самка чистая - значит потом облезет :D Если шиншилл в доме много, проще проколоть всех Вакдермом, чтобы зараза не гуляла кругами

Свет, не факт, что облезет.
У меня тоже случались лишаи выборочно, я не колола никого ни разу (свиней только, но это отдельная история :lol:) - заболевших мазала, редко когда перекидывалось.
Тут главное, как ты сказала, чтобы не жарко было - в жаре эти гадости (споры грибка, не шиншиллы :)) активнее становятся.

Elfa
09.06.2007, 18:28
а у кота и собаки всё чисто! :shock: почему? :lol: ......

Sir
09.06.2007, 18:28
Еленка, попробуйте сначала щадящим методом вылечить.
Мажьте неделю экзодерилом (или ламизилом) - если не будет улучшений или будет становиться хуже, тогда уже о вакцине можно будет подумать.

Sir
09.06.2007, 18:29
а у кота и собаки всё чисто! :shock: почему? :lol: ......
Они ж не в одной клетке-то у Вас сидят :lol:
Чисто - и хорошо.

Svetlana
09.06.2007, 18:39
А коты и собаки могут просто быть невосприимчивыми к этой дряни. Заразен только стригущий лишай, да и тем не факт, что заразят, а остальными видами грибка только шишуны болеют. :lol:

Elfa
09.06.2007, 18:49
Спасибо девчёнки! будем лечица ;)